Маньяк был прав

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руби, мужик, руби!

Убийца уже занёс нож над прелестным ребёнком / беззащитной девушкой. Но к счастью, вы как раз случайно оказались поблизости и героически остановили злодея

Поздравляем! Вы только что спасли любимого сынка самого Сатаны / малолетнего убийцу / чужеродное чудовище / злую ведьму / кровожадную маньячку. Молодец, чо.

Троп наиболее распространён в жанре ужасов.

См. также Экстремист был прав, Он действительно злодей!

Примеры[править]

Литература[править]

  • Стивен Кинг, рассказ «Гадкий мальчишка» — главный герой расстрелял маленького мальчика и был приговорён к смертной казни. Вот только он утверждает, что этот гадкий мальчишка годами преследовал его, губя тех, кто ему дорог, и со дня первой встречи в детстве не повзрослел ни на день. Адвокат тоже не верит, полагая, что имеет дело с психом (на чём и настаивает в качестве защиты), однако уже после казни выясняется, что убийца таки был прав.
  • Рональд Малфи, «Кость бледная»: «маньяки», отрезавшие головы людям на Аляске, на самом деле пытались остановить хтоническое зло, которое в этих людей вселилось.
  • Рэй Гартон, рассказ «Унылый и тоскливый вечер понедельника»: если вы видите обдолбанного наркомана, который гонится за вашей соседкой, вопя, что она ведьма, и что он убьёт и её, и любого, кто за неё вступится… лучше не вступайтесь — не потому, что убьёт, а потому, что он прав.
  • Константин Образцов, «Молот ведьм» — серийный убийца по прозвищу Инквизитор, который пытает и убивает женщин… на самом деле инквизитор-самоучка, истребляющий настоящих ведьм. Которые на самом деле наводят злые чары и убивают детей.
  • Терри Гудкайнд, «Меч истины» — полусумасшедший пророк шепчет пару слов приведенной к нему проститутке, она их разносит по городу, в результате — гражданочка с шестью тысячами жертв. Злодей? Психопат? Нет, просто в войне зарезали и будущую мамочку местного Пол Пота…
  • Генри Каттнер, «Шамбло» — нет, эти инопланетные дикари не религиозные психанутые фанатики. Просто девушка, которую эти типы хотят казнить — та самая Горгона, одну их которых в своё время грохнул Персей. И лучше было им её отдать, чтобы эти инопланетные «крестьяне с вилами» тварь уничтожили. Но герой рассудил по своему, за что чуть не поплатился жизнью…
  • Сергей Лукьяненко, «Линия грёз» — протагонист расстреливает детей, придя к выводу, что челнок захвачен расой дарлок.
  • «Омен». Ну вот не мог быть такой милый мальчик дитём сатаны… Наверное.
  • Дмитрий Колодан, «Время Бармаглота» — жуткий маньяк по прозвищу Плотник заманивает к себе и зверски убивает девушек. Большую часть повести он подаётся как главный злодей, которому противостоит главный герой-детектив, и лишь в конце выясняется, что Плотник был вынужден это делать, чтобы извлекать из девушек зарождающихся в них птиц. И если этого не делать, то птицы соединятся в сущность под названием Буджум, появление которой знаменует конец света.
  • Рэй Бредбери, «Постоялец со второго этажа» — инверсия: мальчик любил наблюдать, как бабушка разделывает куриц, и, когда обнаружил, что их постоялец — не человек (а инопланетянин, или даже вампир), проделал с ним то же самое.

Кино[править]

