Фраг

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гимли: Леголас, сколько у тебя фрагов?
— Из пародии на «Властелин Колец»
(соперничество вовсю шло и в оригинале)

Фрагом (frag) на геймерском сленге называется убитый враг в контексте игровых очков. Во многих режимах победа достаётся тому, кто больше всего фрагов наберёт; в остальных это просто показатель крутизны. Наиболее характерно для различного PvP и иногда превращается в настоящее яблоко раздора, если фраги как-нибудь оплачиваются, например, в MOBA и сессионках. Поэтому разработчики всячески усложняют систему награждения за убийства, вводя понятие помощи. Если ты снёс врагу почти всё здоровье, а последний удар сделал кто-то другой (застилил, как говорят), то не факт, что именно он получит больше денег/опыта. То есть добивание ценно, потому что выводит из боя, но не только оно имеет значение. Кстати, не всякое убийство называется фрагом, а именно игрока как событие редкое и важное для хода игры: так, в MOBA, где есть огромные толпы NPC-крипов, их фрагами не называют и оплачивают по упрощённой схеме — только последний удар, потому стил фарма всё ещё серьёзное преступление. А в стратегиях если вообще говорят в о фрагах, то как о побеждённых командирах и ни в коем случае не убитых юнитах.

А за пределами игр о фрагах начинают говорить, когда убийства начинают считать. Причём это может быть как нормальным явлением в силу специфики работы, например, военных лётчиков, так и показателем проблем с психикой у бойца. Нередко черта считать фраги добавляется снайперам, которые, как минимум точно знают, что это они убили, в то время как большинство бойцов просто стреляет в сторону противника.

Также про фраги в Интернете нередко говорят при обсуждениях массовых убийств, особенно в школах и при террористических актах.

Этимология[править]

У английских и американских солдат есть старый способ избавиться от неадекватного командира: бросить в него гранату (хороших командиров, наоборот, берегли). Даже если известно, кто бросил, часто сложно доказать злой умысел: в бою вполне могут покоситься руки, граната отскочить от чего-то, и т. д. Это называется fragging, от fragmentation grenade (осколочная граната). Фрэггинг расцвёл махровым цветом во Вьетнаме.

В Doom есть два режима: в первом космодесантник мочит орды монстров. Во втором он сражается с однополчанами, и экстравагантный Джон Ромеро предложил назвать очки за убийства фрагами.

Особые виды фрагов[править]

  • Телефраг — убийство путём телепортации в то место, где находится противник. Реализован уже в Doom, из-за высокой скорости игры нечасто встречается в реальной перестрелке, но попортил немало задниц в кооперативном режиме. В Unreal Tournament появился карманный телепорт, вполне себе пригодный для телефрагов.
Что?! Хотят экранизировать Quake?! У меня уже готов сюжет: Шварценеггер видит shambler’а, Шварценеггер находит ящик гвоздей, другой Шварценеггер делает Шварценеггеру телефраг!
— «Великий Дракон»
  • Спаункилл — убийство врага, только появившегося на респауне, безоружного и часто не готового к этому. Для борьбы со спаункиллами игроку могут сразу же дать неплохое оружие, воскрешать в местах, где можно быть спокойным за свою спину, или же делать его временно неуязвимым/малоуязвимым (так, в Quake III у воскресшего 130 % жизни, медленно падающие до 100).
    • В режиме игры типа «Конквест» это является вынужденной необходимостью.
  • Тайпкилл/чаткилл — убийство игрока, печатающего что-то в чате. Презирается всеми. Но с другой стороны (или согласно обычаям некоторых игровых комьюнити), если боец отвлёкся — на общение или на что-то ещё, — он сам себе злобный буратино.
  • Ганк — в командной игре убийство одинокого/незащищённого врага. Особенно — неоднократное, когда на слабого (или вовсе не сражающегося) наезжают снова и снова, чтобы невозбранно набивать на нём фраги. «Что ты меня заганкал! На сильных наедь! Модеры, куда вы, @#$%, смотрите?!»
  • Мультикилл — фраг нескольких врагов за ограниченный промежуток времени. Показатель мастерства (или везения), обычно премируется хотя бы объявлением, чтобы игрок потешил своё ЧСВ.

Примеры[править]

Комплексные франшизы[править]

  • Warhammer 40000 — специальное устройство в шлеме Кхарна Предателя. В ходе кампании этот псих с топором умудряется набивать на нём немыслимые значения в тысячи фрагов, после чего счётчик обнуляется, оставив только рекорд за кампанию. Сколько у него фрагов набралось за десять тысяч лет мясорубки, вряд ли знает даже Кхорн.
    • Особенно иронично это смотрится в свете того, что до Ереси Хоруса Кхарн был самым адекватным командиром в легионе Пожирателей Миров. Именно на нём лежала «почётная» обязанность во время боя за ноги оттаскивать Ангрона, когда у того окончательно ехала крыша и он кидался с цепными топорами на титана или схожую по убойности боевую единицу.
    • У Имперской гвардии на вооружении состоит, собственно, фраг-граната — по сути, обычная лимонка. Но цимес в том, что само слово «фраг» на местном жаргоне используется как эвфемизм для другого слова из четырёх букв, первая из которых тоже f.

Литература[править]

  • «Властелин Колец»: известное каждому толкинисту соревнование между Леголасом и Гимли, кто больше врагов грохнул.
    • В фильмах П. Джексона — в целом не скрупулёзно каноничных — эта линия бережно сохранена и даже дополнительно расцвечена («Убитый мумак считается всего за единицу!», «А этот засчитывается мне!»).

