Эпоха первых пятилеток

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жить стало лучше, жить стало веселее
— И.В. Сталин подводит промежуточные итоги в 1935 году.
Те же годы, да разные погоды
— Советский плакат
Обязательный саундтрек при чтении этой статьи

Эпоха первых пятилеток — период истории СССР с 1929 по 1941 годы. Фактически, именно в эти годы СССР и стал тем самым СССР, который потом продержался до 1991 года. Когда в XXI веке появилось выражение «ренессанс советской античности», под этой самой античностью подразумевать стали именно эпоху первых пятилеток и всего, что связано с ней, в частности, тех самых гулагов и рабов, которые своим образом в массовой культуре обязаны как раз тому, какой эта система была выстроена в эти годы.

Первыми считаются следующие пятилетки:

  • Первая пятилетка (1928—1932)
  • Вторая пятилетка (1933—1937)
  • Третья пятилетка (1938—1941)

Следующей большой эпохой в истории СССР стала Эпоха советского ампира, начавшаяся в 1946 году. Думается, читателям не нужно пояснять, куда пропал промежуток с 1941 по 1945 годы.

Важнейшие политические события эпохи[править]

  • XV съезд ВКП(б) в декабре 1927 года объявляет об отказе от НЭПа, старте первой пятилетки и подтверждает исключение из партии важнейших оппонентов Сталина — Троцкого, Зиновьева, Каменева, Радека.
  • 1928 — опала протестующего против форсированной индустриализации и коллективизации Николая Бухарина, вызванная конфликтом со Сталиным во время кризиса хлебозаготовок. Кстати, поездка Сталина в Сибирь во время поисков решения этого кризиса стала последней на очень долгие годы официальной поездкой Иосифа Виссарионовича. В следующий раз он поедет куда-то не на отдых только в 1943 году, в Тегеран.
  • XVII съезд ВКП(б) (он же «Съезд победителей» и «Съезд расстрелянных») в 1934 году. Фактически, подвёл итоги политической борьбы 1920-х, по итогам которой противники Сталина лишились власти и влияния, а он сам стал почти единоличным диктатором. Тем не менее, больше половины делегатов съезда были репрессированы.
  • Убийство Сергея Кирова в том же 1934 году, ставшее поводом для очередного витка репрессий.
  • Создание всё в том же 1934 году Народного Комиссариата Внутренних Дел, объединившего в единое целое милицию, политический сыск, пенитенциарную систему, пограничные и конвойные войска, диверсионные группы за границей и даже пожарных. В 1934—1936 году наркомат возглавлял Генрих Ягода, в 1936—1938 году Николай Ежов, в 1938—1945 году — Лаврентий Берия. Ну а где НКВД, там и созданное ещё в рамках ГПУ в 1930 г. ГУЛаг (Главное управление исправительно-трудовых лагерей).
  • Первый московский процесс 1936 года, по приговору которого расстреляны Зиновьев и Каменев.
  • Второй московский процесс 1937 года, по приговору которого расстреляны Пятаков, Радек и Сокольников.
  • Третий московский процесс 1938 года, по приговору которого расстреляны Бухарин и Рыков.
  • Собственно, проводившийся прежде всего Ежовым Большой террор 1937—1938 годов. Затем идёт уже расправа над исполнителями террора.
  • Обострение международной обстановки. Начиная с военной тревоги 1927 года СССР живёт в ожидании большой войны с капиталистическим миром. В 1933 году в Германии приходят к власти нацисты, ярые антикоммунисты и очевидные скорые военные противники, и все международные отношения превратятся в постепенное соскальзывание ко Второй мировой войне. Обсуждать это в подробностях лучше в профильной статье в начале пункта.
  • 1940 год — в Мехико Рамоном Меркадером убит Лев Троцкий, и значимых конкурентов за наследие Ленина и лидерство в мировом коммунизме у Сталина окончательно не осталось.

