Баяновая революция

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Баяновая революция («Бунд на Пикабу», «Первая баяновая революция» и т. д.) — инцидент на популярном сайте Pikabu, связанный с массовым демонстративным доведением до абсурда правил ресурса в порядке цирка и троллинга — в качестве реальных новостей и оригинальным мемов размещались «новости» из далёкого прошлого.

Отбросили, но лишь на одном сайте
Примеры опубликованных баянов
Участники «революции»

Описание[править]

На популярном развлекательном сайте Пикабу исторически было запрещено размещать баяны — посты, которые повторяет уже размещённые на ресурсе ранее, что сделано для предотвращения лёгкой набивки кармы со стороны недобросовестных пользователей. Однако в 2022 году эта политика поменялась, и это вызвало реакцию части олдфагов.

9 декабря 2022 года ряд пользователей запустили флешмоб, который назвали баяновой революцией и поставили целью массово размещать баяны, среди которых были не только старые мемы, но также и старые новости, объявления о том, что было в прошлом, в общем любой старый контент. При этом они игнорировали предупреждения модераторов и постили всё это на огромной скорости.

В порядке троллинга в качестве новостей размещались сообщения о том, что была создана «новая операционная система Windows XP» и т. п. новости — абсурд происходящего заключался в том, что все эти новости могли произойти более чем десятилетие назад, а то и того раньше, но их размещали так, что создавалось впечатление, что они произошли только что.

В качестве причины устроения флешмоба назвали очередную смену администрации ресурса, которая в результате стала весьма ватной и зачищала любые негативные новости про Россию и современные власти, а потом и вообще запрещать упоминать политики. По мнению целого ряда старых пользователей Пикабу это привело к значительному упадку проекта, качество контента и его количество значительно снизилось (впрочем, Пикабу всегда было своеобразным юмористическим сайтом для нормисов и не обладал каким-то особенным смыслом, мемы там постились все подряд, но видимо кому-то атмосфера этого проекта нравилась).

Ещё одной особенностью новой администрации стало разрешение «повторов», под которыми баяны можно было размещать вполне официально; из-за этого начался бугурт со стороны пользователей, решивших довести идею до абсурда и начать массовое размещение баянов из прошлого с целью дискредитации идеи.

«Революция» производилась под слоганом «вернемся в 2007», и связывалась со словами Байдена о том, что введённые западным блоком санкции отбросят Россию на 15 лет в прошлое. Впрочем, точной привязке к какому-то временному периоду не было — публиковались любые старые материалы.

По итогам флешмоба огромное количество постов с баянами попало в топ сайта и стало обсуждаться, а администрация не знала, что и делать. Однако довольно быстро участникам бунта надоело заниматься спамом старого контента и постепенно он сошёл на нет, и сайт вернулся к старым методам работы.

Мнения[править]

Многим инициатива показалась очень смешной, они решили, что вспомнить старые мемы — хорошая идея, равно как и посмеяться над администрацией сайта, что частично разрешила баяны под отдельным тегом. Многим понравилась сама идея проведения набега, это им показалось весёлым и забавным.

Были и критические мнения, сообщающие, что в процессе «революции» был просто произведен промышленный заспам сайта:

Я только [никак] не пойму, чё доказать хотите? Что вы стадо, которое можно завести с одного-двух постов с полушуточным баяном, которые можно назвать сарказмом? Вы засрали сайт на несколько дней, назвав это революцией. Революционеры, [блъ], мамкины. С точки зрения администрации, сайту збс! Посты пишутся, оценочки ставятся, движуха идёт.

