Сетевой сумасшедший

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сумасшедшие в сети
Сетевой сумасшедший после длительного «зависания»
Классическая реакция администрации

Сетевой сумасшедший — типаж чувака, который сиднем сидит в интернете, где занимается всякого рода мутью, вытворяя такие выкрутасы, какие бы никогда не смог даже и близко сделать в обычной жизни. Сумасшествие может проявляться в разных формах — в зависимости от «специализации» сумасшедшего — это может быть и неумеренный постинг, усиленный флуд, разного рода сутяжничество, написание десятков и сотен бестолковых текстов (статей), реализация синдрома вахтера в ухудшенном варианте и т.д и т. п. В связи с особенностями функционирования интернета и его средним контингентом сумасшедших не удается выявлять сразу, а когда происходит их выявление, то может быть слишком поздно. От сетевых сумасбродов как негатив, так и позитив — они могут, например, разряжать обстановку и порой настолько инфантильны, что даже могут трогать сердца людей. Альтернативное и более широкое определение — городской сумасшедший.

Признаки

  • Навязчивые идеи — не может остановиться в чем-то — постоянно имеет некую «супер-идею», реализацией которой и занят. Часто эта идея откровенно бредовая, вместе с тем сумасшедшему кажется, что он чуть ли не спасает мир, выполняя свою эту идею.
  • Оторванность от реального мира — часто сумасшедший настолько глубоко закапывается в эти свои инет-дела, что забывает уже о существовании реальности. Домашними делами занимаются другие члены семьи, все хозяйство в упадке, дела по сути не идут — ведь сумасброд все время сидит на одной точке, занимаясь реализацией своих «сверх-идей» в интернете.
  • Нервозность и раздражительность — такой человек постоянно внутренне взвинчен, поэтому спокойно может выйти из себя в любой момент времени. Психоз может быть довольно сильным и иметь разрушительные последствия для окружающих (но никак для самого сумасшедшего, который лишь так выплеснет свои накопившиеся эмоции).
  • Искусственный поиск врагов (там, где их нет) — ему везде мерещатся виртуальные враги, которые якобы хотят помешать реализации его планов. И этих врагов сумасшедший ищет, находит и начинает мочить. В какой-то момент уровень ненависти настолько зашкаливает, что преследоваться начинают не только враги, но и их друзья, члены семей и т. д. Сталкинг в целом важный элемент в жизни сетевого сумасшедшего. Может выражаться в составлении расстрельных списков, списков «врагов народа», персональных врагов.
  • Чрезмерное углубление в деятельность отдельного веб-сайта, либо группы веб-сайтов («ни дня без любимого сайта»). Человек начинает переносить деятельность в рамках сайта в свою обычную жизнь. Может доходить до того, что его начинают волновать в жизни только дела, связанные с неким n-ным веб-сайтом.
  • Самопиар собственными силами и во что бы то ни стало. Создание списков «заслуг», награждения самого себя за «успехи», оформление красивых «личных страниц» на разных сайтах. Агрессивная защита своих пиар-трудов, нападения и оскорбления критиков этого самопиара.
  • Создание клуба почитателей себя, «фан-клуба». тайного/явного сообщества единомышленников и т. д. — и последующие попытки играть в политику, постановка целей и задач, попытки их выполнения членами указанного сообщества. Сообщество при этом, разумеется, укомплектовано чуть более, чем полностью яркими представителями сетевых сумасшедших всемирной паутины (рыбак рыбака видит издалека…).