Характерные приметы эпохи[править]

  • Форсированная индустриализация страны. Экономические дискуссии времён НЭПа окончательно свёрнуты, власть становится на позицию «левого поворота» и сворачивает до минимума частную экономическую деятельность[1]. Отныне вся хозяйственная жизнь страны подчиняется централизованным пятилетним планам, в рамках которых страна воссоздаёт, а чаще создаёт с нуля свою тяжёлую индустрию.
    • Форсированность — прежде всего в постоянном подстёгивании к перевыполнению утверждённых планов[2]. Пятилетку — в четыре года! Где не хватает бесплатного энтузиазма комсомольцев и ударников — привлекают и заключённых, уголовных и политических.
    • Упор на тяжёлую индустрию и значительное отставание в улучшении качества жизни самих строителей социализма. Основным жилищным фондом на территории СССР в это время всё ещё остаётся частный сектор и строящиеся при будущих гигантах индустрии барачные посёлки либо коммунальные квартиры. Однако массовое промышленное производство основных товаров народного потребления: одежды, обуви, предметов досуга и т. п. было налажено именно в этот период.
    • Такие мемы как «интенсификация», «ударничество», «хозрасчет», «сдельщина» и стахановское движение как попытка подъёма крайне низкой производительности труда. Пропагандистский эффект был сильнее экономического. Подробнее у Михаила Мухина «тактика индустриализации», где описаны все косяки и перегибы.
      • Тем кому в лом читать многабукафф с таблицками, краткое резюме. Основной задачей сего было «снизить нагрузку на рабочих, сохранить им заработную плату и выдать на-гора больше изделий при минимизации брака». Рабочие как обычно из этой простой мысли поняли что им придется выдать больше за те же деньги. Для начала мудрое советское правительство, отходя от угара НЭПа нарисовала разрядную сетку в которой чем выше разряд тем больше зарплата и с удивлением увидела что рабочие начали резко повышать разряд, что привело к дефициту низкоквалифицированных рабочих. Почесав в затылке, процедуру усложнили; тем временем на фоне была такая штука как товарный дефицит, и дабы замотивировать рабочих вместо повышения разрядов лучше работать, ввели ударников, которые получали преимущество при распределении по карточкам. Это привело к тому что в ударники записались чуть ли не половина (а местами и до 90 %) личного состава и очереди за распределением были больше чем очереди обычные. Почесав ещё раз в затылке, цеха попытались перевести на хозрасчет, где каждому выделялся бюджет и этот бюджет тратился на получение матчасти, после чего если по выработке оной цех достигал экономии то личный состав премировался. Рабочий класс ответил на это «записочками» (неформальные отношения со снабженцами «поверьте в кредит»), в ходе чего некоторые цеха мало того что влезли в долги так ещё и начали приносить убытки. Тогда пригласили ученых, и возникла идея перевести этих несознательных граждан на сдельщину — то есть платить им не за время (потому что нормирование было налажено крайне хреново — рабочие сопротивлялись работе при хронометраже, потому норму вырабатывали путем торга рабочих с заводуправлением), а за реально сделанную работу, а это худший из возможных адов для рабочего. Тогда возникла мысль двинуть стахановцев. Стахановцев в отличие от ударников соблазняли не преимуществом распределения а улучшением условий труда, что и обуславливало резкий рост выработки, но в таком режиме работать долго было невозможно. Рабочий класс ответил искусственными простоями с наверстыванием посредством «переработок», перераспределяя фонды в свою пользу[3]. Поиск путей интенсификации продолжался, производительность труда благодаря тому что управленцы копили экспу и повышали уровень, росла, но мудрое советское руководство хотело чтобы оно как-то побыстрее росло, потому как стране в огромном количестве требовалась матчасть для обеспечения роста всего и вся, а потому оно требовало, угрожало, устраивало ревизии и проверки, обвиняло в саботаже, шельмовало в прессе всех тех кто не особо усердно боролся за рост производительности труда. Нехватка компетентных специалистов привела к следующему пункту:
