Слащёв

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Александрович Слащёв
SLACHEV.jpg
Годы жизни:1886-1929 (43 года)
Звание:Генерал-лейтенант

Яков Александрович Слащёв («Слащёв-Крымский», «Слащёв-вешатель», позже, в эмиграции «Генерал-предатель крымский», «Генерал-Яша») — один из успешных «белых генералов», инструктор на курсах командного состава РККА, алкоголик, наркоман, и просто хороший & душевный человек. Много раз раненый, последний раз контуженный — в голову, во время эпической обороны Крымского полуострова. На конкурсе спасителей России в последнем туре уступил Врангелю, как показала история: жюри сильно ошиблось.

Биографическая справка[править]

  • До гражданской войны

Родился в декабре 1885 года в Петербурге в дворянской семье. Сначала учился в Реальном училище Гуревича, после оканчивает Павловское военное училище (отец полковник, потомственный военный — тут уж никуда не денешься). Потом оканчивает Императорскую военную академию. После обучения принимает деятельное участие в вечеринке под кодовым названием Первая Мировая Война, в процессе которой получает Георгиевское оружие, орден имени того же Георгия, чин полковника и в нагрузку пять ранений и две контузии.

  • Гражданская война

В декабре 1917 вступает в ряды Добровольческой армии. В начале войны едет на Северный Кавказ, где подготавливает пополнения для Белой Армии. Оттуда быстрым чёсом весной 1919 года «Слащёвская бригада» двигает на Москву, по пути встретив Украинскую Галицкую Армию. Встреченные воевать не захотели, был подписан Договор между командованием Галицкой Армии и командованием Добровольческой армии, по большому счёту — капитуляция Галицкой Армии и вход её в состав Белой Армии. Укры отправились в тыл на переформирование, а Слащёв почесал дальше в сторону Москвы… не дошёл. Командование заворачивает его в/на Украину, на борьбу с зелёной угрозой: батька Махно устроил дебош. Слащёв в корне не согласился с утверждением «Анархия — мать порядка» и пытается выдать Нестору пачку протрезвляющих подзатыльников. Результатом оказался фейл: 12 сентября 1919 года Батька откидывает окружившие его части и пускается в так называемый рейд по тылам белых, за 11 дней пройдя 600 вёрст. Продолжили ловить партизана уже без участия Слащёва. Героя статьи переводят в Крым для организации обороны.

Оборону полуострова Яков Александрович организовал блестяще. К слову, за оборону получил дозволение называться Слащёв-Крымский.

Сам покидает Крым на одном из последних эвакуационных судов, когда красный песец уже ломится в дверь. Пользовался любовью и уважением среди солдат и офицеров вверенных ему войск, за что снискал ласковое прозвище — Генерал Яша.

  • После гражданской

После гражданской войны скромно живет на окраине Константинополя в каком-то сарае, сколоченном из досок и фанеры, выращивая на огороде всякую хрень, чтобы не сдохнуть от голода. И вот когда к нему пришли гонцы от Антанты с предложением сотрудничества, он посылает их на три буквы и говорит еще вдогонку: «Красные — мои враги, но они сделали главное — моё дело: возродили великую Россию!» И тут же отрезал в своем духе: «…а как они её назвали — мне на это плевать!». Гонцы слегка охуели, но отвалили, зная его характер. Об этих его словах стало известно в Нерезиновой самому Дзержинскому. Пшек, недолго думая, делает ход конём. На заседании Политбюро он ставит на повестку дня вопрос «о приглашении бывшего генерала Слащёва (правда, уже выкинутого из армии на мороз, без права ношения мундира, за то, что посмел обвинить г-на главнокомандующего и вообще спасителя России в ошибках) на службу… в Красную Армию». Тут уже большевики немного охуели! Мнения в Политбюро разделились. Против: Зиновьев, Бухарин, Рыков и некоторые другие. За: Каменев, Сталин, Ворошилов. Воздержался — Ленин. И всё же Дзержинский настаивает на своём предложении. И в ноябре 1921 года Слащев и еще несколько его соратников, а также его жена прибывают в Рассею.

