Двадцатые
2020-й год продолжает «радовать» валом одновременно происходящих событий. Прямо сейчас одновременно развивается кризис в Белоруссии, кризис в Ливане, где пало правительство, кризис в Средиземном море, где существует риск военного столкновения членов НАТО. И это не считая уже привычных массовых протестов США, коронавируса и глобального экономического кризиса.
Двадцатые (2020 г. — настоящее время) — очень суровый период в жизни этой и не только страны, отметившийся повышенной концентрацией катаклизмов и хворей на квадратный метр. Этот период уже отметился такими доставляющими вещами, как COVID-19, разборками имени Джорджа Флойда, «специальной военной операцией» в Украине и связанными событиями. Вышеперечисленные события выдались настолько непривычными и шокирующими для современного обывателя, что 2020-ые уже успели стать самым меметичными годами со времён Второй Мировой Войны. По факту — потерянное для многих десятилетие.
События[править]
В этой стране (РФ)[править]
- Обнуление президентского срока и внесение изменений в Конституцию
- Отравление, арест Навального и его смерть
- Дело Сергея Фургала
- Демилитаризация и денацификация Украины
- Мятеж Пригожина
- Теракт в Крокус Сити Холл
Постсовок[править]
- Бульбосрач с ЧВК, арест Бабарико, обвинения в связях с Газпромом и белорусский майдан — противостояние Официального кrовавого режЫма Лукашенко и особо активных свидомых громадян, которым просто надоело правление гаранта, не уходящего со своего поста вот уже почти 30 лет. В 2020 году прошли очередные выборы презика, в результате которых Лукаш с разгромным счётом в 80 % процентов победил оппозиционно-настроенных конкурентов, которые немедленно решили устроить косплей Евромайдана, но не срослось, ибо соперник оказался не из робкого десятка. Новая звезда кокозиции Тихановская, срачи Лукаша по поводу влияния Газпрома на протесты и многое другое не дадут соскучиться. Репортёры Лурка до конца августа сообщали, что в настоящее время ситуация в Бульбостане остаётся напряжённой, смена власти остаётся вопросом времени, а потом пошли в школу.
- Армяно-азербайджанская война — новый эпизод противостояния двух сортов хачей, окончившийся эпичным просёром почти всего и вся арменами и быстрой, решительной победой азеров, жаждавших вернуть своё причитающееся почти 30 лет с момента завершения Первой карабахской войны.
- Деградация Зеленского и его попытки превратиться в диктатора — внезапный gone mad с последующими дикими атаками на любое проявление оппозиционности. Например, совершенно безумные по тупости атаки на Шария со всеми этими «пропаганда многоязычия», приписывания слов ведущих или даже неироничного обвинения в критике власти как причин для уголовного преследования. Запрет оппозиционных телеканалов, запрет русского языка в учреждениях. И всё это на фоне утверждений, что свобода слова должна быть попячена в условиях «войны с Россией», ибо благодаря ей слово получают идейно не согласные с Киевом.
В СШП[править]
- Ниггерские разборки имени Джорджа Флойда — очередной эпизод долгоиграющего сериала «Копы ловят ниггеров за яйца», окончившаяся масштабным чадом кутежа, адским угаром, воньдализмом, экспоненциальным распространением коронавируса, а также коленопоклонством перед умерщвлённым. Главным героем стал нигра Джордж Флойд, который 25 мая 2020 имел неосторожность расплатиться за сигареты поддельной купюрой достоинством в 20 убитых енотов, за что и поплатился, получив приятный массаж шеи со стороны дерзкого полицая. Всё это действо было успешно снято на камеру, после чего и началось всё это безобразие, описанное ранее.
- Выборы президента СШП 2020 — третье главное событие 2020 года после коронавируса и разборок имени святого Джорджика, по результатам которых главный филантроп всея СШП эпично просрал все полимеры параноику, маразматику и ребёнку в песочнице по имени Джо Байден. В комплект входят вбросы, карусели, угрозы Трампа встретиться в суде с Центризберкомом, фальшивые дистанционные бюллетени, а также компромат на Байдена. Массовая травля Трампа и симпатизирующих ему республиканцев, доходящая до того, что трансляцию кремлеботов с RT обрубили из-за того, что они не критиковали утверждения Трампа во время митинга как ложные.