    • Как ни странно это для кого-то звучит, массовое привлечение иностранных специалистов и технологий. Провести индустриализацию в короткие сроки без их привлечения было невозможно, в то же время из-за Великой депрессии за рубежом наблюдалась нехватка заказов, и СССР стал для них ценнейшим рынком. Опора на этот рынок в значительной степени помогла Рузвельту в реализации его «Нового курса». С другой стороны, взращивать себе конкурента американская политическая элита явно не желала: было введено «золотое эмбарго» и сильно ограничен перечень разрешённых для импорта советских товаров. Но не американцами едиными: одним из важнейших поставщиков технологий становится Веймарская республика. Да и в целом, схожее положение на мировой арене поспособствовало к начальному сближению двух бывших противников, пусть и ненадолго.
    • Следствием предыдущих пунктов становится просто невероятное количество заявок на новшества и воплощений в металле изобретений различной степени шизанутости и новизны. Благодаря тому, что к 30-ым годам аккурат подросло очередное поколение ранее лишённых возможности творить «кухаркиных детей», все наркоматы осаждались толпами молодых и талантливых прожектеров, продвигавших идеи динамореактивных пушек, аэровагонов, летающих танков, бескрылых самолётов и прочих лучей смерти. Имеющие реальный промышленный эффект изобретения или изобретателей, которым при этом удалось избежать дурдома, Колымы или пули в затылок в качестве вредителя, можно пересчитать по пальцам.
    • Активное освоение полярных территорий и азиатской части страны. Профессии полярника и лётчика — самые романтические. Главный кумир и герой всех советских мальчишек — Валерий Чкалов.
  • Коллективизация сельского хозяйства, появление тех самых колхозов и (в меньшей степени) совхозов. Не менее чем индустриализация форсированное внедрение первых и жёсткое подавление сопротивления (та самая «ликвидация кулачества как класса») в немалой степени поспособствовали печально знаменитому массовому голоду 1932—1933 годов. В годы второй пятилетки экстремально высокие нормы заготовки сельхозпродукции снизили, благодаря чему сельское хозяйство пошло в рост снова.
    • Следует знать, что СССР в единственной страной в мире, которая смогла путем сжатого во времени тотального преобразования экономических и социальных основ государства полностью перестроиться с аграрного уклада в промышленный — с 1928 года по 1941 год. До этого рекорд принадлежал Японии с революции Мейдзи в 1868 году до русско-японской войны в 1904 году. Остальные государства либо шли к этому постепенно затратив на это больше столетия (Великобритания, Германия, США), либо не сумели вписать часть своего населения в новую систему (в Индии — значительная часть населения до сих пор живет в деревнях и занимается тем, что что кормит сама себя со своей земли, не участвуя во внутреннем рынке и «большой» экономической жизни страны). У новых Азиатских Тигров — Южной Кореи и Китая такой переход — занял не один десяток лет, так что рекорд СССР — до сих пор не побит. Заслуга этого как раз в упоре на тяжелую промышленность (азиатские тигры начали с легкой), но ценой этого является весьма низкий рост качества жизни населения.
  • Примерно со второй пятилетки потогонный темп жизни и строек социализма несколько сбавляют, провозглашая начало строительства ещё и мирного быта советских людей. Звучит тот самый вынесенный в эпиграф лозунг, а также не менее знаменитый сталинский же лозунг «Кадры решают всё». Но к строительству мирного быта (и то, финансируя его по остаточному принципу) повернутся только после войны — до того просто не успеют. Окончательно с мирным бытом разберется только Брежнев.

