Общежитие

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеСтарое обсуждение
Типичное общежитие

Общежитие — в совке, а потом и постсоветских странах — место компактного проживания студентов, рабочих, военных и просто лиц без постоянной квартиры/дома. В народе популярен разговорный вариант названия, общага. В классической общаге нет тех преимуществ, которые есть у человека, проживающего в своей квартире. Это касается, прежде всего, бытовых удобств. В последнее время стала популярной практика приватизации комнатух в общежитиях с последующей переделкой таковых под «квартиры» с удобствами. Внешне типовое общежитие всегда легко определить, так как у него будет иная архитектура, чем у типовых многоквартирных домов (нет балконов, один вход по центру здания, отсутствие подъездов).

История[править]

Украинец рассказывает про явление общежитий

Общежития были еще и до 1917 года, однако формат проживания там отличался от того, что мы привыкли видеть сегодня. В России их именовали бурсой.

В советские времена стали массово строить здания не только для обычных граждан, но и для специальных категорий, прежде всего студентов. Студенческие общежития обычно располагались непосредственно рядом с главным зданием института для быстроты доступа в ВУЗ и минимизации трат для студентов. Жили в каждой комнате по 3-4 студента, было разделение только по половому признаку, в остальном же селили всех случайным образом (кое-где было деление по национальному признаку — например, вьетнамцев вместе с русскими не селили). При этом в общаги селились небогатые студенты, с нормальных семей снимали себе квартиры где-то в городе. Также строились общежития для рабочих заводов (если не было достаточно ресурсов для предоставления полноценного жилья), для военных офицеров (офицерские общежития). В современный период истории общежития стали ассоциироваться с неблагополучием и беднотой — в них стали жить не только студенты и рабочие (и простые семьи), но во многом всякие асоциальные элементы. Территории вокруг многих общежитий превратились в неблагополучные районы. Те, кто не смогли обзавестись квартирой в итоге стали приватизировать свои комнаты в общагах и затем облагораживать их, превращая фактически в квартиры-малосемейки. Сейчас стоимость таких квартир-оборотней почти что приблизилась к стоимости простых квартир в обычных многоквартирных домах.

Отличия[править]

Общаги моментально опознаются по одному единственному подъезду, зачастую этот вход гораздо шире подъезда в обычном квартирном доме, но бывают исключения. Балконы либо отсутствуют напрочь, либо есть только в некоторых комнатах. Сбоку бывает лестница для экстренной эвакуации, которой обычно нет в стандартных домах, видимо, из-за обилия числа подъездов.

В классическом общежитии имеется очень длинный коридор, по всей длине которого двери (и справа, и слева) в комнаты. Сами комнаты не имеют удобств внутри (нет ни туалета, ни ванной), также обычно нет и кухни. Кухня и санузел на этаже, обычно в специально отведенном для этого месте. При этом в «новых» общагах люди делают внутри комнату формата студии (кухня+спальня) и также отдельно отгораживают комнатуху под туалет). Естественно, коммуникации в данном случае уже подведены, если же нет — тогда туалет так просто не сделаешь, как и кухню. Тем не менее, известны случаи евроремонта с перепланировкой комнатушек в мини-студию в общагах даже сталинского типа, например в серии 1-204-114 — всирание в комнату кухни и душевой кабинки, получалось, что хозяин живёт как бы на кухне.

В народе как-то не прижилось деление общежитий на сталинки, хрущёвки, брежневки и т. п., но они, блджад, делятся же: и по году строительства, и по внешнему виду они похожи на своих квартирных собратьев — сталинские общаги на двух- и трёхэтажные сталинки, хрущёвские — на хрущёвки, и т. д.

В части общаг есть проходная («КПП»), сделанная с целью недопуска постороннего быдла внутрь. Это может быть просто стол с дежурным на входе, так и будка до входа внутрь. Обычно для удостоверения принадлежности к общаге нужен пропуск. В осовремененных общагах, а также в сталинских, КПП может и не быть.

Похожие на сталинки[править]

Серия 1-225-111.
Трёхэтажная общага, где первый этаж заюзан под магазины.
Одноэтажное общежитие в глубоком замкадье.

Самые красивые из всех общаг (вернее, были когда-то), и в то же время самые ушатанные из сабжей. Строились тогда же, когда и обычные сталинки — в 30-е — 50-е годы XX века, и из того же материала — либо шлакоблок с облицовкой штукатуркой, либо кирпич с последующей покраской или облицовкой штукатуркой, а после хрущёвского указа о борьбе с архитектурными излишествами, наравне с «ободранными» сталинками, стали возводиться и «ободранные» же версии общаг старых серий — голый кирпич без какой-либо внешней отделки. Межэтажные перекртия в «сталинских» общагах почти всегда деревянные, за редким исключением. Пол, включая общий коридор — доски, положенные на лаги (в отличие от более поздних собратьев, где полы в коридорах бетонные). А вот если же общага деревянная целиком — это сразу же телепортирует её в статью советский барак. Яркий пример общежития-сталинки — серия 1-204-114 с большим балконом на колоннах перед входом, ну или более простенькая 1-225-111. По задумке советской власти, общежития предназначались для вступающих во взрослую жизнь одиноких молодых людей, а также для молодых семей, кому государство пока ещё не выдало отдельную квартиру. В противовес этому, было распространено жильё в коммунальных квартирах — когда в одной квартире, в разных её комнатах, проживало несколько семей. Многие считали, что лучше уж комната в общаге, чем коммунальная квартира, однако возможность переехать из коммуналки в своё отдельное жильё (при расселении коммуналок в 50-е — 70-е годы) была ближе, чем переехать из общаги.

В 90-е в такие общежития стали выселять неплательщиков, которые почти всегда являются алкоголиками, а то и наркоманамаи, а также туда начала въезжать различная нищета, которая не в состоянии купить полноценную квартиру. Коммуналками, как временным жильём, пользуются чёткие пацанчики. Многие, приватизировав комнату, начинают её сдавать, вследствие чего заселяться туда может совершенно разный контингент, например в одну комнатушку может заехать бригада гастарбайтеров, днём они работают, а ночью спят штабелями в ряд на матрасах. Весь этот контингент постепенно превратил няшные домики в ту дичь, чем они являются сегодня. Плюс, грабительская реформа ЖКХ и появление вследствие неё управляющих компаний явно не сыграли в пользу таких общежитий — управляйки взимают деньги за камремонт, а потом кладут на этот самый ремонт большой и толстый болт. Когда домик догниёт, в центрах городов его сносят, а на его месте опционально могут построить пынеблок, а могут не построить ничего, а в спальных районах ушатанная в хлам полусгившая коммуналка ещё долго будет стоять в аварийном состоянии.

Стандартная высота «сталинской» общаги — 2 этажа, однако встречаются трёхэтажные и даже одноэтажные собратья. При этом, трёхэтажки гораздо более раздолбаны, чем двухэтажки, ввиду того, что в одном доме проживает большее количество быдла. Если хочешь испытать культурный шок, можешь зайти в трёхэтажную общагу где-нибудь в глубоком замкадье, и сунуть носик в коридор. Твой слух поразит удивительный Dolby Surround из лая собак, криков маленьких детей, орущего из комнат быдлорэпа или шансона, где-то скандалят, где-то ржут гопники, где-то кого-то бьют… Видок обшарпанного коридора с отваливающейся от стен штукатуркой, свисающими проводами, покрытыми паутиной, еле-горящими лампочками накаливания, бомжеватого вида мужика в глубоком запое, пошатываясь идущего на кухню в трусах-семейниках, и провалившегося облезлого чёрного пола, где местами отсутствуют доски, добавит колорита. Алсо, винтовая лестница же для подъёма на этаж, с «колодцем» посередине, и панорамные окна, вернее, кое-как заделанные пластинами ДВП оконные рамы с останками того, что когда-то было стёклами, а ещё торчащий из электрощитка свитч, ты его не трогай, это — приманка. Интересно также, что в комнатах трёхэтажных сталинских общежитий бывают балконы, и при беглом взгляде и не скажешь, что это — общага, сталинка сталинкой.

Одноэтажки же представляют из себя наиболее печальное зрелище, так как ушатаны настолько, что в них «на всякий случай» отключён газ, канализация если и есть, то давно забита, проводку коротит, отопления ЧСХ тоже нет, а мощный электрообогреватель хиленькая проводка не выдерживает. Как в таких условиях живут выживают? Обычно, это синеботы, которым похуй, но в такой домик может занести вполне цивилизованную женщину с ребёнком, оставшуюся без жилья, или жертву чёрных риэлторов. Иногда там селятся чёткие пацаны. Интересен однако парадокс, что рядом с такими домами может стоять вполне себе неплохая иномарочка, а на крыше торчать спутниковая тарелка.