- Новая охота на ведьм — как логическое развитие предыдущего пункта. Массовый марафон под лозунгом «найди расизм, сексизм или гомофобию в наиболее абсурдной вещи», плавно перетекающий в своеобразный Обратный Маккартизм, когда правые, даже умеренные, в открытую травятся по всей стране. Например, в одной из американских школ решили убрать упоминания Ньютона из изучения основных законов физики, так как упоминание заслуг великого белого = пропаганда белого превосходства, в то время как в другой призвали отказаться от точности математики и перейти к абстрактности некой «этноматематики», якобы потому, что требование строго вычисленных ответов является расизмом. Культура отмены всех правых, симпатизирующих правым или даже просто сказавших что-то не то знаменитостей.
В мире[править]
- Убийство Касема Сулеймани — первый гром среди ясного неба, грянувший 3 января 2020 года, когда ВВС США устроили ракетную расправу над несколькими иранскими военными, неугодными твердыне американской демократии — Касемом Сулеймани, Абу Махди аль-Мухандисом и другими шишками помельче. Как следствие, в Иране бугурт национального масштаба, снятие ограничений по развитию ядерной программы, а также анальные кары в сторону американских ковбоев, которые были успешно применены через 5 дней после покушения на генералов.
- Уханьский коронавирус — главное событие 2020 года, парализовавшее весь мир на несколько месяцев. Начавшаяся как локальная пиздецома на территории дядюшки Ляо, примерно в феврале — марте успешно пробивает Великую китайскую стену и затем овладевает всем миром, поставив мировую экономику и всё остальное в положение раком. Клоунада с масками и перчатками, скупка гречки и туалетной бумаги, множество жертв, масштабные конспирологические теории на тему «Кому это выгодно?», кулстори от работников в белых халатах, а также няшная Корона-тян — суть всего этого.
Развал глобальной информационной системы[править]
Новости свободы слова.
1. Директора российского филиала «Тик-Ток» вызвали в Госдуму для дачи объяснений.
2. Пригожина перманентно забанили в Facebook и Twitter без объяснения причин. Пригожин утверждает, что это за пост о трансгендерах.
3. Совет Федерации принял заявление осуждающее цензуру со стороны американских соц.сетей.
4. Facebook заблокировал чат аккаунта Нетаньяху за пост о коронавирусе и вакцинации.
5. Twitter заблокировал аккаунт исполнительного директора компании MyPilow, за то, что тот высказывал сомнения в честности выборов в США.
6 В законодательные органы штата Флорида внесены законопроекты, запрещающие властям штата иметь какие-либо дела с Facebook, Twitter, Amazon, Apple, Google.
7. В Пакистане принят новый закон, который обязывает Twitter и Facebook в течение 24 часов удалять контент по требованию надзорного органа. В случае отказа, эти соц.сети будут заблокированы в Пакистане. Также, мессенджеры, такие как WhatsApp будут обязаны передавать правительству Пакистана данные переписки без решения суда под угрозой штрафа до 3,1 млн. долларов или блокировки на территории Пакистана.
Также в США идет зачистка левых ресурсов.
Начался ещё в предыдущем десятилетии, но истинный размах приобретает именно в этом. «Свобода информации», которую столь активно пиарили в девяностые-нулевые, совершенно неожиданно оказалась власть имущим нахуй не нужна. А вот контроль за информацией, дабы холопы не начали думать всякое — оказался нужен ВСЕМ, даже «свободным» и «демократическим» странам. Независимость соцсетей оказалась иллюзией: ясен перец, что американская компания в первую очередь будет подчиняться американским же законам. Разумеется, такое положение, когда законы фактически одной страны распространяются на весь земной шарик (пусть и виртуально), не могло длиться вечно. Отсюда — всё более настойчивые попытки контроля глобальных сервисов со стороны национальных правительств (см. цитату). В целом, раскол пошёл по трём основным направлениям:
- Тупо блокировка неугодного сайтика или приложения. Самый простой вариант.
- Массовая зачистка неугодной информации — масштабное удаление аккаунтов, текстов, постов и комментов. Пострадавшие от такого беспредела модераторов перебираются на альтернативные ресурсы, что ещё больше усугубляет процесс.
- Создание альтернативных сервисов. Впереди планеты всей — китайцы, у которых свой интернет и свои аналоги почти всего ещё с девяностых годов.
У мирян[править]
В связи с тем, что в 20ые годы Интернет стал полноценной частью жизни россиян и жителей СНГ в целом, его имеет смысл отделить в иную категорию, ибо сугубо интернетных тенденций уже за первую половину декады произошло немало — а сколько ещё наметится!
ИРЛ[править]
- Клей и подвалы для молодёжи преимущественно заменились разными сортами электросигарет, снюса и подобными сигаретозаменителями, причём в случае запрета оного изменится только качество — причём явно в худшую сторону, как это уже было в нулевых с веществами: абстинентный синдром — это вам не шутки.
