Смайл

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Смайлик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смайлик — это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.
Awesome же!

Смайл (от англ. smilie, smileyдебильный желтушный лыбящийся колобок) — набор символов, изображающий эмоцию, которую хочет выразить юзер. Регулярно используется в общении на форумах, говносайтах, в аське и прочих чятиках, да и вообще в интернетах. Избыток смайлов люто, бешено ненавидим граммар-наци, дизайнерами и прочим е-небыдлом.

История[править]

<_newra> :))
<***> Ничего не пришло, только двоеточие и скобки.

Bashorgrufavicon.png12031
Запасайтесь попкорном!

Придуманы ещё до появления интернетов, в частности, упомянуты у Владимира Набокова в интервью 1969 года, если верить Лебедеву. Строго говоря, 1969 — это как раз год появления интернета, который принято отмечать (тогда он ещё назывался ARPANET). Впрочем, судя по словам Набокова, идея смайлов пришла к нему задолго до интервью.

На самом же деле, то, что в этой и других странах называют смайлами, правильно называется emoticon (от слова «эмоция»). Технически смайлами являются только те эмоциконки, которые обозначают улыбку, но об этом уже мало кто помнит и задумывается, и это печально :(

А некие подобия эмотиконов известны со времён древнего Египта. Применялись при письме людьми с невысоким социальным положением и считались отличительным признаком древнеегипетского быдла.

Применение[править]

Наглядное пособие.

Для того, чтобы изобразить классический смайлик, требуется повернуть голову на девяносто градусов против часовой стрелки, выпучить глаза и скривить рот нужным символом в кодировке КОИ-8… э-э-э… нет, стоп: нужно использовать символ, напоминающий глаза, вроде «:» или «=», и добавить улыбку. Раньше также писали символ носа «-», но сейчас его чаще пропускают (многие считают, что глаза «=» несовместимы с носом «-»). Это могут быть обычные скобки, как «)» или «(», некоторые могут использовать и квадратные. Самые популярные смайлы — это :) и :(, с ними соперничают их более мультяшные аналоги =) и =(.

Есть и более экзотический вариант для настоящих террористов — смайлить с помощью арабской буквы «та» — ت.

А для воспроизведения кавайного смайлика надо вытянуть рот в прямую линию и с помощью лицевых мышц придать глазам вид требуемого иероглифа… да что ж такое… в виде рта сделать прочерк «_» и привести выражение глаз в соответствие с вашей эмоцией. Самый классический кавайный смайлик — ^_^.

В интернетах проблема применения смайлика облегчается тем, что все требуемые знаки есть на клавиатуре и мучить собственное лицо совершенно не обязательно.

Смайлики текстовые обычные[править]

Даже в DOS'е.
Тоже смайл

Вот:

:-) ;-)
B-) :-/
:-( :-[

Самые стандартные смайлы. Используются довольно часто среди обычных людей. Среди быдла и анимешников не так популярны. И ещё: ебучие «смайлы» вроде «)))))» или «((((» называются недосмайлами. Их используют в частности школота, cмайлоблядки и прочие обитатели одноглазников. Кроме того, применение недосмайлов на буржуйских форумах мгновенно даёт понять, что вы из этой страны: у них так не принято.

Некоторые, в тщетных попытках выделиться из общей массы, поворачивают голову в другую сторону: (-:, (=, ( et cetera. Нельзя не заметить, что данный прием может быть полезен для того, чтобы избежать автозамены православного символьного смайла на б-гомерзкий графический в тех местах, где автозамена неотключаема. Но всё может быть гораздо проще и означать лишь, что автор текста является либо ЕРЖ, либо арабом, а в особо редких случаях даже мальдивцем, потому как оные пишут справа налево.

Также можно встретить такие: (_!_) (_+_) (__!__) (_,_) (_-_) (_*_) — смайлы-попы, (*) — смайл-пелотка, (. Y .) — смайл-сиськи

Ну и смайл ;t, являющийся неправильно напечатанным «же». Означает «Щито поделать».