Яркие примеры

  • Мицгол (Mithgol the Webmaster) — пример премиального сетевого сумасшедшего, который смог создать целую отдельную культуру, собрал вокруг себя сотни радостных фанатов, породил сотни разных фарзочек, нагенерил много разного контента. Очевидно, что страдал фигней по молодости (как минимум до того момента, пока не отрастил бородень длиной 2 метра) и убивал время в интернете, где максимально «юродствовал», да так, что народ перестал его просто ненавидеть, а стал его тепло, горячо любить. Яркий пример любви — признание творчества Мицгола на крупном российском проекте Луркоморье. Там были не только описаны почти все порождённые Мицголом мемы, но и проведено вживление их в десятки и сотни статей (чего только стоят фразочки вроде чуть более, чем на половину, невозбранно и др.)
  • Fervor — модератор сайта Lurkmore. Ярко выраженный сетевой сумасшедший, усилиями которого Лурка оказалось погружена в БАО по самые не балуйся. На фоне собственного весеннего обострения составил список якобы вандалов (по факту — людей, которые воевали против админского беспредела на Лурке).
  • Finstergeist (Сфинктергей, Фистингей) — модератор сайта Lurkmore. Внезапный друг Fervor’а (лулз в том, что Фистингей даже не пытался искать виноватых в конфликте дурачка Фервора с теми, кого оный Фервор по желанию своей левой пятки объявил вандалами, а сразу же принял сторону Фервора, что символизирует)..
  • Понятие «Сетевой сумасшедший» было описано в ВР, в которой так охарактеризовали вандала «Золотой Парень». Этот сумасброд описывал на разных сайтах способы самоубийства (что запрещено в России), а потом писал жалобы в Роскомнадзор на сайты, иногда доходило и до реальных физических блокировок.
  • Читошиз. Терминальная стадия сетевого сумасшествия. Проходит все игры с помощью читов. Сочиняет стихи и рисует арты хентайного содержания с девушками из игр и аниме. Обитает на оранжевом. Орудует уже не первый год, за это время был забанен чуть менее, чем везде. Сам себя называет Читобогом, Читолордом или Чито-сан. По некоторым данным, тульповод. Хотя наглухо поехавший, но многие котируют его творчество, что роднит поциента со Светланой Басковой. Как будто этого мало, создал свою вики по Меланхолии Харухи Судзумии, где разместил ссылки на свою писанину.
  • Яроврат. Наглухо поехавший, но люто, бешено доставляющий деятель ЖЖ. Основал секту «Монолит», возможно ставшую прототипом куда более опасной организации. Увлекался различными идеями, от национал-социализма до евразийства, признавался в содомии, то ли всерьез, то ли ради хохмы. ЛСД и туссин окончательно разрушили психику Яроврата, поэтому удивляться таким поворотам не приходится. По этой же причине, скорее всего, действительно верит в то, что говорит.

Dota 2

1373674791 1299792711.jpg
Типичный дотер-любитель мамок IRL

Очень много агрессивных сетевых сумасшедших в онлайн-игре Dota 2, построенной на сражении двух команды 5 на 5 человек, собираемых из случайных игроков. Игра бесплатная, за счет чего очень популярна среди школьников. В итоге если например команда проигрывает, то такой школьник начинает обвинять во всем кого угодно, но не себя, называет остальных игроков «крабами», а также оскорбляет с использованием мата, в чате игры и в голосовом чате. Именно из Dota 2 пошел мем «е**л твою мать», оскорбление, которое такие школьники отправляют другим игрокам, которые сделали что-то по их мнению не так.

В итоге Dota 2 заслуженно считается игрой с одной из самых неадекватных аудиторий, и играть в нее не рекомендуется. Люди, которые много играют в Dota 2, превращаются в настоящих сетевых сумасшедших, которые по любому поводу впадают в «baby rage» и начинают сыпать оскорблениями.

Профилактика

На самом деле, станет таким сумасшедшим скорее всего тот, у кого уже есть предпосылки, и интернет лишь поможет донести свои идеи до масс. В интернетах сейчас постоянно сидят миллионы людей (в том числе и по работе), но эпичными дегенератами становятся единицы. А про влияние интернета заявляют разные моралфаги и любители контролировать людей, у которых виноваты интернет, аниме, и т.д. (в то время как в реале может быть такая орочья жизнь, что интернет выглядит явно лучшей альтернативой, чем пытаться в ней сделать карьеру или что-то доказывать среди агрессивных орков).

Профилактикой сетевого сумасшествия будет создание достаточно богатого «внешнего мира» — то есть нормальная активность в реале. Желательно наличие нормальных (не онлайновых) друзей, стойкие реальные интересы (например, путешествия, встречи, хобби), ограниченность возможностей по доступу в сеть (к примеру, хорошо проводить значительное время в тех локациях, где нет физического интернета либо доступ к нему значительно осложнен — например, низкая скорость, постоянные разрывы связи, которые будут постоянно способствовать возвращению человека в реал, не дадут ему утонуть во мраке сетевой паутины).

Нормисы считают, что важной является качественная личная жизнь. Жизнь в одиночестве, либо с плохим качеством личной жизни подстегивает человека «закапываться», в том числе в интернет, где он может стать сетевым сумасшедшим. Впрочем, есть исследования, указывающие что как раз проживание не в одиночестве ведёт к конфликтам и сходу с ума (мозги постоянно кто-то пилит, как в типичной быдлосемье), в то время как жить одному — значит быть свободным, и испытывать на себя куда меньшее давление, что способствует спокойствию ума.

Также неплохой идеей может быть игра в онлайн-игры или же обычные игры, в идеале не имеющие PvP-составляющей (так как PvP по сути своей способствует конфликтам), чтение книг и научная деятельность (при наличии предпосылок для этого).

Internet2.png Интернеты как они есть
Это интернет, деткаДаркнетУведомления в браузереВеб-скрейпингWWWПросмотр стрима в фонеWeb ArchiveИнфоповодОткрытый проксиСайтБраузеркаБугагашечкиДейтингЗаработокИдентификация пользователейИмиджбордаИмиджхостингИнтернет-магазинИнтернет-сервисыПокровитель интернетовКаталог сайтовАссоциация блогеров и агентствОлдфагЧебурнетХейтАнкетаАватарИзоляция российских сайтовВидеохостингТильтGoogle дуракИнфобизнесменStalinism.ruРеестр запрещённых сайтовФайлообменникФотобанкХакеры, крекеры, спамы, кукиЗакат эпохи анонимусаТроллингВеб 3.0Интернет-энциклопедияСтриминговый сервисБлокировщики рекламыВеб-камераИнтернет-знаменитостьGoogle ChromeOperaMozilla FirefoxSafariFirefoxHttpHTTPSКритерий ХомакаПеревод в онлайнОблачное хранилище404 ошибкаДвухфакторная авторизацияВикипедияЭлектронная почтаРунетТвиттер
ОбщениеBadComedianГерман Клименко3,5 анонимусаБокс по перепискеПоисковая оптимизацияВирусное видеоАнальная модерацияAnonymousWebMoneyButthurtIRC (/me/quit#[email protected]) • Интернет-пейджинг (MirandaQIPСкайпАськаЖаббер) • ГостевухаЦитатникЧат (Вап-чат) • ВотсапПездузаТелеграмПсевдоинтернетКаомодзиАвтоудаление сообщенийIRC-каналЧат-ботКопипастаПлейлист
БлоггингАлександр ГагинЕвгений АнтиповXatabФильтр нецензурных выраженийБейтЦвет Чака НоррисаTelegram PremiumСкачивание видео с YouTubeЗапрет мата в социальных сетяхОбъединённая Армия БуллингаИнкубаторБлогосфераБлог (МикроблогПодкаст) • Премиум-аккаунтОбмен лайкамиОтзовикТревел блогПодписка
ГлобализацияВычислю по IPИнтернет-дебилыРаздельный интернетСинонимайзерCackleКоммунизм в интернетеBB-кодыВлоггерЗапрет анонимных сим в РоссииWAPWiki-проектыВеб 0.0Веб 1.0Веб 2.0Мобильный интернетРунетСоциальная сетьСкайнетПиндонетЗаповеди интернетаПравила интернетовОтветыФлешмоб (самые известные) • Замедление сайтаReCAPTCHA
ТипажиЧСВKillnetИнтернет-феминизмРоскомсвободаЭхо-камераРусские хакерыАдминАнонимусБелый рыцарьМодераторОптимизаторПредыдущий ораторСетевые онанистыТролльХакерЛамерКопирайтерЦифровой кочевникИнтернет-антикварИнтернет-ворАлисаМамкин циник-мизантроп
