Конституция Российской Федерации

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как быстро выучить конституцию?
По Фрейду
Она самая, для быдла
Для солидных господъ
Самый крутой вариант — для возложения болта царственной руки

Конституция Российской Федерации — туалетная бумага основной закон Российской Федерации, многие положения которого впрочем фактически могут не исполняться. «Лакмусовая бумажка» правящего режима.

Откуда есть и взялась[править]

Сам сабж появился на свет в 1993-м году как наследник ставшей не актуальной и непригодной в изменившийся благодаря постперестроечным событиям Конституции СССР. Была принята на народном голосовании на фоне политического кризиса 1993-го года.

Что из себя представляет[править]

Формально является основным законом страны и прописывает её основополагающие начала, на деле — туалетная бумага и лакмусовая бумажка ценностей или декларируемых ценностей «народных избранников». Содержит большое количество багов и взаимоисключающих параграфов.

Гарант гарантирует?[править]

Нет, ничего хорошего большинству граждан он не гарантирует, хоть и числится «гарантом». Де факто Президент РФ сам не прочь отредактировать сей «документ» (см ниже), прописав в него текст конституции Третьего Рейха, или, на худой конец — царской России образца 1914-го года.

Конституционный суд[править]

Конституционный суд — орган государственной власти, созданный для обеспечения конституционного порядка в стране. Формально подчиняется только конституции, на деле вполне себе обслуживает интересы президента.

Задачи (это лишь часть, см. ст. 125 конституции РФ) конституционного суда — рассматривать обращения граждан, которые считают, что какой-либо нормативный акт противоречит конституции РФ, а также заниматься толкованием статей конституции, так как содержание статей могут быть неясны. Сам орган на данный момент представляет из себя довольно законсервированную структуру.

Председатель КС Зорькин не менялся с момента учреждения КС ещё в советское время, и даже после принятия конституции.[1]

Получил резонанс положительный ответ суда о вопросе законности обнуления сроков Путина в первой половине 2020 года.

Сам текст поправки, подразумевающий обнуление сроков Путина, был внесён на рассмотрение Терешковой, принят Гос. Думой.

Своё решение КС объяснил тем, что поправка, которая принята накануне запроса в КС, вполне сохраняет основы демократического общества, так как идёт противоборство конституционных ценностей, и законодатель исходит из «конкретно-исторических факторов», поэтому обнуление сроков Путина законно.

Ранее тот же КС запретил Ельцину (при его желании) провернуть тот же финт и пойти на третий срок, так как Ельцину или не хватило ума и смелости подмять под себя этот суд и Думу (а, скорее всего, Ельцин не видел необходимость), или не хватило того же для лоббирования в Думе тех же поправок, что приняла Дума при Путине.

В полуиронической манере, как кажется со стороны, был направлен запрос специалистом в области конституционного права в орган при Совете Европы о том, какое право приоритетнее: право людей на сменяемость власти или права конкретного лица остаться на президентской должности ещё на двенадцать лет" с учётом конкретно-исторических условий.

История, конечно, рассудит, но сложно не назвать это не натягиванием правовой совы на политический глобус, так как Гос. Дума молниеносно приняла поправку, КС также быстро разрешил Путину идти на новый срок, а при знакомстве с формулировкой, которая вдруг стала нужна, а именно: «конкретно-исторические факторы, что может учитывать законодатель при принятии решения о поправках сроков главы государства», которая была использована для объяснения своей позиции и стала основанием для одобрения Конституционным судом поправки, что была внесена Терешковой, становится забавно, что та же размытая формулировка «конкретные-исторические факторы, что может учитывать законодатель при принятии решения о поправках сроков главы государства» не могла быть аргументом и для обнуления Ельцина только потому, что Ельцин скорее всего не подмял так КС под себя (ну, или/и при нём не была внесена эта пресловутая поправка), хотя «конкретно-исторические события», судя по всему, были разные.

Тогда как-то не сошлось, да и, возможно, потому, что первый президент всё-таки мухожук.

Иными словами, под «конкретно-историческими факторами, что может учитывать законодатель», можно понимать всё, что угодно. Формулировка настолько размытая, что напрашивается крайне простой вывод об ангажированности КС.

Мораль думайте сами.

Наиболее известные нарушения[править]

  • Ст 9 — природные ресурсы страны всецело принадлежат людям из ближайшего путинского окружения (членам кооператива «Озеро»).
  • Ст 14 — регулярно нарушается властной идеологической структурой (и тоталитарной христианской\православной сектой по-совместительству) РПЦ, агрессивно педалируемой в СМИ. В настоящее время идёт активная кампания в виде жёсткой борьбы с инакомыслием, а фактически — введение в РФ инквизиции.
  • Ст 31 — мирные собрания протестующих граждан грубо разгоняются Росгвардией и полицаями.
  • Ст 80 — была грубо нарушена в период с 2008-го по 2012-й годы, когда главой РФ был не президент (должность ИО президента тогда занимал не имеющий никаких властных полномочий болванчик-пустышка), а премьер-министр.

