Мифы про СССР

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мифы про СССР — российская мифология на тему того, как же якобы хорошо жилось при Советском союзе и якобы как много страна потеряла. Многими коммунистически настроенными гражданами и адептами Совка рисуются различные картины райской жизни во времена СССР, хотя на самом деле жизнь была крайне убогой, страна по сути была бандитской, а тотальные распилы, воровство и халатность успешно купировались отсутствием гласности и массовой цензурой, которая выжигала практически всё. Империя зла активно манипулировала своим населением, всирая в мозг идею о превосходстве советской расы и о том, что на Западе якобы всё плохо, а вот СССР достиг предела человеческого развития.

Миф о безопасности[править]

Коэффициент преступности в РСФСР 1961—1991

Ошибочно считается, что СССР был благополучным и безопасным государством. Однако на деле организованная преступность чувствовала себя очень уверенно и держала в напряжении разные города. Нормой были те преступления, которые в наше время вошли в разряд очень редких. Нормальным явлением были ограбления средь бела дня и квартирные кражи, на дорогах останавливали и грабили автомобили. В 1980-е Советский союз находился в числе стран-лидеров по числу убийств на душу населения. За ним было почётное пятое место в мире. В самой РСФСР как части СССР индекс количества убийств на 100 тыс. человек населения был выше, чем в общем по СССР. Наблюдался постоянный рост показателя по мере деградации советской власти и коммунистической системы. В 1970 году было совершено 9,8 тысяч убийств, в 1975 году — 14 тысяч, в 1980 году — 18 тысяч. Примечательно сравнение СССР и якобы «гниющего» Запада по количеству убийств на 100 тыс. человек населения. В СССР это было в 1989 году 12,4, а вот во Франции 1,1, в Германии 1, а в Англии 1,04. Такая же хрень была и самоубийствами. В 1984 зафиксирован рекорд в 34,4 на 100 тыс. населения, что ставило великий СССР на второе место в мире по показателю. Также зашкаливал и уровень алкоголизма, особенно в 80-е годы, что заставило товарища Горби восрать сухой закон. В 1984 году только официальное потребление алкоголя составляло 10,5 литров на душу населения в год. Алкоголизм рождал порок — совершались различные преступления, в том числе бытовуха (муж убил жену, сосед зарезал другого соседа и т. д.).[1] Нормальным явлением были повсеместно бродячие цыгане, которые занимались разной мелкой преступной деятельностью. Яркий показатель эпохи — битком набитые тюрьмы, число заключённых с годом только росло. А лихие 90-е случились не из-за промахов демократов, а из-за продолжения негативной динамики из советского периода. Ну и всё просто стало гласным, и, соответственно, страшным. Проблема высокой преступности даже оказалась отражена в кино, где постоянно выплывала, несмотря на цензуру. Многие популярные фильмы рассказывают про разных преступников или борьбу с ними (Место встречи изменить нельзя, Операция Ы и другие приключения Шурика, Кавказская пленница, Иван Васильевич меняет профессию и др.).

Миф о качественных товарах[править]

Вопреки бытующему мнению о том, что в СССР всё было качественно, был тот самый ГОСТ, а сейчас всё говно и кругом одна подделка — явная попытка манипуляции сознанием. Существовавшая система, которая предполагала основные траты на новые сракеты и полёты человека в космос не предполагала банального массового выпуска качественного ширпотреба. В швейной промышленности в совке 60-х 70-х от 60 до 70 % продукции составляла одежда массового потребления, товары улучшенного и высшего качества составляли не более 30 и 10 % соответственно. Разница была в уровне контроля качества, а также в уровне квалификации рабочих.

Очень высоким был процент брака одежды. В 1963 году показатель был 33 %. У кожаной обуви брак был 30 %, у холодильников 25 %, у швейных машин 36 %, у магнитофонов так вообще 66 %, а у алюминиевой посуды 92. Плохого качества были и многие пищевые продукты. Частым явлением было несоответствие вкуса и запаха у колбасы, заплесневелые пряники, овощи, которые сгнили или были испорчены паразитами (что спокойно встречается и в современных магазинах).[2] Из-за несовершенства советских товаров большой популярностью пользовался разного рода импорт — в основном из стран Соцблока из Восточной Европы, но попадались и качественные товары с Запада, Китая, Японии, Индии. Они продавались барыгами, либо были доступны в магазинах для избранных (вроде Берёзки).

С одной стороны, защитники идеи «в СССР всё было качественно» справедливо отмечают, что техника советского производства могла служить весьма долго. Анонимус лично застал стиральную машину завода «Вятка», появившуюся в его семье раньше его самого и проработавшую без малого лет 20. С другой стороны, качество стирки такой машины и близко не конкурирует с оным у современных образцов, да и нужны ли образцы техники, работающие по 20 лет, если морально и технически они устаревают лет за 7-8?

