Охота за жуками

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Охота за жуками (Bug Bounty) — хитрая идея, когда владельцы ПО или сайтов платят деньги тем, кто сможет сломать сей сайт и сообщит про слом разработчикам.

Мелкософт даром не жужжит

Описание[править]

По мере повышения сложности разработки ПО в нём появляются и жучары, то бишь сильные ошибки, которые не дозволяют программе работать так, как задумано. А в определённых случаях баги могут оказаться настолько яростными, что навредят программе на качественно ином уровне, а именно позволят злоумышленникам ворваться в неё, похитить ценные данные или гавкнуть систему.

По этой причине теперь разработке обязательно сопутствуют тестирования кацегойрий альфа и бета, коия обозначают, что производится проверка вначале самими сотрудниками, а потом закачивается определённый закрытый контингент, который производит тестирование и сообщает про все баги.

Тем не менее, это не гарантирует, что все баги действительно будут найдены и выловлены. Может случиться беда, и жучаро проползёт в продакцион.

И проблема то был в том, что хакеры не дремали и вгрызались в публично доступный код практически постоянно, тем самым подвергая немалой угрозе важные и деньгосодержащие проекты. После ряда мощных взломов в интеллектуальное наполнение разработчиков вошла идея, что можно просто платить всем кто найдёт багч.

Идея заключается в том, что если человече станет свидетелем существования бага в системе, он не станет им пользоваться ради профита (и рисковать пополнить собою квалифицированный петушатник), а сообщит официалам, получит своё бабло и будет доволен. Потери же будут существенно меньше, чем если бы хакер произвёл ломало и воспользовался данными.

Так и повелось.