Важнейшие стройки эпохи[править]

Сразу стоит признать, объём построенного в эти годы громаден, и на него не хватит никакой статьи. Но есть такие символы, которые нельзя не упомянуть:

  • Туркестано-Сибирская магистраль (Турксиб)
  • Магнитогорский металлургический комбинат
  • Днепровская ГЭС
  • Московский метрополитен
  • Горьковский автозавод
  • Сталинградский тракторный завод
  • Харьковский тракторный завод
  • Челябинский тракторный завод

Характерные приметы культуры[править]

  • Поворот от авангардизма времён НЭПа к социалистическому реализму.
    • В литературе расцветает «фантастика ближнего прицела» (хотя сам термин будет придуман значительно позже), описывающая методами соцреализма ближайшее счастливое будущее.
  • Вообще, тотальная институционализация культуры Советского Союза. Создание союзов писателей, художников, композиторов и кинематографистов, вне рамок которых остаётся немало авторов, но которые почти лишены шанса быть напечатанными.
    • Даже встроившимся в эти институты бывшим формалистам становится непросто. Особенно показателен случай Шостаковича и его оперы «Катерина Измайлова».
  • При этом — расцвет культуры, ориентированной на массового зрителя и слушателя. Бум музыкальных комедий в кино («Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Трактористы», «Свинарка и пастух»), первые приключенческие фильмы. Подробнее — в статье Кино сталинской эпохи.
  • Множество классических советских массовых песен. «Катюша», «Широка страна моя родная», «Три танкиста», список можете продолжать и сами.
  • Массовое физкультурное движение.
  • Радиофикация. «Говорит Москва!» в исполнении главного голоса Родины — Юрия Левитана.
  • Рождение советского звукового кино. Первый советский звуковой фильм — «Путёвка в жизнь» 1931 года.
  • Блистает звезда Леонида Утёсова, чьими стараниями на советской эстраде отчасти легален джаз, а неофициально крайне популярна ещё и не поощряемая, но записанная ранняя блатная классика вроде «Гопа со смыком».
  • Для многих народов СССР были созданы алфавиты (как для не имеющих своей письменности, так и пишущих арабским алфавитом), и изначально основанные на … латинице, более того нарком Луначарский был сторонником перехода и русского языка на латиницу. После смерти Луначарского, латинизация поддерживалась Троцким, являвшимся большим фанатом эсперанто, и мечтавшим о всеобщем обучении эсперанто. После, изгнания Троцкого, получивший полноту власти Сталин, начал проводить политику перевода новых алфавитов на кириллицу.

Значимые произведения об эпохе[править]

Об индустриализации и коллективизации[править]

  • Бесчисленное количество производственных романов о стройках социализма от авторов в жанре социалистического реализма.
  • Аркадий Гайдар, «Дальние страны», «Военная тайна», «Чук и Гек».
  • Андрей Платонов, «Котлован».
  • Михаил Шолохов, «Поднятая целина».
  • Максим Горький, «Две пятилетки»
  • Фильма «Большая жизнь» (реж. Леонид Луков, первая серия) — об индустриализации Донбасса
  • Фильм «Время, вперёд!» (1966, реж. Михаил Швейцер). Именно к нему была написана сюита Георгия Свиридова, которая приведена на видео.
  • «Добровольцы» (1958, реж. Юрий Егоров) — о первых московский метростроевцах.

Шире — об эпохе[править]

  • Аркадий Гайдар: «Голубая чашка», «Судьба барабанщика», «Дым в лесу», «Тимур и его команда» с сиквелами, миниатюры «Маруся», «Поход» и «Совесть» (1940).
  • Вениамин Каверин, «Два капитана»
  • Илья Ильф и Евгений Петров — «Золотой телёнок». Действие происходит как раз в начале эпохи, в «годы великого перелома» — 1929—30.
  • Елена Ильина «Четвёртая высота» — история девочки, которая снималась в кино сталинской эпохи. Основана на реальных событиях, хотя имеет ряд авторских облагораживаний биографии героини (поскольку книга писалась для тогдашних октябрят, считалось, им не следовало знать, что мужем Гули был пьяница и племянник врага народа, впоследствие реабилитированный).
  • Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита».
  • Дмитрий Быков, «Истребитель».

