Санкции за чеченскую войну

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Санкции за чеченскую войну — легендарный и почти мифический конструкт, существующий в основном в воспалённом воображении грантоедов, либеральной интеллигенции и сотрудников Госдепа. Является эталонным примером лицемерия и двойных стандартов, возведённых в абсолют, а также наглядным пособием на тему «Почему им можно, а нам нельзя?». В реальности представляет собой набор ритуальных камланий, грозных заявлений и помахиваний пальчиком, которые должны были показать диким русским варварам всю глубину морального превосходства цивилизованного мира, но на деле лишь продемонстрировали его полную импотенцию и безграничный цинизм.

Вся суть этого феномена, ставшего прологом к современным геополитическим баталиям, сводится к простой истине: правила существуют для того, чтобы их применять к врагам и игнорировать, когда речь заходит о друзьях. Или, как говорят в народе, что позволено Юпитеру, не позволено быку. В роли быка, разумеется, выступала Россия, пытавшаяся в 90-е не развалиться на куски под натиском международного терроризма, а в роли Юпитера — весь «свободный мир», который с одной стороны кормил эту Россию с ложечки гуманитарной помощью, а с другой — всячески мешал ей навести порядок в собственном доме.

Акт первый. Танцы с «демократией» на развалинах[править]

Декабрь 1994 года. Страна лежит в руинах после величайшей геополитической катастрофы, пытаясь собрать себя по частям. В этот самый момент на её южных рубежах, в Чечне, разрастается гнойник ваххабизма, работорговли и бандитизма, щедро спонсируемый из-за рубежа и прикрываемый фиговым листком «национально-освободительной борьбы». Любое уважающее себя государство в такой ситуации поступило бы единственно верным способом: начало бы операцию по восстановлению конституционного порядка и зачистке территории от террористического элемента. Что, собственно, и было сделано.

И тут же начался вселенский вой. Весь «цивилизованный мир», который только что рукоплескал развалу Империи Зла, внезапно прозрел и увидел в бородатых бандитах с калашами и Кораном «борцов за свободу». Это было время великих открытий. Оказывается, отрезать людям головы и продавать их в рабство — это не терроризм, а проявление национального самосознания.

Мы осуждаем непропорциональное применение силы! — кричали из Вашингтона. Это нарушение прав человека! — вторили из Брюсселя.

Особенно умиляла позиция Билла Клинтона, который, не моргнув глазом, сравнил попытку России сохранить свою территориальную целостность с Гражданской войной в США. Мол, Линкольн тоже не давал штатам отделиться. Этим он, сам того не желая, выдал всю подноготную: он прекрасно понимал, что это внутреннее дело России, но политическая конъюнктура требовала осудить. Ведь одно дело — подавлять сепаратизм у себя, и совсем другое — когда это делает геополитический конкурент, которого так хочется добить.

Санкции? Да, о них говорили. Но какими они были? Приостановили заявку на вступление в Совет Европы? Ой, как страшно. Особенно если учесть, что через год её тихонько возобновили. Настоящих, секторальных санкций, способных нанести реальный ущерб, не было и в помине. Потому что, несмотря на всю риторику, Западу нужен был управляемый хаос в России, а не её полный коллапс с расползанием ядерного оружия по рукам тех самых «борцов за свободу». Поэтому Царя Бориса продолжали похлопывать по плечу, выдавая кредиты МВФ, и одновременно журили за «чрезмерную жестокость».

Пока западные лидеры упражнялись в лицемерии, в саму Ичкерию рекой текли деньги, оружие и наёмники со всего света. Из Украины прибыли боевики УНА-УНСО под предводительством одиозных персонажей, чтобы повоевать против «москалей». Из арабских стран ехали проповедники и инструкторы. И всё это под аккомпанемент рассказов о «маленьком, но гордом народе».

Акт второй. Пришла Контртеррористическая Операция[править]

Наступил 1999 год. На смену уставшему Ельцину пришёл Владимир Путин. И началась Вторая Чеченская, которая уже официально называлась Контртеррористической Операцией (КТО). Это была уже не та нерешительная и плохо организованная кампания 90-х. Это была системная работа по уничтожению террористического подполья.

И вой «мирового сообщества» достиг крещендо. Особенно после ультиматума жителям Грозного, которым предложили покинуть город перед началом штурма.

Как вы смеете! Это же мирные жители! — надрывались правозащитники.

Логика, по которой предупреждение о штурме с целью минимизировать жертвы среди гражданских является преступлением, до сих пор остаётся загадкой. Вероятно, по мнению западных стратегов, штурмовать укрепрайон террористов нужно было с цветами и шариками.

Но тут, к величайшему огорчению всех «озабоченных», случились события 11 сентября 2001 года. И внезапно оказалось, что бородатые фанатики, взрывающие дома — это не «повстанцы», а международные террористы. Путин, который говорил об этом уже два года, оказался провидцем. Буш-младший начал свою «Войну с терроризмом», и отказывать России в праве делать то же самое на своей территории стало как-то неловко.

Конечно, инерция была велика. Европейский суд по правам человека превратился в настоящий конвейер по штамповке дел против России. Любой боевик, пойманный с оружием в руках, мог написать жалобу в Страсбург, и с высокой долей вероятности его признавали «жертвой режима», а России выписывали штраф в несколько десятков тысяч евро. Это была отлаженная бизнес-схема: западные фонды выделяли гранты правозащитным НПО, те находили «пострадавших», стряпали иски, получали решения ЕСПЧ, а Россия выплачивала компенсации, которые по сути являлись платой за собственное унижение. Система работала как часы, позволяя Западу сохранять лицо, а террористам и их адвокатам — неплохо зарабатывать.

Но настоящих санкций, которые могли бы остановить КТО, так и не последовало. Россия, стиснув зубы, доделала свою работу, уничтожив рассадник терроризма на Кавказе и заплатив за это кровью своих солдат.

Акт третий, поучительный. АТО, или «Это другое, понимать надо!»[править]

А потом, дорогой анон, наступил 2014 год. И тут-то маски были сброшены окончательно. В результате государственного переворота в Киеве к власти пришли силы, которые жители юго-востока страны, мягко говоря, не приняли. В ответ на их протесты новые киевские власти объявили… правильно, Антитеррористическую Операцию (АТО).

И вот тут начинается самое интересное. Давайте просто сравним.

  • Россия в Чечне: Борется с международным терроризмом, ваххабизмом, сепаратизмом, который открыто финансируется и поддерживается из-за рубежа.
    • Реакция Запада: Агрессия! Военные преступления! Нарушение прав человека! Санкции!
  • Украина на Донбассе: Начинает полномасштабную войну против собственного населения, которое не согласилось с итогами госпереворота. Использует армию, авиацию, тяжёлую артиллерию и системы залпового огня («Грады») для обстрелов городов — Донецка, Луганска, Горловки. В авангарде наступления — добровольческие батальоны с нацистской символикой типа «Азова».
    • Реакция Запада: Защита территориальной целостности! Борьба с пророссийскими сепаратистами! Вы герои! Вот вам деньги, оружие, инструкторы и наша полная поддержка!

Где были гневные резолюции ООН? Где был вой правозащитников об «неизбирательном применении силы»? Где были иски в ЕСПЧ от жителей разбомбленного Донбасса? Где были персональные санкции против Порошенко, Турчинова и Яценюка за отдачу приказов обстреливать города?

Их не было. Вместо этого была мантра: «Это другое».

Когда Россия предлагала гуманитарные коридоры в Грозном, это было военным преступлением. Когда украинская армия годами обстреливала жилые кварталы Донецка, это была защита суверенитета. Когда в Чечне воевали наёмники из арабских стран, это был международный терроризм. Когда на стороне Украины воевали наёмники со всего мира, это был иностранный легион свободы.

Лицемерие достигло таких масштабов, что перестало быть даже смешным. Оно стало нормой.

Мораль сей басни[править]

История с «санкциями за чеченскую» — это не про Чечню и не про права человека. Это история о том, как Россия в 90-е и 2000-е на своей шкуре изучала правила современного мира. А правило простое: право имеет тот, кто сильнее и наглее. И тот, кто является частью «правильного» альянса.

Россию пытались наказать не за методы, а за сам факт того, что она посмела защищать свои интересы и свою целостность, не спросив разрешения у «мирового гегемона». Украина же, проводя АТО, делала ровно то же самое, но с одобрения и под аплодисменты того же гегемона, а потому была назначена героем.

Так что, когда вы в следующий раз услышите пассаж о «жестокости России в Чечне» и «необходимости санкций», просто вспомните про украинское АТО. Это лучший детектор лжи, который безотказно показывает, что вся эта правозащитная риторика — лишь инструмент в большой геополитической игре. И Россия, пройдя через унижение 90-х, этот урок выучила назубок. Именно поэтому сегодня она ведёт себя так, как ведёт — не ожидая справедливости и не обращая внимания на лицемерный вой из-за границы. Потому что знает: правды в этом мире нет, есть только интересы. И право защищать их силой.

1112346.jpg Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Мордор МордоровичED RussiaСанаторий СатаныДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскалиДемократия в РоссииНефтьПолитикаБытСажание России в пчелуСажание Путина в пчелуОскорбление чувств верующихРусьЗапреты в РФАмериканофилияПавел IКульт Трампа в РоссииУдовикРоссия и США против КитаяРусизмХабаровские гопникиПётр IIКараул усталПТН ХЛОПутин помоги!Кругом врагиРусская культураЦензура в РоссииДанила ТрамповСуперэтносРунетСанкции против РоссииРоссия как тестовый полигонВторой государственный языкБашкирия — столица мёдаСанкции за чеченскую войнуОграничения мобильного интернета в России
Главная цель ЯО101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколковоСуть Этой СтраныПодарки приехавшим на 9 маяВатникСлово о мужеском мехиреМозгова мерёжаГолубой пингвинПоисковый экстремизм
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитерGoodbyeDPIАсино
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганскГородГосударствоНовый ХерсонесТеневой флот РоссииНевельОпричнинаНовгородская летописьФедеральная территория СириусСтавропольРоссия должна быть уничтожена
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)ДвадцатыеЕльцинские бандитыБратский народМедалькиКто если не XВоенный интернет РоссииБлокировка ВикипедииБабушка с красным флагомНационально-освободительное движениеФиктивный курс рубляУход МакдональдсаКоллапс РоссииВиталий МилоновРоссийский процессорЖелезный ДимонМиру мирЕС сократит на 90% закупки нефти в РоссииЯRUSКрасная площадьTenChatИмпортозамещение сайтовАрест золотовалютных резервовБольшая переменаМу-му (кафе)Запрет пропаганды гомосексуализма в РоссииНовый логотип Макдоналдса в РоссииНовое название Макдоналдса в РоссииОтмена РоссииЗапрет мата в социальных сетяхРеновацияКругом измена, трусость и обманПрорыв: целых 10 стран поздравили РФМассовое закрытие кинотеатров в РФИмперская партия РоссииРусская веснаВоенное положение в РоссииПартия войныМосковский ботанический садПлощадь Донецкой Народной РеспубликиДворец Путина в КарелииКомитет 25 январяСталин — дворфДмитрий КолезевЕкатерина ВинокуроваАббас ДжумаДень памяти и скорбиПараллельный импортДефолт России по внешнему госдолгуПоребрикKillnetРусские хакерыТехас это РоссияАссоциация блогеров и агентствМуниципальные образованияЛига безопасного интернетаИван КулибинМудиловкаКонец былины
