Последнее китайское предупреждение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Последнее китайское предупреждение (кит. 最新中文警告) — мем с двумя диаметрально противоположными значениями (будьте семантически бдительными). Первое подразумевает собой «самое последнее предупреждение» («по-русски не понимаешь, может по-китайски объяснить? Yòng zhōngwén jiěshì!»), то есть после которого будет упразднено вербальное воздействие и начато невербальное.

Второе же, наоборот, означает предупреждение несерьёзное, где заранее известно, что никаких действий на самом деле предпринято не будет. О данном контексте и пойдет речь.

Противотроп — Поговори с кулаком, как практическое воплощение принципа «слов не тратить по-пустому, где нужно власть употребить» (И. А. Крылов).

Происхождение[править]

Razdel piroga.jpg

С давних пор европейцы славились кораблями, на которых не только возят ништяки, но и стреляют пушки. Это превосходство позволило поиметь кучу стран, уделявших пушкам меньшее внимание, и построить за их счёт капитализм с сырьевыми придатками и колониями. Китай был великоват, чтобы его смогли сожрать заодно со вьетнамами и бирмами, но стал «второсортной» державой. Десятки стран безнаказанно делили «китайский пирог», травили аборигенов опиумом и вообще вертели страну на чём хотели. Однако, несмотря на все притеснения, централизованная власть в стране сохранялась и белолицый варвар не мог грабить Поднебесную совсем уж нагло. Но в 1911 году грянула славная Синьхайская революция, вскоре началась гражданская война, и Китай практически развалился на части. Всякие правительства, мелкие царьки, полевые командиры размножились как грибы, а реальная власть в стране не восстанавливалась ещё десятки лет. Но даже когда железная воля Великого Мао построила что-то похожее на государство, как-либо дать отпор многочисленным врагам всё ещё не могла. Официальные же власти этой многострадальной страны, чтобы хоть как-нибудь сохранить лицо и государственный престиж, слали всем и вся дипломатические ноты в стиле «Последний раз предупреждаем! Немедленно уберите свои войска, а то мы пошлём против вас все свои вооружённые силы. Всех 3,5 монголов с бронебойными копьями!», отлично понимая их безнадёжность.

Например, тайваньский конфликт, который и стал кодификатором. Тогда пиндосы отказывались признавать коммунистическое правительство Китая, и одновременно с этим защищали Тайвань, который отсоединяться от Китая не хотел, но при этом хотел иметь свою собственную диктатуру, без Мао и красных флагов. Во время этого конфликта США постоянно бороздило мирное небо Китая самолётами-разведчиками. Власти КНР просто так нарушение своих воздушных границ терпеть не желали, но жёсткое противодействие считали рискованным, вот всё и вылилось в сотни «на этот раз уже точно последних» предупреждений, которые американские ВВС тупо игнорировали без каких-либо последствий. Такие дела. Но американцам, как и всему ООН, куда Китаю тогда вход был заказан, было на это плевать и они упорно продолжали слать разведчиков. А потом внезапно китайцы получили с барского советского плеча ЗРК С-75, и очередное предупреждение прилетело непосредственно по самолёту-нарушителю.

По некоторым данным, таких предупреждений скопилось около 9000, а «мер» никаких китайцами предпринято так и не было. Обнаруженные американские и тайваньские самолеты, конечно, пытались сбивать, но ответить как-то более серьёзно побаивались. О «последних китайских предупреждениях» в то время очень много говорили в СМИ, и со временем эта фраза сильно прижилась в речевом обиходе.

Популяризации мема в СССР способствовал конфликт у острова Даманский, когда китайское правительство с известным результатом засыпало своими «последними предупреждениями» МИД СССР. Всего их насчитали 328 и политически подкованные граждане использовали фразу «триста двадцать восьмое решительное китайское предупреждение».

Суть[править]

Последнее китайское предупреждение с человеческим лицом

Представим себе, есть сторона А и сторона Б. Сторона А что-то там себе творит, а стороне Б не нравится. Сторона Б выносит требование стороне А прекратить свои деяния и предупреждает, что в противном случае последует неминуемая расправа. Сторона А на требования Б плюёт с высокой колокольни. Сторона Б, в свою очередь, так ничего и не делает.

Итак, каковы же могут быть причины бездействия Стороны Б?

