Embrace, extend and extinguish

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Embrace, extend and extinguish» («Принять, расширить и погасить») — тактика, которая используется в корпорации Microsoft. Является, по всей видимости, пародией на «veni, vidi, vici». Тактика описывает их стратегию внедрения в отрасли программного обеспечения, использующего широко распространенные стандарты, путем расширения этих стандартов и дальнейшего использования этих отличий для получения преимущества над конкурентами и уничтожения их.

Тактика состоит из следующих шагов:

  1. Создание и продвижение на рынок своей реализации некоей ранее существовавшей технологии, основанной на открытых стандартах; достижение ведущего положения на рынке (embrace).
  2. Добавление своих проприетарных расширений к технологии, реализующих нужные или якобы нужные пользователям возможности (extend). Навязывание расширенного стандарта.
  3. После накопления какой-то критической массы проприетарных расширений идет полный отказ от оригинальной открытой технологии, замена ее на анально оккупированную с сохранением при этом внешнего вида технологии для пользователей. Так как на этом этапе продукт уже является лидером рынка, открытая технология откидывает копыта из-за отставания от проприетарной (extinguish).

Сторонники свободного программного обеспечения считают это морально неприемлемым способом создания Vendor lock-in и крайне негативно реагируют на любые попытки корпорации Microsoft добавить свои проприетарные расширения к открытым стандартам (например, Kerberos).

Примеры[править]