Смайлики расовые азиатские[править]

^_^ =^.^= ^п^ С_С ❤_❤ (>^^)>
^_~ *_* <>_<> P_P ❣_❣ *^*
p_q ◒_◒ >/< Ⴍ_Ⴍ ∾_∾ —(°V°)—
T_T x_x ®_® ≡__≡ ☆__☆ >"<
-_- n_n *-* ⚡_⚡  ̄ω ̄ °_°
=.= >_> (-_(-_-)_-) (¯◡◡¯) ///_T
x_x ;_; q_q ʘ_ʘ ˵_˶
\o/ (^_^)/ >_< C_C Ͼ_Ͽ
\o\o/o/ )_) (^L^) ๏̯͡๏ =◕‿‿◕=
>^_^< O_O O_o o(^^)o ≈_≈
*^_^* о_о o_O (*^_^*) @(O_O)@

Вышеуказанные О_о, о_О, О_О, о_о можно использовать с запятыми «,,» вместо подчёркивания «_».

Вот они такие эти японские смайлики, юзаемые анимешниками и некоторыми не выпавшими из детства взрослыми дядями. Считается, что они более кавайные, чем обычные. Как их использовать подробно написано вот тут. Чем больше в смайлике подчёркиваний, тем выше степень кавайности и вероятность нахождения рядом восклицаний типа 可愛いですね~.

  1. ^^
  2. ^.^
  3. ^_^
  4. ^__^
  5. ^____^
  6. ^________________^
  7. ^____________________________________^
  8. ^____________________________________________________________________^

А ещё китайцы в качестве смайлика используют 囧, который вначале значил окно или свет из окна. Также используют 인 и シ

Взаимосвязь быдла и смайлов[править]

Был тут один... Рядовой Кириллов. Записку оставил, мол, хочу стать дембелем безо всяких проволочек, и для этого снесу полчерепа. И рожу дебильную снизу пририсовал.
ДМБ
Даже Он [1]
И еще Он [2]

Для того чтобы определить человека, использующего смайлы, на предмет дегенеративности и быдлядства, достаточно посмотреть на следующие признаки:

  1. Неопределимые никем, кроме самого идиота, использующего их, смайлы вроде =****
  2. Капс (ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ) и дофига недосмайлов)))))))))))))))), хДДДДДД, xDDDDDD, ;((((((
  3. Использование смайлов вместо знаков препинания
  4. Соотношение потраченных на смайлы знаков и на осмысленный (или хотя бы читаемый) текст превышает 5%.
  5. Если в предложении собеседника различного рода смайлов больше чем слов — однозначно, что этот индивид страдает критической, неизлечимой и при этом прогрессирующей формой долбоебизма

Артемий Татьянович о смайликах[править]

Любые попытки разметить текст маркерами настроения до недавнего времени не увенчались успехом. Сегодня в текстах применяются только два знака, определяющие эмоции — вопросительный и восклицательный знаки. Многоточие, применяемое в качестве знака растерянности или барабанной дроби перед банальным сообщением (любимый журналистский штамп) с натяжкой можно считать обозначением настроения.

Смайлики, уже лет двадцать активно использующиеся в электронной переписке, появляются в печати в двух случаях: в статьях про смайлики или в идиотской молодежной прессе.

Смайлики незаслуженно считаются второсортным выразительным приемом :-(

Когда они состоят из знаков препинания — перед нами настоящий, чистый, классический типографский прием по всем формальным признакам (римские цифры тоже изначально не из латинских букв состояли). Поэтому их можно и нужно использовать :-)

Но когда мы встречаем смайлики, вставленные в текст в виде картинок (особенно — анимированных), можно с уверенностью сказать — мы нечаянно попали на форум дегенератов. Sm.png
Смайлик отбивается от слова пробелом. Если после смайлика идет знак препинания, он пробелом не отбивается. Точка после смайлика обычно не ставится. Смайлик может быть совмещен с обычной закрывающей скобкой (при условии, что она где-то открылась :-)

Also[править]

