Искусная ложь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— Клевета, — Горбовский наставительно поднял палец, — это очень просто. Главное — знать методику. Сначала вы придумываете ложь. А потом подбираете настоящие факты, которые свидетельствуют в её пользу. Они есть всегда. Если фактов не хватает, пускаете в ход правдоподобные домыслы. Конечно, работает не всегда. Но довольно часто всё складывается даже лучше, чем на самом деле. Реальность обычно путана и противоречива, а хорошо проработанная клевета — нет.
— Михаил Харитонов, «Факап».

НЕО: Я долго пытался сдерживаться, но по этому поводу считаю необходимым высказаться. Человеческое тело наиболее неэффективный источник энергии, какой только можно придумать. Эффективность тепловой электростанции уменьшается при работе турбин на низких температурах. Любую еду, пригодную для людей, гораздо эффективнее сжечь в топке. А теперь вы говорите, что для кормления живых используются тела мёртвых. Вы когда-нибудь слышали о законах термодинамики?
МОРФЕУС: А где ты слышал о законах термодинамики, Нео?
НЕО: Любой, кто изучал физику в школе, знает о законах термодинамики!
МОРФЕУС: А где ты ходил в школу, Нео?
(Пауза)
НЕО: …В Матрице.
МОРФЕУС: Машины придумали изящную ложь.
(Пауза)
НЕО (робко): А могу я где-нибудь взять учебник по настоящей физике?
МОРФЕУС: Такой вещи не существует, Нео. Вселенная не подчиняется математическим законам.

ГПиМРМ, Глава 64. Доп. м-лы №4. Параллельные вселенные
Люди лгут не для того, чтобы с чем-то бороться, а для того, чтобы к чему-то стремиться! В мире без лжи не бывает перемен…

Хорошо, наглая ложь не сработает, и недомолвки не сработают тоже — слишком умён наш оппонент, слишком он любит доискиваться подробностей.

Клевета вначале сладко
ветерочком чуть-чуть порхает.
И, как будто бы украдкой,
слух людской едва ласкает,
и журчит, как ручеёк, как ручеёк,
тихо, тайно, полегоньку
проползает всюду, всюду,
незаметно, потихоньку,
постепенно всему люду
ум и сердце наполняет, наполняет
и из уст в уста летает,
как затверженный урок.
Всё сильнее с каждым часом
возникает толкованье,
вот гремит уж общим гласом,
стало общим клеветанье,
вот, как буря, разразилось,
загремело, покатилось,
загремело, покатилось
неудержною волной.
Гул сильней всё нарастает,
гул сильней всё нарастает,
в ужасе трепещут люди,
и, как бомба, разрываясь,
клевета всё потрясает
и колеблет мир земной.
Тот же, кто был цель гоненья,
претерпев все униженья,
погибает в общем мненье,
поражённый клеветой,
да, клеветой!

Тогда в ход идёт искусная ложь. Подбор «свидетелей». Фабрикация «доказательств». Тонкая клевета, вовремя сказанная нужному человеку и передаваемая из уст в уста.

Искусная ложь — в своём роде шедевр. Она настолько детальна, продуманна и логична, что даже умный человек увязает в ней, опутанный тонкой сетью подробностей. Её невероятно трудно разоблачить, ведь это требует такой же работы ума, как и измышление искусной лжи. Проделать эту работу ума не всякому под силу, поэтому борец с искусной ложью сплошь и рядом оказывается один против всего мира.

И только ОЧЕНЬ умный человек понимает, что ответ на искусную ложь должен быть асимметричным и не распутывает, а рубит Гордиев узел. По иронии судьбы искусный лжец точно так же обламывается на простецах, особенно если те наделены непоколебимой чистотой.

Искусная ложь — обычное оружие злодея в детективах. Организовать себе фальшивое алиби, умело перевести стрелки на другого, в том числе и на самого детектива — милейшее дело! Ещё искусную ложь любят злодеи в политических триллерах и продажные журналисты.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про суд когда, после речи адвоката, потерпевший, у которого угнали машину, уже не уверен, а была ли у него вообще машина.

Литература[править]

  • В. Пикуль, «Каторга» — Полынов мастер этого дела.

Кино[править]

  • «Иллюзия обмана» («Now You See Me») самим названием (в переводе) намекает на ударное использование тропа. В роли искусной лжи выступают гениальные иллюзионистские способности банды грабителей… но не только иллюзионистские и не только их собственные.
  • «Чародеи» — Сатанеев оговорил Алёну, пытаясь вызвать ревность у Шемаханской, и та поверила. Тут сабж пополам с Чего не сделаешь ради любви.

Телесериалы[править]

  • «Шерлок»: в эпизоде «Падение Рейхенбаха» Мориарти при помощи искусной лжи выставляет Шерлока лжецом и преступником, а под конец хочет выставить трусом. Шерлок разрубает Гордиев узел, совершив героическое самопожертвование.
Правда и ложь
ПонятияА я сразу понялБлеф (Последнее китайское предупреждение) • Верный вывод неверным путёмВерую, ибо абсурдноВолки, волки!Врёт, как очевидецДвоемыслиеДжедайская правдаИскусная ложьИсландская правдивостьКровавый наветЛожь во благоЛожь, наглая ложь и статистикаЛожь — это хорошоНаглая ложьНенадёжный рассказчик (Лишние нолики) • Неудачная ложьНечаянная правдаОбъявить себя победителемОтвет буквалистаОшибкаПоверил в собственную ложьПодозрительно конкретное отрицаниеПодтасовывать цифры и фактыПолуправдаПравда о слонеРезать правду-матку/ПравдорубСлышал звон...ТаврияТы не спрашивалФальсификацияХуцпаЧеловек слова vs Слово кабальероЧистая правдаЭффект глухого телефона
Правда КассандрыИз легендыОт жителя Страны ЭльфовОт дуракаОт злодеяОт козлаОт лицемераОт маньякаОт параноикаОт ребёнка (Взрослые не верят в волшебство) • От соломенного оппонентаОт сумасшедшего учёногоОт экстремиста
Словесные приёмыАналогияНевероятная правдаРиторическая ложьСвидетельство канарейкиЭзопов язык
Знание и незнаниеНеизвестность vs Ложное всезнаниеНеведение — блаженствоНепонятные словаСекрет (Любит секретыСекрет Полишинеля) • Слышал звон…Тайные знания
Частные случаиБандитская пуляВаренье на завтраВ глаз что-то попало/Порезался, когда брился/Оно из грузовика выпалоВолшебство было в тебеДемоны всегда лгутДетектор лжи (Живой детектор лжи) • Крутой любитель прихвастнутьДобровольно примкнуть к пострадавшимКоролевский жирафМертвецы не возразятНе умеет лгатьПатологический лжецПиарПодложное письмоПожар во флигеле, или Подвиг во льдахПоручик КижеРебёнок не может лгатьРомантический обманСловесный понос от сыворотки правдыТест на утечкуФальшивый пейзаж
Лжецы и правдорубыЛжецы: КраснобайМилый врунишкаМилый хитрюгаТрикстер Правдорубы: Крайне тактичный правдоруб vs Очень нетактичный правдоруб
ШтампОсновы