- Теперь у каждого есть не просто телефон, а смартфон, ещё и с наворотами; даже у совсем детей, что явно не способствует их развитию. К 20ым телефоны утратили всякую уникальность и превратились в чисто утилитарные большие лопаты с классическим набором функций (ибо хуле туда ещё добавить?) от просмотра зомбирующего контента для людей разных возрастов до создания презентаций, документов и даже работы, лол.
- Бум популярности мешковатой одежды, покраски волос в уебанские и не очень цвета, стиля лофт, больше напоминающего на практике Катю из «Не родись красивой» и подобные образы. Мужики любят высвечиваться в обтягивающих колготках, у баб — суровые армейские ботинки афганского типа. Субкультуры строятся сугубо на моде и популярны в первую очередь у девушек: альт, готы, e-girl итд. в первую очередь благодаря развитию доставочных сервисов, особенно монополистов типа Wildberries и тому, что китайские швецы и ткачи за 20 лет наконец прошли курсы повышения квалификации.
- 2017 год и мода поздних десятых в связи с взрослением пориджей превратилась в культ, прямо как в своё время было с 2007ым.
- Цены на авто взлетели в небо, что связано с уходом большинства автопроизводителей из России и прочими вторичными затратами, вплоть до курса валют и подъёма цен на нефть. Если раньше офисный планктон мог легко позволить себе купить Фокус или хотя бы Солярис в кредит, то теперь средний россиянин в лучшем случае может рассчитывать на такси или б/у машину, что значительно усилило рынок перекупов и соответствующие способы мошенничества. Сам отечественный автопром хоть и явно выше положения нулевых, но не намного: с таким соотношением цены-качества проще уже купить себе пропёрженную жигу или более приличные внешне, но не факт что внутренне, творения ТАЗа из девяностых.
- ВНЕЗАПНО огромный подъём телефонного мошенничества и соответствующих колл-центров на рынке труда и маляв. Схемы с «безопасным счётом», выводом денег из Сбербанка, а порой и вовсе ШУЕшных сценариев с пенсионерами, которых ФСБ почему-то решило выбрать участниками секретных операций. А развитие нейросетевых технологий и техник социальной инженерии легко может привести к тому, что и тебя могут обмануть, Анон!
- Возрастающий интерес к конспирологии: биополя, биохакинг, тетахилинг, общение с инопланетянами; более классические таро, астрология, нумерология — вплоть до случаев найма тарологов в отделы кадров уважаемых компаний. С момента начала событий в Украине увеличился вдвое, как и внимание правительства к растущим фрикам.
- Сама же конспирология помимо классического выбегалловского направления вместе с не менее классическим жыдомасонским обрела новое направление — политическое. Новый всплеск КОБов, граждан СССР, теорий о Небесном Иерусалиме, ЗОГах, глобалистах етс.
- Развал общественного транспорта практически по всей стране. Очень много междугородних автобусных маршрутов закрылось, сократили количество рейсов, постоянно начали срывать кипы рейсов каждый день. Тотальная нехватка водителей, кондукторов, транспорта, убытки перестали покрывать, расходы дорожают, пассажиропоток на межгороде сильно упал, даже в праздники порой не всегда так много народа. Очень часто стали внедрять так называемые "прописняки" - только один и тот же прописной автобус на маршруте (раньше такое было редко).
В унтернете[править]
- Массовая интернетизация вплоть до ясельной группы в связи с ковидлой, последовавшими лохдаунами и фактом того, что в течении почти года 4/5 всех услуг были сугубо в онлайне.
- Повальное паломничество миллионов юзверей в Телеграм и превращение некогда мелкого мессенджера Дурова в огромную денежную машину, криптобиржу и основной источник вообще всех новостей для огромного количества людей. На такую благодатную поляну, разумеется, переехали и блогеры, многие из которых ведут основную деятельность именно в тележке, постепенно эвакуируясь с ВК и иногда ютабов.
- Развал классической блогосферы с последующим распилом трафика между замедленным ютубом, ВК, рутубом и сотоварищи. Само государство начало активнее браться за блогинг. Из позитивного — это привело к аресту ряда инфоцыган типа Лерчек и Блиновской.
- Молодое поколение, в связи со всесторонним доступом к Интернету, начало интересоваться политикой. Создание многих нишевых политических сообществ, обобщённо называемых «околополит»: неудавшиеся журнашлюхи, амбициозные выскочки, слабоватые активисты, нерадивые аноны и просто тролли получают свою маленькую трибуну. Собственно служит одной из основных подпиток сабжа выше, равно как и в целом является одним из главных двигателей блогосферы текущих дней.
