Русский бунт
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Русский бунт — ситуация, когда значительное количество русских восстаёт против власти.
Известность получила фраза Пушкина о том, что хуже всего русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Он так охарактеризовал восстание Пугачёва. Видимо речь про то, что русские сами по себе не особенно приспособлены бунтовать, однако если уж началось восстание, то оно окажется очень сильным и снесёт любое проявление власти, могут полететь и иные находящиеся рядом щепки.
Известные бунты[править]
- Восстание Разина (XVII век), когда массовый бессмысленный бунт начался в ответ на усиление законов против самых нищих слоев населения. В итоге представители этих самых слоев не согласились с тем, как к ним относятся, и агрессивно зажужжали, продолжалось это примерно год, закончилось полным поражением в сражении с царскими войсками.
- Восстание Пугачева (XVIII век), восстание казаков против федеральной власти, продолжалось два года, однако в силу отсутствия подкреплений и большей вооруженности государственной армии было подавлено,
- Восстание декабристов (XIX век), когда ряд аристократов и военных решили свергнуть Императора и установить свою власть. В качестве средства был выбрано дворцовый переворот, когда Императора планировалось ликвидировать и принудить к передаче власти и смене законов. Однако о планах стало известно и восстание было подавлено силой.
- Февральская революция (XX век) — в силу мощных протестов населения удалось снять Императора с насеста и поместить под стражу, власть же перешла в руки Временного правительства под руководством мудрого Керенского, желавшего построить усиленную Россию. Причиной восстания стал ряд неоптимальных действий со стороны Николая II, поражение в войнах.
- Октябрьская революция (XX век) — известное восстание в 1917 году, которое передало власть на территории России в руки большевиков. Большевики свергли Временное правительство.
Современное положение[править]
- В начале 2010-х произошла попытка восстания против власти Путина, однако костяком восстания в этот раз выступили разного рода диванные воины (в отличие от мужиков, рабочих, крестьян и дворян в прошлых восстаниях), которые в ужасе бежали от одного вида мента и оттого смогли только несколько раз пройтись по Москве колонной (при этом в большинстве остальных городов набирали человек 100—200). На пике собирали и 100 тысяч человек одновременно. Требовали отдать власть, когда власть их проигнорировала, лишь разместив в автозаки некоторых самых активных, просто утеряли активность. Затем последовали разгром, цензура, Крым, война и прочие плюшки от старого чекиста.
- В 2021 году шли митинги против ареста Алексея Навального, а в 2022 году активисты проводили митинги против ввода войск на Украину и потом против мобилизации, но их численность оказалась весьма мала. При этом сопровождало их весьма большое количество полиции, видимо «во избежание».