Работать в нашем банке — большая честь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


«Работать в нашем банке — большая честь» — мем конференции сайта iXBT, применяемый для обозначения работы в банке в области IT «за еду». Иногда расширяется на вообще любую работу в банке этой страны.

Появление[править]

Мем появился в один прекрасный весенний день 2007 года, когда некто Сергей Сильченков в разделе вакансий конференции разместил объявление, достойное цитирования:

АКБ «Лефко-банк» (ОАО) приглашает студентов последнего курса московских вузов, а также выпускников на прохождение стажировки с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Обязанности:

  • Обслуживание и поддержка работоспособности 18 отделений и 3 филиалов банка в Москве, Калуге, Челябинске.


Требования к кандидату:

  • Работа с Linux-серверами (или *nix системами) c 3-х лет.
  • Практическая работа с программными интерфейсами обмена информацией с использованием протоколов TCP/IP, TELNET, SNMPv1/v3, SMTP, FTP и одного из языков программирования C++, C#, Java.
  • Установка и конфигурирование систем MS Windows 2000 / Server 2003 / XP Pro на уровне cистемного администратора.
  • Администрирование MySQL, PostgreSQL.
  • Конфигурирование Apache для работы под высокой нагрузкой.
  • Автоматизация задач администрирования с помощью shell-scripts, Perl, PHP, C.
  • Создание кластеров и репликационных схем для MySQL.
  • Желателен опыт работы с распределенными и кластерными файловыми системами (например, MogileFS, GFS и т.д).
  • Построение систем хранения и обработки данных на основе SAN, NAS (HP MSA1500, HP fibre channel switch, FC HBA).
  • Умение конфигурировать активное сетевое оборудование (3Com, Cisco, BigIP).
  • Безопасность компьютерных сетей(firewall, vpn, ssl).
  • Желателен опыт работы с распределенными и кластерными файловыми системами (например, MogileFS, GFS и т.д).
  • Опыт разработок на платформе 1С: Предприятие 8.0. от 1 года (обязательно);
  • Наличие сертификата 1С версии 8.0.;
  • Опыт использования T-SQL, XML;
  • Разработка технических требований к проектируемым системам;
  • Проработка архитектуры и выбор технологий, определяющих структуру;
  • Создание ТЗ к конструкторским решениям, составляющим проектируемые системы;
  • Контроль их полноты и совместимости;
  • Экспертиза конструкторских решений;
  • Проведение презентаций по представлению и защите архитектурных и конструкторских решений вычислительных комплексов и систем хранения данных, применяемых технологий и используемому оборудованию
  • Опыт работы спродуктами из состава: HP OpenView NNM/Operations, MS MOM, Tivoli Monitoring, Tivoli Enterprise Console, CA Unicenter Systems/Network management, BMC Patrol;
  • Знание архитектуры построения телефонной сети;
  • Знание структуры и работу call-центра;
  • Навык работы в классической телефонии;
  • Английский язык обязателен в рамках чтения технической литературы и написания технических отчетов.
  • Знакомство с технологиями .Net.


Условия:

График работы Пн-Пт 09.00-18.00, офис м. Ленинский проспект. Академическая, з/п 32000 рублей (~1200$), соблюдение ТК РФ.
Социальный пакет: медицинская страховка, оплачиваемый отпуск, больничный.
Испытательный срок: 4 мес.

Объявление являло собой яркий пример взаимоисключающих параграфов. Даже далеким от IT людям по списку требований к кандидату с обилием специфических слов должно быть понятно, что их никак не может быть у студента, даже если он Онотоле в молодости. Понимающим отдельно доставляли предлагаемый уровень оплаты и сочетание фраз «соблюдение ТК РФ» и «Испытательный срок: 4 мес» в одном абзаце. Ведь ТК РФ запрещает испытательный срок более 3 месяцев, а трудоустраивающихся по специальности студентов вовсе от него освобождает.

Шаблон затрещал, но выдержал, и на первый же вопрос автору в духе «А чо так мало?» поциентом была произнесена вошедшая в анналы фраза:

Работать в нашем банке — большая честь.

Травля[править]

Эпичный текст вакансии и ещё более эпичный ответ автора сразу привлекли внимание завсегдатаев конференции, приступивших к травле Сильченкова. Одни стали упражняться в подсчёте количества народа, необходимого для выполнения указанных обязанностей, другие — отечески просвещать проспавшего план Путина Рип Ван Винкля о текущем уровне (2007 год) оплаты труда.

Сетевые Штирлицы быстро раскопали много вкусных фактов об окащеняемом, включая сексуальные предпочтения автора. Поциент живо повелся, во всех аспектах демонстрируя свой ФГМ, и быстро перешёл на личности. Масла в огонь подлило установление факта, что автор является ЕРЖ — в тему незамедлительно десантировался фашик и начал троллить Сильченкова традиционными практиками РЛО. К травле подключилась тяжёлая артиллерия в лице пранкеров, начавших DDoS-атаку на телефоны банка, пытаясь вскрыть склад еды IRL.