Примечания[править]

  1. Тем не менее, определённый малый бизнес сохранялся в виде кооперации, производившей при Сталине изрядную часть потребительских товаров («40 % всей мебели, до 70 % всей металлической посуды, более трети верхнего трикотажа, почти все детские игрушки» (c) Википедия). При Хрущёве эту деятельность приказом «О реорганизации промысловой кооперации» практически свели на нет, оставив кооперативам лишь очень узкое поле деятельности, что привело к явлению дефицита.
  2. Увы, но в погоне за количеством жертвой очень часто становилось качество.
  3. «я же говорил, Иосиф Виссарионович, работать они не будут»(анекдот). Автор рекомендует задуматься над результатами интенсификации всем тем кто питает иллюзии о сознательности рабочего класса.
Россия и СССР
География и этнографияМоскваСеверо-запад и Русский Север (Великий Новгород) • Санкт-ПетербургПоволжье (ВолгоградКазаньНижний НовгородУфаЯрославль) • Центральная Россия (ТулаВоронежКурск) • Юг и Черноморское побережье (Ростов-на-ДонуКраснодарСочи) • Северный Кавказ (Грозный) • Урал, Сибирь и Дальний Восток/Таёжник (ВладивостокПетропавловск-КамчатскийЕкатеринбургКрасноярскМагаданНовосибирскОмскПермьТюменьЧелябинскХабаровск)


Особые регионы: АрктикаКалининградКрым
Народы без территориальной автономии: ЕвреиЦыганеРусские немцы

Ирина Позднякова изобразила российские города в образе их типичных представителей
Ближнее зарубежьеАзербайджанАляскаАрменияБеларусьГрузияКазахстан и Средняя АзияМолдоваПольшаПрибалтикаУкраина (Бассейн ДнепраКиевЛьвовПрикарпатье и ЗакарпатьеОдессаХарьковДонбасс) • Финляндия
Времена (в хронологическом порядке)До революции: Время БусовоКиевская Русь (Богатыри и чудища лесные) • Ордынское игоРусское царствоРоссийская империя (Россия, которую мы потеряли vs Застенки царизма) • Красный октябрь vs Белая эмиграция


Советская власть: Эпоха НЭПаЭпоха первых пятилетокЭпоха советского ампираЭпоха оттепелиЭпоха застояПерестройка (Глухое ожидание переменКто сколько унесёт суверенитета)
Общее представление: Светлое советское прошлое vs Гулаги и рабы vs Унылый Совок

Постсоветский период: Бесславные девяностые (Эстетика девяностых) • Сытые нулевыеЧекистско-бандитский мордор vs Эпоха айфона и мемовКовидная эпоха
Войны (в хронологическом порядке)Северная войнаСемилетняя войнаНаполеоновские войныРусско-турецкие войны (Крымская война) • Русско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииВторая мировая войнаВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989)
СиловикиС трёхлинейкой и Георгием/Красные с ракетами/Триколоры с ракетамиВойска дяди ВасиКазаки (Папахи, шашки и ряженые) • МилицияС нами Бог и Андреевский флагЧистые руки, холодная голова и горячее сердце
Стереотипы и альтернативная историяБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКлюква (БеленькаяКазачок) • Красная угрозаКоммилэндЛжерусскиеМедведь снова золНет дорог, только направленияРоссия — часть Запада vs Россия — часть ВостокаРусским всегда достаётсяРяженые под РоссиюСоветская сверхнаукаПостсоветская хтоньПрекрасная славянкаРусский богатырь (Благородный русский эмигрантТоварищ-коммунист) vs Эти злобные русские… (маассквичпитерастРулон Обоев)
Отечественное искусствоДореволюционное искусствоСоветское искусствоРоссийское искусство