Ссылки[править]

Internet2.png Великая сеть, которая переменила течения мира
Это интернет, деткаИнтернетыДаркнетУведомления в браузереВеб-скрейпингWWWПросмотр стрима в фонеWeb ArchiveИнфоповодОткрытый проксиСайтБраузеркаБугагашечкиДейтингЗаработокИдентификация пользователейИмиджбордаИмиджхостингИнтернет-магазинИнтернет-сервисыПокровитель интернетовКаталог сайтовАссоциация блогеров и агентствОлдфагЧебурнетАнкетаАватарИзоляция российских сайтовВидеохостингТильтGoogle дуракИнфобизнесменStalinism.ruРеестр запрещённых сайтовФайлообменникФотобанкХакеры, крекеры, спамы, кукиЗакат эпохи анонимусаТроллингВеб 3.0Интернет-энциклопедияСтриминговый сервисБлокировщики рекламыВеб-камераИнтернет-знаменитостьGoogle ChromeOperaMozilla FirefoxSafariFirefoxHttpHTTPSКритерий ХомакаПеревод в онлайнОблачное хранилище404 ошибкаДвухфакторная авторизацияВикипедияЭлектронная почтаРунетX (ранее Твиттер)HTML5Moswar.ruRu-CenterCerberxБизнес 18+ПИОННенавистьПолитика предотвращения распространения ватной чумыЭджлордВидеоПанорамное видео 360Нейтралитет в информационной войнеПервый поток влогеров рунетаЛысый из BrazzersЛагиНиколай ДуровОпараш ДуроваGoodbyeDPIАвтопереводчикКтотут.рфИнформацияМаносфераБесплатный хостингNginxSearxПолитическое ФГМТеперь мы — это медиаUserscriptMemojiМегасталинCulturalVibesПессимизация ИИХейтвотчингРечной крабFurAffinityOurworldoftextИнтернет-цензура в ГерманииСкроллингХорошие SEOшникиОТРЯД САСА – ОСПАТонилайф
ОбщениеBadComedianГерман Клименко3,5 анонимусаБокс по перепискеВирусное видеоАнальная модерацияAnonymousWebMoneyButthurtIRC (/me/quit#[email protected]) • Интернет-пейджинг (MirandaQIPСкайпICQЖаббер) • ГостевухаЦитатникЧат (Вап-чат) • ВотсапПездузаТелеграмПсевдоинтернетКаомодзиАвтоудаление сообщенийIRC-каналЧат-ботКопипастаПлейлистВзлом телеграмаFinal Data (веб-сериал)СтримыСкайлинкHid24.comРелиз-группаОфициалкаЧат-рулеткаНобрНетсталкингПремия РунетаИнформационный окопВоенный интернет РоссииНенависть к ТрампуКамрады Гоблина-ПучковаКлиент всегда правТопор 18+БотнадзорЛождь (канал)Занесение в чёрный список в соцсетяхЗосимаКаптча с пчёламиДеанон Ромы КарповаТроллфейсияНейтралофагFlexAirНадоела политотаВечные ссылкиЧёрный пиарЗакрытие сайта в знак протеста против войны вна УкраинеУМАОтключение России от интернетаCoowonFREEDOMAINFictional googologyПубликацияИнфографикаКрипота на YoutubeЧетыре всадника ИнфокалипсисаДомен был захваченИстория Cruel AddictЛига безопасного интернетаГиперинформационная эраДебилы в ТиктокеАккаунтРегистрацияПароль