Кино[править]

  • Gangs of New York — зарубки на дубине у одного из пероснажей за каждый фраг
  • Томирис — чтобы получить право выйти замуж нужно три черепа, потому девы и занимаются набегами

Видеоигры[править]

  • Doom — первоисточник понятия «фраг».
    • А также все сетевые FPS до единой.
  • В онлайне самой первой Diablo (1996) это было отыграно со смаком: когда один игрок мочил другого в PvP, в инвентарь победителя добавлялось «Отрезанное ухо» с указанием, чьё именно. Здесь слово frag как бы истолковали иначе — ведь отрезанное у врага ухо это «одно очко почёта за победу», и при этом оно есть фраг[мент] вражеского тела (как, например, и снятый скальп, выполнявший в культуре некоторых коренных североамериканских племён ту же функцию).
    • Да оно и понятно — на фоне фэнтези-сеттинга отсылка к осколочной гранате, то есть технологическому оружию, смотрелась бы «как-то не того».
  • Heroes of the Storm — опыт здесь общий, денег нет вообще. Поэтому чей именно фраг, значения не имеет. Главное, что враг выбыл.
  • Mechwarrior Online — весьма сложная система подсчёта, в которой смертельный удар оценивается дешевле помощи, а также есть дополнительные бонусы если ты ты действительно убил врага один или нанёс большую часть урона.
  • DotA 2 — делёжка фрагов здесь стала одним из ярких примеров конфликтности дотеров и кодификатором фрага как яблока раздора наряду с World of Tanks.
  • Mount & Blade — самые популярные режимы это Осада и Битва и фраги там не играют особой роли (в первой победу команде может принести игрок, который вообще никого не убил).
    • Даже в режиме Invasion автор правки не замечал большой охоты за количеством тушек убитых ботов, там обычно играют на победу (продержаться нужное количество волн) или просто на интерес — погибнуть как можно позднее и эпичней.
    • В сингл-плеере на турнирах если игрока выбили в раунде он может пройти в следующий раунд за проявленное мастерство, если наберет необходимое число фрагов. Чиосло фрагов равно номеру раунда турнира — 1 в первом раунде, 2 во втором…
  • Pokemon — опыт за павшего противника делится между всеми, кто его ударил, но некоторые абилки дают бонус только тому, кто нанёс последний удар.
  • Divinity II — разбойник по имени Утюг имел привычку отмечать крестиком на своём топоре каждого убитого им человека.

Реальная жизнь[править]

  • Такого рода шутливое «состязание» могло вестись между викингами или древними саксонскими воинами, даже в тех случаях, когда они физически ничего не отрезáли у убитых врагов. «Я троих завалил!» — «А я в этом же бою — четверых, проиграл ты сегодня, Эйнар! (или, скажем — Тидда!)». Лгать считалось крайне позорным, счёт вёлся «на честность». Толкин, собственно, из обычаев древних саксов и позаимствовал это дружеское «меряние пиписками понтами» между Леголасом и Гимли (см. выше эпиграф, а также Литература).
  • Звёздочки на борту танка или самолёта за каждого подбитого им противника — классика! Время от времени пародировалось в духе https://www.youtube.com/watch?v=pp8TJDk-6nE Дошло даже до пародий в фотошопе изображающих деда на запорожце с количеством мерседесов в которые он врезался.
    • Союзники рисовали миниатюрные опознавательные знаки сбитых — крестики (железные кресты или прямые кресты с белой каемкой), свастики или хиномару. Немцы на самолетах рисовали «абшюссбалкены» (вертикальные прямоугольники с датой, типом и принадлежностью фрага), на танках и ПТ-пушках — белые кольца на стволах.
    • Сбитые «в группе» у немцев засчитывались каждому, участвовавшему в свалке. В СССР считались отдельно от индивидуальных побед, и на корпус их наносить было не принято. Союзники рисовали половинку или четверть опознавательного знака сбитого.
  • Ну и да, снайпера убитых врагов считают. За всю войну набирается несколько сотен.
  • Перья у индейцев, а за пределами Америки черепа мелких животных у некоторых племён. Одно из племён по слухам вогнало педаль в земную кору, хитроумным способом обрабатывая человеческий череп и высушивая его до размеров кулака вероятней всего, это черепа просто мелких обезьян, а у соседей, рассказывающих, что человеческие черепа, у страха глаза велики
    • Ганзелка и Зикмунд в одной из своих книг (кажется, «Через Кордильеры») утверждали, что обрабатывалась как раз человеческая голова: из неё вынимались кости черепа, она набивалась раскалённым песком, отчего кожа сжималась; при этом черты лица сохранялись. Волосы оставались прежней длины. Назывался полученный амулет: «тсанса». В описываемое время (1947—1948 год) тсанса стала редким, труднодоступным и потому особо желанным сувениром; продавать тсансу, которая обыкновенно делалась из головы побеждённого врага и потому была очень сильным амулетом, мало кто хотел, поэтому на продажу их наладились делать из обезьяньих голов, возможно даже и в самом деле, не вынимая из них кости черепа.
  • А еще подобным развлекались японцы во время Нанкинской резни. Соревнование между двумя офицерами «кто быстрее порубает катаной 150 китайцев» даже освещалось японскими газетами.
    • И хорватские усташи в лагерях смерти собственной системы.
  • Выражение «набивать фраги» часто используют по отношению к Брейвику, потому что то, что он натворил, похоже на одну компьютерную игру.
  • В русском языке неожиданная рифма: был враг — стал фраг.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация