Вятлаг

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
А на вятском на лесоповале,

Мне одна лишь подруга — пила,

Говорят нам чтоб норму давали,

Только нормы той нет нихрена!
Юрий Алмазов «Вятский лесоповал»

Вятский исправительно — трудовой лагерь (В разные годы называлсяВятлаг, Вятское УИТУ, Учреждение К231, УЛИУ УИН Минюста России по Кировской области, УФСИН России по Кировской области) — был одним из филиалов ГУЛАГа, который располагался на северо — восточных территориях Кировской области в границах Гайно — Кайской железной дороги. Вошёл в историю как лагерь с жесточайшими условиями содержания в локациях непроходимых лесов и болот. Унёс жизни сотен тысяч советских и не только граждан. В настоящее время от него практически ничего не осталось.

В наши дни

История[править]

Официально Вятлаг был образован 5 февраля 1938 года на территории Кайского района Кировской области (ныне Верхнекамский район), но по факту начал своё существование в 1931 году, когда от станции Транссиба Яр в Удмуртии была проложена ветка до станции Фосфоритная. Именно в этот период и началось активное использование зеков в качестве рабочей силы для разработок торфа и добычи фосфоритной руды. С 1938 года началось активное освоение местных земель. В регион постоянно приходили этапы с тысячами осужденных, силами которых строились новые поселения, добывался лес, осваивалась лёгкая промышленность и прокладывалась дальше на север (аж на 250км!) железная дорога.

Особенности[править]

Как отмечалось выше, Вятлаг располагался в непролазной тайге, условия жизни в которой были просто невыносимые[1] (даже сам Ф.Э. Дзержинский находясь в этих краях в ссылке не выдержал и сбежал!). Болотистая местность и отдалённость от цивилизации сводила к минимуму возможность удачного побега из этих мест, что в свою очередь очень понравилось чекистам.

Vyatlaglesvoz.jpeg

Основным видом деятельности была добыча леса, в чём Вятлаг лидировал по стране. Десятки тысяч голодных и больных осужденных безостановочно трудились на лесоповалах, часто не возвращаясь со смены (умерших часто хоронили прямо на месте в братских могилах). Добываемый лес был настолько качественный, что даже во времена позднего Совка его экспортировали в Финляндию, что приносило нехилый PROFIT Стране и Вятлагу. Однако в 90е всё загнулось и лес стало воровать жульё.

Основной костяк осужденных состоял из репрессированных по 58 статье. Остальные же были уголовниками всех мастей, чей состав в военные годы пополняли латышские, австрийские, немецкие, румынские, венгерские, и итальянские военнопленные. Годы Великой Отечественной Войны были крайне трудными для лагеря. На нужды фронта изготавливались детали для вооружений, производилась швейная и пищевая продукция.

Поселения[править]

  • Пгт. Лесной. Среди местных котируется вариант произношения — "Лесное". Был и остаётся главным посёлком Вятлага, однако в настоящее время постепенно умирает. Был основан 7 апреля 1939 года в качестве административного центра Вятлага и до 1944 года носил название Соцгородок. Самый крупный посёлок Вятлага, в лучшие годы населявший 8 тысяч жителей. Посёлок довольно неплохо по советским меркам урбанизирован — в нём имелось асфальтовое покрытие, водопровод, канализация, многоквартирные дома, два универмага, две школы, два садика, стадион, вертодром, кинотеатр, кафе, больница, почта, сберкасса и ЖД станция. В эпоху России одну школу прикрыли, а кинотеатр и ЖД станция вместе с универмагами уже не функционируют. До 2010х в посёлке располагалось управление по работе с местными колониями. Населён по большей части сотрудниками ФСИН и их семьями. Алсо Лесной отличное место для любителей постапокалипсиса, благо местные пейзажи и заброшки тому соответствуют.
Когда — то в этом здании находилось управление по работе с местными колониями
  • П. Комендантский. Посёлок — спутник Лесного. Ранее назывался 5 — й лагпункт. В посёлке на момент 2026 года функционирует исправительная колония строгого режима ИК — 27, а её соседа ИК — 25 уже выпилили. На местном озере зимой 1954 года конвойные войска устроили массовый расстрел взбунтовавшихся зеков. Так же здесь с концертом бывал Михаил Круг.
  • Пгт. Рудничный. Второй по величине посёлок Вятлага и по совместительству его южный кордон. Посёлок ведёт свою историю с 1915 года, когда здесь начали добычу фосфоритов, в связи с чем местные часто называют его просто «Ру́дник». Ранее в посёлке работал Верхнекамский фосфоритный рудник, который обрабатывал самое крупное в России месторождение фосфоритов, но был выпилен в начале 2010х. По урбанизации сопоставим с Лесным — есть школа, два садика, больница, магазин «Магнит» и в отличие от того — же Лесного в нём куда больше многоквартирных домов с невиданной для соседнего Лесного высотой в 4 этажа[2]. В посёлке действует исправительная колония общего режима — ИК-3.
Рудничный
  • П. Созимский (ласк. Созим). Посёлок находится на берегу пруда, в честь которого и был назван посёлок. Состоит в основном из одноэтажных деревянных домов и двухэтажных бараков, так — же есть школа, дом культуры и садик, функционирует пожарная часть. Ранее в посёлке располагался целлюлозный завод и колония — поселение. Примечателен тем, что в посёлке много домов построенных немцами в соответствующем стиле.
  • П. Сорда. Небольшой посёлок, в котором до 2025 года располагалась исправительная колония особого режима ИК — 29.
  • С. Лойно. Мирное село на берегу реки Кама. В разные годы здесь останавливались племена чудей и отряды Колчака. На левом берегу реки кама находится обнажение верхнеюрских пород, что временами привлекает в эти места различных геологов.
  • П. Полевой — 1 и Полевой — 2. Два бывших Вятлаговских совхоза, расположенные между Созимским и Лесным. До 2022 года в п. Полевой — 2 располагалась исправительная колония строгого режима ИК — 20, где лечили больных зеков от туберкулёза, в связи с чем местные прозвали её «Больничка».
  • П. Ягодный (7 посёлок). Выпиленный посёлок, где раньше располагалась ИТК — 7. Этот и все последующие за ним посёлки примечательны тем, что в советское время они никогда не отмечались на картах для простых смертных. А власти скрывают!
  • П. Брусничный (6 лагпункт). Полумёртвый посёлок, в своё время располагавший в себе колонию — поселение. В настоящий момент оккупирован лесорубами.
  • Ст. Раздельная и Октябрьская. Две выпиленные станции ГКЖД, когда — то обслуживающие местные колонии.
  • П. Верхний и Нижний Турунъю. Географически расположены на территории Республики Коми, но административно отнесены к Кировской Области. Два выпиленных лагерных посёлка. В советские времена в этих посёлках находились войсковые части внутренних войск.
  • П. Пелес. Как и в случае с Турунъю географически расположен на территории другого субъекта (Пермский Край). Лагерный посёлок, существовавший до 21 века.
  • П. Чернореченский (Чернореченск). Был довольно крупным посёлком — эксклавом на территории Коми — Пермяцкого АО, где в начале 80х открыли колонию — поселение. После её закрытия из посёлка уехали почти все жители. В настоящее время там проживает всего несколько человек.
  • П. Бадья. Ещё один крупный посёлок, в давние времена располагавший в себе три колонии и часть внутренних войск. В 21 веке колонии закрылись, часть расформировали, а люди постепенно уехали. Сейчас в нём проживает примерно столько, сколько и в Чернореченске.
  • П. Крутоборка. Покинутый лагерный посёлок. Северный кордон Вятлага.

И ещё несколько крошечных лагпунктов.

Бунты[править]

Воровская экспансия в лагерях Вятлага[править]

Летом 1953 года несколько лагерей Вятлага напрямую затронул конфликт «сук» (лиц, которые пошли на сотрудничество с властями) и «блатных» (закоренелых преступников, для которых сотрудничество с властью табу) получивший название «Сучья война». Так, в конце июня 1953 года вор, номинально занимавший должность бригадира в 19 —ом ОЛП (П. Сосновка — 1) получил сообщение от воров с 21 — го ОЛП (П. Увальский) с предложением прогнать всех сук и «красных» активистов с 19 — го ОЛП и установить там воровскую власть. Эту идею он озвучил другим 12 ворам которые поддержали идею и постепенно стали толкать её в массы, набирая заключённых на бунт против «сучьей» администрации. Обстановка накалилась ещё сильнее, когда 4 июля из 13 — го и 17 — го ОЛП (ст. Раздельная, ст. Има) в ШИЗО 19 — го лагеря администрация завезла 17 сук которых разместили по соседству с 11 ворами, «отдыхавших» в изоляторе. Ночью 7 июля воры 19 — го лагеря получили сообщение из 21 — го лагеря о помощи в проведении беспорядков против администрации. На следующий день в 19 — ом лагере зеки потребовали от начальника удалить с зоны всех активистов, бригадиров и сук содержавшихся в ШИЗО. Начальник лагеря в ответ на требования осуждённых решил упрятать в ШИЗО нескольких активистов.

