Перекуп

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перекуп угрожает при осмотре машины
Перекуп позирует, дабы продать

Перекуп, перекупщик — человек, занимающийся перепродажей автомобилей, зачастую также их ремонтом. К сожалению, большинство перекупов — довольно изобретательные жулики, которые, своим мастерским умением обманывать, без зазрений совести впаривают говно под видом конфетки. Среди таковых могут попадаться и те, кто настолько погрязли в своей лжи, что начинают путаться при самых простых вопросах. Много и просто злых грубых людей, которые способны жестко отшить клиента-нелоха (они настолько привыкли обманывать лохов и рубить легкие бабки, что тупо не готовы слушать даже самой элементарной критики и двигаться в цене даже на 5-10 тыс. рублей).

Примитивная схема[править]

Поскольку основная задача перекупа — срубить побольше бабла, покупают машины по самым низким ценам из возможных. Состояние у этих авто, как правило, весьма печальное: сильно разъёбано в ДТП/сгнило в хлам/пиздец мотору или ещё чему-нибудь дорогостоящему/юридические проблемы. Возможна также покупка по низким ценам у разных бичей вроде нариков, пропитых алкашей, либо в силу неебических способностей перекупа торговаться.

Далее, при необходимости производится ремонт авто кустарным способом: зашпаклёвываются все сгнившие участки и сверху закрашиваются в цвет, авто отмывается, меняются расходники (но это неточно). Если автомобиль был в серьёзном дтп и требует серьёзного ремонта — он производится в самом дешманском автосервисе с соответствующим контингетом. В общем, безопасность такого автомобиля и возможность пользоваться им ещё хотя бы пару лет далеко не гарантирована.

После данных манипуляций авто выставляется на продажу с красивым описанием: не бита, не крашена, 1 владелец, ПТС оригинал и т. д. Цена выставляется довольно высокая, иногда в разы превышающая изначальную. В дополнение к этому перекуп, как правило, обладает талантом убеждать, мастерски уходить от неудобных вопросов, соответсвенно вероятность срубить профит повышается. Дальше как повезёт: можно продать какому-нибудь лоху с первого раза через час, а можно год прождать и ничего не получить.

Враги[править]

Злейшими врагами перекупов являются автоподборщики, особенно автоподборщики-блоггеры. Причина тому проста: в последнее время вырос спрос на услуги автоподбора. Анонимус, решивший купить себе ведро с болтами не сам едет смотреть понравившееся, а нанимает автоподборщика за определённую плату. Ну а последний, как человек, разбирающийся в авто способен за несколько минут определить его реальное состояние и разоблачить пиздёж перекупов. Как итог: анонимус отдал несколько тысяч подборщику, но не купил барахло по баснословной цене, автоподборщик в плюсе. Бомбить будет только у перекупа, так как не будь рядом подборщика, может быть и впарил бы барахло анонимусу за $100500.

Обычный диалог автоподборщика с перекупом[править]

По телефону:

  • А: Пробег родной?
  • П: Да.
  • А: 1 владелец?
  • П: Да.
  • А: ПТС оригинал?
  • П: Да.
  • А: На учёте на вас?
  • П: Да.
  • А: Не бита/не крашена?
  • П: Да.

При встрече:

  • А: Да тут пробег скручен!
  • П: Не знаю, предыдущий скрутил наверное.
  • А: Вы же единственный владелец, какой предыдущий?
  • П: Не ну это, э…
  • А: Тут в документах Вася, а вы Петя. Вы же сказали собственник продаёт.
  • П: Ну ёба, я за собственника распишусь. Я не собственник я просто продаю. Если скажу, что не собственник никто не приедет смотреть!
  • А: Тут по толщиномеру у вас авто крашена, и зазоры неправильные был крупный ремонт!
  • П: (с горящей задницей) Иди нахуй!!!!

Алсо[править]

Не все перекупщики эмдикеи — факт. Существуют добропорядочные люди, занимающиеся перепродажей авто, но они не будут пиздеть и выставлять неоправданно высокие цены за кусок говна. Заработок у них небольшой, зато нет угрызений совести и риска получить кувалдой от обманутых покупателей.

И ещё: не всегда машина из под перекупа — плохая, а из под собственника — хорошая. Не очень часто, но бывает всё наоборот. Может попасться машина в хорошем состоянии с родным пробегом, честным описанием и оправданной рыночной цене от добросовестного перекупщика, а может ведро с убитой ходовой, на котором ездили разные нежелательные на дороге элементы, но зато ИЗ ПОД СОБСТВЕННИКА.

Также бывают перекупщики и в иных сферах, например перекупают айфоны.

Dyatel in work.png По дороге ездишь — значит и с тылу зайдёшь!
АвтомобилиАвтохламСвой автомобильТаксиКаршерингАукционный автомобильПраворульные японские машиныЛамборгини УрусMercedes-Benz G-классTeslaЭлектросамокатГугломобильСамокатHyundai SolarisMercedes-MaybachВАЗ
Дороги и сооруженияМногоярусная парковкаОтбойникПлатные дороги в РоссииГаражГерманский автобан
ПолезноеЧек-лист осмотра автомобиляОнлайн-проверка автомобиляАвтостопщикХранение автомобиля зимойДай дорогу дураку
Типы водителейЧайникБыдлоСуетологТПТаксистДальнобойщикиМотоциклист
КонторыРосавтодорГИБДДМосковский паркинг
Враги автомобилистовГАИшникПеший инспектор • «СтопХам» • ПешеходВелосипедистДПСТротуарРемонт дорогДеавтомобилизацияФедеральный контрольно-пропускной пунктДТПЛежачий полицейский
ЯвленияШтраф с камерыТехосмотр (в т.ч. добровольный) • ПробкиПерекупЗапрет праворульных автоЗапрет старых автомобилейОграничение 30 км/чПропаганда электромобилейNinebot