Специальная олимпиада уже начинала стихать, как к Сильченкову пришло подкрепление в лице ещё одного гордого честью работать в этом банке сотрудника. Александр Евгеньевич Шаронов, как он скромно представился публике, сразу взял быка за рога, и градус неадеквата стартовал в стратосферу. Сначала было раскрыто анальное рабство Сильченкова в банке:

Сергей работает в банке более 6 лет, на дешевые провокации отвык реагировать. Тем более, сотрудники взявшие кредит, не могут уволиться до его выплаты. Это положение касается всех работников. Многие пользуются; придут, возьмут кредит и бездельничают, получая зарплаты. Ваш сарказм не уместен.

Затем новый поциент начал набигать и довить на оппонентов:

Особо говорливые крикуны на карандаше. Я вставил в одно из своих сообщений прозрачный GIF файл. Сейчас я его уже удалил. Но все обращения при его запросах остались у меня в логах. Всем провайдерам сейчас рассылаются abuse сообщения, они пропарсят логи и тогда мы поймем кто сюда писал и что писал. Идентификачия не займет много времени. Все очернители смогут реально ответить за свои слова. Я не сторонник таких методов, но вы, ребята, зарываетесь.

Разумеется, Шаронов тоже оказался ЕРЖ и добавил в картину великого противостояния несколько ярких мазков.

Развязка[править]

Финал истории вышел неожиданным. С администрацией конференции и с некоторыми участниками треда связался настоящий Сергей Сильченков, поведавший, что бредовую вакансию поместил уволенный несколько лет назад сотрудник банка. Мозг бывшего сотрудника якобы не пережил психологической травмы, и он все ещё считает себя сотрудником, стараясь помочь любимому банку, как умеет. Тема была закрыта и выпилена, но память о ней осталась, и характеристика «Работать в нашем банке — большая честь» встала в один ряд с определениями «крупная иностранная компания», «дружелюбный сплочённый коллектив» и «молодая, динамично развивающаяся компания», применяемыми при расшифровке текстов вакансий, размещаемых очередными «хрюшами» из отделов кадров. Есть мнение, что на самом деле никаких обиженных сотрудников не было, а просто кто-то в банке решил таким образом остановить поток лулзов и поминание Лефко-банка всуе.

P.S. Кстати, Лефко-банк загнулся в самом начале кризиса. Фэйл

Похожие вакансии в наше время[править]

А вот пример совершенно правильных требований к моральному облику девелопера. Техническая часть опущена.

Эта вакансия не для вас, если:

  1. Вы не можете написать с нуля, без подготовки, алгоритм сортировки пузырьком;
  2. Ваши оценки затрачиваемого на задачу времени отличаются от реальности более чем в 3 раза;
  3. За последние три месяца вы не прочитали ни одной книги по IT-тематике;
  4. Вы слабо представляете себе преимущества рефакторинга;
  5. Вы никогда не решали задач по улучшению производительности;
  6. Вы уверены, что аутсорсинговое программирование и разработка Web приложений являются пределом профессионального роста программистов;
  7. Вы никогда не участвовали в проекте продолжительностью более шести месяцев;
  8. Вы никогда не испытывали гордость за произведенный вами продукт;
  9. Вы не испытываете дискомфорт при выполнении работы, без понимания, кому она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна.

Алсо[править]

Мем имеет ограниченное хождение и за пределами означенной конференции. Например, на форуме SYSAdmins.ru такую работу так и называют — лефко-банк. Явление породило там таких успешных троллей как «Сергей Сильченков», «Ольга Антонова» и других, которые спровоцировали обитателей форума перелаяться между собой. Конфликт привёл к уходу отдельных участников.

Ссылки[править]