  1. Сторона Б на самом деле не имеет достаточных сил или средств для осуществления расправы, а её предупреждение — не более чем блеф. Именно такой случай был у кодификатора.
  2. Сторона Б имеет средства для расправы, но осуществить её для неё куда сложнее, чем просто пригрозить. Классический пример — демократическая республика, в которой президент как первое лицо страны может выносить какие угодно устные предупреждения, но для более серьёзных действий нуждается в поддержке парламента.
  3. Стороне Б абсолютно ничего не мешает расправиться со стороной А, но всё же Б надеется на мирное разрешение конфликта и даёт таким образом неявную отсрочку.
  4. После вынесенного предупреждения в Б резко изменились обстоятельства, вследствие чего обещанная расправа отложена до лучших времён.
  5. На самом деле сторону Б не волнует, что делает А, она втайне даже может быть довольна, но порядок и престиж требуют пригрозить. Сюда же относится троп Борьба нанайских мальчиков. Лидеры А и Б уже обо всём секретно договорились, но надо «держать лицо» перед мировой общественостью.
  6. Наконец, применение ответных мер может выдать стороне А наличие у Б секретных военных программ или глубоко законспирированного агента в А. Президент Б в первый раз сдуру пригрозил, а потом ему разведка объяснила реальное положение дел. Остаётся только мутить воду и смешить народ, выдавая повторные предупреждения.

В наши дни[править]

Гнусные попытки врагов КНДР, которые замахнулись на ее высшее руководство, перешли все грани и совершаются на яростном преступном этапе.

В США, которые являются главарем и штаб-квартирой международного терроризма, среди бела дня без всякого стеснения анонсируется фильм, в котором изображается нападение на наше высшее руководство. Этот зловещий факт приводит в трепет и возмущение международную общественность.

Провокационное безумие правителей США, которые за спиной продюсера гангстерских фильмов замахиваются уничтожить наше высшее руководство, вызывает прилив ненависти и гнева у народа и армии КНДР.

Эти акты США являются отражением их страха перед мощным движением КНДР к светлому будущему, который осеняет ее выдающийся вождь. Это предсмертная агония одержимых бредовой идеей.

Тем не менее, производство и показ фильма, в котором открыто показывается попытка уничтожить наше высшее руководство, - это самый безответственный акт террора и войны, направленный на расшатание духовной опоры нашего народа и армии, на задушение нашего строя, и это абсолютно неприемлемо.

Наполненная достоинством и гордостью жизнь, которой ныне наслаждается наш народ, все великие перемены, происходящие в стране, и прекрасное будущее, при котором воплотятся в жизнь все мечты и идеалы народа, просто немыслимы в отрыве от нашего высшего руководства.

Поэтому наш народ и армия ценят и дорожат высшим руководством больше, чем своей жизнью.

И любой, кто замахивается оскорблять или посягать на безопасность нашего высшего руководства, тот обречен на беспощадный разгром. Такова незыблемая решимость и нрав нашей армии и народа.

Те преступники, которые, оскорбив наше высшее руководство, совершили враждебные акции против КНДР, непременно предстанут перед судом и получат суровое наказание, где бы они ни находились.

Если американская администрация покровительствует и разрешит демонстрацию этого фильма, то будут предприняты решительные и безжалостные контрмеры.

— Последнее корейское предупреждение

В культуре[править]

Литература[править]

  • Кит Роберт Андреасси ДеКандидо, «Круг ненависти» — в одном из эпизодов книги в Кабестане орк с человеком долго торговались и чуть было не дошли до драки. Гоблин-страж порядка осознавал, что силы забороть их обоих ему может и не хватить, но всё же до последнего угрожал им навешать тумаков, если не успокоятся. К счастью для него, успокоились.
  • Михаил Веллер. «Байки скорой помощи» — аверсия: к последнему китайскому предупреждению пенсионера пьяному нахалу следовало прислушаться, потому что оно было подкреплено направленной в живот двустволкой.

