Блокировка Википедии

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Блокировка Википедии — процесс технического ограничения доступа к чтению Wikipedia.org в некоторых странах. В России проблема Википедии стала очень остро после того, как начались активные боевые действия в/на Украине в 2022 году, из-за чего разразилась мощнейшая информационная война, в ходе которой Запад использовал все средства, в том числе и Википедию (которую после начала войны практически оккупировали украинцы) для посильного давления на российское руководство. В Википедии стали тиражировать разную сомнительную информацию о войне, запретили использовать источники из РФ (никак не освящается точка зрения российской власти, которая является стороной конфликта), информацию никто не удаляют. Власти на некотором этапе решили пилить «альтернативный портал» (что вылилось в настоящий бал для разных жуликов, которые стали клепать сомнительного типа клоны Википедии, куда впихивали оголтелую пророссийскую пропаганду, не учитывая другие мнения), в итоге снова царствует тактика распила-отката, также снова делаются попытки не сильно успешно влиять на контент Википедии с помощью наёмников, которые заинтересованы только лишь в своевременной зарплате, но абсолютно не заинтересованы в реальной работе (проще говоря, люди просто сидят на бюджете и проедают выдаваемые деньги).

С блокировкой википеды борются с помощью… баннеров

Китай[править]

Китай стал первой страной мира, заблокировавшей доступ к Википедии. Блокировка началась в 2004 году, длится почти всё время (с небольшими перерывами). С 2019 года также блокируются и другие языковые версии. Связано это с неприятием руководством КНР редакционной политики Википедии, освещением многих преступлений китайских властей, включая расстрел мирных протестунов на площади Таньянмынь. Вместо заблокированного ресурса китайское правительство предоставляет альтернативу сравнимого масштаба в виде Байдупедии. Также развивается и второй альтернативный вики-проект, развиваемый добровольцами. Такой вариант оказался вполне рабочим в КНР, так как интернет там изначально строился на принципах несвободы, в условиях действий тотальной аппаратной цензуры трафика, а Википедия как таковая китайцам из КНР просто неведомый зверь (а поработав с ней после Байдупедии они бы радостно отказались бы от последней, как напрочь заангажированной и напрочь отцензурированной).

Турция[править]

Странная блокировка Википедии длилась 2,5 года с 29 апреля 2017 года по 26 декабря 2019 года. Блокировка была обоснована законом № 5651 и связана с якобы очерненением Турции в Википедии. Решение о блокировке после длительных тяжб в итоге признал незаконным Конституционный суд Турции.

Россия[править]

Россия, с каждым годом более глубоко входящая в клуб тоталитарных государств, начала задумываться о блокировке Википедии уже с 2014 года (после крымских событий, когда Крым в Википедии не признали российским). В ходе баталий Википедии в лице НП Викимедия-Ру и РКН блокировка Википедии не состоялась, фактически над проектом поставили негласных «смотрящих» в виде людей из НП Викимедия-ру (Стас Козловский и Владимир Медейко). Также появился ряд пророссийских редакторов и админов на зарплате, активность развёл и прокремлёвский пиарщик Нестерович, который создал крупнейшую ботоферму датапульт, который пытался избрать угодный властям Арбитражный комитет. Пророссийский контингент наломал много дров, совершил массу ошибок, действовал топорно и грубо (например, положившись на крайне сомнительную геятельницу Vajrapani), в итоге проиграл. Всё пришло к тому, что Википедия по факту в российско-украинском конфликте 2022 года приняла позицию Украины/Запада и начала массово критиковать действия российского руководства в статьях, ряд статей оказались направленными против ВС РФ. Неоднократно, начиная со 2 марта 2022 года Википедии отправляются уведомления Роскомнадзора о вероятности блокировки, целый ряд страниц проекта были внесены в реестр запрещённых. В апреле РКН сказал, что хочет оштрафовать Википедию на 4 ляма рублей. Штрафы в итоге стали накладываться с завидной регулярностью, к началу 2024 года их сумма перевалила за 20 млн рублей. Активно помогавший в прошлом государству Стас Козловский был объявлен иностранным агентом («враг народа»), а его сообщник Мудейко создал прогосударственный портал Рувики.

Поведение Википедии и перспективы[править]

Во время украинских событий 2022 года в Википедии ожидаемо создавшей статьи про эти самые события не в пророссийском ключе появилось в целом очень много юзеров, которые стали писать плохо про Россию и её армию в силу широкого комплекса злости, накопленной ими за прошедшие годы. Контингент соответствующий: обиженные на всё, что только можно украинцы, оторванные от реальности русские эмигранты (которые недавно или уже давно свалили из России, или вообще свалили из России ещё их родители, а они уже родились за кордоном) и простые оппозиционеры, постоянно живущие внутри самой РФ (в целом скептически настроенные и к России в целом, и к Путину в частности). И вялый противовес им в виде обычных пророссийских редакторов и кучки платных «адвокатов» российской власти, которые пытаются отрабатывать свои деньги в пассивном режиме. Короче, контингент очень специфический и не удивительно, почему в очень короткий срок Википедия буквально стала рассадником значительного числа антиправительственных статей, где в качестве «авторитетных источников» для описания украинской войны применялись ангажированные СМИ Украины и стран Запада (которые официально Украину и поддерживают). В какой-то момент Википедия накопила критическую массу статей, которые оказались неугодными для российского государства, из-за чего она стала получать постоянные уведомления о включении очередных статей в «чёрный список» (он же реестр запрещённых названий). Очередные новые предупреждения остаются без внимания (в силу имеющейся политики непрогибания перед властями), становится выше риск полного запрета Википедии по аналогии с запретом Фейсбука и Твиттера. Видно, что власти пока не хотят или не могут решить проблему кардинально, так как Википедия уже давно стала главной базой знаний для россиян, а ничего толкового российская власть в силу ущербности сделать не может.

