Таёжник

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таёжник — житель малонаселённых районов Сибири и Дальнего Востока, который может быть как русским, так и представителем малых народов. В отличие от колхозника, живёт не в провинции, а на фронтире, поэтому суров и умеет выживать.

Типажи[править]

  • Охотник-промысловик — наиболее распространённый типаж. Легально владеет оружием и кормится с него. Имеет постоянное место обитания — избу-зимовье, и несколько временных обиталищ — заимок. Заимка представляет собой маленький домик в одну комнатушку, построенный явочным порядком глубоко в тайге без всякой регистрации в непосредственной близости к местам охоты. Также охотники-промысловики строят общественные заимки — балкИ, которыми может воспользоваться любой пробегающий мимо таёжник.
  • Старатель нелегальный, он же вольноприноситель — нелегал, добывающий золото. Обитают, как правило, в местах, где прекращается промышленная добыча золота, но ещё осталось что-то, что можно извлечь примитивными методами. Их промысел преследуется законом, поэтому вольноприносители скрытны и косплеят обычных охотников или бичей перед представителями власти. Организованы в группы по пять-шесть человек. Добытый драгметалл у них скупают мафиозные организации («дагзолото», «ингушзолото» и др.). С 2015 года их начинают легализовать, но регистрироваться старатели не спешат.
  • Старатель легальный — работает на лицензированные фирмы по добыче драгметалла. Далеко не все легальные старатели, в отличие от вольноприносителей, таёжники — в основном это городские вахтовики.
  • Бич — бродячий разнорабочий, часто из бывших зэков или из вконец опустившихся промысловиков. Вопреки распространённому мнению, слово происходит не от «бывший интеллигентный человек», а от английского beached/beachcomber[1] — списанный на берег матрос, слово изначально пошли именно от моряков. Бичи нанимаются на работу к геологам, геодезистам, вахтовикам, таксаторам и другим приезжающим из метрополии людям с деньгами в качестве проводников и для грубого физического труда. Множество их кормится на БАМе, АЯМе и других глухо-периферийных железнодорожных ветках.

Типичные качества[править]

  • Сибиряки тяжелы на подъем, медлительны, но основательны. Молчаливы и не любят спорить, из-за чего случаются ситуации непонимания с выходцами из других регионов, для которых «молчание знак согласия», а для таёжника это лишь нежелание напрасно сотрясать воздух.
  • Таёжникам чужды расовые, религиозные и национальные предрассудки, потому что Сибирь была настоящим плавильным котлом всех вер и народов, в которой русские, украинцы, татары, буряты, якуты, ханты и все прочие смешались в единую общность; грубо говоря, это «русские американцы».
  • Полный пофигизм по отношению к государственной власти. До неё далеко, кругом пятьсот, даже участкового рядом нет — только всякие любопытные геологи.
  • Суровость и выживание. Таёжник отлично умеет стрелять и, в отличие от колхозника с его тайно хранимым обрезом, охотно пускает оружие в ход.
  • В деревушках и сёлах — местах коллективного зимовья — таёжники квасят по-чёрному, но «на работе», как правило, трезвеют. К бичам не относится, бичи пьют всегда. Они ещё и чифирят, по старой зэковской привычке.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Нанайский охотник, коренной житель Уссурийского края и проводник Дерсу Узала из книг Владимира Арсеньева, имел реальный прототип, упомянутый в его дневниках, Дэрчу́ Оджа́л (Дэрчу из рода Оджал).
  • И эвенк Улукиткан, сквозной персонаж книг Григория Федосеева. Тоже реальный человек.
  • Б. Васильев, «А зори здесь тихие…» — с фитильком: Лиза Бричкина и её отец-лесник.
  • В. Пикуль, «Богатство». Исполатов — бывший ссыльный дворянин, подавшийся в старатели и охотники-промысловики.
  • Михаил Михеев, «Тайна белого пятна» — об изнеженной студентке археологического вуза, которой пришлось вспомнить походную молодость и выживать в тайге.
  • «Таёжная повесть» — Акима.
    • Да и вся астафьевская «Царь-Рыба» — про них. «Таёжная повесть» (а точнее, «Сон о белых горах») — только фрагмент из неё. А Аким (Акима) — один из сквозных персонажей всей книги.
  • Как эпизодические персонажи встречаются в «шантарском[2] цикле» А.Бушкова — автор писал с натуры... и да, сам таковым был какое-то время. Например, здешнее описание бича как будто взяли из романа «На то и волки»[3]. Педаль в пол — роман «Волчья стая», где шкуру таёжника-старателя примеривает на себя главный герой с женой.
  • В. Песков, «Таёжный тупик» — документальная повесть об отшельнице-старообрядке Агафье Лыковой.
  • И. Ефремов, «Лезвие бритвы» — семья Селезёвых, в особенности её глава, Иннокентий Ефимович.
  • М. Дёмин, «Таёжный бродяга» и «Рыжий дьявол» (вторая и третья части автобиографической трилогии) — во множестве. Некоторые намного суровее самых матёрых уголовников.
  • Иван Багряный «Тигроло́вы» (укр. «Тигролови») — главный герой, сбежавший с этапа, политзаключенный, присоединяется к семье тигроловов.
  • Повести и рассказы Мамина-Сибиряка. От «На шихане» до «Родительской крови».

Музыка[править]

Примечания[править]

  1. Дословно — «прочёсыватель пляжа», безработные матросы часто подрабатывали, собирая вынесенные морем полезные вещи вроде плавника и т.п.
  2. По названию города-миллионника Шантарска, вокруг которого происходит немало событий. И да, под этим именем стыдливо прячется Красноярск.
  3. В конце 90-х издавался одной книгой, ныне разбит на две — «На то и волки» и «Волк насторожился»


Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы