HTML5

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип. Тоже вызвал срачи по поводу своей (не)нужности.

HTML5 — один из важнейших, наряду с IPv6, стандартов будущего всемирной паутины. В отличие от первого, уже медленно, но верно зохватывающего интернеты, примечателен очень большим количеством холиваров по поводу себя и внутри самого себя.

Нах он вообще нужен, или немного истории[править]

Тебе следовало бы знать, Анон, что самый используемый сегодня стандарт HTML 4.01 появился на свет 15 мая 2000, блджад, года. Да-да, в эпоху бородатого Web 1.0. Для того же, чтобы ты сам мог создавать контент(или просто смотреть ютуб), веб-мастерам приходится обмазываться тоннами Javascript, Silverlight, Adobe Flash и прочей подобной поебени. Которая, разумеется, глючна, тормознута, дырява, анально оккупирована, и вообще просто жутко бесит. W3C, похлопав глазами, поняли, что они изрядно отстали от технического прогресса, и в 2004 году запустили разработку героя статьи. Интегрировать всю необходимую поебень оказалось очень сложно, поэтому прохождение спецификации ожидается лишь к 2012…

Фичи[править]

  • Много новых вебдванольных тегов, например, <audio>, <video>, <canvas>, <nav>, <footer>, <aside>, тысячи их!
  • Древние костыли вроде <font>, <center> решительно выпилены.
  • Новые типы input-элементов.
  • Новые атрибуты.
  • Глобальные атрибуты — id, tabindex, repeat.
  • Интегрирована поддержка SVG.
  • ???
  • Работа продолжается…

HTML5 и Микрософт[править]

Микрософт ненавидит сабж лютой, бешеной ненавистью. В IE9, в остальном впервые напоминающий нормальный браузер, поддержка HTML5 включена лишь на уровне текста, <audio> и <video> не работают и не планируются. Пруф раз, пруф два. Очевидное потакание адобовским быдлокодерам.

Эпический видеосрач[править]

Война за формат для тега <video> запомнилась всем, кто хоть немного понимает в веб-разработке, как пример великой битвы Свободного и Собственнического, Копирастов и Антикопирастов, Вольности и Рабства.

Начало войны[править]

В начале разработки рекомендованным стандартом была Ogg Theora, благодаря тому, что не защищена патентами. Однако 10 декабря 2007 на html5.org появилась следующая заметка:

It would be helpful for interoperability if all browsers could support the same codecs. However, there are no known codecs that satisfy all the current players: we need a codec that is known to not require per-unit or per-distributor licensing, that is compatible with the open source development model, that is of sufficient quality as to be usable, and that is not an additional submarine patent risk for large companies. This is an ongoing issue and this section will be updated once more information is available.

Тем, кто не разумеет ангельского: это значит, что Theora, по мнению разработчиков, устарела, и больше не подходит для современного стандарта. MPEG LA, консорциум патентодержателей, восприняли это как сигнал к наступлению…

Первые битвы[править]

…и пропихиванию своего закопиращенного стандарта H.264, уже и без того захватившего нишу видеокодеков чуть более, чем наполовину, практически вытеснив старичков DivX и Xvid[1]. Против удаления Ogg выступили такие видные конторы, как Apple и Nokia. В числе аргументов против назывались:

  • Анальная порабощённость H264. Никому не хочется платить лицензионные отчисления за просмотр YouTube.
  • Худшая совместимость со смартфонами.
  • Это же HTML, блджад! Копирастический стандарт в HTML! Вы ебанулись?

Но и аргументы за были:

Срач на форуме W3C.
Так продолжалось до мая 2009.

Вмешательство Гугла[править]

19 мая на поле боя вломился, иначе и не скажешь, новый игрок. Гугл раскошелился и приобрёл компанию On2, создателей Theora, позже вскрывших ей исходники. А вместе с ними их новую разработку, VP8[2]. Исходники ей тоже открыли, и вместе с контейнером w:WebM, основанном на православной матроске, и винрарным аудиокодеком w:Ogg Vorbis получился неплохой открытый стандарт, вполне способный составить конкуренцию H264 в веб-сегменте. Война казалась оконченной, однако в пропихивании WebM Гугл явно перегнул палку, и снова полетели говна.

Прекращение поддержки Хромом H264[править]

11 января 2011 было объявлено о том, что Chrome больше не поддерживает H264. Это вызвало очередное ожесточённое бурление говн в среде веб-разработчиков. Кое-кто даже сравнивал это с обьявлением эсперанто официальным мировым языком. А некто Хаавард Моен из Opera Software поддержал инициативу, и вылил ушат фекалий на всех несогласных. Что ж, ждём долгожданного объединения Гугла и Оперы в последней битве против копирастов.

Попробовать, что ли?..[править]

Практически сегодня используется только злосчастный <video>. В частности, некоторые сайты используют его для агентов, представляющихся как iPad. Разработчики Ютуба утверждают, что он всё ещё не доделан — в частности, нельзя сделать видео на полный экран, и качество ниже. А вот WebM, благодаря буйному форсу, уже довольно бодренько используется. Кроме того, DailyMotion сделали плеер на основе Theora, казалось бы, мёртвой.

Примечания[править]

  1. И то их используют исключительно для просмотра по зомбоящику через плееры, которые не умеют работать с H.264.
  2. Theora в девичестве звалась VP3.