Vg

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Про что эта статья, ты уже понял. Для статьи, касающейся V как персонажа, см. сюда


Vgach.jpg

/vg/ (Вэгач, веге, второй /b/, на Форчане — /v/) — раздел на разных имиджбордах, посвящённый видеоиграм. Вне зависимости от места размещения представляет собой тот же самый /b/, но c блэкджеком и шл… видеоиграми. Точно так же как /b/, густо засижен быдлом и школьниками и подвергается постоянным вайпам. Подавляющее большинство тредов /vg/ представляют собой холивары между поклонниками разных жанров и платформ, плавно переходящие в обмен СХБ, поскольку оппонент ничего не понимает в Настоящих Экшенах (RPG, Стратегиях, Файтингах и так далее).

Русскоязычные обитатели любого /vg/ в большинстве своем твердо исповедуют принцип PC Only & Forever, среди игр для ПК особливо поклоняясь таким нерушимым компьютерным RPG второй половины девяностых — в первую очередь Planescape: Torment и Fallout. Этим они кардинально отличаются от погрязшего в игровых консолях, зельдах, Super Smash Mario Bros. и Phoenix Wright /v/ Форчана.

Саму аббревиатуру /vg/ расшифровывали также /vladimir goryachev/ (в честь особенно высоко почитаемого здесь Номада), или /veaboo games/ (под словом «виабу» в /vg/ Двача, согласно известной копипасте, понимали просто всё японское).

Суть[править]

Конференция Разработчиков Видеоигр, 1979

Принято считать, что население /vg/ любого русскоязычного чана делится на две обширные группы: поклонников PC («пкдаунов»/«пекабояр») и поклонников всякого рода игровых консолей («консолеблядей»/«консолебогов»). Среди последних также нет единства: они делятся между собой на биллибоев (играющих на Microsoft© Xbox™) и сонибоев (смотрящих кинцо на Sony© PlayStation™). Отдельную, но меньшую нишу занимают мариобои, владеющими консолями от Nintendo и не участвующие в холиварах, так как не с кем.

В качестве субъектов по временному признаку выступают олдфаги (якобы заставшие Спектрумы Денди или хотя бы Fallout в год его выхода и иже с ними), школота — основное мясо раздела, и возможно, ньюфаги, недавно приобщившиеся к игровому сообществу. Несколько призрачной категорией является так называемая «илита», которой никто не видел и к которой себя причисляют очень немногие.

Основной вопрос обсуждения какой-либо конкретной игры заключается в поиске мифической субстанции, именуемой душой игры. Основной вопрос обсуждения какой-либо конкретной новости заключается в поиске того, кто и насколько эпично соснул. После первого утверждения «Х эпично соснули», незамедлительно следует симметричный ответ, из каковых, в основном, и состоит обсуждение.

Метод приобщения к игре проявляется через цикл скочал/дропнул. Перерыв между двумя фазами варьируется от пяти минут до получаса в среднем в зависимости от медлительности неофита. Опытные участники дискурса могут пропустить этот процесс, мгновенно определив сущность игры по скриншотам и трейлерам. Маститые гуру дискурса могут составить свое мнение об игре, не прибегая и к вышеописанным двум способам.

Меметика[править]

Основная статья: vg/Мемы

Универсальные ответы[править]

  • Калька с JRPG.
  • Лучшая JRPG последних лет!
  • Корейский гриндан, нахуй-нахуй.
  • Немогли зделать всё как в Crusis!
  • Я джва года хочу такую игру.
  • Виабушное говно (опционально: без ДУШИ)
  • Батя грит малаца, хорошо зделали
  • SOSNOOLEY
  • 10 из 10, господи, 10 из 10!
  • Мыльное кинцо за 2300
  • Говно мамонта
  • YOBA ETO TI?
  • Игорь тонет!
  • ПеКа для учёбы
  • SOAP IMPROVED!
  • А мог бы в игры играть
  • Модами допилят

Люди[править]

Чапику[править]

Петух Чапику — всех заебавший неймфаг нульчановской веги. Появился в апреле 2011 года. До его появления «соснули», консолесрачи, ногаемз и дрейкфейс уже были, и, собственно, как раз и стали причиной его появления в /vg/. Название получил из-за использования личины некоего, мало имеющего отношение к происходящему Vk small.pngсонишкольника-ахтунга (Чапику aka Droticzadrotic) с мэдфанбоя (он играет там роль местного дурачка). Чудовищно туп, упрям и фимозен; прославился тем, что может дни и ночи напролёт семенить сам с собой, твердя об ущербности ПеКа-гейминга и его адептов, а также своей крайней «изобретательностью»: вместо того чтобы ковать ориджинал контент, он переделывает макросы, копипасты, мемы и просто чужие посты, унижающие сонигеймеров, на макросы, копипасты, мемы и посты, пытающиеся унизить PC-геймеров. Естественно, выглядит это как говно потому, что Чапику не дружит с орфографией и графическими редакторами, равно как и с фантазией. Очень любит добавлять к словам окончание -цефалки (его фаворит — пекацефалки). Преследуя свои дегенеративные устремления, вайпает раздел или провоцирует вайпы. Своим долбоебизмом он провоцировал не менее долбанутые треды сонишкольников о том, насколько PS3 и её эксклюзивы крутые.

Но суть не в этом, суть в другом — однажды он настолько заебал анонимуса, что тот создал ОК в виде трёхпанельного комикса, особенностью которого, естественно, послужила тюремная тематика и намёки на всем известную макропасту. На комиксе, конечно же, пишется любая фраза, которую прокукарекает Чапику. Комикс быстро вылез за пределы /vg/ и даже самого Нульчана. Не в силах выдержать баттхёрта, наш герой стал семенить ещё более рьяно и как-то даже создал аналогичный тред с переделанной 3комой. Более того, впоследствии он даже пытался утверждать, что это именно он создатель ориджинал-контента, а пекари спиздили идею у него — но быстро получил вялым по губам.

Как это было:
1305023906928.jpg

Так кто же такой Чапику? Он позиционирует себя как успешный фанат компании Sony. Однако, до сих пор неясно, приверженцем какой платформы он является и играет ли в видеоигры вообще. Многие аноны склонны полагать, что первоначальной целью Чапику был толстый троллинг, что больше всего похоже на правду. Но сонибляди увидели в нем своеобразного героя, освободителя /vg/ от гнета пекарей, вождя в борьбе с ними. И стали заниматься аутотренингом в его манере и иногда под его именем. Анонимус легко вычислил место их обитания и ни для кого не стало сюрпризом то, что им оказался Мэдфанбой. Часть воинствующих сонибоев была частично или полностью деанонимизирована, ими оказались сплошь великовозрастные задроты, школьники и много лиц нерусской национальности. Тот, кто скрывается за личиной Чапику, пока остается анонимным, достоверно известны лишь используемые им никнеймы: Rawshocker и Darkiti. Есть у него и Vk small.pngфейкоакк вбыдлятне. Но имя «Чапику» в /vg/ давно уже стало нарицательным и им называют не только этого конкретного персонажа, а вообще любого консольщика, который посмеет открыто выразить свою ненависть к PC-геймингу, даже если это не сониблядь.

Курокоцефал[править]

Курокоцефал — ещё один обитатель нульчановского /vg/, фанат Куроко из аниме «To Aru Kagaku no Railgun». По поведению и чертам характера схож с Чапику: также фимозен и глуп, также любитель семёнить и вайпать, но, в отличие от Чапику, Курокоцефал не любит игроманов вообще, а не ПеКа-геймеров в частности. К каждому своему посту прикрепляет картинку с любимой Куроко и наивно считает, что раздражает обитателей веги. Курокоцефал изо всех сил пытается выдать себя за адекватного, однако при попытке диалога быстро скатывается к аргументам, а-ля «Вот игробляди жопку-то порвало!» или просто пытается выдать свои мечты за очевидное. Также вероятно, что под личиной Курокоцефала, как и под личиной Чапику, скрывается группа анонов. Также были получены пруфы, что он асексуал, ненавидит прон и эротику, предпочитает им Курицу. Весьма интересный и парадоксальный момент — его игровая библиотека Steam изобилует йобами с приличным наигранным километражем. Игроблядь, говоришь?

mept[править]

mept — лидер «Кококо и ко.» — одной из сосачевских киберкоманд по TF2. Поначалу много аватаркофажил и занимался форсом себя и своей команды, позже идею подхватили прочие кококошники а затем и весь тред, фразы вроде «добавляйся /id/mept» или «дам инвайт анону на доту 2, пишите в личку, /id/mept» стали распостраненным толстым троллингом ньюфагов раздела которые не заходят в тф2 тред. Полюбившаяся анонам аватарка стала тиражироваться и фотожабиться, а сам мепт стал символом всего треда и сферического кибератлета в вакууме, ссылка на его профиль непременно ставится в шапке каждого треда. Также засветился на «карте» сосача. По состоянию на 30.04.2012 ник мепта попал в спамлист /vg/.

