Баяновая революция
Баяновая революция («Бунд на Пикабу», «Первая баяновая революция» и т. д.) — инцидент на популярном сайте Pikabu, связанный с массовым демонстративным доведением до абсурда правил ресурса в порядке цирка и троллинга — в качестве реальных новостей и оригинальным мемов размещались «новости» из далёкого прошлого.
Описание[править]
На популярном развлекательном сайте Пикабу исторически было запрещено размещать баяны — посты, которые повторяет уже размещённые на ресурсе ранее, что сделано для предотвращения лёгкой набивки кармы со стороны недобросовестных пользователей. Однако в 2022 году эта политика поменялась, и это вызвало реакцию части олдфагов.
9 декабря 2022 года ряд пользователей запустили флешмоб, который назвали баяновой революцией и поставили целью массово размещать баяны, среди которых были не только старые мемы, но также и старые новости, объявления о том, что было в прошлом, в общем любой старый контент. При этом они игнорировали предупреждения модераторов и постили всё это на огромной скорости.
В порядке троллинга в качестве новостей размещались сообщения о том, что была создана «новая операционная система Windows XP» и т. п. новости — абсурд происходящего заключался в том, что все эти новости могли произойти более чем десятилетие назад, а то и того раньше, но их размещали так, что создавалось впечатление, что они произошли только что.
В качестве причины устроения флешмоба назвали очередную смену администрации ресурса, которая в результате стала весьма ватной и зачищала любые негативные новости про Россию и современные власти, а потом и вообще запрещать упоминать политики. По мнению целого ряда старых пользователей Пикабу это привело к значительному упадку проекта, качество контента и его количество значительно снизилось (впрочем, Пикабу всегда было своеобразным юмористическим сайтом для нормисов и не обладал каким-то особенным смыслом, мемы там постились все подряд, но видимо кому-то атмосфера этого проекта нравилась).
Ещё одной особенностью новой администрации стало разрешение «повторов», под которыми баяны можно было размещать вполне официально; из-за этого начался бугурт со стороны пользователей, решивших довести идею до абсурда и начать массовое размещение баянов из прошлого с целью дискредитации идеи.
«Революция» производилась под слоганом «вернемся в 2007», и связывалась со словами Байдена о том, что введённые западным блоком санкции отбросят Россию на 15 лет в прошлое. Впрочем, точной привязке к какому-то временному периоду не было — публиковались любые старые материалы.
По итогам флешмоба огромное количество постов с баянами попало в топ сайта и стало обсуждаться, а администрация не знала, что и делать. Однако довольно быстро участникам бунта надоело заниматься спамом старого контента и постепенно он сошёл на нет, и сайт вернулся к старым методам работы.
Мнения[править]
Многим инициатива показалась очень смешной, они решили, что вспомнить старые мемы — хорошая идея, равно как и посмеяться над администрацией сайта, что частично разрешила баяны под отдельным тегом. Многим понравилась сама идея проведения набега, это им показалось весёлым и забавным.
Были и критические мнения, сообщающие, что в процессе «революции» был просто произведен промышленный заспам сайта:
Я только [никак] не пойму, чё доказать хотите? Что вы стадо, которое можно завести с одного-двух постов с полушуточным баяном, которые можно назвать сарказмом? Вы засрали сайт на несколько дней, назвав это революцией. Революционеры, [блъ], мамкины. С точки зрения администрации, сайту збс! Посты пишутся, оценочки ставятся, движуха идёт.