Блокировка YouTube

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блокировка YouTube — возможный предполагаемый гипотетический расстрел останов видеохостинга YouTube на территории России. Официально объясняется проведением информационной войны владельцами серверов (транснациональными корпорациями, которые наверняка близко аффилированы с мировым правительством), которые приучились быстро банить пророссийские материалы, чтобы максимально накачать западный мир ненавистью к России. В то же время обращает на себя внимание, что в отличие от бесполезных мусорных сервисов типа Facebook и Instagram, у которых есть рабочие аналоги, на Ютубе помимо маленькой прослойки политизированных материалов также имеется огромное количество полезных видео, которые никак не связаны с политотой: например, записи видеоигр, съемка животных в дикой природе, лекции, музыка. В случае реализации — значимое достижение Чебурнета.

Таким образом, потенциальная блокировка YouTube приведет к максимальному лишению пользователей контента, так как по сути невозможно сохранить весь полезный контент на собственных серверах (пришлось бы выкачивать миллионы терабайтов информации, на которую нет даже собственной инфраструктуры и хранилищ). Видимо, в связи с этим блокировка так долго откладывалась, и постоянно выдавались очередные китайские предупреждения, но сам сервис продолжал исправно работать (аналогично, кстати, Википедии, которую вполне возможно импортозаместить, так как основной контент — текстовый).

История[править]

YouTube был заблокирован в Чечне в 2012-2013 гг.[1][2]

После начала военных столкновений на территории Украины в ходе объявленной спецоперации, Запад начал массированную кампанию против российских властей, в том числе стали блокироваться российские СМИ, например подвергся лишению лицензии RT — известный российский телеканал, который освещал события с пророссийской стороны. Включились в дело цензуры и руководители YouTube, которые начали с блокировки российских государственных каналов, а также пророссийских блогеров, которые показывали происходящее на Украине с нейтральной точки зрения.

При этом в сети появлялись закрытые инструкции для модераторов YouTube для цензуры российских каналов, где в частности под запрет попали буквы Z и V, поддержка российских войск, утверждения о наличии на Украине нацизма и т. п. В зависимости от степени нарушений производилось или снятие монетизации, или полный расстрел определенного канала.

9 марта YouTube занялся блокировкой канала Госдумы, что вызвало большой гнев российской стороны и было заявлено, что YouTube подписал себе приговор и вскоре будет заблокирован.[3] При этом отмечалось, что нормальных аналогов YouTube в принципе нет — есть возможность закачивать видео ВКонтакте, но это не так удобно.

Цитаты[править]

И разве ютуб это только ложь и политика?

Нет! Ютуб — это, прежде всего, бесконечный источник научно-технической информации, тысячи лекций по всем областям науки, которые мы больше никогда не увидим.
Я учусь в институте, и видеолекции из ютуба дают мне больше чем "общение" с нашими преподами в этом уродном дистанционном режиме.

Ютуб закроют, жители России начнут искать источники информации, найдут телеграмные антироссийские каналы, по сравнению с которыми ютуб — просто само воплощение путинского патриотизма! В чём тут победа?

По теме[править]

Примечания[править]

T 443.webp Хроники санкций и импортозамещения
ОсновыСанкцииИмпортозамещение (сайтов) • Экономические санкцииОтказ от санкцийОтмена РоссииСанкции за признание Л/ДНРПакеты санкций ЕСРоссия как страна-изгойАналогов нетРоссийское программное обеспечение
СанкцииСанкции против РоссииСанкции от БайденаЗападные санкции против КрымаЕвропейские санкции против РоссииОтключение России от западных компанийОтключение от SwiftОтключение России от SWIFTАрест золотовалютных резервовПоломка Северных потоковБлокировка российских танкеровРепарации России УкраинеДевятый пакет санкцийЗапрет карт МирАрест евро при выезде из ЕСПотолок цен на российскую нефтьОдиннадцатый пакет санкцийБлокировка Windows в РоссииПрямые перелёты из РоссииПоезда через границу РоссииДвенадцатый пакет санкций
КонтрсанкцииБлокировка YouTubeПродажа газа за рублиЗапрет на выезд из РФОтмена копирайта в РоссииЖелезный занавес 2.0Безопасные для российских самолётов страныРоссийский The Sims
ИмпортозамещениеПереименования брендов в РоссииРоссийские аналоги Google Play (RuMarketNashStoreRuStore) • Российские аналоги ИнстаграмаРуниверсалисРоссграмГрустнограмNow (социальная сеть)LimbikoЧебуграмMusicgramВкусно и точкаБольшая российская энциклопедияLOOKYTwittyКомпьютеры Ворон и БобёрТыквенный СпасКрасный автомобиль Испытания
СобытияЕгор Холмогоров против ВикипедииПутин рассказал о пользе санкций для РоссииВозврат России в G8Западное давление на БеларусьПоставки российской нефти в Евросоюз и Китай рухнули