Мясник

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мясник (Butcher) — наверное, самый известный монстр из серии игр Diablo.

Простой рубило доставил много проблем

Подробности[править]

В Diablo I это был жирный и довольный жизнью черт, который квартировался на втором уровне подземелья в отдельной комнате. По оригинальной задумке, которая потом реализована в моде Beelzebub, надо было использовать там свиток портала и появлялся проход в его комнату, в релизной версии он просто там сидит. Этот черт вооружен сильным топором и атакует очень быстро, поэтому непрокачанный герой имел высокий шанс погибнуть в схватке с ним.

По сути был супер-уникальной версией монстра Overlord с собственным оружием, этот тип монстров появляется только с 4 уровня (в отдельной локации перехода на следующий уровень) или 5 уровня (в любом месте).

В третьей части это был первый актовый босс, который к тому же стал Пуджом — получил мощный крюк, которым смог притягивать героев. Также получил аналог Копья Древних Варвара, только кидает его веером. А также получил разгон. Сам по себе не особенно сложный, запинывается без проблем, если урона у героев хватает и они могут убить его за 5 минут (после чего загорается весь пол и босс становится непроходим) — но это происходит только на чрезвычайно высоких уровнях сложности, которые обычно никто не выбирает.

В четвертой части Мясник стал секретным монстром в подземельях: он имеет некоторый шанс там появиться и активно преследует игрока, обладая очень высокой скоростью, так что сбежать от него после его активации практически невозможно. После встречи с ним у игрока 2 исхода: либо погибнуть (тогда он исчезает), или победить его (и в числе прочей добычи есть вероятность получить уник «Топор Мясника»). Обладает навыками ускорения и притягивания героев. Опасен на ранних этапах, но вполне проходим.

Связь с Пуджем[править]

Распространено мнение, что именно Мясник стал одним из вдохновителей легендарного Пуджа (Пудге) из DotA 2 — который на самом деле использовал модель Abomination из WarCraft III (и который был переведен на русский, кстати, как «Мясник», но на английском называется иначе), державшего в руке два топора мясника. Но легендарное притягивание появилось у Пуджа раньше, чем у Мясника в D3 (карта была выпущена в 2003).

А вот появление в третьей части и далее способности притягивать при помощи крюка — обратная отсылка, которая отчасти объединила этих монстров в массовом сознании.

Цитаты[править]

Хуже. Эта тварина всегда появляется внезапно и дает о себе знать громким всхрюком. На первых порах (особенно на хк) услышишь его пердёж за стеной и обосрёшься. Причем его не видно, но слышно, и ты не понимаешь, что делать - бежать и прятаться или смиренно ждать своей участи.

Хотя в последней бете он за красной преградой прятался (мастер маскировки блин), так что вроде как теперь есть возможность избежать неудобного конфликта. Но если твой милишник надежно укреплен или ренжевик имеет мощный дамаг, то можно смело бросать вызов. Главное, набраться терпения, поскольку он быстр, живуч и крайне назойлив :D

11439wnload-png-hd.png Diablo, первая из рода APRG
ИгрыDiablo I (Diablo: The Hell) • Diablo II (Diablo II: Resurrected) • Diablo IIIDiablo Immortal (NetEase) • Diablo IV (Незавидная судьба)
Персонажи и понятияДекард КаинБаалМефистоДиаблоБатчерГрафиня (Diablo II)Ашава ЧумнаяРунные словаЭнигмаЛут гоблинВзрыв трупа
МемыМетоды фарма в Diablo IVDiablo III на Истязании 4Рог АшавыСтеш-гриферыШакоRUSSBarbStay awhile and listenСимулятор доната Diablo ImmortalОднояйцевые муткиЗачем я это купил? Diablo 3Книга Каина
Стримеры и сайтыmr_BLOVela RUSKypcedFoxiMahadevKawaiiforyouIvanbrown2Glasscannon.ruD2jspStiGFongott
НаследникиTitan QuestGrim DawnPath of Exile (Path of Exile и Diablo II) • D4 Reflection