ПонятияОкно в ЕвропуПлюсы жизни в РоссииТелеканал ЦарьградРусская реконкистаИзоляция российских сайтовБелгородОспа обезьян в МосквеНовороссияБойкот спортсменов из РФ и БелоруссииТрасса в КалининградРакетные войска стратегического назначенияМировое правительство против РоссииЗожменПартия мираАвгуст в российской историиНэвэльныйЗападные партнёрыПереименования брендов в РоссииРусофоболокаторРусские интернет-энциклопедииГерой РоссииВелодорожка Москва-ПетербургМосквабадОксана ДмитриеваОбщество защиты прав потребителей «Общественный контроль»Первая мировая информационная войнаНефтедолларВидеосалоныЗахват России КитаемДень рождения РунетаАресты учёных-вредителей в РоссииРоскомсвободаРоссийская политкорректностьАнти-РоссияАнглосаксонские лекалаВысвобождениеБлокировки TOR в РоссииМАКСМордор это РоссияПророссийская оппозицияЗапрет Шенгена для россиянБезопасные для российских самолётов страныСоветско-польская войнаРусские супергероиПолитическая обстановка в ЕкатеринбургеДве РоссииКолесо обозрения «Солнце Москвы»Отмена празднования Дня городаБорьба за власть в РФ началасьСлив РоссииРасширение России (2022)10 лет за сдачу в пленУтилизация мужчин коренных национальностей РФРусский бунтАнтон Коробков-ЗемлянскийДать заднююИнвалиды войныZНовогодние эфиры в РФДружественные страны РоссииХрам шаговой доступностиВизит Си Цзиньпина в Москву в марте 2023 годаРусский национализмОпределение национальности по отцуЯвляется ли Россия - лучшей страной в мире?
Новейшее времяСергей ПархоменкоАлександр БастрыкинБогатыриАлексей и Маша МоскалевыКитай поможет заблокировать YouTube в РФАзовское кольцоАрест СтрелковаРоссийское IT и ИнтернетАндрей КлишасСовет Федерации против ДумыЗолотая ОрдаВадим ОстанинПетушерингПеренос выборов президента РоссииПутин внедрил цифровой рубльПотоп в Москве 26 июля 2023Путин не поделил Дубай с ИраномВеликий Соевый ИсходХотят ли русские войныРазгром электронных кошельков в РФЕкатерина МизулинаДмитрий СкурихинОсобый режим НавальногоШариатский патрульОГЭФедеральный реестр сказокСжигание российского паспортаАркадий ВоложДоллар по 100Реальный правитель РоссииТранслитерация на российских указателяхЭкспансия РоссииЛев-консерваторНикита ЖуравельМихаил ЩегловПамятники Сталину при ПутинеОсвящение памятника СталинуЛуна-25Гибель Пригожина и УткинаДмитрий УткинПригожин живМемориалы ПригожинаПохороны ПригожинаМогила ПригожинаЗакамскЭлектростальИльдар ЛатыповПобеда Валиевой на допинг-скандалеПригожин как античный геройТопливный кризис в РФЛегион БревенАК-47СталкерыПрорыв дамбы в Челябинской областиВ Госдуме заявили, что Google, Android и IOS в России скоро заблокируютПутин встретился с Махмудом АббасомАлаудинов: срочники должны воевать, а не есть хлеб государстваДепутат Единой России против запрета мигрантам перевозить семьи в РФЕдиная Россия против запрета на въезд семей мигрантовПозиция ЕР по мигрантам мудра и дальновиднаЗапрет абортов в России
МетаРоссийские курьёзыРоссиянеМемы России
Donald Trump swearing in ceremony.jpg Управление массами требует тыла крепкого
