Кодач

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Значит они няшы и делают важное дело — кормят быдло говном.
— /c/ о программистишках.

/c/ (быдлокодинг, кодач) — раздел на Нульчане, посвящённый кластерам метапарадигм и хукам компилятора. Многие по ошибке предполагают, что он посвящён программированию. Атмосфера сильно отличается от таковой в /pr/ 2ch.hk высоким уровнем нетерпимости обитателей к интеллектуальному большинству. В Кодаче не поощряются официальные язычок-треды, вопросы о том, какой язык изучать, что говорить на собеседованиях, просьбы помочь с домашкой и т. д. Состоит из PLT-срачей чуть менее, чем полностью. Аборигенами запилены около двух языков программирования, примерно такое же количество имиджборд, почти все пасты отсюда и ещё много других паст.

Персонажи[править]

Золотце[править]

шизофазный фрик без образования
— копипаста
Золотце

В миру, предположительно, Никита Садков. Лиспер, создатель диалекта лиспа под названием Symta, антисемит. Также известен как Юля, так как на одном из первых скриншотов с Симтой проскочил путь с этим именем. Отрицает общепринятые основания математики (вероятно, он — ультрафинитист): математическую индукцию, теорию множеств (особенно бесконечные множества). Считает бесконечность выдумкой евреев, которые виноваты во всех бедах вообще.

Автобиография золотца

Помогите мне пожалуйста!

В ВУЗ поступить не могу, ибо я в школе даже первого класса не проучился, ибо маленький был, шумел и убегал с уроков. Меня отчислили в первом классе и упекли на году в дурку. Я даже не знаю как это называется, психиатрический диспансер вроде. Там были нервные дети, которые под себя писались, потом стирая целыми днями изъеденные мочёй простыни и вонь невообразимая стояла. Бдительные врачихи били детей за провинности вроде "кровать несимметрично заправили", а какой-то гопарь, на несколько лет меня старший, вдал мне со всей мочи под дых так что я лежал потом, кого-то ещё ребёнка там головой в парашу макали (у него даже кличка "петушок" была). Когда же я начал капризничать, мне какую-то дрянь вкололи, перед глазами всё поплыло и я просто отключился, а потом голова болела.

После выписки, в школе меня уже не восстановили и до в 18 я просидел вообще ничего не делая. Сейчас мне около 30 лет и у меня нет ни аттестата, ни какого-либо образования, и работу я найти не могу. В вечернюю школу Серпухова не берут, отвечая что "не аккредитованы работать с такими как Вы; идите в дневную школу". Но кушать-то надо что-то и я хотел бы работать программистом, желательно младшим научным сотрудником в нейроинформатике или иной передовой области. Но там обычно аспирантура требуется. Что мне делать? Как проникнуть в ВУЗ, ничего не имея? Помогите пожалуйста мне найти работу; вот моя резюмешка: http://pastebin.com/EfGqwsD2

На подделку аттестата просто денег нет. Да и выявят легко, тем более я человек честный и сам на весь интернет кричу, что в школе не учился (ну не умею я врать). Копию аттестата придётся заверять у нотариуса. В колледже запросят оригиналы для сверки с копиями. Более того, за поступление в ВУЗ сажают: http://www.gudok.ru/zdr/174/?ID=913374&archive=30..

Если не получается найти работу, но захочется кушать, то позволительно в отместку ли какую-нибудь девушку/ребёнка зарезать, выпотрошить и съесть? Общество же само виновато, что отказалось мне работу предоставить и в дурку меня упекло. Я не кулинар, но человечину наверное отварить же можно, да?

Помогите же мне поступить в вечернюю школу или трудоустроиться! Я хочу найти работу!

Где-то в 2012 появился Vk small.pngвконтактике, некоторые связывают это с достижением Никиткой 27-летнего возраста и, соответственно, автооткосом от армии. Вплоть до недавнего времени сидел на мамкиных борщах, наконец нашел работу в родном Серпухове и долгих 4 недели жрал корпоративную котлету.

Забанен за лоликон и детскую порнографию на почти всех филиалах Двача, кроме нуля.

Золотцетексты про жидов.

Стасик[править]

Гинтопостер (то есть куклоёб и аватаркоблядь), хаскеллист, парашютист, регулярный участник споров о PLT.

Паста про Стасика

Рейфаг[править]

Яснопонятно

Вторая мсилоблядь Кодача, полноценно заявившая о себе в период заката срачей .Net vs Jvm. Активно форсил Linq, рассказывая джава-энорпрайз погромистам, хаскелистам и примкнувшим к ним лисперам про невиданные доселе технологии. Тот факт, что некие маргиналы уже пару десятков лет как чем-то таким пользуются, умудрялся игнорировать на протяжении полугода. Но в итоге аббревиатура ФП проникла в его сознание, и так совпало, что Дон Сайм выкатил свою убогую кальку с чуть менее убого Ocaml под названием F#. На Рейфага спустилось вдохновение, он спровоцировал ряд срачей F# против Haskell, где отстаивал идею химерии и скрещивания мёртвой природы верблюдоговна и энтерпрайзнутой сути дотнета. Результатам стал проект кластера метапарадигм, который выглядел со стороны как имиджборда.

На протяжение целого года Рей постил скриншоты студии и кодом на F#, где видны были строчки длиной символов в 300—400, сопровождая их прохладными историями об очередном героическом трюкачестве. При этом на протяжении всего цикла разработки его настроение оставалось позитивным, что не характерно для проектов подобного объема и сложности. В итоге через с год с небольшим он таки поразил аудиторию Кодача бордой на F# под названием Failchan. Метапарадигменность, как выяснилось, заключалась в невиданной доселе возможности доступа через API, которую он гордо продемонстрировал, выложив видео на Ютуб, где в восьмиминутном ролике можно было наблюдать генерацию студией клиента к WCF-сервису и его использование на C#.

И какая людям будет польза? Язык объективно хуёвый. Поддержки IDE почти никакой.
Пример выправления сервиса и убирания всех F#-типов в сервисе, в рантайме генерятся DTO, контракт и сервис для http://failchan.ru/ImageBoard.svc . Что там? Рефлексия и кодогенерация.
Аоп для WCF с обрамлением исключение и обёрткой и в FaultContract? Рефлексия и кодогенерация.
MVC с типизированными контейнерами, без дрисни с гаданием по свойствам? Определение интерфейса, рефлексия и кодогенерация.
Жутко увлекательно. Более 11 тысяч строк кода вот в таком ко-ко-ко-духе http://pastebin.mozilla-russia.org/110010

Ебал я позориться этим говном.

— Отповедь Рейтюни

Насладиться собственными успехами Рейфагу не удалось, поскольку его сознание уже наполнилось новыми базвордами вроде «ссылочной прозрачности», «программирования в тайплевеле», «аксиоматической семантики» и «приседания со штангой». Порефлексировав некоторое время над недостатками F#, он отправился в новый крестовый поход — написание борды на Хаскеле. В этот раз речи о кластере метапарадигм не шло, потому разработка заняла существенно меньше времени. Хотя качество и того изделия оставляло желать лучшего: постоянные проблемы с капчей, подсветка кода на PHP, отсутствие какого-либо API и прочие мелкие неприятности. В этот момент его активность резко упала, а спустя некоторое время, он окончательно исчез. Видимо, фундаментальные противоречия между работой в люксофте и желанием типизировать небо, море и аллаха сделали свое чёрное дело, и он проследовал по классическому пусти развития: начиная от пристрастия к борщу, через оборачивание тней монадой, и до дурки. По крайней мере опровергающих фактов нет.

Цивет[править]

Автор наиболее живучего треда за всю историю Кодача (тред прожил что-то около двух лет, или даже больше?), посвящённого сексуальным игрищам фурриков на Ruby. Впоследствии тред утонул, но потом программулька была написана заново, и всё завертелось… до очередного вайпа /c/. Ввёл страусиную типизацию для C++. Был замечен на Фэйлчане и Доброчане.

Андрюша[править]

Студент, иксперт в области композабельности на тайплевеле и не только, бурбакист. Часто менял свои языковые пристрастия с лиспа на хаскель, с хаскеля на скалу и опять вернулся к хаскелю через агду.

Паста про лиспера Мандрюшу.

Каталог-кун[править]

Очень хочу жениться

Также известен как к-к.

Пишет на сишке и перле, собирался переползти на C#. Автор многих доставляющих паст, опознается по специфической орфографии.

в етом ИТТ треде мы выяснили что новомодные анальные игрушки для быдляков ПИСТОН и ХАЧКЕЛЬ
сосут у олдфажных мега языков на все времена C-шки и perl-а все время
лучий вариант на ПИСТОНЕ: http://ideone.com/udDJ9 (императивный понос)
2 варианта на ХАЧКЕЛЕ
ебаный пиздец во всех смыслах и имеперативное гавнище:
http://ideone.com/M42su (сосет у C-шки)
деклашотивное петушение http://ideone.com/0e3qE (сосет у декларотивного петушения на perl)
для сравнения
perl: http://ideone.com/i0ob4 http://ideone.com/olq5B
C: http://ideone.com/ap43H
LUA: http://ideone.com/DVdhr http://ideone.com/Xkj4D
http://ideone.com/6cZYq лисп как и ожидалось сонул, ну и возможно ответ неправильный
(какието черезжопные варианты с 33 кратной вложеностю скобок быле побыстрее но натая хуйне никому не сдалась когда есть простое и самое быстрое решение на C-шке)

— Каталог-кун

Именно из паст Каталог-куна пошли выражения «наследственный дебил» и «мандада = масив». Как-то раз КК победил в чемпионате по ИИ, с тех пор называет себя самым умным и самым красивым. Несмотря на это, ему никто не даёт, и он напилил видео, в котором хочет жениться.

Подборка паст КК: [1], [2], [3].

Братюня[править]

ПЫХОПЛЕЯДА — это высеры ГСМ-ов и неграмотных долбоебов, которые проделали большую работу изобретя колесо (квадратное) — чукча не читатель, блеать!
— Братюня

Все лучшие пасты написаны Братюней. На єтот счот есть две точки зрения, обе мои и обе правильные:

  1. Братюня — персонаж (полу)мифический. Некоторые считают, что это конкретный цетард, другие используют слово «братюня» как имя нарицательное.
  2. Братюня — не полумифический, а очень даже реальный. Слово «братюня» некоторые цетарды используют как обращение, но ничего общего с реальным Братюней такой цетард не имеет, просто Братюня первой стала использовать в /c/ слово «братюня», откуда пошол и ник. А вот способности Братюни — мифические.

Стереотипы[править]

Их несколько.

Статические дебилы[править]

Основной аргумент статикодебилов

Все, кто использует языки со статической типизацией — Haskell, C#, Scala и так далее. Стоит заметить, что в C++ своя, особая типизация.

Обычно всплывало в спорах уровня Lisp vs Haskell и символизировало пренебрежительное отношение к собеседнику, который пишет на статически типизированных языках. Аргументы статикодебилов: компилятор избавляет от хх% (в зависимости от размаха собеседника) ошибок, типы гарантируют корректность, не надо писать тесты, программа работает быстрее и прочий бред. Аргументы против: AbstractSingletonProxyFactoryBean.

Динамические петушки[править]

Все, кто использует языки с динамической типизацией — Lisp, Ruby, Python и так далее.

Возникло из-за предположения, связанного с тем, что динамическая типизация не избавляет от многих видов очепяток и нужно писать тесты, а также с тем, что типы почти безболезненно преобразуются друг в друга. Считается, что динамическая типизация разжижает моск, а статическая делает из тебя настоящего мужика. Это всё, разумеется, вымысел. Настоящие мужики не боятся риска и не позволят какому-то там компилятору мешать смешивать дилды со строками.

мелкобуквенный дебил[править]

тот, кто начинает предложения с маленькой буквы. существует предположение, что в Кодаче на самом деле только два сознания: статический граммар-наци и динамический мелкобуквенный петушок. и во всех тредах статический дебил пишет программы на гаскiле, и спорит сам с собой, и отвечает снова себе, а мелкобуквенный время от времени постит ядовитые или иронические комментарии.

Языки программирования[править]

Люблю. Потрогать я рукою. Металл. Что холоден и ржав.
Поєтому. Прошу со мною. Без джав.
— Маяковскiй.
Для «объекта» не существует формального определения. ООП вообще никак не формализовано. Это набор ad hoc практик, интуиций и советов бывалых охотников в стиле «чтобы копье лучше било мамонта, его должна обоссать девственица в полнолуние».
— IT-макакинг, вся правда.

Лисп[править]

Один из первых языков в /c/. Большинство споров рождалось вокруг этого языка и его диалектов (common lisp, racket, scheme). Язык примечателен тем, что обладает макросистемой, на которой теоретически всё можнозделоть, практическую реализацию можно найти в интернете — clos, pattern matching.

Более-менее известным персонажем, который отписывался в лисп-тредах был лавсан.

Кроме обычных споров «Что-то vs Lisp» были и такие «Ракета ли лисп?», «Схема vs лисп» и так далее.

