Рейтинг
Рейтинг — показатель одобрения некоего политика, явления и т. д. Не несут значимого смысла в силу как невозможности полноценно оценить влияния и последствия, так и в силу того, что пропагандисты всех сторон крайне потужно жужжат, пытаясь восрать определённую точку зрения и при этом хитросрако настраивая параметры выборки.
Описание[править]
Манифестация весьма любимого слабых к сверхстимулам персонажей явления писькомерок, которое появилось в эпоху интернетов. В норме такое явление способствует нормальной конкуренции в популяции, стремлению к принесению блага, но после всирания псевдо-хайвмайнда в виде интернетов привело к совершенно бессмысленными действиям.
Рейтинги есть в условно независимых системах вроде блогычей и прочих сайтов, где его наличие всегда приводит к действиям по его накрутке, заголовкам для рыбной ловли и прочим подобным явлениям. Господарям хочется уже воевать не просто за деньги и мирскую власть, но за циферки на сервере, и они зачастую ради этого очень натужны.
Есть они на маркетплейсах. И там могут всираться как проплаченные рекламасты, так и наоборот кони Курренты, которые пытаются обосрать рейтинг враждебнича.
Особенный канцер достигается при царении политиков, где регулярно проводятся опросы, которые призваны показать как бы популярность или нет. На практике опрос всегда можно провести так, чтобы нарисовать нужную цифру, что по идее должно мотивировать или демотивировать сторонников. Социальные рейтинги стали инструментов обычного жужжания.
Или же те же рейтинги демократий, которые в целом могут использоваться для давления на страны, где есть порядки, которые к демократии не имеют отношения. Например, снижать рейтинг за осуждение гомосов, хотя к примеру народ может также их осуждать (как в той же Польше) и такая политика властей — и есть демократия, исполнение воли народа.