Рунные слова (Diablo II)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Рунные слова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рунные слова — своеобразная система крафта в игре Diablo II, введённая с дополнением Lord of Destruction. Уникальная система, которая позволяет создать определённые предметы из составных частей.

То, что желают все

Подробности[править]

В базовой игре в предметах были дырки и в них можно было присунуть камни, которые впрочем не отличались слишком большой силой и развлечение это было на любителя — всунутые камни ещё и могли выпасть во время битвы, доставив герою неудобства.

В дополнении над этим подумали и были введены руны, которые при вставлении давали довольно сильные эффекты, но это ещё не всё. Если засунуть руны в строго определённом порядке, то они собирались в рунное слово, которое помимо бонусов от рун имело еще и общий бонус от собранного слова, многие из которых были весьма мощные и качественные (фактически, создавался уникальный предмет с предопределёнными свойствами). Вместе с фармом графини это позволило гарантировать получение необходимых рун и улучшение экипировки. Руны от El до Thal крафтятся в кубе путем «варки» трех рун низшего уровня, от Amn до Zod две руны + драгоценный камень.

Руны также выступают в роли денег. В внутриигровом чате можно обменять ненужный уник на нужные руны, торговля за руны ведётся и в специализированных дискордах.

Важное условие: для того чтобы рунворд заработал, руны нужно вставлять в правильном порядке в немагические предметы, число сокетов для рун должно соответствовать слову (например Стелс Tal + Eth, то есть в нагрудном доспехе должно быть ровно 2 сокета под руны) и слово должно соответствовать типу предмета: слово для оружия не будет работать в доспехе и наоборот.

Также некоторые слова работают только в онлайне и сезоне.

Известные рунные слова[править]

Всего в игре 89 рунвордов. Среди них выделяются:

  • Стелс — вставляется в доспех, даёт весьма много показателей скорости и силы, на начале игры полезна. Требуется 17 уровень (примерно начало 2 акта).
  • Клятва Древних (Ancient’s Pledge) — вставляется в щит, сопротивления весьма полезны. Требуется 21 уровень.
  • Спирит — вставляется в меч. Повышает уровень навыков и иные показатели, также хорош,
  • Инсайт — используется в копье для наёмника, позволяет регенерировать ману с высокой скоростью,
  • Инфинити — как и Инсайт используется в копье для наемника, снижает сопротивления противника и делает это эффективно.
  • Энигма — ключевой предмет Diablo II, позволяет телепортироваться классам, которые были рождены ползать, но получить это слово нелегко.
  • Богатство — вставляется в щит, используется для мф-сборок. Дает 300% к найденному золоту, 100% к поиску магических вещей

Именно из-за энигмы руна Ber обладает такой высокой ценностью в игре.

В ремастере Diablo II: Resurrected постепенно также был добавлен ряд новых рунных слов, которые должны были сделать ладдер более интересным. Многие из них оказались весьма сильными, например Мозаика, на которой сделали сильный билд.

11439wnload-png-hd.png Diablo, первая из рода APRG
ИгрыDiablo I (Diablo: The Hell) • Diablo II (Diablo II: Resurrected) • Diablo IIIDiablo Immortal (NetEase) • Diablo IV (Незавидная судьба)
Персонажи и понятияДекард КаинБаалМефистоДиаблоБатчерГрафиня (Diablo II)Ашава ЧумнаяРунные словаЭнигмаЛут гоблинВзрыв трупа
МемыМетоды фарма в Diablo IVDiablo III на Истязании 4Рог АшавыСтеш-гриферыШакоRUSSBarbStay awhile and listenСимулятор доната Diablo ImmortalОднояйцевые муткиЗачем я это купил? Diablo 3Книга Каина
Стримеры и сайтыmr_BLOVela RUSKypcedFoxiMahadevKawaiiforyouIvanbrown2Glasscannon.ruD2jspStiGFongott
НаследникиTitan QuestGrim DawnPath of Exile (Path of Exile и Diablo II) • D4 Reflection