Однако этого оказалось недостаточно и с 11 по 16 июля в 19 — ом лагере зеки, под руководством блатных решили закончить начатое, успешно прогнав сук, освободив блатных из изолятора и объявив забастовку. Позднее менты перехватили сообщение из 19 — го лагеря, адресованное ворам из 21 — го где говорилось, что всех «сук» прогнали и лагерь стал воровским. В то же время в 21 — ом лагере тоже происходил бунт, случившийся из — за убийства стрелком ВОХРа заключённого. Зеки 21 лагпункта запретили вход в жилую зону лагерной администрации, организовав там беспорядки и неповиновение, требуя при этом отстранения администрации. В августе всех участников беспорядков раскидали по другим лагерям, а блатным — организаторам назначили расстрел и повысили срока.

Расстрел заключённых в 5 — ом ОЛП[править]

Ещё один эпизод «Сучьей войны» ставший по совместительству одним из самых жестоких инцидентов в истории Вятлага. Всё происходило в течении 5 — 16 января 1954 года, когда в лагере посёлка Комендантский блатные и суки устроили между собой кровавое противостояние, которое две недели не могла остановить администрация лагеря. В зону для переговоров с осуждёнными даже наведывался целый начальник управления охраны ГУЛАГ МВД СССР генерал — лейтенант Виктор Бочков и помощник прокурора Кировской области Михаил Мочалов. Все попытки договориться с осуждёнными оказались неудачными, вдобавок Михаил Мочалов был чуть не убит во время переговоров с зеками, что только добавило белого фосфора в раскалённый лагерный воздух. Для подавления восстания в посёлок прибыла рота автоматчиков, солдаты которой устроили штурм лагеря и выгнали бунтующих заключённых на прилегающее к лагерю озеро, расстреляв от 100 до 300 заключённых (и всё это во время 30 градусных морозов!).Однако блатные всё же сумели удержать власть в 5 — ом ОЛП ещё на долгое время.

Захват заложников в 5 — ом ОЛП[править]

К ноябрю 1957 года конфликт администрации и блатных в 5 — ом ОЛП всё ещё был в активной фазе. Поскольку лагерь был «чёрный», то всех нежелающих жить по воровским правилам помещали в изолятор, откуда впоследствии отправляли в «красные» лагпункты, дабы избежать резни. Но в один прекрасный момент, администрация лагеря наконец решила силой расправиться с ворами, и к вечеру 4 ноября с 4 — го ОЛП (П. Полевой — 2) прибыл этап из 200 сук и усиленный конвой, который выставили по периметру лагеря. Новоприбывшие суки по оценкам администрации должны были тут — же пойти резать блатных, однако этого не случилось. Блатные, впечатлённые от наглости администрации этим же вечером захватили в заложники вольнонаёмный персонал лагерной школы, и требовали от администрации сослать всех сук обратно. Вольнонаёмных блатные не трогали, однако под раздачу попали заборы и административные бараки. Так — же блатными был избит, а потом отпущен один опер. В конечном итоге через несколько часов блатные, вероятно переоценив свои силы отпустили весь захваченный персонал школы и сдались администрации.

Захват заложников в ИТК — 16[править]

В памяти местных жителей сохранился инцидент, произошедший в середине 80 — х в колонии посёлка Полевой — 2. Началось всё с того, что группа осуждённых вооружённых заточками и самодельной взрывчаткой захватила в заложники персонал колонии и удерживала его в промышленной зоне на протяжении двух суток. Таким образом преступники хотели добиться от администрации смягчения условий содержания (по другим рассказам преступники хотели добиться этим освобождения).