ПонятияКазакКоммунистыАнархияАвгустовский путчМонархистыГосдумаСелигерКриминальная РоссияНовая газетаАнтиглобализмГосударственная тайнаМеждународное сообществоАтомная бомба"Либералы"КонституцияПарад уродовТретья мировая войнаСловесная интервенцияЦена на нефтьЕресьШвабростанЛицо кавказской национальностиВбросМасонствоАктивистСклад грязиЭпоха застояМемориалSJWПолитические координатыЯдерный чемоданчикОтечествоПодпиндоссникВоенный парадРазвитые страныПолитиканЛиберал-патриотыСтыд за свою странуРучное управлениеНейтралыЕвропейские страныИнформационная армияЭпоха колониальных временЗападники и славянофилыКапитализм vs. коммунизмРадикализмПравые (политика)Политическое враньёЛевыеГлобальные классы людейАполитичностьИмпериализмКапиталистический ЗападРоссийские заземельные территорииВнешняя политика СШАЗападный мирАнархо-капитализмГордость за странуЛибертинизмПревосходство белыхНационал-либерализмТоталитарный режимМалахольный политикРасизмУправляемая демократияГражданствоКорыстный активистПатриотизмНационал-социализмФашизмФашистТуркменбашиТретья силаГражданская войнаСоциалистический блокВеликобритания превращается в диктатуруМария КатасоноваСанкции за чеченскую войнуФанат многонационалочки
ИсторическоеКоммунизмНацизмЛибертарианствоГосударство-изгой (Россия) • ДемшизаРазграничение территорийПрагматизмАнтинацистыНеудобное прошлоеДекоммунизацияВысокопоставленное лицоДенацификацияЛула да СилваПрозаседавшиесяГлобальный ПредикторЕльцин-центрБездуховный ЗападВалерий Викторович ПякинЗапад выродилсяСталинаторМногополярный мирКрасная звезда надеждыНи к чему, да и дорогоМюнхенская речь ВэнсаПриоритеты либералов и консерваторовЖизни гнильцов важныМного ходов очкаДядя Турал порешаетБеспорядки в Южной Корее (2024)Глухой ТониКупили за бусыЛукашенко признался, что работает на глобалистовПолитическое что-то не тоПолитическая копрофилияВагинофашизмМарокканцы устроили погромы в БельгииПротесты против ВучичаДональд Трамп против глобализмаЯстреб (политика)Сворачивание демократии в ЕвропеСуперэтносГосударство АфедронНеполживые историиАпокалиптика старого и нового миропорядкаГеополитикаЗатягивание переговоровПолное торговое эмбаргоИмперия ДобраВатникНепрерывный террорДжохар ДудаевЛиберальный новоязТрамп слилНиколай АзаровИлья ПереседовНацисты vs коммунистыПогромы в Испании (июль 2025 года)Серджио Гор организовал раскол между Трампом и МаскомКаттурдо-ретардная войнаРоссия должна быть уничтоженаДень рождения великого Ясенева
Продвижение ЗлаКавказ-ЦентрООНМультикультурализмНАТОAUKUSНовая нормальностьТолерантностьДерьмократияЛесные пожарыМировой финансовый кризисЛенд-лизПлан ДаллесаДоктрина МонроЭпоха симулякровВойна с памятникамиТравля Джонни ДеппаПутинские репрессииДиктатура политкорректностиФеминистические ценностиЛевацкий фашизмПолитика поиска внешнего врагаУбийствоЛГБТТахаррушГлобализацияОтмена РоссииСтагнацияКульт виныПолитическое что-то не тоРечь порядочныхЭкологический активизмОбыкновенный царизмМноговекторная политикаАрест СтрелковаТокаевский КазахстанЗапрет юмораАндрей КлишасВеликий Соевый ИсходКасым-Жомарт ТокаевЛьвиная студияПереворот в Нигере (2023)Особый режим НавальногоПостоянный кризисСкурвление ХолмогороваМировой продовольственный кризисМигрантТрансхохолКлуб изгоевЛев-консерваторМихаил ЩегловПолитик-нейросетьУстранение политического оппонентаНесистемный элементСамый перспективный политикСлив протестаУзник совестиПригожин как античный геройЕльцинутыйКарабахский кланМирослава РегинскаяАдам КадыровМы с братом НазифомИнтермариумБарский сапог в жопеАхмат силаГенерал СВРВ два смычкаПолитикНациональная фашистская партияПолитическая партияДмитрий ГудковНавальнинг