Usd.jpg Деньги очень нужны, без них Третий Храм не построишь
ПрибыльБаблоГешефтPROFITХалява
Единицы измеренияBitcoinАмероВалюты имиджбордЗолотоИнтернетыНефтьУ. Е.
УчастникиИнноваРоман АбрамовичЕвгений ЧичваркинБуржуйДойная короваКопирастЛохМессингОпСоСОптимизаторОфениФрилансерЦелевая аудиторияЦыганеЧелнокиБабушкинАлександр ЛебедевБерезовскийГрабовойКотикМорозПетрикПолонскийПрохоровТрамп
Неучастники: Карл Маркс (Базовая ошибка Карла Маркса)
Способы наживыЗаконные: DeadlineEmbrace, extend and extinguishБлаготворительность (ПиздецомаПопрошайничество) • БлатЗалогово-кредитный аукционМетод кнута и пряникаМетод МартингейлаОСАГОПиарПродажа быдлодевайсовРабота (Работать за еду / Готов) • Свистелки и перделкиСилуминСкан паспортаТимбилдингСколковоПопсаСудТорговые сети
Незаконные: КардингОбналичкаОткат (Просирание полимеров) • ФарцовкаФрикингШоплифтингП***юльКоррупция
РекламаAbsolutEnlarge your penisExtreme AdvertisingGoogleOpulence, I has itProduct placementWazzupБрендРекламные слоганыВентиляторный заводВиталий ОреховВсемирная история, банк «Империал»ДисбактериозЛёгкий голодНе айсОбычный порошокПоебеньТоррентреакторУлыбка на миллионЭто фантастикаЯндекс
Заработок в интернетеHYIPLockerz.com$регистрацияВидеокурсыВинлокДонат/ЕбайИнтернет-магазинЛитресСайты знакомствСпамТурбо-сусликДаркстор
МаркетингАгентство Марины РожковойВирусный маркетинг (Утконос) • Пирамида МаслоуСетевой маркетинг (ГербалайфСок НониЦептер) • Телемагазин
ЛохотронFine printSMS-лохотронSMS-шпионАкцияБАДыБизнес-пакетыЗвонилкаИгровые автоматыКликбейтКредитКорпоративная культураЛохоугадайкаНигерийские письмаРидерз ДайджестСкорая компьютерная помощьТренинги личностного роста (ГордВазелин) • ЭкономителиГенномодифицированная водаМолодильное яблокоРаспил и откат
Брачный аферизмАлиментыБаянист Тамада УслугиСвадебное видеоСвадебная мафияПикап
Атсрал и матанBizАвтошколаВахтовый методСланцевая революцияБиокатализатор топливаГомеопатия (Волшебная таблетка) • Дианетика саентологииИммуномодуляторКрасная ртутьНанотехнологии (Сверхтонкая теплоизоляция) • Невидимая рука рынкаНЛПОслиная мочаСекретСинтонСпинорФилософский камень
КонторыБиржаБукмекерская контораБутик (Second-hand) • Кадровые агентстваМагазин 1000 мелочейПросрочкаРоссийское авторское обществоРПЦСбербанкРынок (Черкизовский рынок) • ЭльдорадоВкусВилл
Серьёзный бизнесМировой финансовый кризис25-й кадрПриковать к пулемётуSAPСкаммерсантШоплифтингForexKFCKirbyKontoraMade in ChinaSEOThe AsylumQNetГолливудИКЕАЛас-ВегасММММакдоналдсООО «Вектор»СбербанкСтрахованиеСупермаркетФутболка с тремя волкамиФуфломициныДирективы Аллена ДаллесаАзовское кольцо
НацпроектыФотобанкКарликовое государствоСтройкаГосударственный капитализмКризисное расточение капиталовВыборыГлобальное потеплениеЗвёздные войныКоробка из-под ксероксаМаленькая победоносная войнаКарательная психиатрияПромывка мозговСоздание общества потребления (МальтузианствоПотреблядство) • СтерлиговУчастки на ЛунеФальсификация историиЦПХ
Коммерческие штампы2 в 1By designБыстро, качественно, недорогоЖаба душитМы работаем над этимМолодая, динамично развивающаяся компанияНе работай на дядюОни продалисьПипл хаваетРаботать в нашем банке — большая честь
Penrose triangle.svg Иногда бывает полезна, но не только лишь всегда
МетаIRL / ИРЛРеальный мирОфлайнЖизнь (Смысл жизниНеудовлетворённость) • МизантропияУлицаОбщениеПонятияПонтыКидалтыАморализмСобственное мнениеРодинаДрочьСмекалкаЭгоизм95%Крайний
УчрежденияАрмияБаняБиржаБукмекерская контораДетская железная дорогаДетский садДурдомИгровые автоматыКадровые агентстваПрокуратураПросрочкаРынокТюрьмаУниверситетШколаТорговый центрСкорая компьютерная помощьСупермаркетПятёрочка
Зарплатное рабствоDeadlineБюджетникиИмитация бурной деятельностиКорпоративная культураКредитМетод кнута и пряникаМолодая, динамично развивающаяся компанияРабота (Работать в нашем банке — большая честьРаботать за еду / Готов работать за еду) • ТимбилдингМерчендайзер
ПраздникиНовый Год (Дед Мороз) • День святого ВалентинаМасленица8 мартаДень святого ПатрикаДень дуракаАлые парусаИван КупалаДевятое маяШахсей-вахсейДень ВДВДень знаний
МероприятияАлкотурВпискаВыпускной вечерГей-парадКаникулыОлимпиада (Ванкувер 2010Московская ОлимпиадаСочи 2014) • ПохороныПятницаРыбалкаСвадьба (Свадебная мафияСвадебное видео) • МаршруткаУбийствоТеррорСилуминОблысениеБытовая проституцияГовнодавы