БлоггингАлександр ГагинЕвгений АнтиповXatabФильтр нецензурных выраженийБейтЦвет Чака НоррисаTelegram PremiumСкачивание видео с YouTubeЗапрет мата в социальных сетяхОбъединённая Армия БуллингаИнкубаторБлогосфераБлог (МалоблогПодкаст) • Премиум-аккаунтОбмен лайкамиОтзовикТревел блогПодпискаAdobe MingКиберсквоттерыCrawc.netIce Bucket ChallengeПочта ПотупчикСетятам о зверятахАнальный вахтёрАнонизмФейсбукСпорИнформационная военная базаФейковые аккаунтыКомментарииКремлеботы из ОльгиноИнформационно-историческая войнаЕвреи ЛивииЮзверьTgstatРеспублика Песчаная ГлинкаEcosiaУгрозы Мэддисону от мусульманКонфачРегистрация блогеров в РоскомнадзореOpera GXFreenomDEXNETЖизнерилсЦензура в РоссииMalwareХорватская википедия
ГлобализацияВычислю по IPИнтернет-дебилыРаздельный интернетСинонимайзерCackleКоммунизм в интернетеBB-кодыВлоггерЗапрет анонимных сим в РоссииWAPWiki-проектыВеб 0.0Веб 1.0Веб 2.0Мобильный интернетРунетСоциальная сетьСкайнетПиндонетЗаповеди интернетаПравила интернетовОтветыФлешмоб (самые известные) • Замедление сайтаReCAPTCHAИнтернет-цензура на ЗападеАчивкаАккаунт-однодневкаСтиль SCPТик-ток войны9111Сыграть в ящикAVIFObject ShowТеория мёртвого интернетаНенависть к МаскуВеб-сериалыМасштабное отключение от Интернета в России (2025)C.A.S.Монополия GoogleКиберхрякSpectrumDataVK FindFacePalantir
ТипажиЧСВKillnetИнтернет-феминизмРоскомсвободаЭхо-камераРусские хакерыАдминАнонимусБелый рыцарьМодераторОптимизаторПредыдущий ораторСетевые онанистыТролльХакерЛамерКопирайтерЦифровой кочевникИнтернет-антикварИнтернет-ворАлисаМамкин циник-мизантропАссоциация БосоногихGoogle DorksNAFOLadybirdПчелиная капчаПсевдопрозрачные картинкиЕлена ТрусоваФлеш-игрыИнформационно-художественная войнаНовостная войнаКритикаЮрий БошниковНарушение авторского праваПавел Дуров разбил телефонТрупоедствоНекто миHitokAtom2k17Заявка по Фобс на Ficbook.netБорьба с анонимайзерами в РоссииКуклодолычPrayForParis
ТерминыVPNПрокси-сервер (SOCKS-прокси) • Управление репутацией404ADSLBitcoinDDoSFAQGPONI2PIPv6localhostMediaGetNO CARRIERSEOTorTOSViaWi-FiАккаунтБанБотБотнетВиртуалВордфильтрГолосование ногамиДиалапДомашняя страницаДорвейИнвайтКликбейтКомментКомьюнитиКикКириллические доменыЛесенкаЛинкЛогЛокалкаМемНикОфлайнОффтопикПисьма счастьяПоисковая бомбаПост (Некропост) • ПремодерацияПруфлинкРерайтингСабжСимпафкаСиндром вахтёраСкриншотСмайлСпамСпойлерТрафикТредТроянФлудФорумХотлинкингЭто вашеЮзерпикАнонимностьШок-сайтыПингИКСUser-AgentБраузерWhoisURLДесинкРазметка реддита🤡Цифровая некромантияЗаднеприводная каптчаЭффект АстольфоКвантовый интернетИнформационный вирусОнлайнЛайкСторисХештегPunycodeЧастный сайтПоддерживатьИнтернет-проектФорк
ПоставщикиБлокировки TOR в РоссииЦепочка проксиУчёт интернет-рекламы в РоссииProxifierПоисковые запросыСоветский интернетВеб-мастерИнтернет шоу-бизнесЛокальная сеть в масштабах страныВизуальный троллингАкадоВолгаТелекомДом.руИскраМакхостСитилайнСтримWibyЮТКЯндексПавел ДуровEMPRESSAlanWakeIP-адрес (Статический IP-адресДинамический IP-адрес) • Обход блокировкиStarlinkРоссийский интернет-форумЛарри ПейджСергей БринJavaScriptPHPOpera VPNHTMLCSSВилле ХакомякиMariaDBИзменение TTL сетевых пакетовТоррент (ΜTorrentMagnet-ссылка) • Archive TeamАрхив АнныАркадий ВоложСпам-листСтримT2NamecheapРостелекомБезопасная юрисдикцияСэми КамкарAGPLСтримерСерверDigitalOceanТян не нужныВася ПупкинNewgroundsГовносфераИИ-цензураЯндекс ПлюсНижний интернет как филиал АдаКакашка (эмодзи)