- Появление тиктока и прочих безобидных приложений с короткими видео аки олдовый Vine внезапно полюбилось пыниксам, а вслед за ними и более взрослым людям. Половина мемов и культурных феноменов современности отныне исходят из этого любопытного китайского приложения, за своё пагубное влияние и почти нулёвую модерацию вкупе с происхождением запрещённое в Индии, частично в США и ещё паре стран — во всяком случае, пока что. Короче — безобидные треки с детьми превратились в феномен поколения, принесли с собой клиповое мышление и теперь используются как источник пропаганды для самых маленьких и не только. Ебало Паши Микуса представили?
- РКН наносит ответный удар: после введения гойды замедлению подверглись многие сервисы западного происхождения, а ряд компаний утилитарного направления сам свалил из России и больше не предоставляет свои услуги, причём иногда без замены. Ответный интерес населения к ВПН, ipv6, прокси и Tor-браузерy — что иногда со временем приводит и в даркнет. А ввиду того, что правительственная альтернатива если и есть, то крайне конченная — большинство людей предпочитают уходить в тень и не отказываться от стандартных способов получения любимого дофаминчика.
- МММ, Кэшбери, Финико и прочие хайпы/финансовые пирамиды уходят в прошлое в связи с бумом криптовалютного рынка, освоением массами блокчейн-технологий, следствием чего стали так называемые «мемкоины» — проще говоря, криптовалюты-однодневки, которые держатся на хайпе покупателей; либо, если это кликер типа Hamster Kombat, то на рекламных интеграциях и донатах от мамонтов. Теперь свою собственную пирамиду может создать кто угодно: хоть Алексей Шевцов, хоть Ларин, хоть малолетний долбоёб. Даже ты! Но мы не советуем.
- Несмотря на борьбу с крупными инфоцыганами, в общем и целом они не пропали и даже укрепились. Самые отбитые и конченные, конечно, ушли в тень или на нары, но более умеренные и логичные активизировались. Сами по себе блогеры-нормисы окончательно стерилизировались, получили западный облик, стали "инфлюенсерами/контент-криэйторами" и обрели примерно одинаковый внешний вид и стиль, куда не погляди. В том числе среди тех, кто получил возможность использовать государственные или окологосударственные рупоры для пеара своих бездарных высказываний и писулек.
Культура[править]
- Скатывание Евровидения в УГ, за которым наблюдают единицы. Помимо политических скандалов отличились сомнительные голосования, активное внедрение повестки и банально затмение сабжа более существенными событиями в мире.
- Рост интереса населения ко всякому треш-стримингу, блогингу, да снафф-контенту, бум нижнего интернета до первых тычков государства. Формация вполне себе консолидированной и крупной прослойки авторов треш-контента: Меллстрой, Линк (не этот), Сосимонов, Ваномас, Поднебесный и прочие поциенты. Для некоторых такой всплеск хайпа и его же неминуемый спад кончился подъёмом карьеры и популяризацией, для некоторых кончился тотальной отменой а то и вовсе тюрьмой, как произошло в строгом Таиланде с небезывестным Никитой Литвинковым.
- Спрос на тру-крайм контент и инфу про маньяков повышается месяц за месяцем, так как требование хлеба и зрелищ растёт по экспоненте. Публичная огласка хода некоторых висяков не всегда приводит к справедливому исходу для следствия, но помогло в расследовании и резонансе для нескольких дел — вроде Барнаульского маньяка или случаев Спесивцева. К тому же, сабж косвенно содействует росту поисковых групп и снижению исчезновений народа.
- Полноценное прибытие инцел-культуры и философии западного крыла в пост-советские страны, уже вскоре после думеров, зумеров и прочих кумеров. Надо сказать, в том или ином виде в Этой стране она существовала всегда, но именно в 2020ых появились столь знакомые многим анонам понятия, как «блэкпилл», «редпилл», «бетабакс» и тд. Последовала деконструкция сабжа мемами про альф и сигм, бородатого мужика, сойджаков и прочих надстроек подобного типа, вплоть до так называемого винограда.
- Твиттер окончательно превратился в рассадник рьянейшей гендерной шизы и уже ни в какие рамки не идущей повестки. Обычному обывателю на это конечно похуй, так как Твиттер много где забанен и большинство им не пользуется, но примерно 70 % самой конченной хуиты связанной с гендерами, ориентациями и политотой можно увидеть именно там. После покупки Маска производится частичное жужжание, т.к тот не скрывает своих правых взглядов и начал борьбу с повесткой внутри администрации, дабы достичь максимальной свободы читай адЪ и Израиль. Что доставляет более всего, так это то, что подобные активисты нередко буквально спустя пару минут демонстрируют в блоге примеры бытовой инвалидности, примерной семьи, толерантности и не только. В общем, буквально форчан для левых и сочувствующих им нормисов.
