Йеллоустоунский супервулкан

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Йеллоустоунский супервулкан (англ. Yellowstone super-volcano, Йеллоустоунская кальдера, Желтый Камень, Пукан-супервулкан) — представитель стелс-вулканов, именуемых супервулканами, проживает на территории СШП, штат Вайоминг, официально находится в спячке, но периодически странно похрапывает землетрясениями, чем и доставляет геологии Северной Америки в целом, является частью хитрого плана против ЮЗА, а также объектом апокалиптических обсуждений в интернете.

Вера индивидуумов возлагается на извержение гигантского магматического очага, который бахнет так знатно, что сначала удалит с земли вышеупомянутые Штаты, а потом и все остальные страны, включая даже Эту Страну, затрагивая каждый уголок земных угодий — от четырех континентов до Оффстралии и Антарктиды.

Что ты должен знать[править]

Супервулкан, как по своим габаритам, так и по мощности извержений, весьма превосходит братьев своих меньших, а также отличается от них в строении отсутствием жерла и конуса. Извержение у них происходит значительно реже, чем у обычных вулканов, но окружающая среда их запоминает надолго. Как показывают исследования, братья сабжа, да и он сам, не заметны для человеческого глаза, так как полностью находятся под землей. Определить их местонахождение без спутниковых снимков и геологических проверок невозможно(если только не считать каждую заселенную гейзерами низменность, окруженную горами, супервулканом). Последствия от одного мощного извержения таких геологических образований, как Желтый Камень, могут очень сильно повлиять не только на близлежащие земли, но и на весь земной шар(!), что и является основой для заготовки кирпичей у живности, как проживающей рядом с ними, так и находящейся далеко за континентом, где они находится.

История открытия[править]

Это всего лишь парк
Геологи

Первые исследователи посетили просторы вулкана ещё в 1805 году, но тогда на данную земельку был забит болт и пограничные столбики. Так как за прошедшее время данное захолустье никому не понадобилось, на территории Желтого Камня 1 марта 1872 года был основан (в качестве первого в мире) национальный парк. Несмотря на все особенности природной красоты, (такие как странная активность гейзеров, землетрясения и изменения температуры почв)а также положенный на них огромный хуй геологов, недры парка скрывали пиздец мирового масштаба.

Собственно кальдеру[1] вулкана и сам вулкан нашли не сразу и даже бы не искали. Все подозрения капитанского состава геологов начались в 1959 году, 136 лет спустя после открытия(!), когда на территории парка произошло землетрясение амплитудой в 6-7 баллов, из-за чего погибло 28 человек. И уже после этого, в 1960 году некий Боб Кристианс из геологической службы Пиндостана таки почуял, что пахнет уголовкой за халатность и диоксидом серы. Досконально не известно, что именно и чем именно он почуял в первую очередь, но результатом стали начавшиеся работы по геологическому исследованию территории национального парка. В течение 10 лет попытки найти на поверхности предполагаемое жерло вулкана, или хотя бы что-то похожее на него, не увенчалось успехом. Но в 1970-м году появились спутниковые снимки территории Йеллоустоуна, с помощью которых стало понятно, что то, что искали геологи, не только не находится на поверхности, но и не совсем является вулканом.

Строение[править]

Схематическое изображение сабжа.
В 3D.
Yellowstone.jpg

Ученые много раз пытались узнать наиболее точное строение сабжа. Однако даже сейчас, как упоминают ВВС, неясно ещё очень многое, так как сабж практически недосягаем для прямого осмотра, и все сведения, которые приведены в этой статье — долгий и потный труд геологов, сейсмологов и вулканологов.

Сам Йеллоустоун, как и штат Гавайи, находится над мантийным плюмом — гигантским потоком раскаленной материи, направленным в сторону земной коры. Такие места называются горячей точкой, и во всех случаях внешне выделяются какой-либо сейсмической или вулканической активностями.

Где-то в центре национального парка, на глубине примерно 8—16 км от поверхности, таится гигантский резервуар площадью примерно 55×72 км, в виде пузыря с магмой, он называется магматической камерой. Очаг вдобавок постепенно наполняется дополнительной раскаленной породой, поступающей из мантийного плюма, из-за чего земная кора в зоне кальдеры как бэ постепенно поднимается в верх на 7—14 см в год. Температура внутри пузыря разнится от 800—1600 градусов Цельсия, что является единственной причиной отсутствия там СМИ, ведь идти по стопам героя не каждому хочется. Внешне, на поверхности, где ходят человеки, можно узреть только воздействие сабжа на матушку в виде гейзеров, потоков газов и землетрясениях.

По традиции, каждые ~600 тысяч лет этот супервулкан извергает все содержимое внутри себя, входя в очень близкий контакт с внешней средой и населяющей её биосферой. Тут же геолог-кун с сожалением хочет добавить, что интервал между первым и вторым извержениями был 800к лет, а между вторым и третьим — 600к что даёт в среднем 700к лет. Хотя, в целом, высчитывать среднее арифметическое по двум интервалам — дело неблагодарное.

Также известно, что объём пузыря Йеллоустоуна превышает 1000 км³, что составляет 8 баллов по VEI[2]. И всё же, учитывая подпитку пузыря от плюма, можно с уверенностью сказать, что объем может сильно увеличиться на момент извержения. Для сравнения, кальдера Тоба 73 тысячи лет назад выпустила на волю почти 3000 км³ раскалённой породы, в результате чего популяция первобытных сократилась до 5—10 тысяч юнитов. Не говоря уже о судьбе многих разновидностей живых организмов того времени.

Как это будет[править]

Область пропаганды ислама поражения вулканической активностью

Стараниями всяких учёных мы можем только ПРЕДПОЛОЖИТЬ, как это будет. Сначала сабж проплавит земную кору, продвинувшись до 4 км от поверхности. Давление земной коры на пузырек станет настолько слабым, что не сможет его сдерживать, сжатая магма резко расширится, от чего и произойдет серия мощных подземных взрывов, ищущих путь к поверхности. А кто ищет, тот всегда найдет. Земля над кальдерой приподнимется, создавая гигантское вздутие. Давление будет все расти и расти, после чего вздутие рванет очень красочным и огромным фейерверком, выбросив все, что было собрано резервуаром за сотни тысяч лет, покрывая пирокластическими потоками, забрасывая летящими кусками раскаленной породы, сбивая своей взрывной волной всё, что окружает эпицентр взрыва. По оценкам ученых, в радиусе 100 миль(161 км) погибнут все, в радиусе 1000 миль(1609 км) — чуть меньше чем все, и так на убывание.

Тем временем, Правительство США позаимствует у Сомали государственную систему, население страны Номер Один, не успевшее поменять веру, начнет массивно включать съебатор в страны второго/третьего мира, Federal Reserve System наконец-то прекратит терроризировать мир, вечно зеленые заменят "Zewa+", а Голливуд уже не будет нуждаться в спецэффектах для ремейка фильма «2012».

Через некоторое время эпицентр начнет затихать, активность уменьшится. Кажется все… Вулкан опять уснет, оставляя мир на еще 600 тысяч лет в относительном спокойствии. Это если не считать сих плюшек:

  • 1. Раскаленные газ и пыль, вышедшие из пузыря, будут путешествовать по миру, скрывая Солнце, вызывая эффект вулканической зимы, тем самым превращая Землю в холодильник на 3-5 лет, что как бэ не очень.
  • 2. Плюм продолжит подавать магму в вулканчик, а точнее, в то, что от него осталось, испуская горячие пары, что даст повод воздушному потоку над гигантской дырой нагреваться, порождая овер9000 ураганов по всей планете.
  • 3. Озоновая дыра, почти пропорциональная размерам воронки от остатков вулканического взрыва, будет подавать мирный атом в каждый дом по всему Пендостану, также подкрепляя своим теплом пункт 2.
  • 4. Один из его близлежащих братанов, кальдера Лонг-Велли, находящаяся в тысяче-двух км от главного героя статьи, от такого потрясения, скорее всего, тоже начнет процесс раздачи материи. Она сравнительно меньше размером, 32х18 километров. Однако, ее неожиданное пробуждение нехуево повлияет на ход событий.
  • 5. Резкие перепады температур, изменения ветров и масштабная тектоническая активность могут поменять основные водные течения земного шара, наподобие Гольфстрима, что превратит некоторые континенты во временные зоны аквапарка.
  • 6. Эффект Холодильника из п.1 расширит ледяные просторы Антарктиды и земель Северного полюса Ничего не напоминает?

До нашей эры[править]

Путешествия сабжа за 17 миллионов лет

Геологи доказали, что сабж терроризировал наш мир уже не раз. Если верить этим доказательствам, то история вулканчика насчитывает 17 миллионов лет. За это время он сумел вызвать чуть более десятка тотальных экстерминатусов, три из которых в особенности порадовали близлежащую флору и фауну по всему континенту. И это только мощные извержения, простых было over100. Кальдера вулкана после извержений меняла свою геолокацию из-за вызванного ей же резкого смещения плит и сильного воздействия мантийного плюма. Благодаря ей рушились и воздвигались целые горные цепи, тотально менялся климат, вызывались глобальные похолодания и прочие ужасы.

После открытия[править]

Первоначально, в 1970 году, открытие пузырька имело прибыльное значение, так как поток посетителей территории национального парка увеличился в разы. Но с годами реакция приняла обычный характер: Пендостан, исследовав магматическую камеру, вздохнул с облегчением, СМИ замолчали, газеты перешли на другие тематики. Унывание длилось прилично долго, ведь никакой активности от подземного гиганта практически не происходило.

Но в 2004 году что-то пошло не так, и сабж шандарахнул сильным землятресением. Обошлось почти без фрагов, отъисламилось лишь некоторое количество оказавшейся рядом биомассы. На это было бы всем похуй, если бы не оказалось что животные подохли от ядовитых газов, а некоторые гейзеры стали испускать вместо воды пар. Перепроверка магматической камеры показала, что подсчетами 70-х годов можно нежно подтереть зад, так как сабж стал более бодрым и шанс его активации прилично увеличился, что не соответствует оным написаниям. BBC, берущее на тот момент лидерство в научных телевещаниях, не оставило этот момент без внимания. За короткий срок они сделали фильм про нашего героя, где впервые и упоминается термин «супер-вулкан». Капитан-кун хочет этим сказать, что статья бы называлась "Йеллоустоунская кальдера", ну или на крайний случай "Йеллоустонский вулкан". Хуево звучит, не правда ли?

Типичный высер.

Желтый Камень так же принял участие в КВН 2012, по сравнению с которым наебы девяностых нервно курят в сторонке. До 21 декабря 2012 года для всех гомосапиенсов Земли зомбоящики начали транслировать передачи о грядущем апокалипсисе. Все каналы и этот канал неебически бурлили, про то, почему и как мы умрём.

Часть информационного просветления, конечно же, крутилась вокруг Йеллоустоуна, так как вулкан опирался не только на бред насчет скорой гибели людей, но и на научные факты. Особо хорошо воспринимающие информацию поверили и сразу начали искать путь к спасению. Тем временем, Боги маркетинга, почуяв профит, начали десятками штук клепать бункеры, другие же, более ленивые, производить законсервированные продукты под видом «для апокалипсиса». Все это продавали в больших объемах по большой цене неважно кому и неважно как. Желтый Камень на момент всего этого бурления достиг пика популярности. В интернетах и не только возникали тысячи холиваров насчет того, бомбанет ли сабж или нет. Одна сторона срача пыталась доказать, что вторую часть наебывают, как насчет самого извержения пузырька, так и насчет конца света. Другая часть упорно веровала в то, что конец близок и мир станет другим. Несомненно, ко второй части присоединялись и те, кому нужно было сдавать ГИА/ЕГЭ/Сессию/Экзамен/Зачет(нужное подчеркнуть), отправляться служить в армию, работать за прожиточный минимум или просто люди хорошей категории общества. Однако-таки вторых наебали... 2012 год прошел, фильм сняли, побурлили, апокалипсисофагов обломили, но байки про сабжа все еще раскалены до 800—1600 С*. Впрочем, ничего нового.

