Гипертекст

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гипертекст — хитрый механизм, который восран в основу Интернетов. Смысл его в том, что каждая страница имеет некий адрес, и на этот адрес можно ставить ссылки дык, а осуществив жмяк мышою, можно быстро и актуально перейти по ссылкам.

Термин был впервые введён американским учёным Тедом Нельсоном в 1965 году в статье, представленной на конференции Ассоциации вычислительной техники. Нельсон описал гипертекст как нелинейный текст, который позволяет читателю выбирать собственный путь через материал, а не следовать заранее заданной последовательности. Тогда же он описал всирание в текст полноценных картинок, что также было весьма оперативно реализовано (хотя пока интернет был медленным и вялым, картинки также отличались в целом низким качеством).

Описание[править]

В 1945 году в статье As We May Think, опубликованной в журнале The Atlantic Monthly, Буш предложил концепцию устройства под названием Мемекс. Это была как бы гипотетическая машина, которая могла бы хранить огромные объёмы информации и позволяла пользователям создавать ассоциативные связи между документами.

Нельсон же мечтал о создании глобальной системы, которая позволила бы связывать все знания человечества в единую сеть. Его проект, названный Xanadu, был амбициозной попыткой реализовать гипертекст в глобальном масштабе, включая функции двунаправленных ссылок, сохранений версий и даже наличия микроплатежей за доступ к контенту.

Полноценно реализован гипертекст был так: состоялось создание Всемирной паутины. Хитроумный исследователь Бернерс-Ли разработал систему, основанную на гипертексте, которая использовала интернет для связи документов через протокол HTTP и язык разметки HTML. Его браузер WorldWideWeb (позже переименованный в Nexus) стал первым инструментом, позволяющим пользователям перемещаться по гиперссылкам между документами, размещёнными на разных серверах. С тех пор интернет начинал жужжать всё сильнее и интенсивнее в наших пенатах.

В цовременности гипертекст определяется таким понятием, как URL — унифицированный адрес ресурса, который указывает местоположение страницы в сети.

Читать ещё[править]

Internet2.png Великая сеть, которая переменила течения мира
Это интернет, деткаИнтернетыДаркнетУведомления в браузереВеб-скрейпингWWWПросмотр стрима в фонеWeb ArchiveИнфоповодОткрытый проксиСайтБраузеркаБугагашечкиДейтингЗаработокИдентификация пользователейИмиджбордаИмиджхостингИнтернет-магазинИнтернет-сервисыПокровитель интернетовКаталог сайтовАссоциация блогеров и агентствОлдфагЧебурнетАнкетаАватарИзоляция российских сайтовВидеохостингТильтGoogle дуракИнфобизнесменStalinism.ruРеестр запрещённых сайтовФайлообменникФотобанкХакеры, крекеры, спамы, кукиЗакат эпохи анонимусаТроллингВеб 3.0Интернет-энциклопедияСтриминговый сервисБлокировщики рекламыВеб-камераИнтернет-знаменитостьGoogle ChromeOperaMozilla FirefoxSafariFirefoxHttpHTTPSКритерий Хомака
Интересное[Перевод в онлайн]] • Облачное хранилище404 ошибкаДвухфакторная авторизацияВикипедияЭлектронная почтаРунетX (ранее Твиттер)HTML5Moswar.ruRu-CenterCerberxБизнес 18+ПИОННенавистьПолитика предотвращения распространения ватной чумыЭджлордВидеоПанорамное видео 360Нейтралитет в информационной войнеПервый поток влогеров рунетаЛысый из BrazzersЛагиНиколай ДуровОпараш ДуроваGoodbyeDPIАвтопереводчикКтотут.рфИнформацияМаносфераБесплатный хостингNginxSearxПолитическое ФГМТеперь мы — это медиаUserscriptMemojiМегасталинCulturalVibesПессимизация ИИХейтвотчингРечной крабFurAffinityOurworldoftextИнтернет-цензура в ГерманииСкроллингХорошие SEOшникиОТРЯД САСА – ОСПАТонилайфШизоидная деградация интернетаMeek-clientПоисковикИстория одного разумистаЛешие в интернетеDuckDuckGoКлоудфаерПутин приказал МВД цензурировать интернет
ТерминыVPNПрокси-сервер (SOCKS-прокси) • Управление репутацией404ADSLDDoSFAQGPONI2PIPv6localhostMediaGetNO CARRIERSEOTorTOSViaWi-FiАккаунтБанБотБотнетВиртуалВордфильтрГолосование ногамиДиалапДомашняя страницаДорвейИнвайтКликбейтКомментКомьюнитиКикКириллические доменыЛесенкаЛинкЛогЛокалкаМемНикОфлайнОффтопикПисьма счастьяПоисковая бомбаПост (Некропост) • ПремодерацияПруфлинкРерайтингСабжСимпафкаСиндром вахтёраСкриншотСмайлСпамСпойлерТрафикТредТроянФлудФорумХотлинкингЭто вашеЮзерпикАнонимностьШок-сайтыПингИКСUser-AgentБраузерWhoisURLДесинкРазметка реддита🤡Перевод в онлайн
ПонятияЦифровая некромантияЗаднеприводная каптчаЭффект АстольфоКвантовый интернетИнформационный вирусОнлайнЛайкСторисХештегPunycodeЧастный сайтПоддерживатьИнтернет-проектФоркСамосбор (проект)Короткие доменыПиксельный ПатриотизмСтирание личной историиБотофермаЗастолблениеЗасираниеDeep TikTokИстория браузераНижний интернетИнторанетФидонетFirstVDSОбрыв загрузки файла на 99%Блокировка Cloudflare в РФПоисковый экстремизм1.1.1.1Запрет Старлинка в РоссииСкриншотная крысаЗапрет VPN на ЮтубеКотовая рыбаUztelecomCDNКраудфандингАтака боторабкоровКубтелекомУдаление перепискиФишки.нетЗухель
МетаВеб 2, или некоторые говорят Веб 2.0Будущее сети