Администрация колонии с требованиями преступников не согласилась, и после неудачных попыток переговоров пыталась своими силами освободить заложников. Однако преступники отбивались от внутренних войск самодельной взрывчаткой, которую бросали в солдат (по одной из версий против солдат применяли пойманных воробьёв, к которым приделывали самодельную взрывчатку). О происшествии сразу было доложено в Москву вместе с заявлением о том, что освободить заложников силами военнослужащих колонии не представляется возможным. После этого в посёлок Лесной на вертолётах прибыл спецназ «Альфа», силами которого удалось обезвредить преступников и освободить всех заложников. По словам местных, этот случай в последствии был засекречен.

Известные сидельцы[править]

  • Эдуард Стрельцов — известный советский футболист. Сидел в пгт. Лесной за фейковое обвинение в изнасиловании. Находясь в заключении чуть не погиб от рук местной блатоты. Впоследствии был этапирован в Электросталь для дальнейшего отбывания наказания.
  • Доминик Гольман — Писатель. По происхождению поволжский немец. В годы Войны оказался в ВятЛаге в качестве спецпоселенеца. Работал на лесоповале.
  • Юрий Давыдов — Писатель. В годы Войны сражался в составе Северного флота. В Вятлаге находился 5 лет по обвинению в антисоветчине.
  • Антал Гидаш — венгерский поэт.
  • Татьяна Окуневская — Известная в 30е и 40е годы советская актриса .
  • Поль Марсель — (Леопольд Сендерович Иоселевич) советский композитор.
  • Дмитрий Панин — советский инженер и философ. В Вятлаге сидел по 58 статье.
  • Ёсико Окада — японская актриса. Была схвачена при попытке пересечь границу Японии и СССР на острове Сахалин, однако в Вятлаге находилась за обвинение в шпионаже. Работала на лесоповале.

Примечания[править]