Особо толстоеPutin, PutoutВсё не так однозначноМифы о РоссииФотографии ЧубайсаПолитическая сектаКац и собакаШвабовская перезагрузкаАрхитекторыМастурбекНадежда на смерть тиранаПокушение на Олега ЦарёваПостановкаБатоно МишикоПока Путин живПавел ПригожинОтмена визового режимаРазговор с Дмитрием МедведевымРукопожатие крепкоеКлоун (эмодзи)ЧопиксыВозврат Европы в СредневековьеМногонационалочкаХавьер МилейВосстание против оккупантов в ИрландииГенри КиссинджерПромасоненностьАниме-консерватизмАбсолютные монархииЭссекибоПод нейтральным флагомРечи вождей-маразматиковОпарашивание политических процессовЭкологический терроризмИсламизацияИмпотенция ЗападаГосоркоконтрольОркофикацияБорьба телевизора с холодильникомПолитический куколдизмГражданская война в Эквадоре (2024)Российское каловое контрнаступление в КиевеЖулики и ворыНесистемная оппозицияАлександр ЛебедевАнсар АллахВойны 2024Саммит НАТО в Бухаресте (2008)Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (2013)Постсоветское пространствоЗаснеженная НигерияПолитическая оппозицияПолитические мечтателиЧеловекозвериФрипалестинцыPlvideo (видео-хостинг)Фашизм на ЭкспортВладимир ФридманМобилизация Этнокультурного РесурсаСоциальный компасОчаровательная дорогая редакция
Краткий политэкономический катехизис «Государственный капитализм»Базовая ошибка Карла МарксаГомотеория. Истоки революцииКризисное расточение капиталовЛиберализм, как маскировка неофашизмаНеомарксизмКоррупция в РоссииГосударственный капитализмСистема против АнтисистемыРусская реконкистаОБХССЦПХДирективы Аллена Даллеса
МетаПолитические фразыМасштабные срачиМалые срачиГлавные смыслы
T 443.webp Хроники санкций и импортозамещения
ОсновыСанкции (Страны по числу санкций) • Импортозамещение (сайтов) • Экономические санкцииОтказ от санкцийОтмена РоссииСанкции за признание Л/ДНРПакеты санкций ЕСРоссия как страна-изгойАналогов нетРоссийское программное обеспечениеУжесточение санкций при ТрампеСанкции Трампа против РоссииБойкот мессенджера MaxLenzaСанкции за чеченскую войну
СанкцииСанкции против РоссииСанкции от БайденаЗападные санкции против КрымаЕвропейские санкции против РоссииОтключение России от западных компанийОтключение от SwiftОтключение России от SWIFTАрест золотовалютных резервовПоломка Северных потоковБлокировка российских танкеровРепарации России УкраинеДевятый пакет санкцийЗапрет карт МирАрест евро при выезде из ЕСПотолок цен на российскую нефтьОдиннадцатый пакет санкцийБлокировка Windows в РоссииПрямые перелёты из РоссииПоезда через границу РоссииДвенадцатый пакет санкцийЧто не работает в КрымуИзоляция Калининградской области
КонтрсанкцииБлокировка YouTubeПродажа газа за рублиЗапрет на выезд из РФОтмена копирайта в РоссииЖелезный занавес 2.0Безопасные для российских самолётов страныРоссийский The SimsGarantexДвижуха в ГазпромеRu-WireGuardWibesФантом ОСРегистрация самолетов на Бермудах
ИмпортозамещениеПереименования брендов в РоссииРоссийские аналоги Google Play (RuMarketNashStoreRuStore) • Российские аналоги ИнстаграмаРуниверсалисРоссграмГрустнограмNow (социальная сеть)LimbikoЧебуграмMusicgramВкусно и точкаБольшая российская энциклопедияLOOKYTwittyКомпьютеры Ворон и БобёрТыквенный СпасКрасный автомобиль ИспытанияКола Черноголовка
СобытияЕгор Холмогоров против ВикипедииПутин рассказал о пользе санкций для РоссииВозврат России в G8Западное давление на БеларусьПоставки российской нефти в Евросоюз и Китай рухнулиЭффект от санкций в РФ