Традиции советовать SICP, HtDP также возникли из лисп-тредов.

Хаскель[править]

Хаскель — самый популярный язык среди борщехлёбов це. Традиционно хаскеллистов троллили тем, что работы для специалистов по хаскелл нету, но в очередном треде Братюня сказал, что на хаскелле пишут в Банке Канады. Оппоненты замолкли. Когда наконец кто-то поинтересовался, какой же из банков в Канаде использует б-гоизбранный язык, Братюни уже и след простыл.

J[править]

J — функциональный векторный язык программирования. Все программы на нем выглядят как случайная последовательность латинских букв и специальных символов. Например, вычисление среднего:

avg=: +/ % #

Когда начиналась СО, то гарантированно появлялся J-кун, который решал поставленную задачу кодом на J в одну строчку. Предположительно это был Каталог-кун.

dg[править]

Один из сделанных в Кодаче языков программирования. Является мультипарадигменным (примесь ооп, ип, фп), спроектирован для быстрого решения СО. Отличается от питонопараши тем, что там встроены ооп, многострочные лямбды, есть комментарии + куча фич из лиспа, хаскеля и раби. Вызывает лютый баттхёрт у гвидодибилов из-за того что первым нужен последний питон для запуска (да то есть некромансеры с python 3.1 проходят мимо, не говоря уже об 2.7) и тем, что в питоне нет, того что есть в дг, и хачкешкольников из-за оператора `$` с которым можно написать любую программу в одну строчку, что делает родственным его с yoba-лиспом. Подробнее здесь: http://pyos.github.io/dg/ Недалёкие долбаёбы скажут, что это кофескипрт, но это не так.

Традиционный хэлоуворлд:

hello = print <- 'Gvido, {}!'.format

hello 'sosnul'

Symta[править]

На всю голову пизданутый диалект лиспа, написанный на Common Lisp Золотцем. Заценить можно здесь [4] и здесь [5]. Эпичный вброс в жж располагается здесь [6]. Родился в результате попытки сделать программу на лиспе короче программы на хаскеле. На Симте написан клон Warcraft 2.

Традиции и мемы[править]

yoba-lisp[править]

Полумифический язык программирования на кототором все возможные задачи решаются вызовом одной функции, примеры:

(yoba-lisp zdelaj-igruhu)

(yoba-factorial 99)

(yoba zdelaj-windows)

(yoba 1999)

Также иногда ёба-лисп заменяли на хачкель. Ответ был таким же интересным и полным информации.

define[править]

Частым ответом на рассуждение собеседника с целью прояснить какой-либо момент было #define {что-либо}, пример:

  1. define проверки
  2. define возможностей

Понятно, что в особозапущенных случаях требовалось #define каждое слово. Типичным ответом на это было

#define define

слив защитан[править]

Когда анонимус начинал юлить или писать длинные простыни ответа, то лучше всего было выдернуть из контекста фразу и защитать слив, не утруждая себя ответом.

написал, как платить удобней?[править]

Ответ на просьбу написать очередную лабу\программу. Обязательно с сажей.

вон из профессии[править]

Программизм не для всех.

напиши меня[править]

«Думал вкатиться в программирование но однажды вдруг я понял, что нет программы которую мне хотелось бы написать…» И меня!

айти разгибаицо[править]

МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ

хачкель[править]

Мем 2011х лет, когда на любой вопрос вида

Анон какой язык выучить?/ С чего начать изучения программирования

универсальным ответом был Хаски, и в те ещё времена Хаски мог бы поспорить с самим yoba-lisp’ом. Как-то один анон, отвечая на очередное

какой язык выучить?

, опечатался, и Хаскель переименовался в… Ну, вы поняли.

можнозделоть[править]

Происхождение связано с лиспом: когда кто-нибудь говорил, что в лиспе отсутвует X, то типичный ответ был можнозделоть, обычно добавлялось на макросах.

борщехлёбы[править]

Те, кто пишут на языках, которыми нельзя заработать (лисп, хаскель). В узком смысле — хаскеллисты. Заработать на еду они не могут, значит их кормит борщом мамка, потому что мамка добрая. Пища PHP-макак — это доширак, ну а энтерпрайз-господа питаются в ресторанах.

ооп нинужно[править]

Но ведь именно там можно записать:

коза.ебись(онегин);

Поймите же, я принёс вам ПРАВДУ!

СО[править]

Специальная олимпиада — тред с задачей, обычно примитивной, но не всегда. Традиционно требуется выполнение следующих условий:

  1. «СО» или «SO» или «специальная олимпиада» в теме или теле ОП-поста
  2. ОП-пост заканчивается словами «на вашем любимом языке программирования»
  3. В 80 % случаев ОП настолько хуй, что задача нерешаема из-за некорректного условия

Падение нольчана[править]

Нульчан упал, а с ним и кодач. Периодически ноль встаёт, цетарды успевают создать пару тредов, но EFG ломает сайт снова, и цетарды рассеиваются по ЛОРу, сосаке и доброподмывальне.

Однако /c/ жив в наших сердцах, и эта статья — воспоминание. Дань уважения уходящей эпохе шуршащих фраков, эпохе стука тростей и блеска моноклей, эпохе байтоёбов, выпрашивающих подаяние у ворот элитнейших клубов…

Байтоёбы нинужны©

Галерея[править]

Ссылки[править]

Pju.gif Кодач? Oops, divided by zero!
МетаØchanØchatВойна пятницы тринадцатогоМаскотыНульчан Altogether
Разделы[ b / d / u / r / 0 ] [ t / e / hw / s / c / vg / 8 / bg / wh ] [ a / au / bo / co / cook / f / fa / fl / m / med / ne / ph / tv / wp / war ] [ h / g / fur ]
ОсобенностиБаттхерт-тредыВалюта НульчанаВоровачПохуизмПроёбывание гетовРулесрачСходка анонимусов
Персонажи-покровителиЭдуард ХильСемён ФарадаОмский КардиналГригорий ПерельманПистонГоршок
КамвхорыБлевотина-кунКружка-кунОшейник-тян
Люди600-кунEFGNoize MCSkrillexRussian Anonymous ChoirАгния СергеюкБелоцерковскаяГрегГришковецДравхорыЖестокий ВлиятельДима ЗубовИмператорЛех КачиньскийЛида ОчковскаяМетатели колёсНемыто-тянИлья ФарафоновДмитрий Щетников
МемыDivided by zeroHappy GuyА то!Анус себе дёрни, пёсБаночкаБеспределБудь мужиком, блеать!БЕЗНОГNМ • Буян • Вайомингский инцидентВзрывы в метроВолшебный кроликВувузелы гомосексуализмаГолос со стороны параши (копипаста) • Ёж ненавистиКак засуспендить winlogon.exeКлуб «Анонімъ»КрикунЛюк СкайуокерМорская улиточкаМост в ТерабитиюМразишМытищиНульчуюНургалиев разрешилОбнимающиеся бабыОмич-полуёбокОсвежитель воздухаПацаны-пацанчикиПерепечкоСкриллексТаракан ВасяТрупчинскийУбью родных, убью друзейХару мамбу роллХудеющийЧан смертиЧумной доктор
РакКуклоёбыБыдлоВайпЕсть одна тянХанюШкольники
Movax1010h.png Глубокий смысл скрыт в этих неестественных языках
Языки программированияПромышленные: BATC#CC++JavaJavaScript (AJAX) • PascalPerlPHPPythonRubyABAPАссемблерВасикФортран
Эзотерические: BrainFuckHQ9++ErlangForthHaskellLISP (My other car) • PrologTclΤΕΧOracleMySQLGolangВ++
ПрофессииБыдлокодерПрограммистТестировщикХакерХеллоуворлдщикIT-звёзды
Методы и стилиReverse EngineeringАнти-паттернВыстрелить себе в ногуГрязный хакКод (индусский) • КостыльМетод научного тыкаПомолясьСвистелки и перделкиОчередьСпортивное программированиеОбфускацияБета-тестАльфа-тестШаблоныRegReplace
Средства разработкиSublime TextПодсветка синтаксиса кодаUnstable DiffusionAPIPythonTutorCodeWarsDataCamp
ЛюдиИлья КанторЮрий КлючевскийЭдуард Лаас
Прочее++i + ++iDeadline%s640 килобайтCMSDummy modeЕГГОГFoobarGod is real, unless explicitly declared as integerGOTOIfconfigKISSRegExpSICPsql.ruXyzzyДискетаИнжалид дежицеКОИ-8ЛогМанРекурсияСУБДТест ТьюрингаУмение разбираться в чужом кодеФаза ЛуныФатальный недостатокПроблема 2000ТаймстампКэшЗапись в файл без кэша (Perl)Танцы с бубномКодач