В целом блокировку педии можно описать неоднозначно; с одной стороны, проект является гигантским массивом информации, который очень полезен, с другой стороны, ряд материалов проекта о российской политике направлен на пропаганду западной точки зрения, которая стала считаться российским руководством враждебной. Также объективно есть ненейтральность и в описании ряда западных деструктивных явлений, которые не связаны с российско-украинским конфликтом, в том числе и в английской Википедии и некоторый запрос на нейтральный вариант проекта имеется (например, где не будет прославления политики демократической партии США или гомосеков), но понятно, что задача российского руководства — совсем не это, а в первую очередь цензура политических моментов, связанных с собственной властью. Так что не стоит ожидать создание нормального нейтрального варианта от путинских.

Незадолго до войны в Википедии была обессрочена участница A. Vajrapani, которая занималась довольно сомнительной деятельностью и пыталась протащить в Арбитражный комитет своего близкого родственника. Группа дискордовцев написала донос в центральный фонд Викимедиа и состоялась её блокировка. Её потеря вместе с разгромом датапульта Нестеровича и последующее изгнание Wulfson'а привели к резкому ослаблению пророссийского лагеря в стенах Википедии.

Пока что видимо было решено не блокировать Википедию, а заставить маркировать как нарушителя закона из-за статей об Украине. В яндексе у поискового результата Википедии стоит надпись «РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ».

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)
ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскалиДемократия в РоссииПолитикаБыт
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитер
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганск
Исторические анекдотыРаботорговля в Российской империиОбвал российского рубля (Обвал рубля в январе 2022 года) • Слова в честь БрежневаИнвазия иноземной еды в РоссиюКрым нашРусский мирРасселение МосквыУплотнение МосквыЗакрытие МосквыПадение уровня жизни в РФРоссияне за границейОтмена пенсий в РоссииПроект 1917Проигрыш в Первой информационной войнеРазвитой путинизмМобилизация в РоссииПримирение России с СШАУкраинский кризисРеновация в Москве 2017Приватизация в РФТеракт в Петербургском метрополитене (2017)Захват Норд-ОстаОтмена осенних выборов в РоссииОбвал рубляОтключение России от SWIFTГегемония КитаяПриватизация в РоссииПереименование милиции в полициюЧебурнетЕдиный национальный планВозврат России в G8Депопуляция в РоссииКоррупция в РоссииВыходные с 1 по 10 мая 2021 годаДве награды маршала РокоссовскогоСтояние ЗоиОктябрьская революция
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)Двадцатые
ПричастныеБорис ЕльцинВладимир ПутинЕвгений ПригожинАлексей НавальныйДмитрий МедведевВладимир ЖириновскийАлиса ТепляковаКанонизация Евгения РодионоваКнягиня ОльгаВладимир СвятойРусскиеНовый русскийМосквичМолдаване и гагаузы в Тюменской областиКсения СобчакИван ГрозныйГригорий РаспутинНиколай IIАлександр ЗалдостановИрина СычёваФилипп ЛисНиколай СоболевАлексей ПанинСергей МихеевИосиф КобзонГерман КлименкоДядюшка ШуЖерар ДепардьёЕлизавета ГлинкаСтепан СулакшинЛиза ЛютаяВиктор ХмаринГрэм ФиллипсМаша ДроковаЮлия ЕфимоваМихаил ЛесинАлександр КононовРуслан ОсташкоДмитрий НовиковУрус (типаж)СлавянофильствоКамила ВалиеваВован (пранкер)Илья ЗелендиновЛев ПротивЛев ГицевичКадетыЭсерыAngry FinnPussy Riot - CHAIKADo4aДмитрий Варгунин
МемыГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуРучное управлениеПрозвища россиян и русскихВеличайшая трагедия РоссииРоссийские ценностиВатнищеСтрана-бензоколонкаСтрана-декорацияРоссийский шариатРоссийские заземельные территорииСтрана дураковКругом враги146%Российская нацияФашизм не пройдётРусская цельПутин помоги!Заснеженная НигерияСписок альтернативных названий РоссииМордор (политика)Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Страна скрепМалахольный политикРаспятый мальчикБлины с лопатыКараул усталКремлёвская хунтаНе смешите мои искандерыШо там у пацаковПсихология страны лидераРюскеЕвропейские ценностиГлавная проблема музыки в РоссииГоржусь Россией!Гражданин поэтЗаводы стоятЕвропейцы ли русские? (Поскреби русского — найдёшь татаринаКуда ты денешься с подводной лодки?Москвичи зажралисьПросрали все полимерыРоисся вперде!Люби Россию, содомитъ!Слыш работатьПТН ХЛОПТН ПНХПрививки нет, но Вы молитесьТрамп какой-то не такойРабские вымиратыКолорадская лентаМусора сомнительныЯ Русский ОккупантКацапстанРусские живут в дерьмеРоссиянцы/Рашкинцы/Пидорашкинцы/Хълопитеки/КозломордыеПутлер капутСтрана мразей и скотовВоруй и забивай!