- Окончательный крах первого поколения блогеров, что в США, что в России: в США большинство, как Пьюдипай, ушли на пенсию или в другие сферы аки FilthyFrank, некоторых, как Leafy, забанили, а некоторые, как H3H3 или iDubbbz сами себя изговняли так, что им даже фиксики не помогут. В России произошло нечто похожее: из старожилов более менее в публичном поле остались только особо авторитетные вроде Куплинова и TheBrianMaps, а также едва-едва Мэд да Хованский, и то с большой натяжкой: если бы последнего не посадили в 2021 по ходу подковырных конфликтов с рядом нижнеинтернетных, этого бы не случилось. Оба предпочитают куковать заграницей, в частности Мудисон даже подружился с американской стримершей Amouranth на одном из фестивалей в Техасе.
- Подъём постироничного контента, в последствии превратившегося в так называемый brain rot, приведший к тому, что мемы потеряли какой-либо смысл и доставляют смешнявку только из-за неожиданности или нескольких скрытых смыслов сразу.
- Отказ от уже ставшего классическим говнорэпа про тачки и шлюх в пользу более стерильных треков за жизнь или более нормисной западной попсы. Падение моргенштернов, фэйсов и прочих авторов рэпчанского. Среди народа набирают популярность более обскурные представители жанра, вроде 1.Kla$.
- Пост-панк и синтипоп активно выезжают сначала на Западе, а затем и на родине, где ассоциируются с русской тоской и иногда даже обладают весьма лирическим текстом с нотками декаданства, а иногда просто являются хуитой для снобов. Ныне синт-поп групп развелось, как грибов после дождя, всех видов и сортов. Вместе с этим набирает вторую волну популярности собственно олдовый русский рок, особенно старые добрые КиШ, Сектор Газа, Цой и прочие.
- В противовес более пессимистичному поцпанку вылезает ещё одно творение электроники — фонк — преимуществнно либо скомпонированный своими руками, либо из сэмплов других треков динамичный жанр музыки, под который удобно тренить/смотреть тикток/заниматься письменной работой итд. Вслед за фонком немалую популярность набирают более обскурные брейккор и дримкор.
- А лучше всего, если всё это замэшапить. Да! Проще говоря, тупо смешать 2, 3, 4 и так далее треков в одну композицию. Получается всрато, но многим нравится, — к тому же, многие авторы современного инструментал-музла начинали пару лет назад именно с мэшапов.
- Киноиндустрия глубоко увязла в ремейках советских фильмов. В представлении ряда современных режиссёров, все романтичные персонажи — прыщавые задроты-геймеры с потными руками. Уже прямо штампом стал псевдореалистичный сеттинг аля восьмидесятые-ранние девяностые, вершиной которого стал наш очередной ответ клану Сопрано в лице Слово пацана. Ещё в этом направлении можно отметить такое чудище, как Пищеблок, вероятно, написанное под вдохновением от бума Бесконечного лета в ранние десятые и б-гмерзского Лета в пионерском галстуке в уже поздние.
- Соответственно, вслед за популяризацией БЛ у нас и DDLC на западе — повальный рост спроса на визуальные новеллы. Как следствие, выход таких винрарных мастодонтов жанра, как TinyBunny, Milk outside a bag of milk outside a bag of milk и MiSide в качестве вишенки на торте и общемирового бестселлера.
- Появление полноценного и общеизвестного российского арт-комьюнити, держащегося исключительно на руках энтузиастов. Оказывается, в таких условиях могут выжить либо хитрые коммерсы (преимущественно мастодонты жанра, как Фёдор Комикс), либо безумные извращенцы: вскоре за взлётом этого самого арт-комьюнити посыпались бесконечные (и не беспочвенные) жалобы о домогательствах и насилии в адрес ряда аниматоров и художников со стороны фанаток, а сами объединения сабжей превратились в рассадники лоли и шотакона.
- Окончательная политизация общества. Выражения «гойда», «СВО», «потужность» и так далее крепко устоялись в лексиконе масс (в т.ч аполитичных) и превратились не просто в мемы, а в культурные феномены. Разумеется, и многосторонние срачи на эту тему стали лавинообразно скатываться на все социальные сети и страницы, где хоть как-то упоминаются Россия, Украина и страны СНГ в целом.