ТерминыVPNПрокси-сервер (SOCKS-прокси) • Управление репутацией404ADSLBitcoinDDoSFAQGPONI2PIPv6localhostMediaGetNO CARRIERSEOTorTOSViaWi-FiАккаунтБанБотБотнетВиртуалВордфильтрГолосование ногамиДиалапДомашняя страницаДорвейИнвайтКликбейтКомментКомьюнитиКикКириллические доменыЛесенкаЛинкЛогЛокалкаМемНикОфлайнОффтопикПисьма счастьяПоисковая бомбаПост (Некропост) • ПремодерацияПруфлинкРерайтингСабжСимпафкаСиндром вахтёраСкриншотСмайлСпамСпойлерТрафикТредТроянФлудФорумХотлинкингЭто вашеЮзерпикАнонимностьШок-сайтыПингИКСUser-AgentБраузерWhoisURLДесинкРазметка реддита🤡Цифровая некромантияЗаднеприводная каптчаЭффект АстольфоКвантовый интернетИнформационный вирусОнлайнЛайкСторисХештегPunycodeЧастный сайтПоддерживатьИнтернет-проектФорк
ПоставщикиБлокировки TOR в РоссииЦепочка проксиУчёт интернет-рекламы в РоссииProxifierПоисковые запросыСоветский интернетВеб-мастерИнтернет шоу-бизнесЛокальная сеть в масштабах страныВизуальный троллингАкадоВолгаТелекомДом.руИскраМакхостСитилайнСтримWibyЮТКЯндексПавел ДуровEMPRESSAlanWakeIP-адрес (Статический IP-адресДинамический IP-адрес) • Обход блокировкиStarlinkРоссийский интернет-форумЛарри ПейджСергей БринJavaScriptPHPOpera VPNHTMLCSSВилле ХакомякиMariaDBИзменение TTL сетевых пакетовТоррент (ΜTorrentMagnet-ссылка) • Archive TeamАрхив АнныАркадий ВоложСпам-листСтримТеле2NamecheapРостелекомБезопасная юрисдикция
МемыНюдсочетвергОтпечаток браузераТроллинг тупостьюSpecial OlympicsВ Интернете кто-то неправЮзерCMS.tkЛахтаЧел из инета.onionSkotobaza.orgВселенная СамосбораТоррент-трекерТупичок ГоблинаАська-однодневкаМясо, матюки, убийства и голые сиськиГенерация интернет-контентаВебкам-студияЦифровой петухВархаммер против пониTilt (Google)Проход в хохлыШитпостингДизлайкНьюфагНоворегЗакрепАноним хуже содомитаВебпанкВейшнорияРина ПаленковаЗакулисьеИнландияБурление говнКапчаOchko123А мы смеемся и просим ещёОнлайн-петицияSCP-166Животные за компьютеромКарма (интернет-сайты)Бомбит пуканБаннерыАнтиспамPrizrak Night-ForestИдиотекаБесконечный эпизод Губки БобаСтикерыМария ИльинаBasedgeТестыСвободолюбие Павла ДуроваКакой-то не такой текстингЕкатерина МизулинаМетаиронияГенератор имёнКопротивлениеСлова-маркеры идиотаКопирование текстов онлайнНовый логотип ТвиттераДжулиан АссанжВсё, что попало в интернет, остаётся там навсегдаЦерковь СамсоноверыThe Internet is for something wrongMulter.ruОтрывокКремниевая пирамидаNostalgy.net.ru
Проблемы и злоВозрастное ограничениеЦензура в TelegramПлатный поиск в ИнтернетеТебя в гугле забанилиАвтозамена на проксиБитва за Le Cosy MontparnasseСпамботАлгоритм НемезидаРевью-бомбингТроллинг верификации в ТвиттереРеклама в ТелеграмеИнтернет-луддитыКукловодТуалетный профильБаяновая революцияЗахват сервераСлив файлов Яндекса в январеКопирование и вставка текста на сайтах с запретомЗамена словОтключение интернетаЦензура в социальных сетяхАвторские праваСкрытый банУтечка данныхШокирующее видеоСимпРоскомнадзор (Роскомнадзор-тян) • СрачХайпЦифровизацияЦифровой следИнтернет-цензураИдентификация пользователей Wi-FiЧёрный списокАккаунт угналиФейкЗабастовка на реддите из-за платного APIAutoModeratorОбида на клоунаСтена текстаДисконнектВзлом электронной почтыФактчекИнтернет-ракАттеншен вхореДобровольно-принудительная регистрацияИзгнание ДуроваБлокировка сайтов по беспределуМ125Виртуальные инстаграмщицыПоломка зоны .ru в январе 2024 года