Кроме того, надо понимать, что многие механические товары в СССР (например, автомобили) действительно имели весьма впечатляющий срок службы за счет, во многом, лютого (4-6-кратный считался, в общем-то, негласной нормой, но в капитальных вопросах доходило и до 10-кратного) запаса прочности по деталям. А вот там, где этого запаса не было, товары в процессе эксплуатации очень резко теряли годность и впадали в ничтожество. Ко всему прочему стоит учесть, что те же автомобили показывали хорошие показатели эксплуатации при регулярном совершении над ними ЕУ и ТО. Справедливости ради, в 70-80х этого требовало подавляющее большинство машин (да и сейчас надо следить за своим четырехколесным другом, чтобы не пересесть с него на две ноги), но советские в плане удобства использования и обслуживания все же значительно отставали.

Миф о равенстве людей[править]

Якобы все были равны и жили одинаково. Однако были и те, кто были «равнее», как и те, кто был в целом бесправен. Зависело многое от знакомств и блата — простой человек с большой вероятностью фактически мог стать собственностью некого госпредприятия, так как получал от него жильё и становился должен месту работу по гроб жизни. Разные партийные шишки, наваривая бабки, строили себе жильё в кооперативе, и могли иметь сразу несколько неплохих квартир, оформленных на разных родственников. Также им были доступны и те блага, которые были в принципе недоступны простому советскому человеку — личный автомобиль, разные импортные дефициты. Простые люди могли стоять в очереди за квартирой и по 30, и по 40 лет, тогда как блатным всё падало быстро в руки, то же самое касалось и владения авто. Имели его только самые-самые советские граждане. Что же касается руководителя СССР, партийной верхушки и связанных лиц, то они находились на привилегированном положении, мутили разные всесоюзные распилы и в целом жили в роскоши. И это в стране, где пропагандировалась коммунистическая нищета и «равенство». Аналогично обстояли дела и с решением государственных вопросов — блатные быстро решали дела с документами, а простым людям доступ к чиновникам был затруднён. То есть, фактически всё было как в настоящее время, но омрачалось тем, что активно работала пропаганда, которая всирала в умы мысли о равенстве людей, идеалах коммунизма и т. д. Фактически компостировался мозг масс для того, чтобы правящая клика занималась распилами на вопросах обороны, чтобы миллиарды вбухивались во всякий бред, а быдло послушно хавало тот бред, который ему скармливали.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Soviet union PNG31.png В Советской России... погибшей давно...
МетаIn Soviet RussiaВосьмидесятыеКлюкваКоммунизмСверхдержаваСовок (Совкосрач) ★ СССРПетросянЪСССР 2.0РасстрелятьАвгустовская революция1 маяКоммунистические ценностиРаспад СССРИнтернационализмСовки (Совкодрочер) ★ ЛенинградСоциалистический блокГДРАфганская войнаВеликая Отечественная войнаФидель КастроИстория УкраиныНеомарксизм
ВождиЛенинСталин (СралинСталинаторКувалдение капитализма) ★ ХрущёвБрежневГорбачёв
Ум, честь и совесть эпохиБулгаковВысоцкийГагаринГоблинГутникГеоргий ЖуковДиктатура пролетариатаКлим ЖуковКалашниковКола БельдыКосмодемьянскаяКукрыниксыЛетовЛысенкоПавлик МорозовПанфиловцыСтахановХильЦиолковскийЦойЧапаевНиколай ВавиловВячеслав МолотовАлиса СелезнёваПартизаныЧекистВладимир БелинИван ОсколковФеликс ДзержинскийВячеслав МенжинскийНовиопыСтахановецБольшевикиГосударственный комитет по чрезвычайному положениюКоммунистыПионерКГББабушка с красным флагомСоветский народВиталий ОреховТаганайBadComedianСергей Кара-МурзаТрудящиеся
Враги народаБандеровцыБерияБелое движениеВласовцыЕжовКулакиДиссидентыЛозаМаоНАТОНиколай IIНоводворская (Vnovodvorskaya) ★ Пассажиры корейского БоингаРезунСолженицынТальковТонька-пулеметчицаТроцкийТухачевскийХоджаЧикатилоИ примкнувший к ним ШепиловНестор МахноДмитрий ШепиловНемецко-фашистские захватчикиПреступность в СССРАнтисоветчикУкраинизацияАлександр КоковинАндрей ВласовДиссидентыКрасные фашистыЛибералы vs коммунистыАресты учёных-вредителей в РоссииПлан ДропшотФарцовщикиАлександр Колчак
Достижения культуры и досугаRed AlertАлкоголизм (Слеза комсомолки и прочий самогон) ★ БаняБесконечное летоВ мире животныхДетский лагерьЗакручивать гайкиИз спичек и желудейИзобразительное исскуствоКосмическая гонкаЛамбадаМессингМосковская ОлимпиадаНеуловимые мстителиРитмическая гимнастикаСоветские игрушкиСоветское кино (Иван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаБриллиантовая рука) ★ Марш авиаторовСоветская мультипликация (Винни-ПухЧеркасскийЁжик в туманеКарлсонНу, погоди!Падал прошлогодний снег) ★ Советские плакаты (Не болтай!Нет!Родина-матьТы записался добровольцем?) ★ Херлуф БидструпКрасный террорСубботник (труд)Общественное мнение в СССРStalinism.ruКомедии ГайдаяУдаление Ежова из историиВаршавянкаСоветское образованиеПамятники ДзержинскомуПамятники ИудеЗарницаКот ЛеопольдГреческие мифы (Союзмультфильм)Бога нетСоветский дубляж Звёздных войнПятая графаМосква — ПетушкиТелевизионный гипнотизёр
Достижения науки и техникиS-90АК-47БеломорБрежневкаПятилеткаВарёнкиГитара «Урал»Дембельский альбомДирижабль КировДотянулся проклятый СталинКовёрКТ315Кузькина матьМавзолейМи-24Миллиард расстрелянных лично СталинымМирный советский тракторМотоцикл «Урал»ОбщепитОсвоение АнтарктидыОтечественный автопромОтечественный производительПолет ЛеваневскогоПосадка Ту-124 на НевуПочтовый ящикППШПротивогазТ-34Т-35Т-72Т-90ТерменвоксТу-154Ту-160ХрущёвкаЧернобыльЧленовозЧугунийШишигаКоллективизацияТаксофонСоветский баракРазвитой социализмИзделие номер 2Советский интернетПоворот сибирских рекСоветская система обслуживания в магазинеОкна в ванной в квартирах СССРСталинкаМавзолей ЛенинаДетская площадкаЖурнал «Крокодил»Тоталитарное искусствоСоветский металСоветские мультфильмыOper.ruСкотовозДиафильмРадиоточкаПринял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбойОсвоение целиныСтучание по телевизоруПодводная лодка «Акула»
Несущественные недостатки101-й километрАэрофлотовская курицаВ СССР секса нетВражеские голосаДефицитДобровольно-принудительноЖелезный занавесКвадратно-гнездовой способ мышленияКолымаКомбинат «Маяк»Нет, Молотов!ОчередьПакт Молотова-РиббентропаПлановое отключениеПолитрукПропагандаПропискаМаховик репрессийМировая революцияКрасное смещениеЧёрный воронокУдаление надписи СССР со шлема ГагаринаГеноцид славянГеноцид украинского народаПреступления советской власти58 статьяКоммуняцкий депреснякСоветско-японские войныКоммунякиСоветско-финская войнаРоссия, которую мы потерялиОтравление СталинаХолодная войнаСоветское мышлениеЧернобыльская катастрофаКонфликт на острове ДаманскийБлатПостсоветская разрухаДни памяти и примиренияОБХССТунеядствоКоммунистическое иго над РоссиейРусофобия русских американцевСлив СССРКомпенсация советских вкладовПрав ли Сталин про евреев-солдатов?Убийство Николая II и его семьиЗаклеивание оконПричины начала Второй мировой войныБогоборчество в СССРНовочеркасский расстрел
Мемы и лулзы3,621000 мелочейВедро компрессииВентиляторный заводВетеран Куликовской битвыВсё прогрессивное человечествоВпискаГенеральная линия партииГлобус УкраиныГраждане СССРДважды еврей Советского СоюзаДо чего Сталин страну довёлЖить стало лучше, жить стало веселееЗагнивающий капитализмЗато мы делаем ракетыЗвёздочкаИгрушки, прибитые к полуКак я провёл летоКнига о вкусной и здоровой пищеМаленький мальчик…Не имеющий аналогов в миреНе читал, но осуждаюОбезьяна с гранатойОбработать напильникомПервый и последний не предлагатьПо многочисленным просьбам трудящихсяПобеда вопрекиПредыдущий ораторПриковать к пулемётуПродажная девка империализмаСоветский Союз — самый советский союз в мире!Советские мемыС точки зрения банальной эрудиции…ФарцовкаЧелнокиЧеловек и пароходЧувство глубокого удовлетворенияБыл бы человек, а статья найдётсяУ каждой аварии есть имя, фамилия и должностьЗемля крестьянам, фабрики рабочим60 копеек за долларМифы про СССРМиру мирНедовоевалиЗапрет символики России в СССРФашизм не пройдётВ наше время такого не былоПравославный СталинСталин - менеджерСколько танков было у СталинаСмехуечки:ГитларБезрасовые коммунистические мразиНеосовокЗаповедник совкаОсвящение памятника СталинуОблёт Москвы с Тихвинской иконой (1941)И Ленин великий нам путь озарилБерия змеяСберегательная книжкаПроизошла чудовищная ошибкаДогнать и перегнатьПурим как источник праздника 8 марта