  • ActiveX: Корпорация Зла добавила поддержку элементов управления «ActiveX» в недобраузер «Internet Explorer» для создания несовместимости с браузером Netscape Navigator, в котором использовались компоненты, основанные на Java и собственной системе дополнений. Алсо, некоторые «современные» банки требуют поддержки ActiveX для доступа к личному Интернет-профилю.
  • ODF: Microsoft Office 2007 Service Pack 2 обеспечивает неполную, однако расширенную «Майкрософтом» поддержку открытого формата ODF. Шаг «embrace» пройден, ждем второго — расширения стандарта какими-нибудь якобы нужными майкрософтовскими дополнениями, проприетаризация их и пиар перехода на новый формат с шахматами и поэтессами. Соль всей ситуации добавляет то, что подавляющее большинство платёжеспособных пользователей — это забугорные (в основном европейские) гос.учреждения, которые с недавних пор очень не любят закрытые стандарты.
  • Поддержка PDF: Adobe разрешила Microsoft реализовать встроенный в винду просмотрщик PDF, при этом спецификация PDF в нем расширена, закрыта и не соответствует стандарту ISO (шаг 2 сделан, ждем потопления открытого PDF).
  • MS Office: Microsoft выложила спецификацию проприетарного формата документов своего нового Word’а, после чего приступила к пиару этого формата и реализации новой его версии, закрытой и полностью зависящей от недобраузера IE. Второй тактический шаг — extend — производится параллельно с попыткой популяризовать их формат Office Open XML. В данный момент корпорация MS и ее проститутки (Apple, Toshiba, Intel и менее известные Barclays Capital, BP, British Library, Essilor, NextPage, Statoil ASA) пытаются утвердить свой формат Office Open XML как международный стандарт. В стандарте есть ловушка, позволяющая сохранять некоторые данные с применением защищенных патентами двоичных форматов, спецификации которых были опубликованы Microsoft на условиях кабального и оголтелого Microsoft Open Specification Promise. Этим организациям противостоит альянс с Google во главе. Если примут стандарт от Microsoft, то все проприетарные офисные пакеты начнут сохранять данные только в двоичном Office Open XML, а свободное ПО не сможет читать Office Open XML и из-за патентных угроз, что может привести к гибели свободных офисных пакетов. Атака началась.
  • Переносимость Java-приложений: Корпорация Зла ставит палки в колеса Java-разработчикам, привязывая Java-приложения к своей платформе. Планируется реализовать подсистему, без ведома пользователя модифицирующую Java-приложения для обеспечения невозможности запуска их в дистрибутивах Linux и Mac OS X. Официально это делается якобы «для обеспечения совместимости».
  • Сеть: расширение для сетевого протокола Kerberos (стандарта Интернет) было включено в винду. Это расширение запрещает любому продукту за исключением сделанных самой Корпорацией Зла подключаться к Windows-серверам.
  • MSHTML и Infernet Deflorer: MS намеренно нарушает спецификации HTML при создании браузеров, создает проприетарные надстройки над HTML (например, Silverlight) и внедряет их всюду. К счастью, доля IE в мире падает медленно, но верно, так что extend угасает. Ну в этом случае падает она кстати как раз из-за того, что империя так по-быдлятски нарушает открытые спецификации, ибо если страница выглядит в двух браузерах одинаково, а в третьем (IE) как бог на душу положит, то нах его (IE) вообще поддерживать. Пример наглядно демонстрирует, что иногда этот подход может сильно фейлить. И это кстати при том что стартовал IE очень многообещающе, и местами имел намного больше половины рынка.
  • .NET, C#, F#, etc.: Корпорация Зла агитирует программистов писать кроссплатформенный код под .NET (при этом под кроссплатформенностью подразумевается запуск программ на Win XP, Win Server 2005, Win Vista, Win 7 и так далее). Параллельно MS показывает лояльное отношение к Mono — открытой реализации проприетарного .NET и словесно обещает не судиться с разработчиками Mono. Это привело сейчас к тому, что Ubuntu Linux 10.04 по умолчанию поставляется с программами, написанными на б-гомерзском C# под Mono. Стадия embrace прошла успешно, ждем extend и судебных преследований. Может, тогда разработчики открытого ПО перестанут писать на убогой проприетарщине типа C#. ВНЕЗАПНО .NET оказывается выпущен под лицензией MIT, так что запасаемся попкорном и ждем, что будет дальше
