Россия — родина слонов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я пишу об этом робко, ибо
Мой сюжет опасен и не нов.
И стоит на грани перегиба:
Мол, Россия — родина слонов.

— Евгений Долматовский, «Справка о тюльпанах»
Киевская Русь — родина мамонтов
— надпись на заборе Истфака МГУ им. Ломоносова, приписываемая академику Б. А. Рыбакову
Мамонты питались исключительно побегами русской берёзы.

Россия — родина слонов — выражение, обозначающее приоритет отечественного над забугорным и показывающее отношение говорящего к этому факту. Или не факту.

Происхождение[править]

Фраза является ключевой цитатой из анекдота, один из вариантов которого звучит так:

ООН объявила «Год слона». Разные страны издают книги на слоновью тему.
Американцы издали иллюстрированную брошюру «Всё о слонах».
Французы — томик «Любовные игры слонов».
Немцы — «Введение в изучение некоторых вопросов слоноведения» в десяти томах.
Евреи — «Слоны и еврейский вопрос».
В Советском Союзе издали трёхтомник: «Классики марксизма-ленинизма о слонах», «СССР — родина слонов» и «Слоны в свете решений XXVI съезда КПСС».
В Болгарии вышел перевод советского издания, и дополнительный том — «Болгарский слон — младший брат советского слона».
Монголия издала брошюру «Монгольский слон — 16-й слон в советском зоопарке».

Вариант из Одессы:

Решила ЮНЕСКО считать 198? год — Годом Слона и каждой стране выпустить книгу.
Индия выпустила брошюру «Все о слонах».
Великобритания — толстый том: «Немного о слонах».
Франция — двухтомник. Первый том: «Слоны и женщины», второй — «Женщины».
Штаты — трехтомник. Первый — «Слоны», второй — «Слоны и деньги», третий — «Деньги».
СССР — собрание из четырех томов. Первый: «Россия — родина мамонта», второй: «Жизнь слонов до и после Великой Октябрьской социалистической революции», третий: «Забота партии и правительства о разведении слонов», четвертый: «Советский слон — самый счастливый слон в мире».
Монголия выпустила серию из пяти томов. Первые четыре — перевод с русского, пятый: «Монгольский слон — лучший друг советского слона».

Смысл[править]

Родина и слон.

Выражение развивает и расширяет до абсурда мем «Зато мы делаем ракеты». Если в последнем выражается гордость за реальные (хотя, зачастую, бессмысленные) достижения, то «Россия — родина слонов» приписывает стране абсолютно все достижения в любой области.

Ещё со времён исторического материализма в СССР шла «борьба с низкопоклонством перед Западом». В рамках этой борьбы достижения забугорной науки и культуры признавались несущественными. Когда же речь шла о чём-то действительно важном, находились (или выдумывались) отечественные аналоги, которым и приписывался приоритет. Если учесть, что в дореволюционной России и в СССР наука всё-таки двигалась вперёд и реальные достижения были, прибавить сюда кровную заинтересованность яйцеголовых выдать давным-давно известное иностранное изобретение за плоды своих трудов, а также то, что схожие идеи часто приходят в голову разным людям на определенном этапе развития техники, то отделить правду от вымысла трудно даже сейчас.

Когда же в восьмидесятых годах прошлого столетия рядовые граждане (а выездные чуть раньше), уверенные в превосходстве отечественной науки и техники, массово столкнулись с импортным ширпотребом (который жевался вкуснее, воспроизводил качественнее, стирал чище и ломался реже), произошел разрыв шаблона, результатом которого и стало широкое распространение мема. Также, форсированию мема немало поспособствовал расово верный мультик «Следствие ведут колобки», в котором тема родины слонов была раскрыта полностью.

Примеры[править]

А ещё расово этрусская слоново-арийская Гиперборея научила этот ваш Египет пирамиды строить. Воля, Север, стоячий хуй!

Обсуждение частных случаев мема в интернетах и IRL гарантированно вызывает нехилое бурление говн. Попробуйте усомниться в приоритете (или доказать приоритет) какого-нибудь из указанных открытий и изобретений — сами узнаете.