Драмы[править]

Стволодрама[править]

На протяжении двух лет /vg/ сосача терроризировали т. н. стволобляди, устраивая в тредах о Mass Effect чятики с аватарками, набивая счётчик нумерации тредов и демонстративно глумясь над вегеаноном. Разумеется, буйство аттеншнвхор никому не нравилось, но модерации было похуй на это. Тред почти всегда висел на нулевой и бампался при малейших движениях вниз. Аватаркофаги постепенно охуели до такой степени, что даже пошли предлагать Абу повесить баннер, гласящий о том, что /vg/ — «обитель стволобогов», и рисуя гифки содержания «Абу с нами — веге под нами». За это они и были выгнаны с доски волевым решением администрации 27.04.2012 года, поселившись, как и положено любым пидорнутым оппозиционерам, на Колчане. Затем самые активные кокозиционеры побежали жаловаться Абу, тот пошёл на уступки и 1.05.2012 вернул стволотреды, запретив, правда, КАНОНИЧНУЮ оп-пасту и фагготрию. Но вниманиеблядям начало потихоньку становиться на это похуй, и они продолжали показушную оппозицию (называя обитателей доски «вегедетями») и фагготрию с аватарками. Они охуели настолько, что 06.09.2012 была возвращена КАНОНИЧНАЯ паста, а 95% треда стали составлять картинки и чат уровня конф. Впрочем, продолжалось всё это недолго, и 14.09.2012 стволобляди всё же были окончательно пидорнуты из /vg/ туда, куда их дружно предлагали выселить вегеаноны — в /fag/. И на этот раз — без права на помилование. Обсуждения конкретно Mass Effect как игры в /vg/ позволены (хотя не одобряются аноном), но появляются редко, ибо всё уже обсудили ещё в первой сотне стволотредов.

Современное состояние[править]

С весны 2012 года и по сей день раздел на всех бордах полумёртв.

/vg/ Сосача погряз в Оффициальных™ тредах, что не мешает появляться свежим новостям, которые при действительно годном содержании могут держаться до бамплимита, а то и стать «официальным». Ранее появлялись «треды лучших игр», где составляются различные списки игроты, будь то «список лучших отечественных игр», «список игр, в которые никто не играл» или «список лучших модов для первого HL, выпущенных в период с июня 2009 по 15 августа 2010». Платформосрачи и колобки с доски почти исчезли (об этом тоже ниже), и она стала весьма уныла.

/vg/ Ычана всегда был населён виабу, ныне же к ним примкнули MMORPG-фаги и даже дотаклоноёбы.

Не в силах выдержать несовершенство борды, закрыл я очи.

/vg/ Нульчана стараниями вниманиеблядей и пидорнутых превратился в некое подобие Дома-2.

Прочее почкование от /vg/ сосача[править]

  1. В первую очередь, это, конечно же, /cg/, раздел для обсуждения консолегейминга. Появился этот раздел в апреле 2012 года, по легенде, из-за желания администрации очистить /vg/ от платформосрачей, постепенно превращавщих доску в подобие /s/. Мольбы ни к чему не приводили, и тогда сонибляди предприняли фол последней надежды — они призвали на сосач из преисподней параши самого Чапику. Тот, разумеется, засрал доску своим переделанным антипека-контентом, в частности соснуле-тредами и вайпом. Тогда-то модерасты и приняли решение об отселении консольщиков. Это привело к тому, что унижения консолеблядей просто перенеслись в /cg/ (первый пост доски выглядел так: КОНСОЛЕБЛЯДИ СОСНУЛИ и картинка с восьмибитным Дрейком). Но затем один из ключевых модераторов Сосача стал сониблядью и принялся защищать консольщиков от унижений, доходя по неистовства до уровня чапику. Он вычистил все треды «сониунижений» и оставил треды «пекаунижений». Сонибляди восприняли это как божественный знак, поворот событий вспять и стали вести антифорс ПЕКА HAS NO GAMES. Ныне в /cg/ эта хуйня поутихла, и в кои-то веки стало возможным просто поговорить о консольных играх со скоростью 1 пост в час. Прикреплённый тред «платформосрачей» должен был стать неким громоотводом от всех срачей, но привел лишь к унижению местных сониблядей всеми подряд. Из-за этого униженные сонибляди хлынули в /vg/ засирать его тредами о консольных играх, не взирая на правила (а точнее благодаря полному отсутствию нормальных модераторов в /vg/). Поэтому большая часть сониуебков так и осталась в /vg/, изредка высирая из своего организма толику троллинга, который размазывается тонким слоем по всем тредам в разделе.
  2. /mmo/ — обсуждение MMORPG и того, кто твою мамку ебал, лолка, ведётся там.
  3. /mc/Minecraft, да!
  4. /tes/ — отдельной доски удостоилась и серия The Elder Scrolls.
  5. /moba/Dota и её клоны. Изначально были отселены в /mmo/ при её создании, но потом, понемногу, двумя тайлами стали передавливать весь сонм ммо-игр, от чего отправились в путешествие второй раз.
  6. /ro/ - игры в жанре Roguelike, треды посвящённые различным играм в этом жанре есть и в веге, но эта доска посвящена только им, как и все остальные доски в этом списке довольно дохлая, но уютная.
  7. /gsg/ — Стратегические игры. Первоначально раздел был посвящён глобальным стратегиям вроде Total War и Europa Universalis, однако вскоре на нем начали обсуждать игры других жанров. Примечателен пофигизмом мочи, смотрящей сквозь пальцы на аватаркофагов и прочих аттеншн-вхор.
  8. Стоит упомянуть также и чистки, в ходе которых из /vg были выселены некоторые треды. Во-первых, тред про Бесконечное лето. Его пидорнули в /vn, где он ассимилировал местных и начал плавно захватывать раздел своими чатиками. Позже появилась пользовательская доска /es/, куда летофаги спешно переехали, не в последнюю очередь, благодаря усилиям мочераторов, а их место в /vn/ заняли менее буйные катавафаги. Во-вторых, тред про обзорщиков, который был пидорнут в /fag. Почему туда? По той простой причине, что в этом треде шло обсуждение пёзд Мэддисона и прочих шлюх, а про самих обзорщиков не было ни слова. В итоге, после вони в /d и попыток вернуться в /vg, население этого треда под улюлюканье и свист всего /vg скрылось в зловонной параше, таща за собой шлюхобогинь. Алсо, это переселение породило недомем: «Скажи, юзернейм, а какая у Кати писечка? Аккуратная и упругая, или брухля?» в разных вариациях. Использовался как универсальный ответ. Хотя изначально хотели пидорнуть только стимотреды.

Галерея[править]

Видеогалерея[править]

Батя грит малаца IRL
Секрет Дрейкфейса
Поздравления с НГ от нульчеанона
Лечение бага
Петух Чапику
Full HD
Горько плачет сониблядь
Battlefield 3: Caspian Border Playstation 3 Trailer
GTA 5 Gameplay PC vs PS3 Comparison
Drake Song

См. также[править]

312343252.jpg Сии люди весьма заинтересованы в играх, дык
МетаВидеоигрыИгровые мемы
ЖанрыАркада • БраузеркаРогаликиЭрогеПорно-игрыFPSRPG (MMORPGMUD) • Rhythm gameRTSTBS • Quest • MOBAОнлайн-игрыСкурвившиеся игрыКлоны X-COMTower DefenseККИРандомайзер
ПлатформыНеигровые (PCMSXСпектрумAmiga) • Консоли (ИгрыDreamcastNESPSP) • Brick GameТамагочиИгровые автоматыDance Dance RevolutionPump It UpПлатформосрачUnity Engine
Корпорацъи3dfxАдамантАкеллаИнноваНивалФаргусBioWareBlizzardIce-Pick Lodgeid SoftwareNeogameNintendoSony DADC SecuROMStarForceSteamType-MoonИксоллаCD Projekt Red (Закончили как настоящие поляки) • TencentSteamNetEaseExorsusBlizzard EntertainmentGas Giant GamesParadox InteractiveArizona GamesBethesda
Особенности10 заповедей геймдеваAlignmentDungeons and DragonsHit-and-runOne-linerPunkBusterЖестокость в компьютерных играхКлассические игры для DOSКомпьютерный клубКорейская система крафтаМашинимаМетод МартингейлаОружие в компьютерных играхПасхальные яйцаПиратские игры девяностыхРандомРусефекацииМобильные игрыЛетсплейПродажа аккаунтов в видеоиграхБаланс (видеоигры)МикротранзакцииЭнергия (мобильные игры)Режим IronmanSerana Dialogue Add-OnПоражениеРанний доступИгровой стажПравила игрыБыстрый геймплейПиратский серверИгра как сервисОбход блокировкиУродливые персонажи в играхUnreal EngineHavok PhysicsВинрейт
ТерминыBarrens chatPowerlevelingSpectatorБоссГеймерский сленгДонатФармЕбайЖаргон MMORPGЖаргон MUDаковИскусственный идиотКемперМультоводствоОтыгрышПлюшкиТвинкФаерболФармингЧитерPC-геймингКат-сценаСимуляция жизниТильтA-LifeIncorporatedOG LocType 59M19New Game+ИмбаPower creepНерфMMRАнтичитАвтобаттлерЛаддерПингЧелленджСофткорРестартДесинкGGДюпГильдияХабОдин ХПФинишерЭндгеймСвиток порталаУровень сложностиБыстрое сохранениеАвтоподбор предметовТанк (видеоигры)Currency sinkЦифры урона (видеоигры)ГеймификацияДверь измеренийДва монитораСтрим-марафонРеклама мобильных игрDLCFree to playЛутбоксNPCPvPКитАгроМикрочелРемастерНубикФидитьВзрыв трупаВихрь
ГеймерыГеймергейтБиллибойГеймерЖелезнодорожный симмерЗадротКазуалМанчкинМариобойСиммерСонибойТрактористКазуалВхалеПодпивасУма (Ведьмак)WheelmanПапичРандомБаттлпассДоцент ПиколанСоникофанИгровая импотенцияКоуч по видеоиграмItpediaBalphaGore
ПерсонажиКонкретные: BridgetДекард КаинDopefishEarthworm JimI.M. MeenSlendermanSonic the HedgehogUboaАйрисАртасДирижабль КировИмператор ЧеловечестваИндиана ДжонсКейнЛара КрофтМамонт-танкМариоСолид СнейкСырноТалиНеизвестный полубог (Elden Ring)МарикаМаления, Клинок МикеллыПуджЦириллаМоргонет (Grim Dawn)Марика (Elden Ring)ПатчесКейра МецДовакинЛоуренс, Первый ВикарийЛюдвиг Священный клинокГерман, Первый ЛовчийНейреллаРадагонДрочеслав, сын Сергея
Собирательные: ВампирыЗомбиПаладиныОркиОборотниРоботыЭльфыЗолотой порядокДрево ЭрдБоссТреш-монстрГоханц ЧернейшийХеробринКапитан ПрайсЛут гоблинБосс-паукGreen Hill ZoneМясникБаалБосс-вертолётОхотник на ведьм (Disciples II)ЛобстерменНиксыЭльфыЛазурный дракон
ЛюдиAngry Video Game NerdBoomerGamerSuperGoHaLevelordMaddysonSupLisErTwixtYahtzeeАегоровАлевиусАмерикан МакГиВаномасВренГамазГульмэнКармакКотикНомадПетрикРоммельСирСтавицкийФингерутШульцМамкодолбыSir TroglodyteНубУголок ТвистераРолевикиAdolf RAДжон КармакГейб НьюэллПатрик ЛамбертДмитрий КунгуровGangenaДоширачникТохаГейм-мастерKalcorSam MasonАнтон АлександровМихаил Мирчук (Майкер)АнтикварЪ-ГеймингКрис УилсонИван ГамазБобби КотикДмитрий ГлуховскийГабен НьюелDocent PicolanMahadevXatabДядя ОбрящиковГулаг (GameDev)Ozon671gamesДэниел ПетрикBartGameTVPixel DevilАбдульAgafonoffТаганай
СообществаGameDev.ruДТФGoHa.RuHalf-life.ruProdota.ruTwitch.tvVgOutlandGoodGameSc2tv.ruWatch Dogs vs GTA 5DiscordNexus ModsGlasscannon.ruRMT (OwnedcoreEpicNPCMulefactory) • D2jspФорум DF2BasedModsSan Andreas MultiplayerАукционы игровых предметов
ИгрожурПечатные (Game.exeMegaGameВеликий DраконВиртуальные радостиСтрана игрИгроманияКсакепЛКИНавигатор) • Онлайновые (Playground.ruStopGame.ruZero PunctuationАг.ру) • Let's playОт винтаФизика мира героев