Владивосток

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеСтарое обсуждение

Владивосток — город на востоке России, фактическая столица Дальнего Востока РФ, важный морской порт. Является важнейшим местом ввоза праворульных авто в РФ. Значительно географически удален от центра РФ, так, самолет от Москвы до Владивостока летит больше 8 часов.

Исторический центр города.

Традиционным конкурентом Владивостока является Хабаровск, расположенный в 700 километрах севернее.

История[править]

Город ведет свою историю с периода второго освоения русскими Приамурья. После того как прилегающие земли благополучно отжали у Китая были основаны различные населенные пункты, в том числе и Владивосток, который стал развиваться активнее других городов — именно он стал конечным пунктом назначения на Транссибирской магистрали, также здесь разместилась база флота.

В период Гражданской войны город оккупировался армиями США и Японии, стал одним из наиболее длительно оккупированных иностранцами городов.

Спальный район Владивостока.

В советский период город активно развивался и стал самым населенным на Дальнем Востоке. После распада СССР город столкнулся с проблемой оттока населения, увеличением криминала и дороговизной (сказывалась географическая удаленность от центра).

Владивосток стал пионером массового ввоза праворульных авто из Японии, постепенно на таких авто стали ездить почти все горожане и жители Приморского края. Постепенно мода на эти машины пошла по всей Сибири, вплоть до Урала — там, где влияние отечественного автопрома в силу географических факторов оказалось небольшим.

В настоящее время город довольно активно развивается и стал одним из дорогих в Сибири (и, конечно, на Дальнем Востоке) для проживания. Стоимость квартир почти что сравнялась со стоимостью таковых в Петербурге. Цены на услуги почти что дотягивают до московских. В позднепутинский период сюда вбухали немало бюджетных денег — на строительство аэропорта с нуля, а также для строительства вантового моста на остров Русский.

Город расположен на полуострове и с трёх сторон окружён водой. Сильно холмист, повсюду большие перепады высот. Полуостров разделён надвое бухтой Золотой Рог. По множеству параметров Владивосток похож на Севастополь.

Ситуация с городским транспортом плохая. От трамвая осталась одна линия на задворках города. Денег на строительство метро не дали, зато дали на строительство двух гигантских мостов через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор на остров Русский (бухта и пролив названы в честь Константинополя, по образцу которого создавали Владивосток). Теперь здесь есть гигантские мосты, как в том же Константинополе, и они стали главными достопримечательностями.

Ещё одна достопримечательность — фуникулёр (вагоны, похожие на трамвай, катающиеся по рельсам на склоне горы). На нынешней территории России он единственный, почти такой же есть в Киеве.

Преимущества[править]

Динамика населения Владивостока.

Город — самый крупный воздушный узел российского Дальнего востока и Восточной Сибири. Город связан прямыми рейсами со многими городами РФ, а также ближнего/дальнего зарубежья.

Уровень развития выше других аналогичных городов востока РФ. Пока что это единственный город восточнее Урала, в котором есть свой Аэроэкспресс (как в Москве).

В достаточном количестве дешевая и относительно качественная рабочая сила из КНР. Однако из-за массового воровства труд китайцев кажется некачественным — например, дома, которые они строят потом быстро приходят в плохое состояние. Винят в этом китайских строителей, при том, что на самом деле для строительства этих домов используются самые дешевые строительные материалы, значительная часть из которых фальсифицирована, также для того, чтобы хапнуть побольше экономия стоит буквально на всем, из-за этого новостройки обычно получаются плохого качества (принцип — продать подороже и побыстрее лохам, а потом слиться). Но уже давно подавляющее большинство строителей и других гастарбайтеров здесь — так же, как и в остальной России, граждане бывшего СССР из Узбекистана, Киргизии и других подобных республик.

Недостатки[править]

Географическое положение — важный минус. Удаленность от столицы приводит к потере больших денег и значительного времени на транспортные расходы. До 2010 года трудно было приехать на своем автомобиле из Владивостока в Москву (это 9 тысяч километров езды по сложной трассе, которая на многих участках была грунтовой). Но с 2010 года дорога до Москвы на 100 процентов асфальтированная, на восточных участках малозагружена и почти не имеет камер, что позволяет при желании ехать со скоростью сильно больше 100 км/час. Поездка на машине до Москвы занимает от 5 дней у легковушки, если водитель забил на скоростные ограничения, до двух недель у грузовой фуры. Поезд до Москвы идёт 6 дней «быстрый» и 7 дней «медленный».

Умеренно континентальный климат (несмотря на приморское положение) приводит к очень сильным морозам зимой и жарой летом. В итоге очень высокие платежи на содержание квартиры, они могут доходить до 10 тысяч рублей в месяц.

Выбор машин — в основном праворульные японские бушки. Новые нормальные леворульные авто до сюда уже не доезжают из-за дешевизны ввоза японского хлама. Хотя рядом Китай и Южная Корея с «нашей» стороной дорожного движения, но местные жители считают, что японские автомобили лучше всех остальных, и упорно не желают от них отказываться.

Цены на обслуживание высокие, гостиницы и арендное жилье по ставкам уверенно приближаются к Москве, при этом московского сервиса тут не будет.

Удаленное расположение на периферии приводит к наличию своих территориальных особенностей. Как везде в Сибири в городе полно всяких темных личностей, похожих на гопников. Вероятность получить по башке определенно имеется, если ходить не там, где полагается и не в то время.

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани
ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскалиДемократия в РоссииПолитикаБыт
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитер
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганск
Исторические анекдотыРаботорговля в Российской империиОбвал российского рубля (Обвал рубля в январе 2022 года) • Слова в честь БрежневаИнвазия иноземной еды в РоссиюКрым нашРусский мирРасселение МосквыУплотнение МосквыЗакрытие МосквыПадение уровня жизни в РФРоссияне за границейОтмена пенсий в РоссииПроект 1917Проигрыш в Первой информационной войнеРазвитой путинизмМобилизация в РоссииПримирение России с СШАУкраинский кризисРеновация в Москве 2017Приватизация в РФТеракт в Петербургском метрополитене (2017)Захват Норд-ОстаОтмена осенних выборов в РоссииОбвал рубляОтключение России от SWIFTГегемония КитаяПриватизация в РоссииПереименование милиции в полициюЧебурнетЕдиный национальный планВозврат России в G8Депопуляция в РоссииКоррупция в РоссииВыходные с 1 по 10 мая 2021 годаДве награды маршала РокоссовскогоСтояние ЗоиОктябрьская революция
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)Двадцатые
ПричастныеБорис ЕльцинВладимир ПутинЕвгений ПригожинАлексей НавальныйДмитрий МедведевВладимир ЖириновскийАлиса ТепляковаКанонизация Евгения РодионоваКнягиня ОльгаВладимир СвятойРусскиеНовый русскийМосквичМолдаване и гагаузы в Тюменской областиКсения СобчакИван ГрозныйГригорий РаспутинНиколай IIАлександр ЗалдостановИрина СычёваФилипп ЛисНиколай СоболевАлексей ПанинСергей МихеевИосиф КобзонГерман КлименкоДядюшка ШуЖерар ДепардьёЕлизавета ГлинкаСтепан СулакшинЛиза ЛютаяВиктор ХмаринГрэм ФиллипсМаша ДроковаЮлия ЕфимоваМихаил ЛесинАлександр КононовРуслан ОсташкоДмитрий НовиковУрус (типаж)СлавянофильствоКамила ВалиеваВован (пранкер)Илья ЗелендиновЛев ПротивЛев ГицевичКадетыЭсерыAngry FinnPussy Riot - CHAIKADo4aДмитрий Варгунин
МемыГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуРучное управлениеПрозвища россиян и русскихВеличайшая трагедия РоссииРоссийские ценностиВатнищеСтрана-бензоколонкаСтрана-декорацияРоссийский шариатРоссийские заземельные территорииСтрана дураковКругом враги146%Российская нацияФашизм не пройдётРусская цельПутин помоги!Заснеженная НигерияСписок альтернативных названий РоссииМордор (политика)Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Страна скрепМалахольный политикРаспятый мальчикБлины с лопатыКараул усталКремлёвская хунтаНе смешите мои искандерыШо там у пацаковПсихология страны лидераРюскеЕвропейские ценностиГлавная проблема музыки в РоссииГоржусь Россией!Гражданин поэтЗаводы стоятЕвропейцы ли русские? (Поскреби русского — найдёшь татаринаКуда ты денешься с подводной лодки?Москвичи зажралисьПросрали все полимерыРоисся вперде!Люби Россию, содомитъ!Слыш работатьПТН ХЛОПТН ПНХПрививки нет, но Вы молитесьТрамп какой-то не такойРабские вымиратыКолорадская лентаМусора сомнительныЯ Русский ОккупантКацапстанРусские живут в дерьмеРоссиянцы/Рашкинцы/Пидорашкинцы/Хълопитеки/КозломордыеПутлер капутСтрана мразей и скотовВоруй и забивай!