Спасениэ[править]

Как не странно, человеки не раз раздумывали варианты обезвредить эту бомбу замедленного действия. План строения дал геологам предположить, что можно убавить темпы прибытия Полярного Лиса, пробурив со стороны кальдеры отверстие для отека магмы в другое место. Однако, неизвестность делает свое, стальные яйца расплавлены, и боязнь, что из-за высвобождения давления вулкан проснется раньше, подтолкнуло гео-сученых послать нахуй все планы по «тушению» гневного сабжа…

Так же ранее не угасала надежда на то, что магматический пузырек рассосется сам по себе, как и кальдера Карымшина на полуострове Камчатка (на территории эРэФии). Но герой статьи данный вариант ниасилил, поэтому его популярность растет вместе с ним, постепенно отстраивая рядом с геологической службой Пендостана целый комплекс кирпичных заводов. Способ спасения до сих пор не найден, команда с Брюссом Уиллисом до сабжа не доберётся и не спасёт Америку весь мир, и нас ждёт весёлое будущее. Впрочем, уровень технологий в будущем позволит ликвидировать угрозу извержения. Или нет.We all will die!

Итого[править]

Само собой, Желтый Камень — не единственный младший брат БП. Еще есть куча других таких же нагретых очагов по всему миру (кальдеры Тоба, Лонг-Вэлли и прочие). Плюс к этому, Земля видала извержения и по хужеЕсли мериться пиписьками, то самый большой хуй имеет извержение Сибирских траппов, устроившее пермо-триасовое вымирание, подробнее, анон, прочитай в педивикии И все же Йеллоустоун наиболее популярен среди человеков. И это неспроста, ведь журнализды и ВВС узнали о том, что сабж проспал больше чем положено — свыше 600 тысяч лет. Уже пора! А ZOG и СМИ получат нехилый profit. И срать на то, как все есть на самом деле.

В действительности, шанс извержения весьма мал, меньше 1/1000 процента в год. Что вводит в печаль чуть больше чем всех, кто не доволен жизнью, то есть, 95% населения Земли, то есть, чуть меньше чем всех. Но факты, немного радующие апокалипсисофагов, тоже есть:

  • Никому почти нихуя ничего не известно про кальдеру Йеллоустоуна;
  • Шанс бума увеличился после землетрясения в 2004-ом;
  • Мнения ученых разнятся;
  • Побегушки по шоссе буйволов в пределах территории сабжа, заснятые видеорегистратором какого-то анонима в 2014, вызвавшие бурление говн даже на каналах малоизвестной страны[3];
  • Невзначай на территорию сабжа упадет ядерная бомба.

Все это не подавляет надежду фанатов Желтого Камня и НТВ на счастливый конец.

Почитать[править]

Примечания[править]

  1. Обширная циркообразная котловина вулканического происхождения, часто с крутыми стенками и более или менее ровным дном. А если упростить — вспомните метеоритный кратер, они похожи.
  2. Показатель вулканической эксплозивности. К слову, вулканы от 6 могут вызвать эффект вулканической зимы, так что 8 — это дофига.
  3. Некоторые всерьёз думают, что животные чуют приближающееся извержение. С тем же успехом вся эта живность может пользоваться дарами гуманоидов просто из-за удобства автотрасс для побегушек.