  • Воздушный шар — Крякутной vs братья Монгольфье.
  • Ломоносов и закон сохранения вещества.
  • Ломоносов и венерианская атмосфера.
  • Ползунов и паровая машина.
  • Монорельс — Эльманов vs Пальмер.
  • Артамонов и велосипед. Этому их барону фон Драйзу и дрезины хватит.
  • Менделеев и периодическая система химических элементов.
  • Паровоз: отец и сын Черепановы vs Стефенсон.
  • Антарктида: Беллинсгаузен и Лазарев vs Смит.
  • Электродуговая лампа: Яблочков vs Эдисон.
  • Лампа накаливания: Лодыгин vs Эдисон.
  • Гусеничная лента: Блинов vs Бэст и Хольт vs Дюбоше.
  • Радио: Попов vs Маркони.
  • Самолет: Можайский против братьев Райт.
  • Лебедев (нет, не тот) и синтетический каучук.
  • Зворыкин и телевидение.
  • Ракеты, в том числе «Катюша» (как вариант: фон Браун против Королёва).
  • Вертолёт — Сикорский vs Леонардо да Винчи.
  • Прохоров и лазер.
  • АК-47
  • Котельников против Шеннона
  • Лосев и светодиод.

Во всех случаях россиянская официальная позиция однозначна: наши были первыми. У зарубежников своя официальная позиция, на которую молится россиянская пятая колонна. Истина где-то посередине: в каких-то случаях так оно и есть, в каких-то умные мысли пришли в голову одновременно, где-то неясно, по каким критериям оценивать «первородство» — тот же Лосев первым обнаружил явление, что легло в основу всех современных светодиодов, но не придал значения и «положил в ящик», в то время как в США несколько позже переоткрыли и довели до коммерческого продукта; наконец, где-то вообще неправильны оба варианта. Бывает же как и с тем японским «изобретателем», усердно и невозбранно патентовавшем на своё имя в течение многих лет придумки мухосранских кулибиных, публиковавшиеся в советском журнале «Наука и жизнь». Такие дела.

Teh Drama
Так, например, тот же Лодыгин вынужден был, как народоволец, матерясь и обижаясь, навсегда уплыть в Валинор, где последовательно основал несколько компаний сначала во Франции, потом в США. Там он занимался разработкой электропечей и в итоге продал патенты на вольфрамовую спираль для лампочки (на долгие и долгие десятилетия ставшей must have в области бытового и не очень освещения), в процессе спровадив в пеший эротический круиз СССР с его электрификационной истерией. Но, так как эти факты антагонистически противоречили биографии «образцового советского человека», то большинство знает Лодыгина только как студента-самоучку, разработчика отечественного аналога.

Дополнительного маразма происходящему придавал тот факт, что в биографиях «аналогов» часто находились места, плохо совместимые с советской пропагандой, что приводило к тому, что за мнимыми заслугами часто замалчивались реальные.

Короче говоря, просторы для остродискуссионного спорта воистину бескрайни.

Вы всё ещё думаете, что кавай придумали в Японии? Ну-ну…

Использование[править]

«Россия — родина слонов», как приём тонкого троллинга.

Как и многие мемы советского времени, допускает двоякое (более того, диаметрально противоположное) использование.

  • Ирония:

— «Лада Калина» — отличная машина.
— Ага, а «Россия — родина слонов».

  • Одобрение:

— Нобелевская премия вручена американским учёным за исследования, проведённые СССР ещё в 60-х годах.
— Ну, дык. «Россия — родина слонов!»

А как у них?[править]

Да точно так же. И забугорные хомячки подвержены этому проявлению ФГМ.

Такие «открытия» характерны, в основном, для всяких националистов, которые считают себя обиженными исторически. Они смело дают отпор российскому слону и уже открыли, что Украина — родина колеса, а Беларусь — колыбель Европы.

Или вот, Ангела Меркель, выступая 16 апреля 2010 года перед цветом пиндостанского студенчества, упомянула о немецком приоритете в изобретении компьютера. Хомячки не смогли сдержать смеха (ведь любому известно, где[1] и что[2] изобретено), но в результате студотня лососнула тунца, ибо ваистену. Впрочем, в этом вопросе все нации лососят у болгар, которые гордятся тем, что болгарином был дедушка (!) изобретателя компьютера.

