Первым, кто дублировал старварсы, был… ныне покойный гнусавый Володарский! Который в те времена мог быть причислен к школе советского дубляжа не только тем, что её он и прошёл, но и хронологически — страна Советов распадётся только 17-го марта 1991-ого. И, как будто этого фантасмагорического факта недостаточно, бравые коммуняцкие художники запилили ещё и целую серию своих альтернативных постеров на видеокассеты. И рисовали как Маркс на душу положит — не посмотрев сами фильмы, ориентируясь исключительно на свои представления о том, как должен выглядеть «космический вестерн» и как «покруче». Получилось так плохо, что уже хорошо.
Время шло, и напоследок, в 1990-м, могучий советский дубляж разродился уже настоящим шедевром: озвучкой четвёртого эпизода, Звёздные войны: Новая надежда. Над невероятно точными (пожалуй, самыми точными русскими переводами вообще) текста поработала целая команда искусных и креативных актёров, звукорежиссёров и т. д. — не взирая на дикий дефицит средств (что заметно по «ведёрным» интонациям персонажей в шлемах — Вейдера и штурмовиков), на голом энтузиазме «наши» из студии им. Горького сотворили чудо.
Которое теперь можно откопать или с трудом, в виде видеокассеты, или надорвавшись скачивать на муторных сайтах, или просто наткнувшись случайно в поисковике. Так предлагаем же всем и каждому насладиться этим поделием. Вот оно:
Характерно качественная сцена, внимание на Таркина
Много их, начиная от крайне забавных и в то же время точно переведённых эпитетов к ныне всем известным масскультовым вещам («лучевой клинок» вместо «световой меч», «благородный Вейдер» вместо «лорд Вейдер» и так далее), не позабытым к переводу фразам, которые почему-то в других дубляжах опускаются («включить предварительный каскад зажигания» — милая технарская деталь от имперских инженером, готовящих залп со «Звезды смерти»), и просто очень креативные спецэффекты.
Например, вы только послушайте, как небанально советский звукорежиссёр подошёл к приданию звука голоса голограммы Леи необычности, как именно бормочут себе в шлемы штурмовики (как и должно быть по оригиналу — тупые безликие головорезы ведь!), и так далее.
Но, пожалуй, лучшее достоинство сабжа — яркая, эталонная актёрская игра, даже в лице таких малозначительных персонажей как адмирал Мотти. Вот у нас Оби-Ван — действительно древний мудрец-воитель с эзотерическими заморочками, вот у нас нагловатый и пробивной Хан Соло, а вот вечно всё драматизирующий C-3PO. Стоит один лишь раз ознакомиться, правда.
В нём замечены многие таланты, и единственный мискаст случился, по мнению современных обзорщиков, только с Люком Скайуокером (смысл которого как Героя, в общем-то, и не в том, чтобы красиво и долго говорить).
сага про Кайла Катарна: Dark Forces • Jedi Knight: Dark Forces II • Jedi Knight: Mysteries of the Sith • Jedi Knight II: Jedi Outcast • Jedi Knight: Jedi Academy