  1. Зимой температура часто опускается ниже 40 градусов по цельсию. Нередки случаи, когда температура достигает и минус 50 градусов.
  2. Из — за особенностей болотистой почвы в Лесном все многоквартирные дома не выше 3 этажа. В Лесном есть только один 4 этажный многоквартирный дом.
Soviet Nuds.jpg В Советской России... погибшей давно...
МетаIn Soviet RussiaЛенин — Нин ЭльСССР как глобальная постановкаВеликая ОтечественнаяВосьмидесятыеКлюкваКоммунизмСверхдержаваСовок (Совкосрач) ★ СССРПетросянЪСССР 2.0РасстрелятьАвгустовская революция1 маяКоммунистические ценностиРаспад СССРСветлое советское прошлоеИнтернационализмСовки (Совкодрочер) ★ ЛенинградСоциалистический блокГДРОмега-СталинАфганская войнаВеликая Отечественная войнаФидель КастроИстория УкраиныНеомарксизмКПРФОктябрьская революцияМолитва делегатаГолубой огонёк7 ноябряСоветский дедРСФСРКПСССерп и молотКремлевский гамбитМегасталинПартком в порткахОГАСЗаговор Ленина и рептилоидовСкоммуниздилКарл Маркс и его идеологияСССР — наш Древний РимРабство при СталинеМарксизм-ленинизмСатаналинСовременная сталинофилияВладимир ЛенинЧебурашка26 бакинских комиссаровУтильСоветская чеканка царского золотаСоветский это не русскийКрокодил Гена — старый большевикСоветские люди
Достижения культуры и досугаRed AlertАлкоголизм (Слеза комсомолки и прочий самогон) ★ Алиса СелезнёваБаняБесконечное летоВ мире животныхДетский лагерьЗакручивать гайкиИз спичек и желудейИзобразительное исскуствоКосмическая гонкаЛамбадаМессингМосковская ОлимпиадаНеуловимые мстителиРитмическая гимнастикаСоветские игрушкиСоветское кино (Иван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаБриллиантовая рука) ★ Марш авиаторовСоветская мультипликация (Винни-ПухЁжик в туманеКарлсонНу, погоди!Падал прошлогодний снег) ★ Советские плакаты (Не болтай!Нет!Родина-матьТы записался добровольцем?) ★ Херлуф БидструпСубботник (труд)Общественное мнение в СССРStalinism.ruКомедии ГайдаяУдаление Ежова из историиВаршавянкаСоветское образованиеПамятники ДзержинскомуПамятники ИудеЗарницаКот ЛеопольдГреческие мифы (Союзмультфильм)Бога нетСоветский дубляж Звёздных войнПятая графаМосква — ПетушкиТелевизионный гипнотизёрМир, труд, майПри СталинеБелое солнце пустыниАрктур 006 СтереоУра, товарищи!ТетрисЕралашСделано в СССРЛенинопетухВятлагНужен простой советскийСтыдно, товарищи!Кадры решают всёЗачумлённый поцелуй ПольшиКарибский кризисЭпоха имени Э. Рязанова, культ Человека-холодцаПоиск совков под кроватьюВместо коммунизма построили ОлимпиадуС. С. Д.Сталин антисемитАлександра БедаЯков СвердловКиоскПриключения МюнхаузенаЗвучит из каждого утюгаЖУК правил СССРДело врачей
Достижения науки и техникиS-90АК-47БеломорБрежневкаПятилеткаВарёнкиГитара УралДембельский альбомДирижабль КировДотянулся проклятый СталинКовёрКТ315Кузькина матьМавзолейМи-24Миллиард расстрелянных лично СталинымМирный советский тракторМотоцикл «Урал»ОбщепитОсвоение АнтарктидыОтечественный автопромОтечественный производительПолет ЛеваневскогоПосадка Ту-124 на НевуПочтовый ящикППШПротивогазТ-34Т-35Т-72Т-90ТерменвоксТу-154Ту-160ХрущёвкаЧернобыльЧленовозЧугунийШишигаКоллективизацияТаксофонСоветский баракРазвитой социализмИзделие номер 2Советский интернетПоворот сибирских рекСделано в СССРСоветская система обслуживания в магазинеОкна в ванной в квартирах СССРСталинкаМавзолей ЛенинаДетская площадкаЖурнал «Крокодил»Тоталитарное искусствоСоветский металСоветские мультфильмыOper.ruСкотовозДиафильмРадиоточкаПринял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбойОсвоение целиныСтучание по телевизоруПодводная лодка «Акула»Ту-144МиГ-29РадиолюбительБорейСталин в московском метроСталинобесиеЛенин и пчёлыГолова СталинаСвинарка и пастух
Несущественные недостатки101-й километрАрхив МитрохинаАэрофлотовская курицаВ СССР секса нетВражеские голосаДефицитДобровольно-принудительноЖелезный занавесКвадратно-гнездовой способ мышленияКолымаКомбинат «Маяк»Нет, Молотов!ОчередьПакт Молотова-РиббентропаПлановое отключениеПолитрукПропагандаПропискаМаховик репрессийМировая революцияКрасное смещениеЧёрный воронокУдаление надписи СССР со шлема ГагаринаГеноцид славянГеноцид украинского народаНовиопыПассажиры корейского БоингаПреступления советской власти58 статьяКоммуняцкий депреснякСоветско-японские войныКоммунякиКрасный террорСоветско-финская войнаРоссия, которую мы потерялиОтравление СталинаХолодная войнаСоветское мышлениеЧернобыльская катастрофаКонфликт на острове ДаманскийБлатПостсоветская разрухаДни памяти и примиренияОБХССТунеядствоКоммунистическое иго над РоссиейРусофобия русских американцевСлив СССРКомпенсация советских вкладовПрав ли Сталин про евреев-солдатов?Убийство Николая II и его семьиЗаклеивание оконПричины начала Второй мировой войныБогоборчество в СССРНовочеркасский расстрелКультурно-развлекательный голод при плановой экономикеКрепостное право в РоссииДесталинизацияЖидобандеровецАнтисовокВойна СССР против ГерманииИмпериальное развитие России после СССРСССР vs РФСовместный парад вермахта и РККА в БрестеАфганская война (1979—1989)Советско-финская война (1939—1940)Красная чумаКрасный фашизмСмерть Сталина (фильм)УкраинизацияГражданская война в РоссииЛибераст
Мемы и лулзы3,621000 мелочейВедро компрессииВентиляторный заводВетеран Куликовской битвыВсё прогрессивное человечествоВпискаГенеральная линия партииГлобус УкраиныГраждане СССРДважды еврей Советского СоюзаДо чего Сталин страну довёлЖить стало лучше, жить стало веселееЗагнивающий капитализмЗато мы делаем ракетыЗвёздочкаИгрушки, прибитые к полуКак я провёл летоКнига о вкусной и здоровой пищеМаленький мальчик…Не имеющий аналогов в миреНе читал, но осуждаюОбезьяна с гранатойОбработать напильникомПервый и последний не предлагатьПо многочисленным просьбам трудящихсяПобеда вопрекиПредыдущий ораторПриковать к пулемётуПродажная девка империализмаСоветский Союз — самый советский союз в мире!Советские мемыС точки зрения банальной эрудиции…ФарцовкаЧелнокиЧеловек и пароходЧувство глубокого удовлетворенияБыл бы человек, а статья найдётсяУ каждой аварии есть имя, фамилия и должностьЗемля крестьянам, фабрики рабочим60 копеек за долларМифы про СССРМиру мирНедовоевалиЗапрет символики России в СССРФашизм не пройдётВ наше время такого не былоПравославный СталинСталин — эффективный менеджерСколько танков было у СталинаГитларБезрасовые коммунистические мразиНеосовокЗаповедник совкаОсвящение памятника СталинуОблёт Москвы с Тихвинской иконой (1941)И Ленин великий нам путь озарилБерия змеяСберегательная книжкаПроизошла чудовищная ошибкаДогнать и перегнатьПурим как источник праздника 8 мартаНеполжедияЕсли бы не ветераны тебя бы не былоСовдепияПостсоветское пространствоГудит, как улей, родной заводКоммуняцкий депресняк vs Либеральный туснякПещеризмЕсли Евтушенко против колхозов, то я заПревращение РФ в СССРПроизводство ради производства
Россия и СССР
География и этнографияМоскваСеверо-запад и Русский Север (Великий Новгород) • Санкт-ПетербургПоволжье (ВолгоградКазаньНижний НовгородУфаЯрославль) • Центральная Россия (ТулаВоронежКурск) • Юг и Черноморское побережье (Ростов-на-ДонуКраснодарСочи) • Северный Кавказ (Грозный) • Урал, Сибирь и Дальний Восток/Таёжник (ВладивостокПетропавловск-КамчатскийЕкатеринбургКрасноярскМагаданНовосибирскОмскПермьТюменьЧелябинскХабаровск)