  • Skype 10 мая 2011 года в 4 часа утра, вероломно, без объявления войны Microsoft купила Skype Limited, создателей и владельцев сети и клиентов Skype — одного из популярных средств голосового и видео общения по сети. Фазы Embrace и Extend прошли блестяще. А Extiguish уже тащемта на полном ходу например: клиент напирает на то, что региться надо с акков msn (который внезапно поддерживается новыми версиями клиента) и вообще (пока ещё мягко) намекает что Ъ-это только msn. Ну и поддержка Linux судя по всему окончательно накроется женским половым органом, хотя и так была мягко говоря не ахти. Хотя случай со скайпом, конечно, не совсем кошерен ибо, опять же-таки закрытый стандарт, да ещё знаменитый тем что Skype Inc. специально анально огораживала способ передачи данных от попыток reverse engineering-a всякой непотребной криптографией (что кстати вылилось в довольно нихуёвую степень защиты). А надежда (была, есть и будет) только одна: Google захватит рынок со своим Google Talk — расширенном Jabber'е. WAIT, OH SHI~~. (Разработка которого, однако, прекращена — в связи с переходом Корпорации Добра на свой проприетарный Hangouts в конце сентября 2016 прекращается и его поддержка и начинается переход на Google Allo — НЁХ с «умным» ботом, который прямо в чате может гуглить, заказывать такси, etc и Duo — эдакий убийца скайпа, который позволяет видеть собеседника ещё до принятия вызова).
  • Внезапно, Android. С каждыми новым релизом Google расширяет список закрытых и по самые гланды завязанных на гугловскую инфраструктуру Google Apps. При этом соответствующий компонент AOSP (Android Open Source Project) забрасывается и перестает развиваться. А производители железа под страхом жесточайших анальных кар обязаны поставлять полный бандл Google Apps. В общем-то никаких анальных кар нет и быть не может, единственная несвободная вещь в опенсорсной версии Android — само название Android, торговая марка Google Inc. Но ЦА уже привыкла к маркету и прочим прелестям единой инфраструктуры гугла. А услышав про «альтернативные» методы установки программ, похлопает глазками и сделает быстрое «ну его нах» в сторону других производителей. Так что корпорация добра действительно по-доброму относится к тем, кто не хочет встраивать их сервисы, хотите ничего не продать в итоге — пожалуйста, ваше право. Не совсем работает, так как есть:
    • китайцы (клали болт на все эти ваши лицензионные ограничения);
    • Amazon (вынуждены допиливать древние версии андроида и в одни щщи поднимать и поддерживать свою экосистему);
    • альтернативщики (вроде не особо-то мешают Корпорации Добра. Пока.)
    • Samsung, например. Закон блюдет, но потихоньку параллельно развивает свою версию анального зонда (Galaxy Store). На всякий случай, а то вдруг война с омерикой мало ли что. Галаксиюзерам от такого зоопарка приложений — одна сплошная радость. TouchWiz, например.
    • Кроме того, внезапно активизировался Яндекс и написал на Google жалобу в ФАС, обвиняя в запрете установки своих сервисов на телефоны производителей, получивших гугловскую сертификацию и право устанавливать Play Маркет. Дело вполне может оказаться жарким, особенно на фоне обострившихся отношений на фоне санкций и отключения гуглосервисов на территории Крыма.
  • Подходит очередь Arduino! Microsoft уже выпустил Microsoft Gadgeteer, типо Дуня, но без фатального недостатка. Хотя Gadgeteer пока еще остается открытым.
  • Linux. Сначала Microsoft начала активно добавлять код в ядро Linux. Потом она запилила Ubuntu на Windows 10. Потом открыла исходники .NET и PowerShell. Теперь 1% кода Linux является работой мелкомягких, а сами майки залезают в совет директоров Linux Foundation, в котором новости рассылают через Windows, а презентации об истории разработки делают на МакОси! Фаза 'embrace' уже закончена, теперь начинается фаза 'extend'. С другими организациями движения за СПО успешно помогают SJW во главе с К. Эмке (см.). Вендекапец, да?

