Коммунизм
Что делали советские люди? Они строили коммунизм. Сначала казалось, что он наступит после революции. Потом эта дата стала отъезжать все дальше, и вскоре стала чем-то вроде горизонта. Сколько к нему ни иди, он все равно там же, где был. И тогда, в качестве последнего рубежа, датой наступления коммунизма был объявлен восьмидесятый год. Мы полетели к нему сквозь космос, под руководством КПСС, с песнями КСП, и, пока хоть осколок этой веры был жив, весь мир дрожал и удивлялся. Но в восьмидесятом году окончательно выяснилось, что вместо коммунизма будет Олимпиада. Все вокруг, как рассказывают современники, еще казалось железным и несокрушимым. Но всего через несколько лет это несокрушимое железо рассыпалось само. Именно потому, что исчез горизонт. Из материи ушел оживлявший ее дух. Стало некуда идти, понимаете?
Советская идеология вовсе не была атеистической.
Мавзолей, первомайские серпомолотные ходы — яркие проявления религиозной, а не «светской атеистической» жизни.
Атеизм проповедовался исключительно как способ уничтожить противодействие новой религии КПСС, чтобы люди, не зная Бога и не обращаясь к Нему за помощью, были беззащитны перед оккультными экспериментами советских вождей.
Одним из ярких проявлений советского оккультизма является монументальная архитектура и скульптура, которая отнюдь не исчерпывается идеологической — унылой и бессмысленной — начинкой. Недаром советские артефакты пользуются высокой популярностью у европейских коллекционеров. Мухи всегда летят на запах говна, а европейские коллекционеры — на запах гнусных религий.
Коммунизм — теоретическая политическая и общественно-экономическая формация, предполагающая бесклассовое общество и общественную собственность на средства производства на планете Земля. Большой вклад в развитие учения о научном коммунизме сделан Карлом Марксом в 19-ом веке. При этом в коммунистической идеологии имеются весьма характерные оккультные нотки, которые можно увидеть, например, в стихотворном творчестве.
Ни разу никем искусственно достигнута не была, однако естественным образом сложилась до Неолитической революции и закончилась ею.
Попытки построить нередко приводили к большим жертвам, попытки рассказать об этих жертвах постфактум, особенно в среде молодых марксистов (отчасти даже заслуженно), высмеиваются за преувеличение.
По мнению апостолов Маркса и прочих последователей, капиталистическая система неминуемо ведёт человечество к краху (затягивание строительства социализма), а следующая стадия развития общества — социализм, не только неизбежна, но и отметает все капиталистические противоречия, сложившиеся не в безупречной, но в естественной стадии — капитализме.
Там всё будет бесплатно, там всё будет в кайф, там, наверное, вообще не надо будет умирать
Увы, многим запомнилась самой печальной страницей наследия — дегенеративным воинствующим атеизмом.
Краткая теория[править]
Согласно коммунистической теории, общество проходит общественные формации, всего их 5;
- Первобытно-общинная
- Рабовладельческая
- Феодальная
- Капиталистическая
- Социалистическая (коммунистическая)
И в каждой из них (кроме первой и последней) есть всегда 2 класса:
- Угнетаемые
- Угнетатели
Угнетатели и угнетаемые делятся в соответствии с отношением к средствам производства, а также доступом к общественным благам. Сейчас, в капиталистическом обществе, класс угнетателей представляет буржуазия, угнетаемых — пролетариат.
Все формации естественны и зависят от производственных сил в обществе, по мнению коммунистов, осталось дойти только до последней, путём, конечно, работы с массами и наличием правильно воспитанного революционного авангарда, то есть партии.
Партия свершает революцию и после победы угнетаемых в капитализме, пролетариев, устанавливается диктатура пролетариата в противовес ранее существовавшей диктатуры буржуазии, проходит первая стадия строительства коммунизма — социализм.
После социализма и диктатуры пролетариата общество придёт к той стадии, когда принцип «каждому по способностям, каждому по потребностям» будет реализован, это и есть коммунизм.