Особые регионы: АрктикаКалининградКрым
Народы без территориальной автономии: ЕвреиЦыганеРусские немцы

Ирина Позднякова изобразила российские города в образе их типичных представителей
Ближнее зарубежьеАзербайджанАляскаАрменияБеларусьГрузияКазахстан и Средняя АзияМолдоваПольшаПрибалтикаУкраина (Бассейн ДнепраКиевЛьвовПрикарпатье и ЗакарпатьеОдессаХарьковДонбасс) • Финляндия
Времена (в хронологическом порядке)До революции: Время БусовоКиевская Русь (Богатыри и чудища лесные) • Ордынское игоРусское царствоРоссийская империя (Россия, которую мы потеряли vs Застенки царизма) • Красный октябрь vs Белая эмиграция


Советская власть: Эпоха НЭПаЭпоха первых пятилетокЭпоха советского ампираЭпоха оттепелиЭпоха застояПерестройка (Глухое ожидание переменКто сколько унесёт суверенитета)
Общее представление: Светлое советское прошлое vs Гулаги и рабы vs Унылый Совок

Постсоветский период: Бесславные девяностые (Эстетика девяностых) • Сытые нулевыеЧекистско-бандитский мордор vs Эпоха айфона и мемовКовидная эпоха
Войны (в хронологическом порядке)Северная войнаСемилетняя войнаНаполеоновские войныРусско-турецкие войны (Крымская война) • Русско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииВторая мировая войнаВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989)
СиловикиС трёхлинейкой и Георгием/Красные с ракетами/Триколоры с ракетамиКазаки (Папахи, шашки и ряженые) • МилицияС нами Бог и Андреевский флагЧистые руки, холодная голова и горячее сердце
Стереотипы и альтернативная историяБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКлюква (БеленькаяКазачок) • Красная угрозаКоммилэндЛжерусскиеМедведь снова золНет дорог, только направленияРоссия — часть Запада vs ЕвразийствоРусским всегда достаётсяРяженые под РоссиюСоветская сверхнаукаПостсоветская хтоньПрекрасная славянкаРусский богатырь (Благородный русский эмигрантТоварищ-коммунист) vs Эти злобные русские… (Рулон Обоев) • Внешнее управление
Отечественное искусствоДореволюционное искусствоСоветское искусствоРоссийское искусство