Movax1010h.png Глубокий смысл скрыт в этих неестественных языках
Языки программированияПромышленные: BATC#CC++JavaJavaScript (AJAX) • PascalPerlPHPPythonRubyABAPАссемблерВасикFortran (Профессор)
Эзотерические: BrainFuckHQ9++ErlangForthHaskellLISP (My other car) • PrologTclΤΕΧOracleMySQLGolangВ++ScalaH и Ё+
ПрофессииБыдлокодерПрограммистТестировщикХакерХеллоуворлдщикIT-звёздыПрограммист (существо)Тернарный операторUnreal MCPИсходный кодSingle-Page ApplicationGiteaForgejoCeph
Методы и стилиReverse EngineeringАнти-паттернВыстрелить себе в ногуГрязный хакКод (индусский) • КостыльМетод научного тыкаПомолясьСвистелки и перделкиОчередьСпортивное программированиеОбфускацияБета-тестАльфа-тестШаблоныRegReplaceФреймворкБыдлокодIndex.phpОхота за жукамиКуМирКлеточный автоматПроцедурное программированиеПоиск файлов в Unix по содержимомуPetoohФункция активации нейронаПерегрузка операторов в PythonЗерокодинг
Средства разработкиSublime TextПодсветка синтаксиса кодаUnstable DiffusionAPIPythonTutorCodeWarsDataCampUnity3DКнижный PythonMallocСвязный списокSOLIDООПУказательNULLWeLang++XenonRecompFuse.jsОптимизацияТестированиеAmbreon866
ЛюдиИлья КанторЮрий КлючевскийЭдуард ЛаасЭдвард СноуденСеймур Пейперт
Прочее++i + ++iДедлайн%s640 килобайтCMSDummy modeЕГГОГFoobarGod is real, unless explicitly declared as integerGOTOIfconfigKISSRegExpSICPsql.ruXyzzyДискетаИнжалид дежицеКОИ-8ЛогМанРекурсияСУБДТест ТьюрингаУмение разбираться в чужом кодеФаза ЛуныФатальный недостатокПроблема 2000ТаймстампКэшЗапись в файл без кэша (Perl)Танцы с бубномКодачХукCurl cffiВибе-кодинг
Png-clipart-euro-pound-sterling-currency-symbol-yen-sign-dollar-sign-dollar-text-logo.png Бабло побеждает Зло
КартыКарта МирКобейджинговая картаСбербанкКарта РокетбанкаTinkoff BlackКарта Яндекс денегVisaMasterCardMir PayДенежный патриотSony Interactive EntertainmentБизнес на войнеVestelПокупка аккаунта в TelegramВиталик БутеринБаксСергей КиршКиоскZOOM PlatformАнтивывод-системаПМЭФПополнение SteamПшонка-стайлКраудфандингДилемма СкаибыБиржевая аналитика с YouTubeФидбэкСлоганВзяткаЮлиан БатуринПредприниматели ПатриотыМажорФейл с ребрендингом Cracker Barrel1xBetКурьерская доставкаАэрофлотСпекулянтРейтинг киви кошелькаНалог на домашних животныхКонфискация банковских вкладов в РФКонтроль доходов и расходов граждан РФGoGetLinksДолларизация экономикиNITron shopЛоббирование ВПКВТБ — это классикаАукцион Diablo IIIДемонстративное потреблениеВаге славеОфшорБогатствоЗоопопрошайничествоSMMStripeИзображение правителей на монетахГолосование за новую пятихаткуПаучья фермаЯпонский финансовый пузырьМеждународный валютный фондЗолотой червонецЗолотой стандартРебро монетыЧервонное золотоСириятелеком
МемыКредит в ПриватБанкеГении тизерной рекламыУличный торговецОсновная валютаВикифирмаРыночек порешалКадило крутится — лавэха мутитсяTo the moonПрыжок дохлой кошкиИндекс страха и жадностиПамп биткоинаЗапрет карт МирГенномодифицированная водаМолодильное яблокоСчитать чужие деньгиЕлизавета II на деньгахНалог на воздухОтрицательная ценаОтмывание денегДоллар по 10060 копеек за долларТорагойБиткоин-ситиУтром деньги, вечером стульяПредоплатаСокровищницаСберегательная книжкаКомпенсация советских вкладовСырьевая экономикаКрасивые приятные деньгиДенег нет, но вы держитесьЗа деньги — даДеньги любят тишинуДеньги не пахнутШуршание банкоматаКарбоновый налогСтартапГиммикЗолотой айфонSex sellsПластиковое говноСоветская система обслуживания в магазинеАлиэкспрессНищебродБольшая цена нимисаСрочный сборБыть собойПромо-акцияКлиентБонусЗмея в банкоматеДешёвые ключи для WindowsКурс чего-то не тогоGhost In The BlockПульс от Т-БанкаПовысь цены, чтобы продавать большеНалог на роскошьЦена на нефтьЯндекс МаркетИстощение запасов нефтиКонкорд (компания)Покупка ГренландииПРОФИТЛукойл
БаблодержателиОлег ТиньковАнатолий ЛегкодымовПриорбанкЦентробанкCEOАльфа-банкWildberriesГолливудФорбсСатоши НакамотоПредпринимательДжейкоб АрабоMetro Videogaming EntertainmentАлександр ЛебедевФарцовщикиРотшильдыГерман ГрефАлександр МамутПерекупАлександр Ильич КлячинAGMAZКонфликт Тинькова и НемагииЮрий БошниковРуслан ШаламовРуслан КибкеРоман Михайлович МасленниковСтепан СулакшинNutrire Co.РоснефтьГенри ФордСостояние ПутинаАрсен МаркарянТ-БанкBlackRockFanjiСтарбаксРоман АлёхинВладислав БакальчукАндреас СофоклеусUbisoftБарыгаСберТянВиктор ТамбергБратья БогдановыОхота за жукамиCRAB-17SminemRAMPДжефф БезосОлег ДерипаскаLamodaПабло ЭскобарDEXPЭскроу-счётKingSpecВТБАлексей АнтоновХасанит в ДубаяхФабрицио II ДжезуальдоBarudanKioxiaЗеленоградский Нанотехнологический ЦентрБогатый папа, бедный папаЗАО «Холод»WB GuruMCC 5818GainwardЭваларМиллионерSandlot GamesГлазтонаСтив УиткоффИА «Летописи»Биг ФармаВячеслав Сергеевич ВаряниковValveХронопейПавел ВрублевскийПётр ВрублевскийРемизовRiotlocHermes ManagementТоп производителей наушниковМагазин БаклажанMacrohardxAI16 тоннМ.ВидеоВладимир ДавидиАндрей Васильевич ПавловРоман ТиньковГильом ВердонMisanthropicExtropicRoxmanАмадо Каррильо ФуэнтесKYCFreedom Holding
МетаСетевые деньгиЭкономика не так проста