Сильный, но робкий

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— А что я с ним сделаю? Он ростом больше двух саженей, сам толстый, как столетний дуб, нос у него — что локоть торчит. Испугался я Идолища поганого.
— Эх, Иванчище, Иванчище! Силы у тебя вдвое против меня, а смелости и вполовину нет. Снимай-ка ты свое платье, разувай лапти-обтопочки, подавай свою шляпу пуховую да клюку свою горбатую: оденусь я каликою перехожим, чтобы не узнало Идолище поганое меня, Илью Муромца.
— былина «Илья Муромец избавляет Царьград от Идолища»

Так уж исторически сложилось, что мужчине почти всегда отводится роль добытчика, охотника и воина. Как следствие, это значит, что он должен быть отважным и сильным, а тех, кто этим критериям не соответствует, принято клеймить «трусами» и «слабаками». А уж если мужчина — силач, то он тем более должен быть самым-самым! Однако… Возьмите-ка вот этого детинушку, разговаривающего с каким-то недоростком… Эй, почему он так покорно сносит оскорбления вместо того, чтобы показать наглецу, где его место? О, смотрите, коротышка в запале попытался громилу ударить! Вот умора, его же сейчас в асфальт заката… Так, почему громила не защищается, а хнычет и прикрывается руками, словно ребёнок? Ой, беда, люди, бандиты средь бела дня напали на девушку! Кто же её спасёт, уж не этот ли силач?… Который сразу же задал стрекача, едва запахло жареным.

В общем, это троп про персонажей, которых физической силой бог(и) не обделил(и), но вот с мужеством у них серьёзные проблемы. Это может быть силач, который просто ведёт себя очень скромно вместо того, чтобы бить себя в грудь, орать и «строить слабаков», и если ситуация вынудит, он даже сможет драться. Или перед нами трусливый громила, который может бить лишь заведомо более слабых противников, а столкнувшись с теми, кто может оказать хоть какой-то отпор, прудит в штаны и хнычет. А возможно, причина в том, что он вырос в рабстве и привык бояться господ.

А ещё он может быть вполне себе смел в бою, но робеть в других обстоятельствах. Например, стесняться объясниться с девушкой или сказать друзьям «нет». Такой вариант можно засчитать как субверсию.

Троп может пересекаться с Добродушным гигантом и Трусливым львом, но необязательно. Разница между ними в том, что робкий силач не обязательно отличается внушительными габаритами и нет гарантии, что добродушен. В свою очередь, трусливый лев может и не обладать сколь-либо выдающимися физическими качествами, но он всегда побеждает страх ради спасения близких. А вот трусливый силач — ой, не факт.

Противотропы — Буйный силач и Отважный слабак.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Л. Соловьёв, «Повесть о Ходже Насреддине» — один из стражей сокровищницы багдадского халифа мог бороться с быком, но был такой редкостный трус, что Багдадский Вор нейтрализовал его примитивным скримером. Два других стражника ничего и не заметили.
  • В. Железников, «Чучело» — Попов, слабовольный здоровяк, таскающийся за Шмаковой.
  • Harry Potter — внезапно, Питер Петтигрю. Так-то он могущественный тёмный маг, ставший анимагом в юном возрасте (на что у иных колдунов уходят годы), свободно использующий Аваду и знающий заклинание, способное за раз убить десятки человек. Не говоря уже о том, что вместе с Краучем-младшим он сумел одолеть легендарного мракоборца Грюма. Но вы только посмотрите, как жалко, бесхребетно и униженно он себя обычно ведёт!…
    • Причем вряд ли речь идет только о трусости — чтобы в облике крысы гулять в компании оборотня, который может крысу одной лапой раздавить и не заметить, нужна немалая смелость. Чтобы лазать к Дракучей Иве и нажимать нужный рычажок под градом ветвей, тоже. Чтобы доить ядовитую змею — тем паче. Проблема в том, что он основательно зачухан.
    • Ну и Клык, пёс Хагрида. Хоть он и здоровый мастиф, но по характеру больше напоминает стереотипного зайчишку.
  • A Song of Ice and Fire — Ходор же! Очень велик и силён, но при этом пуглив и дружелюбен, а вид крови или гроза вгоняют его в натуральную панику. Только майдконтроль Брана способен превратить конюха в грозного бойца.
    • Малыш Пауль — ещё крупнее и сильнее Ходора, но лишь немногим его умнее. Присоединился к дезертирам Ночного Дозора не по злобе душевной, а из наивности и в целом агрессии почти ни к кому не проявляет.
  • Дмитрий Емец, «Мефодий Буслаев» — валькирия каменного копья Брунгильда, которая по паспорту вообще-то Галина, но её так даже родная мать не называет. Сильна, мощна и грузна как атомный ледокол, при этом по характеру — чистая Флаттершай: на тренировках часто пасует, однако попробуйте обидеть при ней какое-нибудь животное или даже насекомое: костей не соберёте.
    • Евгеша Мошкин. По итогу тренировки Арей признал его небезнадёжным, но воином ему никогда не стать, ибо больно беспокоится о противнике.
  • Зверолов — так ведут себя йограны (трехметровые гиганты с комплекцией носорога) по отношению к йоалкам (хрупким созданиям, напоминающих антропоморфных бабочек). Несмотря на почти стократное численное превосходство и несоизмеримую разницу в физической силе, йограны совершенно бесправны и покорно сносят от йоалков любые издевательства. Объясняется это тем, что йограны являются личинками йоалков.
  • «Врата Смерти» — Корен aka Альфред Монбанк. Самый могущественный маг Ариануса (да и Приана с Абаррахом, пожалуй). При встрече с грабителями, которых может повергнуть во прах одним словом… падает в обморок. Что в дальнейшем становится его фирменным стилем.

Кино[править]

  • «Плохие парни навсегда» — Дорн. После того, как случайно зашиб насмерть обдолбанного отморозка, пристававшего к девушке, работает за компьютером, несмотря на немалую силу и подготовку.
  • «Самолет летит в Россию» — Ваня. Здоровый бугай, который мухи не обидит. Ну, конечно, если кто-нибудь у него на глазах не ударит девушку. Или его самого. Ближе к концу фильма претерпел достаточно, чтобы превратиться в противоположный троп.

Мультфильмы[править]

  • «Цыплёнок Цыпа» — Хрюнь Манюнь, будучи огромным и могучим свином, боится буквально собственной тени. К слову, это тот случай, когда троп пересекается с Трусливым львом — в финале он перебарывает себя и помогает Цыпе и его отцу добраться до базы пришельцев, чтобы остановить вторжение.
    • Ну, насчёт огромности и могучести можно и поспорить — Хрюнь тот ещё жиртрест и мускулатурой не блещет. Другое дело, что по сравнению с друзьями — цыплёнком, уткой и рыбой — он и впрямь явно сильнее.
  • «Мулан» — Чьень-По, самый большой, сильный и добрый персонаж в франшизе. Даже ради спасения императора он вырубил двух гуннов с явной неохотой.
  • Диснеевский Винни Пух — Слонопотам Хефф, сообщник хорькоподобного Бяки Стэна. Будучи гораздо крупнее своего визави, покорно сносит от него любые оскорбления и затрещины. А ещё панически боится мышей — одного их упоминания достаточно, чтобы он запрыгнул на руки Бяке.
  • «Американский хвост» — Тигр, самый большой и сильный кот в первом фильме. Но при этом — простоватый добряк, любитель русской классики и вегетарианец.
    • Чистота тропа была нарушена в последующих фильмах. Во первых, изменили дизайн — если в первой части Тигр был реально огромным, то в последующих он просто большой и толстый кот. Во вторых — ему таки пришлось стать бешеным псом войны, чтобы спасти своих друзей-мышей.
  • «Охотники на драконов» — добродушный боевой росляк Лиан-Чу в начале истории очень тяжело налаживает общение с незнакомцами.
  • «Король лев» — Пумба же!

Мультсериалы[править]

  • Скуби-Ду — титульный пёс. Так-то немецкие доги — очень сильные собаки, способные легко загрызть и покалечить человека. Но сам Скуб настолько труслив, что заставить его преодолеть страх может либо непосредственная угроза жизни друзьям, либо заветное угощение.
  • «Как приручить дракона» — как не странно, Рыбьеног. Хотя он и производит впечатление эталонного толстого ботана, в нём кроется огромный воинский потенциал(викинг же!). На что способен Рыбьеног, если убрать у него страх и неуверенность в себе, наглядно показано в эпизоде «Big Man on Berk».
  • Trolderi — Шишконос, Гундосый и Тугодум. Эталонные подлые трусы и молодцы против овец, но при этом всё таки огромные и очень сильные тролли.
  • «Дэйв-варвар» — Главный герой, будучи внешне и по силе типичным накачанным варваром, крайне добродушен и довольно труслив в большинстве ситуаций.

Аниме и манга[править]

  • Fullmetal Alchemist — младшая сестра майора Армстронга. Может одной рукой поднять пианино и швырнуть его, но при этом робкая и застенчивая.
  • Dr. Stone — Оки Тайдзю, школьный друг протагониста. Настолько силён и крепок телом, что может ворочать тяжёлые булыжники и выдержать прямой удар Цукасы (который кулаком убивает льва). Но никогда не нанесёт ответный удар, даже в случае самозащиты.
  • Vinland Saga — Корделия, он же Халльвёр. Физической силой и ростом не уступает своему отцу, легендарному викингу Торкелю. Но мать, боясь, что сын сгинет на войне, куда его непременно потащит папаша, всю жизнь выдавала его за девочку. Как следствие, он нежен, пуглив и не способен обидеть даже мухи.
  • Katekyo Hitman Reborn! — двойник Тсуны во всем, кроме трусости, Энма. Да, он робкий, да, он не противостоит хулиганам, и да, он такой же лошара. Но между тем он один из самых сильных противников Тсуны, раскатавший всю компашку того за считанные минуты даже с не до конца пробужденным кольцом. А еще он, хоть и с помощью Хром, выдержал удар целого Х-баннера. И в арке Битвы представителей согласился стать представителем Скалла (хотя поначалу не знал всего размаха ситуации), и не отказался даже после столкновения с Варией, которое чуть не закончилось для него фатально. Да и в финальную битву включился без вопросов.
    • Туда же и Каору. Школьник с лицом сорокалетнего мужика, действительно сильный — и при этом стеснялся заговорить с бейсбольной командой и сказать, на какой позиции хотел бы играть.
  • Shingeki no Kyojin — самый, пожалуй, впечатляющий пример в случае Имир Фриц. Заполучив силу титана (причём первородного), могла бы уничтожить угнетающего её короля и его войско, словно муравьев. Но, как была, так и осталась жалкой покорной рабыней.
  • Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o! — Юнъ-Юнъ. Как маг, куда сильнее подруги-соперницы Мегумин (в частности, не вырубается после использования магии), да и на вид более внушительная (опережает минимум по росту и размеру сисек). Но робкая и неуверенная, по причине чего кроме этой самой Мегумин как таковых друзей и не имеет.
    • По мнению автора правки, дело в цифрах характеристик: её избегают даже растения.
  • City Hunter — здоровенный наемник Умибозу единственный кто может выйти победителем из схватки с Ре один на один, с женщинами и вне своей профессиональной деятельности очень добрый и застенчивый человек.
  • Isekai Elf no Dorei-chan — мастер, типичный ОЯШ, гипотетически имеющий силу ваншотить любого монстра с одного удара. Но настолько робкий, что сражается только со слизнями и в полную силу, а при встрече с петухом впал в ступор, истерически махал мечом во все стороны и победил самопроизвольно активировавшейся ультой. И после каждой победы рабыни превозносят его до небес, чтобы не растерял остатки храбрости.
  • Komi-san wa, Comyushou desu — Макото Катаи. Просто Макото Катаи.

Видеоигры[править]

  • Heroines of Swords & Spells — Анастасия Стрижинская, сильная и крепкая девушка, прошедшая традиционную для её семьи крутую боевую подготовку… вопреки своему желанию. По характеру Анастасия — мягкий и добрый человек, да к тому же ещё и откровенно трусовата. Она превосходный боец — но только если удастся заставить её драться, а не дрожать в углу от страха.
  • Don't Starve — Вольфганг. Самый сильный из всех персонажей (когда сыт), но панически боится темноты, монстров, привидений и Венди.

Телевидение[править]

Реальная жизнь[править]

  • Именно таким образом дрессируют слонов. Маленьких слонят привязывают канатом к толстому столбу, и они привыкают, что против верёвки бороться бесполезно, поэтому взрослое животное будет покорно стоять, даже привязанное бечёвкой к тоненькому колышку.
  • У собак тоже встречается. Нередко здоровенный алабай или сенбернар шарахается от маленьких собачек и вообще ведет себя что твой Скуби Ду.
  • В жизни всё бывает, в том числе и это. Возможно, вы лично знаете подобных робких силачей. Или даже сами таковыми являетесь.


Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы