Энигма (Diablo II)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энигма (Enigma) — известнейшее рунное слово в Diablo II, которое состоит из некоторых редких рун, ценность которых в торговле определяется именно этим словом. Собирается в доспехе и позволяет телепортироваться классам, которые не являются сорками, без навязчивого использования смены оружия на посох с зарядами телепорта (который ещё и надо подзаряжать время от времени).

Энигма и её свойства

Подробности[править]

Состоит из трёх рун: Jah, Ith и Ber, из которых только Ith является распространённым. В сообществе часто идёт торговля предметов именно на беры, так как они позволяют собрать энигму (йах собирается из двух беров при помощи рецепта).

Это весьма полезный рунворд, который обладает целым рядом очень полезных характеристик помимо телепорта:

  • +2 ко всем навыкам — всегда полезный модификатор,
  • 45 % скорости передвижения,
  • 700 к защите персонажа — высокий показатель,
  • 50-75 к силе в зависимости от уровня — позволяет вкинуть больше очков в живучесть,
  • Максимальная жизнь повышена на 5 %, получаемый урон снижен на 8 %, 15 % урона дополнительно идёт в ману,
  • 70-99 % к поиску магических предметов — даже этот параметр здесь есть.

Все параметры очень полезны для большинства классов, хотя есть недостаток — герой должен обладать высокими показателями скорости колдовства, иначе телепорт будет использоваться очень медленно и фактически не будет эффективным средством передвижения.

Считается одним из сильнейших предметов во всей игре.

Ценность[править]

На старте нового сезона весьма ценится, так на сайте Funpay на первой неделе четвёртого сезона Энигма продаётся по $10-20. Это для игры двадцатилетней давности, в которой немало агрессивных ботов, не так и мало. Впрочем, не удивительно, так как добывать её руками требует довольно длительного фарма.

Аналоги[править]

11439wnload-png-hd.png Diablo, первая из рода APRG
ИгрыDiablo I (Diablo: The Hell) • Diablo II (Diablo II: Resurrected) • Diablo IIIDiablo Immortal (NetEase) • Diablo IV (Незавидная судьба)
Персонажи и понятияДекард КаинБаалМефистоДиаблоБатчерГрафиня (Diablo II)Ашава ЧумнаяРунные словаЭнигмаЛут гоблинВзрыв трупа
МемыМетоды фарма в Diablo IVDiablo III на Истязании 4Рог АшавыСтеш-гриферыШакоRUSSBarbStay awhile and listenСимулятор доната Diablo ImmortalОднояйцевые муткиЗачем я это купил? Diablo 3Книга Каина
Стримеры и сайтыmr_BLOVela RUSKypcedFoxiMahadevKawaiiforyouIvanbrown2Glasscannon.ruD2jspStiGFongott
НаследникиTitan QuestGrim DawnPath of Exile (Path of Exile и Diablo II) • D4 Reflection