Борьба[править]

В открытых стандартах могут применяться условия лицензирования, защищающие от подрыва стандарта посредством этой тактики. Связанная со стандартом лицензия может потребовать публикации справочной информации для расширений или публичной лицензии на создание, распространение и продажу программ, совместимых с расширениями.

Ссылки[править]

Usd.jpg Деньги очень нужны, без них Третий Храм не построишь
ПрибыльБаблоГешефтPROFITХалява
Единицы измеренияBitcoinАмероВалюты имиджбордЗолотоИнтернетыНефтьУ. Е.
УчастникиИнноваРоман АбрамовичЕвгений ЧичваркинБуржуйДойная короваКопирастЛохМессингОпСоСОптимизаторОфениФрилансерЦелевая аудиторияЦыганеЧелнокиБабушкинАлександр ЛебедевБерезовскийГрабовойКотикМорозПетрикПолонскийПрохоровТрамп
Неучастники: Карл Маркс (Базовая ошибка Карла Маркса)
Способы наживыЗаконные: DeadlineEmbrace, extend and extinguishБлаготворительность (ПиздецомаПопрошайничество) • БлатЗалогово-кредитный аукционМетод кнута и пряникаМетод МартингейлаОСАГОПиарПродажа быдлодевайсовРабота (Работать за еду / Готов) • Свистелки и перделкиСилуминСкан паспортаТимбилдингСколковоПопсаСудТорговые сети
Незаконные: КардингОбналичкаОткат (Просирание полимеров) • ФарцовкаФрикингШоплифтингП***юльКоррупция
РекламаAbsolutEnlarge your penisExtreme AdvertisingGoogleOpulence, I has itProduct placementWazzupБрендРекламные слоганыВентиляторный заводВиталий ОреховВсемирная история, банк «Империал»ДисбактериозЛёгкий голодНе айсОбычный порошокПоебеньТоррентреакторУлыбка на миллионЭто фантастикаЯндекс
Заработок в интернетеHYIPLockerz.com$регистрацияВидеокурсыВинлокДонат/ЕбайИнтернет-магазинЛитресСайты знакомствСпамТурбо-сусликДаркстор
МаркетингАгентство Марины РожковойВирусный маркетинг (Утконос) • Пирамида МаслоуСетевой маркетинг (ГербалайфСок НониЦептер) • Телемагазин
ЛохотронFine printSMS-лохотронSMS-шпионАкцияБАДыБизнес-пакетыЗвонилкаИгровые автоматыКликбейтКредитКорпоративная культураЛохоугадайкаНигерийские письмаРидерз ДайджестСкорая компьютерная помощьТренинги личностного роста (ГордВазелин) • ЭкономителиГенномодифицированная водаМолодильное яблокоРаспил и откат
Брачный аферизмАлиментыБаянист Тамада УслугиСвадебное видеоСвадебная мафияПикап
Атсрал и матанBizАвтошколаВахтовый методСланцевая революцияБиокатализатор топливаГомеопатия (Волшебная таблетка) • Дианетика саентологииИммуномодуляторКрасная ртутьНанотехнологии (Сверхтонкая теплоизоляция) • Невидимая рука рынкаНЛПОслиная мочаСекретСинтонСпинорФилософский камень
КонторыБиржаБукмекерская контораБутик (Second-hand) • Кадровые агентстваМагазин 1000 мелочейПросрочкаРоссийское авторское обществоРПЦСбербанкРынок (Черкизовский рынок) • ЭльдорадоВкусВилл
Серьёзный бизнесМировой финансовый кризис25-й кадрПриковать к пулемётуSAPСкаммерсантШоплифтингForexKFCKirbyKontoraMade in ChinaSEOThe AsylumQNetГолливудИКЕАЛас-ВегасММММакдоналдсООО «Вектор»СбербанкСтрахованиеСупермаркетФутболка с тремя волкамиФуфломициныДирективы Аллена ДаллесаАзовское кольцо
НацпроектыФотобанкКарликовое государствоСтройкаГосударственный капитализмКризисное расточение капиталовВыборыГлобальное потеплениеЗвёздные войныКоробка из-под ксероксаМаленькая победоносная войнаКарательная психиатрияПромывка мозговСоздание общества потребления (МальтузианствоПотреблядство) • СтерлиговУчастки на ЛунеФальсификация историиЦПХ
Коммерческие штампы2 в 1By designБыстро, качественно, недорогоЖаба душитМы работаем над этимМолодая, динамично развивающаяся компанияНе работай на дядюОни продалисьПипл хаваетРаботать в нашем банке — большая честь
App.png Это не баг, а фича
МетаПрограммаDRM (SecuROMStarForceАналоговая дыра) • БагБот (Автоответчик) • Варез (Repack) • ГлюкГуйДонатКопирайт (By design) • ЛогНюкРут (Не работай под рутом) • Спортивное программированиеМегапиксельКомпьютерВерсия 2.0КодОбфускацияСкриншотДатамайнПлагинТекстовый файлБольшие данныеАльфа и бета-тестыТаймстампКэшШаблоныHello WorldНейросетиФайлИнсталляция
ФичиБагрепорт12309BSODCookiesEmbrace, extend and extinguishFL StudioSheep.exeWinlogon.exeБубенЗащита от дуракаКостыльМашинный переводПасхальные яйцаСвистелки и перделкиСм. рис. 1Съешь ещё этих мягких французских булокTermuxGNU MetroИндусский кодНескучные обои • Сжатие (За сжатие ДжипегаШакалШкала) • Работает — не трогайРандомайзерPDF (Распознавание PDF) • Дело Google в ФАСЧат-ботXMLМакросКритическая ошибка
ВредоносноеБотнетБрутфорсВинлокЗвонилкаКитайские пингвиныПиксель смертиТроянЧервь МоррисаBonziBuddyMediaGetBrowser hijackingTinderМиссис МажорУтечка буфера обмена
КомпанииApple / Apple (AppleScript) • GoogleMicrosoftSAPЯндекс
Движения8-bitOpen source (КрасноглазикиЛинуксоиды) • Вирусная сценаДаунгрейдДемосценаМоддингMMD
Офис3DS MAXGIMPGNU EmacsMovie MakerMS Paint • OpenOffice • PowerPointviMicrosoft WordExcelБлокнотФотошопАнтивирус КасперскогоAvast!TikZShareXAlternativeToСкрепышMicrosoft OfficeТекстовый редакторWeChat
ОСAndroidBSDDOSMenuetOSReactOSWindows (Phone 7Phone 878Vista) / МаздайЛинуксРусская ОСФантом ОС
БраузерыInternet ExplorerОпера / Opera • Тормозилла (ОгнелисLolifoxMozilla FirefoxFirefoxFirefox Klar) • Хром (шпионаж) • SafariЯндекс.БраузерУведомления в браузереVivaldiTor-браузер
ИнтернетAdobe Systems (Flash) • I2PLow Orbit Ion CannonTorTunatic • Чат−клиенты (MirandaQIPSkypeАськаЖабберDiscordVIPole) • HTTPSПрокси-сервер (Proxifier) • Торрент (Magnet-ссылкаΜTorrent) • JavaScriptCSSHTMLБаннермейкерИзменение TTL сетевых пакетовКапчаICQFiddlerViberZonaSteamSillyTavernWickr Me
РазработкаBrainFuckCC++C#JavaHaskellАссемблерChaos ConstructionsBATMySQLGitHubAutoHotKey (AutoHotInterception) • Sublime TextAPK (APKPureзапрет) • BASICPerlPythonPHPФорк
ЛюдиВеб-мастерLovinGODБалмерГейтсГенерал ФейлорДжобсМитникПоттерингде РаадтСпольскиСтоллманТорвальдсШахиджанянAche666Марк ЦукербергЕвгений ПоповДенис КумпонМассовая компьютерная безграмотность
КостылиCygwin • PunkBusterT9WineWishmasterАнтивирусыХакинтошСборки WindowsDenuvoЧистая установкаКалькулятор Consul WarMicrosoft StoreUBlock OriginLightshotAdBlockSearchApp.exeCPU-Z
Команды^H^WAlt+F4Ctrl+Alt+Delman/me/quitrm -rf