Телесериалы[править]

  • «Кремниевая долина»: Ричард, узнав о том, что в EndFrame уволили специалиста по информационной безопасности по сути ни за что, забил с последним стрелку, дабы рассказать ему правду. Но тот лишь вышел из себя и пригрозился взломать Pied Piper. Тогда Ричард, побаиваясь неприятностей накануне очень важного трансфера данных, решил вновь забить стрелку с тем специалистом, дабы загладить отношения — и тот извиняться начал, сказал, что ничего взламывать на самом деле не собирался… а потом по ходу разговора вновь вышел из себя и вновь («на сей раз уже точно») пригрозился взломать Pied Piper. Но так ничего и не взломал, да.

Аниме и манга[править]

  • Kill la kill: После того, как Нуй Харимэ чуть ли не разрушает всю Академию Хоннодзи до основания в ходе безбашенной битвы, Сацуки Кирьюин запрещает ей впредь появляться на её территории, а когда Нуй этот запрет нарушает — Сацуки в открытую грозит смертной казнью (обнажая меч) как «единственным способом бороться с теми, кому плевать на её приказы». И это до поры до времени срабатывает. Да вот только позже выясняется, что Нуй даже более сильна в бою, чем можно было бы себе представить, а поэтому, оглядываясь на прошлое, можно констатировать, что Сацуки прекрасно знала о превосходстве Нуй и что, начнись бой, она пала бы там, как ранее пала Рюко Матой, но при этом ей хватило духу сохранить лицо и диктовать свои условия.

Видеоигры[править]

  • Warcraft 3: если долго кликать на верховного мага, он выдаст: «Если не оставите меня в покое — я превращу вас в безмозглую овцу!». А на следующем клике — «Я не собираюсь тратить ману на всякую чепуху».
  • World of Warcraft: после того, как под конец дополнения Mists of Pandaria тирании Гарроша Адского Крика был положен конец, король Вариан Ринн, осознавая неоспоримое преимущество Альянса над ослабленной Ордой, решил пойти на мировую, но при этом пригрозил в случае чего «смести их». Да вот только ни эскалация конфликта на дренорском Ашране, ни трагедия на Расколотом Берегу так ни к какой полномасштабной войне не привели. Лишь потом, когда Сильвана Ветрокрылая сожгла Тельдрассил, таки начались более активные действия.
    • Конфликт в Ашране был настолько локальный, что про него даже не все игроки знают, а на Расколотом Берегу Вариан погиб, и Альянс возглавил его сын Андуин, который в Пандарии ничего такого не обещал и до последнего стоял за мир и дружбу во всём мире.
  • Stellaris: встречается повсеместно. Так, к примеру, ведёт себя крохотная империя милитаристов, которая, будучи обозлённой на другую, на порядок более сильную империю, говорит в окне дипломатии: «Следите за словами, [Оскорбление_вашей_расы]. Наша армия может сокрушить вашу жалкую империю одним ударом». Туда же и угасшие империи, которые в том же окне дипломатии в ходе войны грозятся уничтожить всё и вся своим «колоссом» — можете хоть специально пропустить их флот вместе с «колоссом» к одной из своих планет и ждать целый год, ИИ даже не подумает нацеливать его на планету.
  • Sid Meier's Civilization: встречается у всех игроков под контролем AI. Правда, на высоких уровнях игры угрозы бывают не пустые, а предупреждения — не «последними китайскими», а просто «первыми и последними». Ой, откуда эти броненосцы? У меня ещё Колумб не плавал.
  • Caesar III: именно так выглядят угрозы и просьбы императора, если наместник наглеет. Но если не воспринимать цезаря всерьёз, он реально сдержит слово и пошлёт войска, чтоб арестовать губернатора. Поэтому больше похоже на «Осторожно, двести двадцать!».
  • Вселенная X: в X2 у всех станций ещё были собственные корабли для торговли и для охраны, в X3 их уже не стало, функцию охраны выполняют правительственные войска. Если напасть на станцию, то с неё будут бесконечно предупреждать о том, что высылают корабли охраны, но этого не случится. Кроме того, замечены капитаны крупных кораблей, которые дают три предупреждения, все из которых последние. Однако после третьего предупреждения они действительно начинают атаковать. Капитаны абсолютно безоружных Атмосферных лифтов тоже не прочь поугрожать нападающему игроку скорой расправой — но оружия на их посудинах нет совсем.

Прочее[править]

  • Архиватор WinRar с его предупреждением: либо через 40 дней оплатите программу, или откажитесь от её использования. Окно с предупреждением просто закрывают и используют архиватор сколько душе угодно.