Редактирование[править]

На протяжении своего существования данный «документ» правился несколько раз. Одна из самых известных правок была осуществлена в 2008-м году — тогда сроки полномочий президента и Гос. думы были увеличены до 6-ести и 5-яти лет соответственно. Предложения поправок были озвучены тогдашним ИО президента (см Нарушения).

Все эти внесения поправок каждый раз обесценивают сабж, и попутно приближают возможность вечного правления Путина. Единственная теоретическая помеха для едитинга — это возможное недовольство народных масс, но на данный момент она сугубо теоретическая.

Лайфхаки[править]

Несмотря на общую фиктивность данного документа, из некоторых его статей при желании всё же можно извлечь определённую пользу.

  • Самый известный лайфхак — Ст. 51. На неё можно ссылаться в случае привода вас в полицейский участок и попытке выбивания из вас компрометирующей информации. Главное — после ссылки на статью внизу заявления на всей оставшейся поверхности листа нарисовать большую букву «Z», чтобы предотвратить дальнейшее редактирование вашего заявления полицаями.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Автор этого предложения – быдло и дегенерат, т. к. Зорькина снимали с поста Председателя за отказ признать законность государственного переворота 1993 года, и вернулся на этот пост он только в 2003 году.
ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскали... ПолитикаБыт
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитер
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганск
Исторические анекдотыРаботорговля в Российской империиОбвал российского рубля (Обвал рубля в январе 2022 года) • Слова в честь БрежневаИнвазия иноземной еды в РоссиюКрым нашРусский мирРасселение МосквыУплотнение МосквыЗакрытие МосквыПадение уровня жизни в РФРоссияне за границейОтмена пенсий в РоссииПроект 1917Проигрыш в Первой информационной войнеРазвитой путинизмМобилизация в РоссииПримирение России с СШАУкраинский кризисРеновация в Москве 2017Приватизация в РФТеракт в Петербургском метрополитене (2017)Захват Норд-ОстаОтмена осенних выборов в РоссииОбвал рубляОтключение России от SWIFTГегемония КитаяПриватизация в РоссииПереименование милиции в полициюЧебурнетЕдиный национальный планВозврат России в G8Депопуляция в РоссииКоррупция в РоссииВыходные с 1 по 10 мая 2021 годаДве награды маршала РокоссовскогоСтояние ЗоиОктябрьская революция
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)Двадцатые
ПричастныеБорис ЕльцинВладимир ПутинЕвгений ПригожинАлексей НавальныйДмитрий МедведевВладимир ЖириновскийАлиса ТепляковаКанонизация Евгения РодионоваКнягиня ОльгаВладимир СвятойРусскиеНовый русскийМосквичМолдаване и гагаузы в Тюменской областиКсения СобчакИван ГрозныйГригорий РаспутинНиколай IIАлександр ЗалдостановИрина СычёваФилипп ЛисНиколай СоболевАлексей ПанинСергей МихеевИосиф КобзонГерман КлименкоДядюшка ШуЖерар ДепардьёЕлизавета ГлинкаСтепан СулакшинЛиза ЛютаяВиктор ХмаринГрэм ФиллипсМаша ДроковаЮлия ЕфимоваМихаил ЛесинАлександр КононовРуслан ОсташкоДмитрий НовиковУрус (типаж)СлавянофильствоВован (пранкер)Илья ЗелендиновЛев ПротивЛев ГицевичКадетыЭсерыAngry FinnPussy Riot - CHAIKA
МемыГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуРучное управлениеПрозвища россиян и русскихВеличайшая трагедия РоссииРоссийские ценностиВатнищеСтрана-бензоколонкаСтрана-декорацияРоссийский шариатРоссийские заземельные территорииСтрана дураковКругом враги146%Российская нацияФашизм не пройдётРусская цельПутин помоги!Заснеженная НигерияСписок альтернативных названий РоссииМордор (политика)Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Страна скрепМалахольный политикРаспятый мальчикБлины с лопатыКараул усталКремлёвская хунтаНе смешите мои искандерыШо там у пацаковПсихология страны лидераРюскеЕвропейские ценностиГлавная проблема музыки в РоссииГоржусь Россией!Гражданин поэтЗаводы стоятЕвропейцы ли русские? (Поскреби русского — найдёшь татаринаКуда ты денешься с подводной лодки?Москвичи зажралисьПросрали все полимерыРоисся вперде!Люби Россию, содомитъ!Слыш работатьПТН ХЛОПТН ПНХПрививки нет, но Вы молитесьТрамп какой-то не такойРабские вымиратыКолорадская лентаМусора сомнительныЯ Русский ОккупантКацапстанРусские живут в дерьмеРоссиянцы/Рашкинцы/Пидорашкинцы/Хълопитеки/КозломордыеПутлер капутСтрана мразей и скотовВоруй и забивай!