МемыНюдсочетвергОтпечаток браузераТроллинг тупостьюSpecial OlympicsВ Интернете кто-то неправЮзерCMS.tkЛахтаЧел из инета.onionSkotobaza.orgВселенная СамосбораТоррент-трекерТупичок ГоблинаАська-однодневкаМясо, матюки, убийства и голые сиськиГенерация интернет-контентаВебкам-студияЦифровой петухВархаммер против пониTilt (Google)Проход в хохлыШитпостингДизлайкНьюфагНоворегЗакрепАноним хуже содомитаСетепетухВейшнорияРина ПаленковаЗакулисьеИнландияБурление говнКапчаOchko123А мы смеемся и просим ещёОнлайн-петицияSCP-166 Суккуб-подростокЖивотные за компьютеромКарма (интернет-сайты)Бомбит пуканБаннерыАнтиспамPrizrak Night-ForestИдиотекаБесконечный эпизод Губки БобаСтикерыМария ИльинаBasedgeТестыСвободолюбие Павла ДуроваКакой-то не такой текстингЕкатерина МизулинаМетаиронияГенератор имёнКопротивлениеСлова-маркеры идиотаКопирование текстов онлайнНовый логотип ТвиттераДжулиан АссанжВсё, что попало в интернет, остаётся там навсегдаЦерковь СамсоноверыThe Internet is for something wrongMulter.ruОтрывокКремниевая пирамидаNostalgy.net.ruИзменение голосаПрогревПереобувкаГалактика знакомствКлоноводствоИнтернет-выборыКонфликт Дмитрия Пучкова и Сергея ИвановаХейтерыSCP-1461 ЧервьСпидран банаДед ногтей насыпал
Проблемы и злоВозрастное ограничениеЦензура в TelegramПлатный поиск в ИнтернетеТебя в гугле забанилиАвтозамена на проксиБитва за Le Cosy MontparnasseСпамботАлгоритм НемезидаРевью-бомбингТроллинг верификации в ТвиттереРеклама в ТелеграмеИнтернет-луддитыКукловодТуалетный профильБаяновая революцияЗахват сервераСлив файлов Яндекса в январеКопирование и вставка текста на сайтах с запретомЗамена словОтключение интернетаЦензура в социальных сетяхАвторские праваСкрытый банУтечка данныхШокирующее видеоСимпРоскомнадзор (Роскомнадзор-тян) • СрачХайпЦифровизацияЦифровой следИнтернет-цензураИдентификация пользователей Wi-FiЧёрный списокАккаунт угналиФейкЗабастовка на реддите из-за платного APIAutoModeratorОбида на клоунаСтена текстаДисконнектВзлом электронной почтыФактчекИнтернет-ракАттеншен вхореДобровольно-принудительная регистрацияИзгнание ДуроваБлокировка сайтов по беспределуМ125Виртуальные инстаграмщицыПоломка зоны .ru в январе 2024 годаГлобальный сбой интернетаНаказание за скачивание пиратского контентаПротоколированиеBrain rotНарастание интернет-цензуры в РФИнтернет-зависимостьЗакон ГодвинаСетевой сумасшедшийРоскомнадзор обделался против ТвиттераРотшильды не общаются в интернетахMurka SenseiЗависимость 18+Блокировки электронной почты в РФМурка сенсейАтака Роскомнадзора на YouTube в ноябре 2020Робот-стукачВиртуальная жизньОпараш Mozilla FirefoxЯндекс.МузыкаПартнерка Яндекс БраузераГномы воруют