Иными словами, план был и остался примерно таким:
- С капитализмом нужно бороться, эксплуатация человека человеком аморальна, нам нужна революция!
- Устанавливаем диктатуру пролетариата.
Мировая революция???- ???
- Наступает коммунизм
Победой условной диктатуры пролетариата можно назвать:
- Якобинскую диктатуру Робеспьера 1793—1794 г.,
- Коммуны 1848 и 1871 годов во Франции,
- Октябрьскую революцию в России 1917-го года,
- Революцию на Кубе 1959-го года и т. д.
Одним из столпов социалистического строя, как ранее и написано, является атеизм.
Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса
В СССР присутствовало учение научного коммунизма, иногда классифицируемое как наука. Также использовался термин «научный атеизм», с помощью которого проводилась активная культурно-социальная мобилизация населения.
Коммунизм и другие идеологии[править]
Коммунизм и либерализм[править]
По мнению коммунистов, либерализм — буржуазная идеология для угнетения пролетарских масс.
По мнению либералов, коммунизм — тоталитарная идеология, нарушающая права человека.
Коммунизм и фашизм / нацизм[править]
По мнению коммунистов, фашизм / нацизм — вырождение капитализма, его запущенная стадия, стремящаяся к экспансионизму.
По мнению нацистов, коммунизм — вырождение культуры, придуманное мировым еврейством для угнетения человеческих рас.
Критика[править]
Критика социалистического государства делится на много разных направлений, многие из которых являются откровенно маргинальными, поэтому хотелось бы остановиться на более адекватных проблемах и объектах критики:
- Непонимание процесса перехода от диктатуры пролетариата к коммунизму.
Данная проблема видна со времён конституции 1977-го года в СССР (а может быть даже с Хрущёва), когда данный документ закрепил термин «общество развитого социализма». Власть-то взяли, а делать-то с ней что? Когда уже земной Рай?
- Угасание революционного духа.
Эта проблема неминуема для любого социалистического режима, её отмечали от Мао до Летова, от редактаров Лурка до редакторов Неолурка. После захвата власти в стране желание бороться с мировым капитализмом у коммунистов как-то куда-то улетучивается.
- Дефицит товаров.
Эта проблема присуща далеко не только плановой экономике при социализме, но и рыночной при капитализме, однако затяжной характер дефицита, как правило, имеется именно в плановой экономике. Причина диспропорции закладывается не неспособностью её решить, а принципиальным направлением усилий на иные, кажущиеся чрезвычайно важными отрасли, например, ВПК, а конкретно, штампование низкотехнологичных ядерных ракет сверх осмысленного количества.
- Становление нового класса партократии, как класса угнетателей.
Так как при социалистическом государстве партия считается революционным авангардом, она пользуется привилегиями вкупе с контролем средств производства (что номинально принадлежат государству), сращивается с гос. органами, также, к примеру, имея законодательные полномочия, происходит вольно-невольно отрыв её от реальности и насущих нужд пролетарских масс. О данной проблеме хорошо написано у Дж. Оруэлла в «Скотном дворе».
Маркс, собственно, и не утверждал, что социализм уже является бесклассовым, как коммунизм, в отличие от лозунгов КПСС. В качестве требования к социализму как начальной стадии коммунизма предполагается, что управляемый должен обучаться в любой момент времени становиться управляющим, и иметь таковую возможность, то есть свободный социальный лифт, причём он должен работать в обе стороны. Интересно, что Китай этот принцип в своё время реализовал — командовать в КПК можно было не более 10 лет. Тем не менее, председатель Си этот принцип снова покусал, ибо такова человеческая природа.
Но почему же в него верил советский народ?[править]
Он не верил. Сначала власть тупо захватили силой, а потом захватчики начали травить сказки про то что коммунизм вот-вот наступит, тех кто сомневался/не верил/все понимал расстреливали или всячески чмырили как законно так и не законно. Можно конечно задать вытекающий вопрос: не ужели Ленин, Троцкий и их соратники которые были людьми не тупыми, реально верили в коммунизм? Трудно сказать однозначно, скорее всего что в некоторой степени верили в его реальность, и как показала практика — зря.