Есть и более многоэтажные «сталинские» общежития, похожие на описанные ниже пятиэтажки.

Похожие на хрущёвки[править]

Типичная общага, каких в стране тысячи.

То самое здание, которое мы представляем себе, когда слышим «общага». Сабж обычно пятиэтажный за редкими исключениями. Если сталинское общежитие при беглом взгляде можно спутать со сталинкой, то пятиэтажное — с кирпичной хрущёвкой. Однако, если приглядеться, у такой общаги, как и у «сталинской» — всего один подъезд, при чём довольно широкий, а также от стандартной хрущёвки сабж безошибочно отличается отсутствием балконов, ну и все окна спереди и сзади здания очень часто одинакового размера, а с торца не два окна как у квартирного хруща, а три, окно посередине — коридорное. При этом бывает и так, что с одной стороны такой общаги — один широкий вход, а с другой — подъезды как у хрущёвок, но если приглядеться — в этих подъездах отсутствует домофон и вообще какой бы то ни было замок — они заперты изнутри и являются эвакуационными выходами. «Хрущёвские» общаги строятся из силикатного кирпича, какая-либо облицовка, побелка или покраска внешних стен отсутствует.

Описанное выше — это наистандартнейший пример, но бывают и другого вида общаги хрущёвской и ранней брежневской эпохи.

Контингент, проживающий, зависит от места постройки. Быдла конечно же навалом: чёткие пацанчики, колхозные понаехи из развалившихся деревень, нищета, чурки. Но встречаются и цивилы, волею судьбы занесённые в общагу: могут проживать хикки, семьи с детьми и без, одинокие молодые мужчины и женщины, пенсионеры.

Общага-«небоскрёб».
Длинная общага-«небоскрёб».

Многоэтажные общаги[править]

В целом, это уже из брежневской эпохи. Например, серия 164-80-4. По сути, те же яйца, опционально может наличествовать лифт, комнаты могут быть шире.

Студенческие общежития[править]

Общаги, прикреплённые к какому-либо учебному заведению или нескольким. Могут быть на территории, прилегающей к университету или крупному техникуму, а могут стоять отдельно, но неподалеку. Предназначены для заселения учащихся, понаехавших из других городов. Иногда бывают тематическими — «общага медвуза», «общага политеха», «общага педучилища» и иже…

В них почти всегда наличествует вахтёрша, фильтрующая контингент, заходящий в подъезд. Если ты задумал привести к себе друга или тян — будь готов объяснить ей, зачем он(а) тебе нужен(а), или сыграть в увлекательный квест «Прошмыгните в общагу, пока вахтёрша отвлеклась». Также, она не выпускает народ из здания после 23:00 без надобности. Комната вахтёрши оборудована телевизором, обычно небольшим ЭЛТ, можно внезапно нарваться и на дремучий УЛПТ, который даже работает, письменным столом с журналом, куда она может записывать всех вышедших и вошедших, а тажке проводным телефонным аппаратом, зачастую старинным, с дисковым номеронабирателем — каким-нибудь ТА-72.

В отличие от обычного сабжа, навевающего уныние и тоску, в студенческой разновидности царит угар и веселье. В былые годы протягивалась локалочка для совместной игры в Анрил, Кваку, Контр-Сраку, Варик, Старик и иже, обмена фильмами, музоном, проном и приколами.

За рубежом[править]

  • Тут надо описать ситуацию в странах, бывших когда-то социалистическими, а также в капиталистических странах, например — в США.

В Японии среди молодёжи широко распространена практика проживания в общагах. Дома представляют из себя длинную малоэтажку с покомнатным расселением. При этом, комфорт проживания примерно как в наших собратьях — никакая шумоизоляция (это прекрасно продемонстрировано в аниме NHK), малое жилое пространство в комнатах и иже. Межкомнатные стены сторятся из говна и палок. Интересно, что коридор у них может быть длинной лоджией, а входные двери в комнаты быть на этой лоджии.

См. также[править]