Дина (фильм, 1991)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дина
Дина.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСССР
Киностудия
    Кинком
РежиссёрФёдор Петрухин
Автор сценарияФёдор Петрухин
Когда вышел1991
Продолжительность87 минут
В главных ролях:
Татьяна СкороходоваДина
Иннокентий Смоктуновскийдоктор Бердов
Майя БулгаковаГавриловна
Олег ХаритоновВолодя Рубашкин
Янина ЛисовскаяМарфуша
Аристарх Ливановесаул Косаков
Дарья ФекленкоЛариса
Светлана ТомаСветлана Ивановна

Дина — советский исторический фильм ужасов (создателями заявленный как «мистическая трагедия»), который вышел в 1991 году и больше его никто не видел — судьба множества картин, выпущенных в лихую годину. Точнее, в 2010 примерно году энтузиасты откопали совершенно убитый VHS-рип, смотреть который могли только киноманьяки-мазохисты, и лишь в 2021 году героическая команда паблика FROM OUTER SPACE разыскала и оцифровала оригинальную 35-милимметровую копию, вернув картину российскому зрителю. Ознакомиться с нею можно здесь. Фильм — отнюдь не типичное перестроечное экспло, а заявка на серьезную мистическую драму с элементами хоррора (причем весьма сочными элементами). Не на сто процентов удавшаяся, но все равно крайне интересная, тем более, как для режиссера-дебютанта.

Сюжет[править]

Россию сотрясает Гражданская война. Уездный врач Бердов утверждает, что видел во сне гибель атамана Каледина, который, осознав, что война с большевиками проиграна, пустил себе пулю в голову. Подобные озарения в семье Бердовых не редкость — дочь доктора Дина также способна видеть призраков и домовых. Этот семейный дар привлекает внимание тёмных сил, и вскоре доктор становится жертвою кровожадных упырей, заманивших его в ловушку. От греха подальше (и от неуклонно наступающих красных) Дина со своей верною няней Гавриловной перебирается из Новочеркасска в маленькую казачью станицу, но чертовщина преследует её и там. Казаки, проявляющие излишнее внимание к юной красавице, гибнут от зубов ночной нежити, а призрак отца предрекает ей и её новым соседям всевозможные несчастья. Вскоре бабы всем скопом ополчаются на бедную Дину, посчитав её ведьмой… Параллельно оказывается, что все эти события происходят во сне Дининой правнучки Ларисы.

Что тут есть[править]

До чего довели страну!
  • Война — это кошмар, хоть и происходит за кадром.
  • Домовой — по ночам частенько является Дине. Она, как положено, спрашивает его — к добру или к худу? Отгадайте с трёх раз, каким постоянно оказывается его ответ.
  • Житель страны эльфов и немного Офелия — заглавная героиня.
  • За нечаянно бьют отчаянно! — красноармейцы расстреляли казака, нечаянно застрелившего односельчанина, и его отца.
  • Лучше умереть, чем быть убитым — Дина бросается в колодец, чтобы не стать жертвой разъярённого бабья.
  • Не в ладах с историей — атаман Каледин на самом деле не «разнёс себе висок пистолетным выстрелом» — стрелял в сердце.
  • Несовместимая с жизнью похоть — не в меру сластолюбивые казаки, посягающие на честь Дины, огребают по ночам от доктора Бердова и его новых «друзей».
  • Обнять и плакать — Дина. Мать она потеряла ещё в детстве, потом лишается и отца, вынужденная покинуть родной дом, терпит нападки невежественных казачек, теряет свою любовь и наконец сама гибнет, затравленная озверевшей толпой.
  • Обречённая любовь — роман Дины с молодым красноармейцем Володей Рубашкиным.
  • Ой, бл… — когда доктор Бердов выглянул из пролётки и обнаружил, что его везёт человек, умерший два года назад.
  • Папа-волк — интеллигентнейший доктор Бердов защищает дочь даже после смерти. Самыми варварскими способами — одному казаку, например, вырвал бесстыжие зенки. Увы, днём он бессилен.
  • Пастырь добрый — священник в станице. Правда, с точки зрения религии он втирает героине какую-то дичь, причём неизвестно, косяк это создателей фильма, либо это у самого батюшки взгляды несколько еретические.
Сударь! Вы сегодня ещё не какали?

См. также[править]