Генерал рвётся на руководящие должности в армию, но хитрые большевики не горят желанием давать в его руки реальную силу, оправданно очкуют. Сначала заставляют писать сочинение как я провел лето о возрождении мощи России с призывом к белой эмиграции к содействию Советской республике, потом поняв, что на этом поприще толку от Якова Александровича чуть больше, чем никакого, предлагают ему должность на офицерских курсах «Выстрел» для высшего комсостава. Особый цинизм заключается в том, что преподаёт он тем людям, с которыми фейс ту фейс воевал на фронтах Гражданской. При преподавании толсто тролля бывших оппонентов, а теперь своих студентов.

В бытность преподавателем частенько проводил занятия по тактике «на дому», приглашая слушателей после занятий к себе разбирать за чашкой водки чая сложные стратегические приёмы. В одно из таких дополнительных занятий ЕРЖ (а по совместительству брат ранее повешенного Слащёвым большевика) перепутал теоретический урок с занятием по стрельбе и отстрелялся в затылок главного героя из нагана. Революционный суд, самый гуманный суд в мире, посчитал, что стрелявший был невменяем — оправдал (на счет награждения неизвестно, но что здесь, что за границей мало кто поверил в непричастность кровавой руки ЧК) и выпустил киллера на волю, goodnight, sweet prince.

Интересные факты[править]

третий слева Слащёв, на фото присутствует юнкер Нечволодов
  • при нем всегда находился юнкер Нечволодов, который по факту был его женой Ниной Николаевной Нечволодовой, при этом многие не догадывались, что неоднократно раненый матерый юнкер — это женщина.
  • мог одним телефонным звонком убедить торговцев в том, что закрыть магазины из-за опасения входа в город красных — плохая идея, и торговлю прерывать не стоит.
  • во время занятий в школе «Выстрел», когда количество помоев, выливаемых на голову красных командиров, набрало критическую массу, один из студентов (Будённый!!!) решил пострелять в педагога (мечты, мой маленький друх?)… промазал. На что белый от злости Слащёв сказал кавалеристу-мазиле: «Как вы стреляете, так вы и воевали». Про то, сколько кирпичей произвёл сенсей, история умалчивает.
  • после многократных ранений, которые даже как следует заживать не успевали, плотно сидел сначала на морфии, потом на богемном кокаине, запивая все это водкой/коньяком/вином. Учитывая постоянное нервное напряжение и разнообразие расширителей сознания, как в этом кутеже и адовом угаре умудрялся успешно и грамотно командовать войсками — непонятно.
  • является прототипом генерал-лейтенанта Романа Хлудова в пьесе М. Булгакова «Бег»
  • ночью в пьяном угаре мог послать отряд за добавкой алкоголя и за музыкантами. Надо ли объяснять, как срали кирпичами музыканты, когда их ночью на мороз волокли солдаты? А уж представая перед убитым веществами генерал-лейтенантом, у которого за дверью личного вагончика качается пара повешенных — так вообще можно бункер отложить в краткие сроки.

Воспоминания современников[править]

Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt66061028d972c7_93380597
Слащев, в представлении Булгакова и в обработке Наумова

В тот же день генерал Слащёв с женой был у моей жены с визитом. На следующий день мы поехали отдавать визит. Слащёв жил в своём вагоне на вокзале. В вагоне царил невероятный беспорядок. Стол, уставленный бутылками и закусками, на диванах — разбросанная одежда, карты, оружие. Среди этого беспорядка Слащёв в фантастическом белом ментике, расшитом желтыми шнурами и отороченном мехом, окружённый всевозможными птицами. Тут были и журавль, и ворон, и ласточка, и скворец. Они прыгали по столу и дивану, вспархивали на плечи и на голову своего хозяина.

— — Врангель П. Н. «Записки»

Преподавал [Слащёв] блестяще, на лекциях народу полно, и напряжение в аудитории было порой как в бою. Многие командиры—слушатели сами сражались с врангелевцами, в том числе и на подступах к Крыму, а бывший белогвардейский генерал не жалел ни язвительности, ни насмешки, разбирая ту или иную операцию наших войск.

— — П. И. Батов.«Записки»

Галерея[править]

См. также[править]

Ссылки[править]