Эджлорд
Эджлорд (Edgelord, или эджилорд) — человек (как правило в Интернете), который показательно отрицает общественные нормы и поддерживает осуждаемые концепции.
Описание[править]
Обычно эджилорды делятся на три типа, 1) тролли, которые показательно постят сомнительный контент, чтобы вызвать реакцию пользователей, 2) малолетние школьники, которые считают, что отрицать нормы это хорошо и показывает, какие они «необычные», 3) принципиальные анархисты, которые считают, что не должно быть никаких ограничений.
Часто встречаются на анонимных сайтах без регистрации, так как эти сайты позволяют высказывать все, что угодно, не подписываясь, и не оставляя за собой следа. Вне Интернета встречаются очень редко, так как за слова в реальном мире может наступить реальная же ответственность.
Характерные эджлорды поддерживают маргинальных персонажей вроде Гитлера, германский нацизм (стоит отделять их от реальных антисемитов, так как эджлорды делают это по сути ради анархизма и отрицания общественных норм, а не реального согласия с идеями Гитлера), расизм, использование насилия (например, могут поддерживать действия откровенного преступника-грабителя) и т. д.
В принципе именно из-за явления эджлордства появился троллинг ветеранов в России, правда в этом случае все закончилось показательным наказанием пойманных школьников и студентов, которые решили отправить портреты нацистских деятелей на сайт про Бессмертный полк, что значительно поубавило желание других школьников заниматься тем же самым.
Высказывания, которые делает эджлорд называют прилагательным edgy.
Интересные факты[править]
Новый браузер от Microsoft (наследник Internet Explorer) называется Microsoft Edge, таким образом в шутку эджлордом можно назвать пользователя этого браузера.
Ссылки[править]