Фильмы ужасов
Курсивом обозначены серии фильмов
СлешерыКошмар на улице ВязовКровавая жатваКрикОкровавленные холмыПсихоПятница, 13Спящий лагерьТехасская Резня БензопилойУлица СтрахаХэллоуин
МистикаВерхом на пулеВосставший из адаДинаДневной представительДоктор СонЖажда страстиИногда они возвращаютсяКорабль-ПризракКэндимэнЛабиринт ФавнаКарнавал ДушКладбище домашних животныхПрикосновениеПункт назначения • Сайлент Хилл (12) • СияниеСонная ЛощинаСтрашилыУжас на глубине 9 мильФантазмЧернокнижникЭлектрошок
ВампирыОт заката до рассвета
ОборотниАмериканский оборотень в ЛондонеВойЗловещая лунаПсы-ВоиныСеребряная пуля
МонстрыДжиперс КриперсДрожь ЗемлиКоллекция монстровЛегенда о динозавреЛюмиМонстроОт заката до рассветаПодъём с глубиныКапля
Злобные пришельцыНечтоЧужой/Чужие
ЗомбиВозвращение живых мертвецовДобро пожаловать в ZомбилендЗловещие мертвецыНочь живых мертвецов (её продолжения) • Обитель ЗлаПоезд в ПусанТелемертвецы
ДругоеАнакондаБелоснежка: Страшная сказкаВерхом на пулеИзвнеИмитаторЛюди под лестницейЛихорадкаЛюдоедЛепреконМаньякМученицыНочь КометыИсчезновениеОчень страшное киноПилаСквозь ГоризонтСнеговикУродцыУ холмов есть глазаХижина в лесуЭкзистенция
Альманахи и антологииЗ/Л/ОКалейдоскоп УжасовКошелёк или жизньЧёрные праздники
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)
Советское искусство
МетаСоцреализм
ЛитератураА зори здесь тихие…Александр Беляев (Властелин мираГолова профессора ДоуэляПродавец воздухаЧеловек-амфибия) • Алиса СелезнёваАмурские сказкиАэлитаБратья Стругацкие (Град обреченныйМир Полудня (Обитаемый островТрудно быть богом) • Пикник на обочинеПонедельник начинается в субботу/Сказка о ТройкеУлитка на склоне) • Бронепоезд 14-69Булгаков (Мастер и Маргарита, Собачье сердце) • Великий КристаллВниз по волшебной рекеВолшебник Изумрудного городаГринландияДва капитанаЕфремов (Великое Кольцо (Великое Кольцо/Туманность Андромеды + Великое Кольцо/Час Быка) • Лезвие бритвы) • Живые и мёртвыеЗелёный фургонКондуит и ШвамбранияЛунная РадугаЛюди как богиМалахитовая шкатулкаМеховой интернатМой дедушка — памятникМомент истины (В августе сорок четвёртого)Наследник из КалькуттыНебесный гостьНезнайкаОстап БендерПовесть о суровом другеПовесть о Ходже НасреддинеПриключения капитана ВрунгеляПродавец приключенийПро Федота-стрельца, удалого молодцаПтица-славаРассказы о Суворове и русских солдатахРеспублика ШКИДРуки вверх! или Враг №1Тихий ДонТореадоры из ВасюковкиУгрюм-рекаФаэтыШтирлиц
Кино и телефильмыЖанры: Детское киноИстернКино сталинской эпохиСоветская новая волнаКино эпохи развитого социализмаМногосерийный телефильмПерестроечное киноСоветская кинофантастикаКиножурналы

Студии: ГоскиноДругие студии СССРЛенфильмМосфильм
Авария — дочь ментаАлександр НевскийАндрей РублёвАссаБелое солнце пустыниБольшое космическое путешествиеВ бой идут одни «старики»Фильмы Гайдая (Бриллиантовая рукаИван Васильевич меняет профессиюКавказская пленницаОперация «Ы» и другие приключения Шурика) • ГардемариныГлубокий рейдГостья из будущегоДинаДостояние республикиЗдравия желаю!Иванко и царь ПоганинИглаИди и смотриКин-дза-дза!Кто заплатит за удачу?КурьерЛюмиМорозкоМосква слезам не веритНе бойся, я с тобой!Не покидай...ОтрядПираты XX векаПосле дождичка, в четверг…Последнее дело комиссара БерлахаПриключения ЭлектроникаПятнадцатилетний капитанРыжий, честный, влюблённыйСадкоСвадьба в МалиновкеСвой среди чужих, чужой среди своихСказка странствийСлужебный романНеуловимые мстителиТанк «Клим Ворошилов-2»Убить драконаФронтЧапаевЧародеиЧеловек-амфибияЧеловек с бульвара КапуциновЧучело
Советская космическая фантастика: Большое космическое путешествиеДорога к звёздамКосмический рейсЛуна (фильм 1965)Марс (фильм 1968)Мечте навстречуМир Полудня (Трудно быть богомОбитаемый остров) • Москва — Кассиопея / Отроки во вселеннойПланета бурьСемь стихийЧерез тернии к звёздамЯ был спутником Солнца • …

Фильмы Рязанова: Берегись автомобиляИрония судьбы, или С лёгким паром!
МультипликацияСтудии: ПилотСоюзмультфильмТО «Экран»

Режиссёры: Гарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг

Мультфильмы: Бременские музыкантыБюро находокВовка в Тридевятом царствеВозвращение блудного попугаяДвенадцать месяцевДоктор Бартек и СмертьДомовёнок КузяДраконЁжик в туманеЖил-был пёсИвашка из Дворца пионеровКонёк-горбунокКот ЛеопольдКрокодил ГенаЛегенды перуанских индейцевЛетучий корабльМама для мамонтёнкаМауглиНа задней партеНу, погоди!Падал прошлогодний снегПеревалПластилиновая воронаПиф-паф, ой-ой-ойПо дороге с облакамиПриключения капитана ВрунгеляПриключения поросёнка ФунтикаРазлучённыеТайна третьей планетыПростоквашиноУх ты, говорящая рыба!Фильм, фильм, фильмЧудовищеШкатулка с секретом
МузыкаЖанры: Авторская песняРусский рок

Группы: АквариумАгата КристиАрияБравоДДТЗвуки МуЗоопаркКиноКрематорийМашина времениНаутилус ПомпилиусПикникСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаЧайфЧёрный КофеЧёрный Обелиск

Люди: Владимир ВысоцкийСергей КурёхинГарик Сукачёв