  • Если в б-гомерзком iPhone раскладку клавиатуры поменять на традиционную китайскую, то в символах появятся расовые азиатские смайлики, также доступно для iPad и iPod touch.
  • В 2022 году в западных странах стали увольнять работников за то, что они не используют смайлики в рабочей переписке.[1]

Ссылки[править]

См. также[править]

Примечания[править]

Internet2.png Интернеты как они есть
Это интернет, деткаДаркнетУведомления в браузереВеб-скрейпингWWWПросмотр стрима в фонеWeb ArchiveИнфоповодОткрытый проксиСайтБраузеркаБугагашечкиДейтингЗаработокИдентификация пользователейИмиджбордаИмиджхостингИнтернет-магазинИнтернет-сервисыПокровитель интернетовКаталог сайтовАссоциация блогеров и агентствОлдфагЧебурнетХейтАнкетаАватарИзоляция российских сайтовВидеохостингТильтGoogle дуракИнфобизнесменStalinism.ruРеестр запрещённых сайтовФайлообменникФотобанкХакеры, крекеры, спамы, кукиЗакат эпохи анонимусаТроллингВеб 3.0Интернет-энциклопедияСтриминговый сервисБлокировщики рекламыВеб-камераИнтернет-знаменитостьGoogle ChromeOperaMozilla FirefoxSafariFirefoxHttpHTTPSКритерий ХомакаПеревод в онлайнОблачное хранилище404 ошибкаДвухфакторная авторизацияВикипедияЭлектронная почтаРунетТвиттер
ОбщениеBadComedianГерман Клименко3,5 анонимусаБокс по перепискеПоисковая оптимизацияВирусное видеоАнальная модерацияAnonymousWebMoneyButthurtIRC (/me/quit#[email protected]) • Интернет-пейджинг (MirandaQIPСкайпАськаЖаббер) • ГостевухаЦитатникЧат (Вап-чат) • ВотсапПездузаТелеграмПсевдоинтернетКаомодзиАвтоудаление сообщенийIRC-каналЧат-ботКопипастаПлейлист
БлоггингАлександр ГагинЕвгений АнтиповXatabФильтр нецензурных выраженийБейтЦвет Чака НоррисаTelegram PremiumСкачивание видео с YouTubeЗапрет мата в социальных сетяхОбъединённая Армия БуллингаИнкубаторБлогосфераБлог (МикроблогПодкаст) • Премиум-аккаунтОбмен лайкамиОтзовикТревел блогПодписка
ГлобализацияВычислю по IPИнтернет-дебилыРаздельный интернетСинонимайзерCackleКоммунизм в интернетеBB-кодыВлоггерЗапрет анонимных сим в РоссииWAPWiki-проектыВеб 0.0Веб 1.0Веб 2.0Мобильный интернетРунетСоциальная сетьСкайнетПиндонетЗаповеди интернетаПравила интернетовОтветыФлешмоб (самые известные) • Замедление сайтаReCAPTCHA
ТипажиЧСВKillnetИнтернет-феминизмРоскомсвободаЭхо-камераРусские хакерыАдминАнонимусБелый рыцарьМодераторОптимизаторПредыдущий ораторСетевые онанистыТролльХакерЛамерКопирайтерЦифровой кочевникИнтернет-антикварИнтернет-ворАлисаМамкин циник-мизантроп
ТерминыVPNПрокси-сервер (SOCKS-прокси) • Управление репутацией404ADSLBitcoinDDoSFAQGPONI2PIPv6localhostMediaGetNO CARRIERSEOTorTOSViaWi-FiАккаунтБанБотБотнетВиртуалВордфильтрГолосование ногамиДиалапДомашняя страницаДорвейИнвайтКликбейтКомментКомьюнитиКикКириллические доменыЛесенкаЛинкЛогЛокалкаМемНикОфлайнОффтопикПисьма счастьяПоисковая бомбаПост (Некропост) • ПремодерацияПруфлинкРерайтингСабжСимпафкаСиндром вахтёраСкриншотСмайлСпамСпойлерТрафикТредТроянФлудФорумХотлинкингЭто вашеЮзерпикАнонимностьШок-сайтыПингИКСUser-AgentБраузерWhoisURLДесинкРазметка реддита🤡Цифровая некромантияЗаднеприводная каптчаЭффект АстольфоКвантовый интернетИнформационный вирусОнлайнЛайкСторисХештегPunycodeЧастный сайтПоддерживатьИнтернет-проектФорк
