Картинки-реакции

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Картинки-реакции (реакшн-пикча, reaction picture, Reaction Images) — распространённая категория изображений на имиджбордах, которые предназначены для того, чтобы отразить реакцию человека на сообщение. Реакшен-пикчи стали широко использоваться и в других средствах общения.

Одна из каноничных реакций: нордический геймер

Подробности[править]

Первыми картинками-реакциями, которые впрочем применяются и поныне, можно назвать обычные смайлики, изображающие то или иное выражение лица. Их смысл был как раз в том, чтобы показать настроение человека (которое невозможно передать исключительно при помощи текста). Со временем появилось всё большее количество смайликов, в том числе и анимированные, и сейчас они широко используются в соцсетях и мессенджерах.

Впоследствии стали использоваться целые фотографии или видео (в формате .gif-изображений), на которых обычно изображался человек с запоминающимся выражением лица или ситуацией, иногда какие-то животные. Используются в качестве быстрого ответа на сообщение. Так, одним из первых зарегистрированных использований картинок-реакций можно назвать игры на 4chan, во время которых предлагалось разместить наиболее подходящее изображение, в том числе анимированное, подходящее под описанную ситуацию, например «your face when you do something».

Например, медведь в кустах — характерная картинка-реакция в ответ на сообщение, в котором определённая баба ведёт себя как понятно кто. Вместо обычного комментария вставляется мем и всем сразу понятно, что хотелось сказать (медведь может и ничего не говорить, так как мем всем известен, что позволит обойти фильтр мата, если он есть). За счёт использования мема повышается запоминаемость и весёлость происходящего.

Распространились на имиджбордах, где считается хорошим тоном по возможности прикладывать к постам картинки. Но не только там: например, в комментариях в соцсетях при нежелании писать собственный комментарий в развёрнутом или обычном виде, иногда просто прикладывают изображение.

Множество интернет-ресурсов посвящены сбору картинок-реакций, хотя обычно большинство людей, систематически участвующих в дискуссиях в Интернете, обладают собственными коллекциями реакций, поэтому рассчитаны они в основном на ньюфагов. Так, на реддите есть подразделение r/reactionpics, на которое подписано 80 тысяч человек и посвящённая картинкам-реакциям. Значительное количество подобных страничек есть и в соцсетях, где они носят названия вроде «картинки для обсуждений» или «пички для диалогов».

Характерные примеры[править]

  • Rage Comics — многие герои этих комиксов стали использоваться как реакции
  • Вояк — аналогично

Галерея[править]

V for Vendetta mask.png Imageboard, imageboard everywhere!
МетаI2POverchanProject Chanology (справочникв Рашке) • Project N.I.G.R.A.The XyntaWakabaИмиджборд • Летопись АИБ (История взаимоотношений имиджбордВойна имиджборд) • Архивы имиджбордПикрандомРулеткаРадио АнонимусХорошие новостиОсвящаюДерейлингПерекатРакРаботосрачСамосборОлдфагМашиах МосковскийДвач-тянСписок русскоязычных имиджборд
Разделыa / ad / b / d / int / fl / hr / ja / lit /mu / o / r / rf / s / tr / vg / wh / wm / y
Зарубежные2channel4chanBrchanOlanetFutabaKoChanFg13chanUchanFrens ChanSWFchanТордвачSoyjak.party (Soyjak Wiki)
ОтечественныеØchan1chan2ch.hk (2ch.hk это не Двач) • 410chanApachanRGHostДвачДоброчанМентачОкточанПиначТиречХуитарийУберчанНьюсачЫчанЯчанСпиреч
Архивы имиджбордМетачанНямоПомойкинг-тредАвито-тредАватарки НульчанаFАлиса
НаселениеОлд куколдВаффиянеБрайан ПепперсЗалупа-лупаПчелКонан3,5 анонимусаП###рнутыеНищий рабсиянинНьюфагАнимешникАнонимусБитардБыдло-кунКамвхораКрыса-кунКунСлоупокСэймперсунТянХиккиХудожник-кун
ТерминологияАвтозамены на имиджбордахNot just X but also YБейтНеироничноДобропочтаГринтекстБугурт-тредыСиндром вахтёраСходка анонимусовБаттхерт-тредыBasedПерефорсAltogetherCombo breakerCreepy threadsIn beforeITTLOICMoarPic relatedProofpicRarjpeg*чуюБампБамплимитБанхаммерБаттхертБогиняВайпВинГетДеанонимизацияДемотиваторДетекторКапчаМакроМаскотМимо проходилНабегНеймфагОППравила интернетовРейдРулеткаСажа (Во все поля) • СоусТаймгетТрипкодФагФейлХайвмайндBoobaИменные суффиксы(You)
Глобальные мемыТред как классическая картинаБитва говна и мочиСовиный языкНа башоргБесконечный набегBoku no PicoBrofistCool story broDuckrollFacepalmForever AloneGTFOGununuI see what you did thereInternet Hate MachineIt's Raping Time!NYPAO RLY?OBEYOh, exploitable!Oh noesPaper ChildPepe the FrogPolandballPrepare your anusPS3 has no gamesRick RollThere are no girls on the InternetUWBFTPWishmasterYOBAZOMG TEH REIАнонимус доставляетБитардскВалюты имиджбордВсе долбанулисьГайдзин ёнкомаГельминтарийКапитан ОчевидностьМаска АнонимусаПедокомпанияПосоветуйПравило 34Рак, убивающий /b/ТрифорсЯ бы тебя трахнулЯ гарантирую этоЯ просто оставлю это здесьЛюбители мамокКсенофилияШутки про мамкуВоякСойджекНормисБитардияLina the Dark ElfГенетическая лотереяАниме на фоне реального городаBlackpillКоляскаКартинки-реакцииА мы смеемся и просим ещёИнтернетыОтец знакомого работает в ФСБСiчRage ComicsАттеншен вхореЖенеральОлды на месте?РитуалпостКажется, началосьГолодные игрыКрасная таблетка
СобытияПынические войныЛентачПартия «ПОЕХАЛИ!»Форсед-мемРоскомнадзор-тянМочепараша