См. также[править]

Ссылкота[править]

Made in China logo.jpg Даёшь Тянынмань по всей планете
ЛюдиБрюс ЛиДжеки ЧанМао ЦзэдунНеизвестный бунтарьПол ПотУзкоглазыйШри ЯпутраЯо МинСи Цзиньпин
ОсобенностиКитайКитаизацияReverse EngineeringБуддизм (Дзен) • Великий Китайский ФайерволлГоИероглифКоммунизмКунг-фуМозг обезьяныПандемия (Коронавирус) • СверхдержаваСуп из младенцевФэн-шуйЧайСоциальный рейтингЦензураГегемонияКовидный террорФальсификация статистикиПродукты из китайских фекалийПоложение уйгуров в КитаеРецессия в Китае
Made in ChinaAbibasBrick GameCheryNonameTikTokАшанбайкДаосизмИзобразительное исскуствоКитайский айфонКитайские шрифтыПейджерПиратские игры девяностыхСилуминТамагочиФейкSina WeiboNetEaseWeChatHonorВиртуальный исполнительПоддельные яйцаИстория даосизма
МемыАрбуэКитайские ваттыКитайские пингвиныКитайские чиновникиKитайский кодКитайский порномультикОчки надо?Последнее китайское предупреждениеЧайный грибНефритовый стерженьТоталитарное искусствоПартия гордится тобойМиска риса и кошка-женаОдин пояс и один путьСлабый гусьПоследний автобус рейса 375Лощина Чёрного БамбукаЗаваривание двери
ПрочееQNetХуйТысячи значенийЭльдорадоКитаизация ИталииРоссия как колония КитаяРоссия как сателлит КитаяЗахват России КитаемКитаефобияКитайский мир в РоссииДружественные страны РоссииКитай потребовал от Европы сохранить за РФ новые регионыНападение КНР на ТайваньКувалда КНРПродажа Байкала китайцам
Правда и ложь
ПонятияА я сразу понялБлеф (Последнее китайское предупреждение) • Верный вывод неверным путёмВерую, ибо абсурдноВолки, волки!Врёт, как очевидецДвоемыслиеДжедайская правдаИскусная ложьИсландская правдивостьКровавый наветЛожь во благоЛожь, наглая ложь и статистикаЛожь — это хорошоНаглая ложьНенадёжный рассказчик (Лишние нолики) • Неудачная ложьНечаянная правдаОбъявить себя победителемОтвет буквалистаОшибкаПоверил в собственную ложьПодозрительно конкретное отрицаниеПодтасовывать цифры и фактыПолуправдаПравда о слонеРезать правду-матку/ПравдорубСлышал звон...ТаврияТы не спрашивалФальсификацияХуцпаЧеловек слова vs Слово кабальероЧистая правдаЭффект глухого телефона
Правда КассандрыИз легендыОт жителя Страны ЭльфовОт дуракаОт злодеяОт козлаОт лицемераОт маньякаОт параноикаОт ребёнка (Взрослые не верят в волшебство) • От соломенного оппонентаОт сумасшедшего учёногоОт экстремиста
Словесные приёмыАналогияНевероятная правдаРиторическая ложьСвидетельство канарейкиЭзопов язык
Знание и незнаниеНеизвестность vs Ложное всезнаниеНеведение — блаженствоНепонятные словаСекрет (Любит секретыСекрет Полишинеля) • Слышал звон…Тайные знания
Частные случаиБандитская пуляВаренье на завтраВ глаз что-то попало/Порезался, когда брился/Оно из грузовика выпалоВолшебство было в тебеДемоны всегда лгутДетектор лжи (Живой детектор лжи) • Крутой любитель прихвастнутьДобровольно примкнуть к пострадавшимКоролевский жирафМертвецы не возразятНе умеет лгатьПатологический лжецПиарПодложное письмоПожар во флигеле, или Подвиг во льдахПоручик КижеРебёнок не может лгатьРомантический обманСловесный понос от сыворотки правдыТест на утечкуФальшивый пейзаж
Лжецы и правдорубыЛжецы: КраснобайМилый врунишкаМилый хитрюгаТрикстер Правдорубы: Крайне тактичный правдоруб vs Очень нетактичный правдоруб
ШтампОсновы