Советская чеканка царского золота

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Советская чеканка царского золота — создание коммуняками на заре существования Совка практически полных копий золотых монет императора Николая II, которые имели хождение в течение 1980-х-1910-х и котировалось в качестве российских денег и через много лет после падения императора в 1920-х годах. Поддельные монеты коммунякам пришлось экстренно ваять начиная с 1923 года, после того как их золотой червонец на цивилизованном Западе был мощно и решительно послан на три буквы (само советское правительство развитые страны Запада начали признавать фактически только с 1923-1924 годов, до того времени допуская реставрацию вандально свергнутого большевиками международно признанного правительства). Советский чекан царских золотых монет несёт опараш и для нашего времени, так как в сфере коллекционирования является большой проблемой наличие большого количества фейковых царских пятаков и червонцев, которые часто визуально сложно отличить от ценного оригинала. Частенько хитрые дельцы пытаются впихнуть наивным покупателям советский новодел по цене оригинального царского золота.

Сравнение аверса советского чекана царского золота (слева) и оригинала (справа)

История[править]

Царские золотые монеты и золотой стандарт[править]

Золотые монеты чеканились при всех российских императорах и чаще всего они были номиналами в 5 и 10 рублей. В правление последнего российского императора Николая помимо типовых золотых монет достоинством в 5 и 10 рублей были выпущены также монеты достоинством в 7,5 и 15 рублей, но выходили они всего лишь в течение одного года, в 1897 году. В этом году в Российской империи впервые за существование России восрали золотой стандарт, по которому гарантировался безусловный обмен бумажных денег (имевших тогда большое распространение) на золото. Из-за введения золотого стандарта пошла бойкая чеканка золотых монет достоинством 5 рублей (с 1897 по 1904, с 1906 по 1907 и с 1909 по 1911 годы) и 10 рублей (с 1898 по 1904, в 1906, 1909—1911 годах). Как видно, война с Японией и революция 1905 года затормозили чеканку, однако практически до начала Первой мировой войны она продолжалась.

Гурт оригинальной царской монеты и советского новодела (присутствует характерная буква Г в виде виселицы)

Крушение золотого стандарта, революция, большевики[править]

В 1914 году рухнул золотой стандарт, Россия вошла в своё самое сложное десятилетие в 20 веке. Сносыч царя произошёл уже в начале 1917 года и менее чем через год в основных городах страны установилась кровавая диктатура большевиков, которые взяли власть переворотом. Несмотря на то, что царское кресло занимали теперь вандалы с улицы царское золото продолжало котироваться и его охотно принимали как в стране, так и за её пределами. Однако много такого золота было спокойно вывезено за рубеж в период страшной гражданской войны в России. Иностранные государства в то время не торопились признавать советское правительство и предпочитали игнорить охеревших вандалов, которые уничтожили императора, его семью и миллионы сограждан, ввергнув страну в руины.

Фейковое царское золото[править]

Признание началось лишь в 1923 году, когда фактически гражданская война в России окончилась. Тогда же начались и торговые операции с новым государством, пошли также выплаты долгов Советской Россией. Проблема возникла из-за расчётов с ним: правительства развитых цивилизованных стран отказались принимать суррогат, который большевики восрали в 1923 году на замену царскому золоту: появился золотой червонец «сеятель», но принимать его к оплате отказались. В этой связи руководство боевиков большевиков приказало Санкт-петербургскому монетному двору изготовить «кружки крупного и мелкого достоинства», кагбе намекая на царские монеты достоинством 10 и 5 рублей соответственно. В это время были отчеканены десятирублёвики, датированные 1898, 1899, 1901, 1902, 1904 годами и пятирублёвики, датированные 1897-1901 годами. Чеканка шла в течение 1923-1926 годов, во времена так называемой политики «НЭП»а. Всего было напечатано золотых монет на 25 миллионов тогдашних рублей, что было внушительной суммой. Новодел был сделан с использованием старого штемпельного инструмента, который неплохо сохранился на старом монетном дворе, однако новые монеты получили определённые отличительные черты, по которым современные нумизматы могут их отличить от православного царского золота.

Особенности[править]

Определить советский новодел от оригинала позволяет глубокое изучение золотых монет Николая II с помощью увеличительного стекла. Советские монеты имеют более грубое исполнение, которое заметно на гурте, который имеет явные следы юстировки (грубых полос, рисок), оставшихся после спиливания/соскабливания/соскребания лишнего металла с монетных кружков, которые потом превращаются в монеты. Гуртовая поверхность советского новодела имеет большое число поперечных неравномерных царапин и рисок. Часто встречается и превышение исходного веса монет, который происходит при нарушении ремедиума (предела отклонения фактического веса монеты от законной нормы). Важны и надписи на гурте монет — например, скобки между буквами расставлены шире, чем в оригинале, буквы имеют разный дизайн, могут иметься следы грубой перегравировки (когда, например, буква Г превращается в букву Р).

Также палятся монеты советской чеканки изображением царя Николая Романова на аверсе монет. У монеты 5 рублей голова царя имеет слишком большой размер (в отличие от оригинала), изменены детали рисунка, другая ширина внешнего канта монеты. У монеты 10 рублей голова царя, напротив, имеет меньший размер от оригинала, присутствует более широкий внешний кант, рельеф изображения слабый. Нумизматы называют такие 10-рублёвики «лампочкой» или «итальянцем».

Различается и содержание металла в новоделах: содержание золота несколько выше, меди меньше, серебро либо отсутствует, либо присутствует в процентных долях.

Источники[править]

  • https://www.staraya-moneta.ru/lib/139836/
  • Глейзер М. М. Золотой червонец. II-е изд. Санкт-Петербург СПИКС 2007.
  • Каюмов А. Ф. Золотые монеты царствования Николая II. 5, 10, 7,50 и 15 рублей регулярных выпусков. Москва 2011.
  • Орлов С. В., Бакарев А. В. Монетный двор. История и современность. К 285-летию Санкт-Петербургского Монетного Двора Гознака.", Санкт-Петербург 2009.
  • Рылов И. И. Соболин В. И. Монеты России от Николая II до наших дней. Каталог. Ассоциация «Пруф». Москва 2004.
  • Трачук А. В., Никифорова Н. М. ЭЗГБ-ФГУП Гознак 1818—2008. История в событиях, фактах, судьбах., Москва 2008.
Soviet Nuds.jpg В Советской России... погибшей давно...
МетаIn Soviet RussiaСССР как глобальная постановкаВеликая ОтечественнаяВосьмидесятыеКлюкваКоммунизмСверхдержаваСовок (Совкосрач) ★ СССРПетросянЪСССР 2.0РасстрелятьАвгустовская революция1 маяКоммунистические ценностиРаспад СССРСветлое советское прошлоеИнтернационализмСовки (Совкодрочер) ★ ЛенинградСоциалистический блокГДРОмега-СталинАфганская войнаВеликая Отечественная войнаФидель КастроИстория УкраиныНеомарксизмКПРФОктябрьская революция7 ноябряСоветский дедРСФСРКПСССерп и молотКремлевский гамбитМегасталинПартком в порткахОГАСЗаговор Ленина и рептилоидовСкоммуниздилКарл Маркс и его идеологияСССР — наш Древний РимРабство при СталинеМарксизм-ленинизмСатаналинСовременная сталинофилияЧебурашка26 бакинских комиссаровСоветские люди
Достижения культуры и досугаRed AlertАлкоголизм (Слеза комсомолки и прочий самогон) ★ Алиса СелезнёваБаняБесконечное летоВ мире животныхДетский лагерьЗакручивать гайкиИз спичек и желудейИзобразительное исскуствоКосмическая гонкаЛамбадаМессингМосковская ОлимпиадаНеуловимые мстителиРитмическая гимнастикаСоветские игрушкиСоветское кино (Иван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаБриллиантовая рука) ★ Марш авиаторовСоветская мультипликация (Винни-ПухЁжик в туманеКарлсонНу, погоди!Падал прошлогодний снег) ★ Советские плакаты (Не болтай!Нет!Родина-матьТы записался добровольцем?) ★ Херлуф БидструпСубботник (труд)Общественное мнение в СССРStalinism.ruКомедии ГайдаяУдаление Ежова из историиВаршавянкаСоветское образованиеПамятники ДзержинскомуПамятники ИудеЗарницаКот ЛеопольдГреческие мифы (Союзмультфильм)Бога нетСоветский дубляж Звёздных войнПятая графаМосква — ПетушкиТелевизионный гипнотизёрМир, труд, майПри СталинеБелое солнце пустыниАрктур 006 СтереоУра, товарищи!ТетрисЕралашСделано в СССРЛенинопетухВятлагНужен простой советскийСтыдно, товарищи!Кадры решают всёЗачумлённый поцелуй ПольшиКарибский кризисЭпоха имени Э. Рязанова, культ Человека-холодцаПоиск совков под кроватьюВместо коммунизма построили ОлимпиадуС. С. Д.Сталин антисемитАлександра БедаЯков СвердловКиоск
Достижения науки и техникиS-90АК-47БеломорБрежневкаПятилеткаВарёнкиГитара УралДембельский альбомДирижабль КировДотянулся проклятый СталинКовёрКТ315Кузькина матьМавзолейМи-24Миллиард расстрелянных лично СталинымМирный советский тракторМотоцикл «Урал»ОбщепитОсвоение АнтарктидыОтечественный автопромОтечественный производительПолет ЛеваневскогоПосадка Ту-124 на НевуПочтовый ящикППШПротивогазТ-34Т-35Т-72Т-90ТерменвоксТу-154Ту-160ХрущёвкаЧернобыльЧленовозЧугунийШишигаКоллективизацияТаксофонСоветский баракРазвитой социализмИзделие номер 2Советский интернетПоворот сибирских рекСделано в СССРСоветская система обслуживания в магазинеОкна в ванной в квартирах СССРСталинкаМавзолей ЛенинаДетская площадкаЖурнал «Крокодил»Тоталитарное искусствоСоветский металСоветские мультфильмыOper.ruСкотовозДиафильмРадиоточкаПринял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбойОсвоение целиныСтучание по телевизоруПодводная лодка «Акула»Ту-144МиГ-29РадиолюбительБорейСталин в московском метроСталинобесиеЛенин и пчёлыГолова Сталина
Несущественные недостатки101-й километрАрхив МитрохинаАэрофлотовская курицаВ СССР секса нетВражеские голосаДефицитДобровольно-принудительноЖелезный занавесКвадратно-гнездовой способ мышленияКолымаКомбинат «Маяк»Нет, Молотов!ОчередьПакт Молотова-РиббентропаПлановое отключениеПолитрукПропагандаПропискаМаховик репрессийМировая революцияКрасное смещениеЧёрный воронокУдаление надписи СССР со шлема ГагаринаГеноцид славянГеноцид украинского народаНовиопыПассажиры корейского БоингаПреступления советской власти58 статьяКоммуняцкий депреснякСоветско-японские войныКоммунякиКрасный террорСоветско-финская войнаРоссия, которую мы потерялиОтравление СталинаХолодная войнаСоветское мышлениеЧернобыльская катастрофаКонфликт на острове ДаманскийБлатПостсоветская разрухаДни памяти и примиренияОБХССТунеядствоКоммунистическое иго над РоссиейРусофобия русских американцевСлив СССРКомпенсация советских вкладовПрав ли Сталин про евреев-солдатов?Убийство Николая II и его семьиЗаклеивание оконПричины начала Второй мировой войныБогоборчество в СССРНовочеркасский расстрелКультурно-развлекательный голод при плановой экономикеКрепостное право в РоссииДесталинизацияЖидобандеровецАнтисовокВойна СССР против ГерманииИмпериальное развитие России после СССРСССР vs РФСовместный парад вермахта и РККА в БрестеАфганская война (1979—1989)Советско-финская война (1939—1940)Красная чумаКрасный фашизмСмерть Сталина (фильм)УкраинизацияГражданская война в РоссииЛибераст
Мемы и лулзы3,621000 мелочейВедро компрессииВентиляторный заводВетеран Куликовской битвыВсё прогрессивное человечествоВпискаГенеральная линия партииГлобус УкраиныГраждане СССРДважды еврей Советского СоюзаДо чего Сталин страну довёлЖить стало лучше, жить стало веселееЗагнивающий капитализмЗато мы делаем ракетыЗвёздочкаИгрушки, прибитые к полуКак я провёл летоКнига о вкусной и здоровой пищеМаленький мальчик…Не имеющий аналогов в миреНе читал, но осуждаюОбезьяна с гранатойОбработать напильникомПервый и последний не предлагатьПо многочисленным просьбам трудящихсяПобеда вопрекиПредыдущий ораторПриковать к пулемётуПродажная девка империализмаСоветский Союз — самый советский союз в мире!Советские мемыС точки зрения банальной эрудиции…ФарцовкаЧелнокиЧеловек и пароходЧувство глубокого удовлетворенияБыл бы человек, а статья найдётсяУ каждой аварии есть имя, фамилия и должностьЗемля крестьянам, фабрики рабочим60 копеек за долларМифы про СССРМиру мирНедовоевалиЗапрет символики России в СССРФашизм не пройдётВ наше время такого не былоПравославный СталинСталин — эффективный менеджерСколько танков было у СталинаГитларБезрасовые коммунистические мразиНеосовокЗаповедник совкаОсвящение памятника СталинуОблёт Москвы с Тихвинской иконой (1941)И Ленин великий нам путь озарилБерия змеяСберегательная книжкаПроизошла чудовищная ошибкаДогнать и перегнатьПурим как источник праздника 8 мартаНеполжедияЕсли бы не ветераны тебя бы не былоСовдепияПостсоветское пространствоГудит, как улей, родной заводКоммуняцкий депресняк vs Либеральный туснякПещеризмЕсли Евтушенко против колхозов, то я заПревращение РФ в СССРПроизводство ради производства