Сучья война

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сучья война — одна из вех советской истории эпохи Сталина.

Суть[править]

Сучья война шла в 1946—1956 годах в лагерях Гулага.

«Воровской закон» запрещал ворам работать где-либо и малейшим образом сотрудничать с властями, включая и службу в армии.

Между тем, отдельные зэки решили помочь сталинцам в войне против Германии.

Это, естественно, не понравилось ворам в законе — авторитетам. Авторитеты с одной стороны продвигались сталинским режимом, так как заставляли «мужиков» и «петухов» работать, но с другой стороны, это был неявный союз. А явных активистов, кто шёл на сотрудничество с администрации в лагерях конечно же презирали как последнюю мразь и блядь.

Когда отвоевавшие бывшие зэки («суки») снова совершали преступления и попадали в лагеря и тюрьмы, у них и возникла борьба за власть и жизнь с законниками и авторитетами.

Дополнительным катализатором «сучьей войны» стала отмена в СССР высшей меры наказания 4 февраля 1948 года. В период с 1948 по 1960 гг. за убийство другого заключённого виновный, уже отбывающий максимальный срок наказания, составлявший 25 лет, получал несколько месяцев или лет лишения свободы, и его срок заключения вновь равнялся 25 годам. Это обстоятельство, которое условно можно свести к тезису «нечего терять» (больше 25 лет всё равно не дадут), выступало дополнительным фактором, побуждающим к резне и беспределу.

Где брали власть «суки», там уцелевшим блатным приходилось садиться с ними за стол, что автоматически делало блатных ссученными.

В некоторых лагерях поощряемая руководством война сук и воров принимала крайние формы. Так, в документах по проверке Чаунского и Чаун-Чукотского ИТЛ сообщалось, что в 1951 году по инициативе подполковника Варшавчика в лаготделении посёлка Красноармейский была создана так называемая бригада № 21, в которой находились больные сифилисом из лагерной группировки «Суки». В тех случаях, когда при «трюмлении» заключенные из группировки «Воры» не переходили на сторону «сук» (отказывались целовать нож), их отправляли в бригаду 21, где их насиловали, заражая сифилисом. Таким образом, обряд «опускания» если и не был создан в рамках сучьей войны, то, по крайней мере, активно использовался администрацией в некоторых лагерях уже в начале 1950-х годов.

К концу сталинской эры руководство Гулага приняло решение прекратить сучью войну, так как она угрожала дезорганизовать работу сталинских лагерей.

Примечания[править]

1112346.jpg Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Мордор МордоровичED RussiaСанаторий СатаныДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскалиДемократия в РоссииНефтьПолитикаБытСажание России в пчелуСажание Путина в пчелуОскорбление чувств верующихРусьЗапреты в РФАмериканофилияПавел IКульт Трампа в РоссииУдовикРоссия и США против КитаяРусизмХабаровские гопникиПётр IIКараул усталПТН ХЛОПутин помоги!Кругом врагиРусская культураЦензура в РоссииДанила ТрамповСуперэтносРунетСанкции против РоссииРоссия как тестовый полигонВторой государственный языкБашкирия — столица мёдаСанкции за чеченскую войнуОграничения мобильного интернета в РоссииРоссия (1991-1993)ПынеопияБольной человек Европы
Главная цель ЯО101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколковоСуть Этой СтраныПодарки приехавшим на 9 маяВатникСлово о мужеском мехиреМозгова мерёжаГолубой пингвинПоисковый экстремизмКостромские марийцыКалмыкиИндекс городовТерриториальные претензии Турции
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитерGoodbyeDPIАсино
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганскГородГосударствоНовый ХерсонесТеневой флот РоссииНевельОпричнинаНовгородская летописьФедеральная территория СириусСтавропольРоссия должна быть уничтоженаНогинскВозвращение Аляски в состав РоссииОтсутствие зумеров в России
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)ДвадцатыеЕльцинские бандитыБратский народМедалькиКто если не XВоенный интернет РоссииБлокировка ВикипедииБабушка с красным флагомНационально-освободительное движениеФиктивный курс рубляУход МакдональдсаКоллапс РоссииВиталий МилоновРоссийский процессорЗапрет абортов в РоссииЖелезный ДимонМиру мирЕС сократит на 90% закупки нефти в РоссииЯRUSКрасная площадьTenChatИмпортозамещение сайтовАрест золотовалютных резервовБольшая переменаМу-му (кафе)Запрет пропаганды гомосексуализма в России
МетаРоссийские курьёзыРоссиянеМемы РоссииРусский дух