А свой изобретатель радио есть вообще у любого уважающего себя государства. Луркоморье информирует (на пару с педивикией):

Страна Изобретатель радио
Беларусь Я. Наркевич-Иодко
Великобритания Д. Хьюз, О. Лодж, Дж. Максвелл
Германия Г. Герц
Индия Дж. Бозе
Италия Г. Маркони
Канада Р. Фессенден
Россия А. Попов
США Л. ДеФорест, Дж. Генри, М. Лумис, В. Вард, Н. Тесла

Все эти люди внесли вклад в изобретение радио или быстрее прочих смогли добежать до патентного бюро. Из таблицы видно, что больше всего изобретателей у США. Что это значит? Да ничего.

Каждое великое изобретение происходило не единожды….
Самое интересное, что «изобретатели» изобретателей не лгали. Их новые герои в самом деле совершили открытия, которые им приписывались. И действительно раньше, чем те, кого было принято считать первопроходцами. Были Уатт, Фултон, Эдисон, братья Райт и другие гении. Мы сменили их на Ползунова, братьев Черепановых, Яблочкова, Можайского. Лукавство этого процесса заключается в том, что перед тем, как великое изобретение становится реальностью, его делают не один раз. Но если общество не готово к восприятию изобретения, то оно не становится составной частью мировой культуры. Необходимо совпадение открытия и ситуации. Самолет Можайского был выброшен на свалку, самолет братьев Райт родил лавину последователей. Считать приоритеты по календарю — дело неблагодарное.

Булычев о сабже

И да, кстати, Бразилия — родина динозавров!

Алсо[править]

Слоны помогают сельчанам
  • Что любопытно, ряд палеонтологов относят происхождение хоботных в сте́пи на территории современного Казахстана. Так что, возможно, СССР действительно — родина слонов!
  • В русской Педивикии это выражение больше года висело на заглавной странице. Символизирует!
  • В начале двухтысячных в Московском зоопарке родился слонёнок. В связи с чем округа пестрела патриотическими плакатами: «Красная Пресня — родина слонов!»
  • Ставрополье, что находится в России, неофициально называют родиной слонов — в этом месте откопали более 12 видов и 8 родов хоботных животных, которые являются прямыми предками современных африканских и индийских слонов. Останки находили в очень хорошем состоянии. Они хранятся в палеонтологическом музее, двум останкам даже дали имена. Так что можно смело говорить, что «Россия-родина слонов» — научный факт, а не насмешливая фраза.
  • СЛОН — Соловецкий лагерь особого назначения, в контексте чего фраза приобретает неиллюзорный смысл.
  • СЛОН — это смерть легавым от ножа — тюремный мем.
  • СЛОН — солдат, любящий особые нагрузки — армейский мем.
  • Следует также упомянуть незабвенную СЛОНовскую ОПГ родом из Рязани. Зело суровая банда. Закончили, правда, плохо, как и все мамонты.
  • По крайней мере одному слону Россия таки родина.
  • В 2013 году издательством izdad-knigu был опубликован роман Юрия Бурчак-Находка «Россия — родина слонов!» Автор в гротескно-трэшевой манере описывает приключения бывшего пионера и комсомольца в новой, капиталистической России 90-х годов.
  • Также на звание конкретного места родины слонов в России претендует Одоев. В краеведческом музее экспонируются зуб и бивень российского мамонта (первого российского слона), обнаруженные на территории Одоевского района, а по Одоеву ездит пруф.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Конрад Цузе создал Тьюринг-полную машину Z3 в 1941 году, за пять лет до ENIAC. Шла Вторая Мировая, пиндосы не должны были знать о достижениях Рейха. Так что тогда «горе побеждённым», а теперь — «поздно пить боржоми».
  2. По некоторым данным, персональный компьютер был изобретён в Омске в 70-х годах прошлого столетия неким Арсением Гороховым (ныне преподаватель Омского Государственного Университета Путей Сообщения) и назван «интеллектором». К сожалению, разработке не дали хода, так как посчитали её несущественной. Однако информация об устройстве была опубликована в журналах и чудесным образом оказалась в Пиндостане. Также в Омске проводилась выставка на эту тему.