  • «Омен» — с точки зрения констебля американский посол, занёсший кинжал над своим пятилетним сыном, был полным психом. И констебль открыл огонь…
  • Джалло «Птица с хрустальным оперением» Дарио Ардженто: в Риме происходит серия убийств молодых женщин, однажды герой видит мужчину, который борется с женщиной и наносит ей рану в живот. Очевидно, он и есть тот маньяк? А вот и нет, убийца — эта женщина, его жена, которую он пытался остановить.
  • «Гробница» режиссёра Джона Наутца — безжалостная религиозная община, живущая в глухом европейском лесу и убивающая всех, кто посмотрел на статую Сатаны… всё правильно делает, поскольку посмотревшие вскоре становятся одержимы демоном и убивают всё живое.
  • «Дело № 39» — родители, пытающиеся засунуть в печку свою маленькую дочь Лилит… опять-таки совершенно правы, ибо её не зря зовут Лилит.
  • «Злой Пиноккио» — серийный убийца Винсент Готто, убивший нескольких детей, включая собственного сына… убил только своего сына, который на самом деле и убил остальных детей.
  • «Порок» — режиссёрский дебют Билла Пэкстона с ним же в главной роли: отец двоих сыновей вдруг объявляет, что ему явился ангел и что их семья избрана для благородной миссии — истреблять демонов в обличье людей. С помощью одного из сыновей он похищает и зарубает топором несколько человек, пока младший сын не останавливает безумца, убив его… а потом выясняется, что эти люди действительно были злодеями — маньяк-педофил, убийца и т. д.
  • «Мученицы» — расстрел беззащитной семьи (включая детей!) ужасает… пока не обнаруживается, ЧТО эти добропорядочные буржуа прятали у себя в подвале.
  • «Монастырь» — оторва, перебившая монашек из дробовика, была совершенно права, ибо монашки были одержимы демонами.
  • Антология «Кинотеатр кошмаров» — человек в маске, истребляющий очередную Группу Молодых Людей на Отдыхе… на самом деле спасает мир от захвативших их тела чудовищных паразитов.
  • Испанский классический хоррор «Кто способен убить ребёнка?» — в конце фильма береговая охрана видит главного героя, расстреливающего из автомата беззащитных детишек, и метким выстрелом ликвидирует «изверга». Как только стражи порядка спустились на берег, детвора радостно порубала их, как до того всех взрослых на острове.
  • Пролог «Нечто» 82-го года же!
  • Антология "Бойся или умри" - здоровенный громила, пытавшийся убить симпатичную девушку, которую спасает главный герой - на самом деле охотник на вампиров, а девушка, соответственно, вампирша и готова отблагодарить спасителя, выпив его кровь.
  • «Девушка моих кошмаров» — комедийный вариант. «Маньяк был прав» дважды; в первый раз главгерой так познакомился с будущей супругой.
  • «Очень плохие парни» — отец жертвы похищает и жестоко пытает школьного учителя, которого подозревает в похищении и убийстве своей дочери, добиваясь признания. Главный герой (как и зрители) проникается сочувствием к бедному педагогу, пытается его освободить из рук поехавшего папаши (а там ещё и дед девочки-жертвы появляется). И только в финале зрители узнают, что учитель на самом деле похищал и убивал девочек, в том числе дочь главного героя, о чём становится известно в конце фильма.
  • «Обитель зла» — суперкомпьютер Красная Королева, перебившая всех работников Улья, вовсе не собиралась устраивать восстание машин, а стремилась остановить распространение вируса.
    • И ЧСХ — ей бы это успешно удалось, если бы в финале в бункер не полезла аварийная команда. Мэтт инфицирован и долго не протянет при любом раскладе, а Элис рано или поздно бы сожрали, задавив толпой.
  • «Клоун» (2014) — главный герой надел на день рождения костюм клоуна, а снять не смог. В отчаянии он обращается за помощью к предыдущему владельцу костюма, который… едва не сносит ему голову тесаком. И совершенно правильно, потому что костюм этот — на самом деле шкура древнего демона, и снимется не раньше, чем надевший его превратится в монстра и пожрёт пятерых детей.
  • «Конец света» (1999) — чокнутый священник действительно пытался остановить Конец Света.
  • «Элай» — родители отправляют заглавного героя, страдающего отсутствием иммунитета, к врачам, которые проводят над ним садистские опыты, а потом и вообще пытаются его убить. А еще оказалось что ГГ не болен, родители его обманывали. А все потому, что Элай — сын Сатаны и родители и врачи пытались спасти от него весь мир.
  • «Руины» — индейцы, безжалостно убивающие всех, кто пытается спуститься с пирамиды, на самом деле защищают человечество от заражения особо опасным видом плотоядных растений.

Телесериалы[править]

  • «Мастера ужасов», эпизод «Дженифер» всё того же Дарио Ардженто: напрасно, ох напрасно коп застрелил мужчину, занёсшего секач над головой беззащитной девушки с обезображенным лицом (см. картинку).
  • Гримм — существа Эль Куэгли видят будущее детей, которые, когда вырастут, станут творить зло в масштабах, близких к промышленным. Поэтому большинство из этих существ выбирает «меньшее зло», охотясь на этих злодеев еще во младенчестве и убивая их.
  • «Зачарованные» — в одной серии сёстры Холливелл спасли ребёнка от зловещего мороженщика, который скармливает детей монстру в своём фургоне… вот только эти дети — злобные детёныши демонов. А мороженщик на самом деле был магом-демонохантером.
  • «50 штатов страха», эпизод «Остров серого облака», — милая девушка закованная в цепи косплеерами викингов прячет под своей маской зубастую пасть, которой она убивает последнего оставшегося в живых главного героя. А косплееры викингов, вырезавшие героев до этого, вот уже десятилетия борются с подобными ей демонами, вылезающими прямиком из Преисподней.