ПоставщикиБлокировки TOR в РоссииЦепочка проксиУчёт интернет-рекламы в РоссииProxifierПоисковые запросыСоветский интернетВеб-мастерИнтернет шоу-бизнесЛокальная сеть в масштабах страныВизуальный троллингАкадоВолгаТелекомДом.руИскраМакхостСитилайнСтримWibyЮТКЯндексПавел ДуровEMPRESSAlanWakeIP-адрес (Статический IP-адресДинамический IP-адрес) • Обход блокировкиStarlinkРоссийский интернет-форумЛарри ПейджСергей БринJavaScriptPHPOpera VPNHTMLCSSВилле ХакомякиMariaDBИзменение TTL сетевых пакетовТоррент (ΜTorrentMagnet-ссылка) • Archive TeamАрхив АнныАркадий ВоложСпам-листСтримТеле2NamecheapРостелекомБезопасная юрисдикция
МемыНюдсочетвергОтпечаток браузераТроллинг тупостьюSpecial OlympicsВ Интернете кто-то неправЮзерCMS.tkЛахтаЧел из инета.onionSkotobaza.orgВселенная СамосбораТоррент-трекерТупичок ГоблинаАська-однодневкаМясо, матюки, убийства и голые сиськиГенерация интернет-контентаВебкам-студияЦифровой петухВархаммер против пониTilt (Google)Проход в хохлыШитпостингДизлайкНьюфагНоворегЗакрепАноним хуже содомитаВебпанкВейшнорияРина ПаленковаЗакулисьеИнландияБурление говнКапчаOchko123А мы смеемся и просим ещёОнлайн-петицияSCP-166Животные за компьютеромКарма (интернет-сайты)Бомбит пуканБаннерыАнтиспамPrizrak Night-ForestИдиотекаБесконечный эпизод Губки БобаСтикерыМария ИльинаBasedgeТестыСвободолюбие Павла ДуроваКакой-то не такой текстингЕкатерина МизулинаМетаиронияГенератор имёнКопротивлениеСлова-маркеры идиотаКопирование текстов онлайнНовый логотип ТвиттераДжулиан АссанжВсё, что попало в интернет, остаётся там навсегдаЦерковь СамсоноверыThe Internet is for something wrongMulter.ruОтрывокКремниевая пирамидаNostalgy.net.ru
Проблемы и злоВозрастное ограничениеЦензура в TelegramПлатный поиск в ИнтернетеТебя в гугле забанилиАвтозамена на проксиБитва за Le Cosy MontparnasseСпамботАлгоритм НемезидаРевью-бомбингТроллинг верификации в ТвиттереРеклама в ТелеграмеИнтернет-луддитыКукловодТуалетный профильБаяновая революцияЗахват сервераСлив файлов Яндекса в январеКопирование и вставка текста на сайтах с запретомЗамена словОтключение интернетаЦензура в социальных сетяхАвторские праваСкрытый банУтечка данныхШокирующее видеоСимпРоскомнадзор (Роскомнадзор-тян) • СрачХайпЦифровизацияЦифровой следИнтернет-цензураИдентификация пользователей Wi-FiЧёрный списокАккаунт угналиФейкЗабастовка на реддите из-за платного APIAutoModeratorОбида на клоунаСтена текстаДисконнектВзлом электронной почтыФактчекИнтернет-ракАттеншен вхореДобровольно-принудительная регистрацияИзгнание ДуроваБлокировка сайтов по беспределуМ125Виртуальные инстаграмщицыПоломка зоны .ru в январе 2024 года