Мультсериалы[править]

  • South Park, серия «Рождество у лесных тварей» — каждый год пума пожирает ежиху, беременную Спасителем лесных зверушек. Когда же Стэн убивает пуму, выясняется, что няшные и весёлые лесные зверушки — слуги Сатаны, а их «Спаситель», соответственно, Антихрист. Пришлось Стэну подобрать осиротевших котят пумы и экстренно обучать их аборту…

Аниме и манга[править]

  • Mahou Shoujo Madoka Magica — тропу посвящён целый спинофф, в котором такая вот маньячка с огромным трудом убивает Мадоку.

Комиксы[править]

  • «Дженифер» Берни Райтсона (эпизод из «Мастеров ужасов» является то ли сиквелом, то ли приквелом этого комикса). Суть в том, что история повторяется снова и снова.
  • «Майор Гром» — облегченная версия сюжета с Эль Куэгле из телесериалов. Профессор археологии Сергей Юрасов в результате контакта с магическим шлемом Кутха получил возможность ощущать будущих убийц и преступников, слыша крики их будущих жертв, и начал похищать детей, которые могли совершить страшное. По счастью, никого не убивал, ограничиваясь воспитательными беседами и психологической помощью. В итоге покончил с собой, чтобы остановить беспринципного карьериста-следователя.

Видеоигры[править]

  • Greedfall — Верховный Король перебил кучу солдат и похитил добрейшего парня Константина. Потому что ему открылось что Константин уничтожит весь мир, если его не остановить. А вел себя король странно потому, что ему пришло время обращаться в Хранителя.
  • Sally Face — Сал Фишер на самом деле славный парень, у которого просто не было иного выбора.

Реальная жизнь[править]

  • Часто встречается субверсия: идеи, которые людям недалёким кажутся людоедскими, оказываются лучшим решением, если не единственным правильным:
    • Отключение газа Украине явно бы побудило руководство сей страны соблюдать собственные обещания и не пришлось бы проводить СВО.
    • Все понимают, что засилье работающих пенсионеров вредно для экономики в долгосрочной перспективе, ведь страну ждёт поколение 40-летних без опыта работы, но не знают, что с этим делать, попытки отнять у работающих пенсионеров пенсий и льгот воспринимается в штыки… Только в Беларуси, где именно так и сделали, такой проблемы нет!
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)
Правда и ложь
ПонятияА я сразу понялБлеф (Последнее китайское предупреждение) • Верный вывод неверным путёмВерую, ибо абсурдноВолки, волки!Врёт, как очевидецДвоемыслиеДжедайская правдаИскусная ложьИсландская правдивостьКровавый наветЛожь во благоЛожь, наглая ложь и статистикаЛожь — это хорошоНаглая ложьНенадёжный рассказчик (Лишние нолики) • Неудачная ложьНечаянная правдаОбъявить себя победителемОтвет буквалистаОшибкаПоверил в собственную ложьПодозрительно конкретное отрицаниеПодтасовывать цифры и фактыПолуправдаПравда о слонеРезать правду-матку/ПравдорубСлышал звон...ТаврияТы не спрашивалФальсификацияХуцпаЧеловек слова vs Слово кабальероЧистая правдаЭффект глухого телефона
Правда КассандрыИз легендыОт жителя Страны ЭльфовОт дуракаОт злодеяОт козлаОт лицемераОт маньякаОт параноикаОт ребёнка (Взрослые не верят в волшебство) • От соломенного оппонентаОт сумасшедшего учёногоОт экстремиста
Словесные приёмыАналогияНевероятная правдаРиторическая ложьСвидетельство канарейкиЭзопов язык
Знание и незнаниеНеизвестность vs Ложное всезнаниеНеведение — блаженствоНепонятные словаСекрет (Любит секретыСекрет Полишинеля) • Слышал звон…Тайные знания
Частные случаиБандитская пуляВаренье на завтраВ глаз что-то попало/Порезался, когда брился/Оно из грузовика выпалоВолшебство было в тебеДемоны всегда лгутДетектор лжи (Живой детектор лжи) • Крутой любитель прихвастнутьДобровольно примкнуть к пострадавшимКоролевский жирафМертвецы не возразятНе умеет лгатьПатологический лжецПиарПодложное письмоПожар во флигеле, или Подвиг во льдахПоручик КижеРебёнок не может лгатьРомантический обманСловесный понос от сыворотки правдыТест на утечкуФальшивый пейзаж
Лжецы и правдорубыЛжецы: КраснобайМилый врунишкаМилый хитрюгаТрикстер Правдорубы: Крайне тактичный правдоруб vs Очень нетактичный правдоруб
ШтампОсновы