Цензура в Telegram

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цензура в Telegram — ситуации блокировок определённых сообществ в социальной сети Telegram. Павел Дуров на словах выступает за «максимально свободную платформу, где могут быть представлены все люди», в частности именно в телеграме оказались очень активны как пророссийские блогеры и военкоры, так и аналогичные украинские каналы, и владельцы избегали вмешиваться в контент проекта.

Пример анальной цензуры, сводка от наблюдателей

Однако с 2022 года стала появляться информация о блокировке отдельных каналов в Телеграме на некоторых платформах. В частности, весьма петушиной оказалась современная Apple, которая стала требовать проводить блокировки контента под страхом удаления приложения из магазина AppStore — каналы становились недоступны только на iOS. В связи с мощной угрозой цензуры рекомендовано использовать исключительно отдельный клиент Telegram на мобильных телефонах Android (установка с использованием APK, а не магазина Google Play, чтобы избежать цензуры).

Особо мощная волна началась с летам 2024 года после задержания Дурова во Франции. Дуров радостно пошёл на сотрудничество с разными властями, стал прочищать каналы и сливать личные данные людей. В 2025 году цензура продолжилась и очень активно — по решению администрации Телеграм был просто тупо удалён популярный оппозиционный телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, который в режиме нон-стоп занимался разоблачением разных госжуликов.

Волна 2022 года[править]

Цензурные мероприятия в Telegram начались с блокировок групп, которые были обвинены в террористической активности, по требованию органов ряда стран. Так как террористы мало кому нравятся, этот вид регулирования был воспринят спокойно, хотя ранее Дуров и заявлял, что на его платформе вообще не будет цензуры и будет полная свобода.

В начале 2022 года мощной цензуре подверглись группы типа «Мракоборец», где активисты выкладывали личные данные сомнительных личностей из Википедии. По всей видимости, практикующие содомиты из Википедии оказались еще и мощными доносчиками и эффективно жаловались на происходящее, в результате чего некие цензоры приняли решения запретить ценную информацию.

В конце 2022 года стали говорить о том, что цензуре подверглись многие каналы в Телеграм, цензором выступили Apple, в результате чего группы стали недоступны только с соответствующих устройств.[1]

Аналитике цензуры в Телеграм посвящен канал Channels_Ban_Monitor, где приводятся заблокированные и удаленные каналы. Наиболее частые причины для блокировок — нарушение авторских прав и порнография, в том числе хентай. Также приводится информация о введении «iOS-блока» (блокировки только на устройствах от Apple) и удалении ботов.[2]

Волна 2025 года[править]

Утром 7 апреля пропал оппозиционный канал ВЧК-ОГПУ с миллионом подписчиков, аналогичная участь постигла каналы «Зов Дагестана», «Курская Народная республика» и др. В самом телеграме в начале строили из себя дурачков, списывая на админов каналов, которые сами всё и удалили. Однако самоудаление канала с 1000 и более подписчиков просто так произвести нельзя, нужно обращаться в саппорт телеги. Таким образом остался вариант с блокировкой администрации. Днём это подтвердилось — выяснилось, что удаление ВЧК-ОГПУ затребовал РКН исходя из решения Таганского суда, который постановил закрыть канал из-за «распространения недостоверной информации». Из-за подлой блокировки ВЧК-ОГПУ вынужден был переехать на резервный канал, потеряв при этом много подписчиков.

Примечания[править]

Internet2.png Великая сеть, которая переменила течения мира
Это интернет, деткаИнтернетыДаркнетУведомления в браузереВеб-скрейпингWWWПросмотр стрима в фонеWeb ArchiveИнфоповодОткрытый проксиСайтБраузеркаБугагашечкиДейтингЗаработокИдентификация пользователейИмиджбордаИмиджхостингИнтернет-магазинИнтернет-сервисыПокровитель интернетовКаталог сайтовАссоциация блогеров и агентствОлдфагЧебурнетАнкетаАватарИзоляция российских сайтовВидеохостингТильтGoogle дуракИнфобизнесменStalinism.ruРеестр запрещённых сайтовФайлообменникФотобанкХакеры, крекеры, спамы, кукиЗакат эпохи анонимусаТроллингВеб 3.0Интернет-энциклопедияСтриминговый сервисБлокировщики рекламыВеб-камераИнтернет-знаменитостьGoogle ChromeOperaMozilla FirefoxSafariFirefoxHttpHTTPSКритерий ХомакаПеревод в онлайнОблачное хранилище404 ошибкаДвухфакторная авторизацияВикипедияЭлектронная почтаРунетX (ранее Твиттер)HTML5Moswar.ruRu-CenterCerberxБизнес 18+ПИОННенавистьПолитика предотвращения распространения ватной чумыЭджлордВидеоПанорамное видео 360Нейтралитет в информационной войнеПервый поток влогеров рунетаЛысый из BrazzersЛагиНиколай ДуровОпараш ДуроваGoodbyeDPIАвтопереводчикКтотут.рфИнформацияМаносфераБесплатный хостингNginxSearxПолитическое ФГМТеперь мы — это медиаUserscriptMemojiМегасталинCulturalVibesПессимизация ИИХейтвотчингРечной крабFurAffinityOurworldoftextИнтернет-цензура в ГерманииСкроллингХорошие SEOшникиОТРЯД САСА – ОСПАТонилайфШизоидная деградация интернета
ТерминыVPNПрокси-сервер (SOCKS-прокси) • Управление репутацией404ADSLBitcoinDDoSFAQGPONI2PIPv6localhostMediaGetNO CARRIERSEOTorTOSViaWi-FiАккаунтБанБотБотнетВиртуалВордфильтрГолосование ногамиДиалапДомашняя страницаДорвейИнвайтКликбейтКомментКомьюнитиКикКириллические доменыЛесенкаЛинкЛогЛокалкаМемНикОфлайнОффтопикПисьма счастьяПоисковая бомбаПост (Некропост) • ПремодерацияПруфлинкРерайтингСабжСимпафкаСиндром вахтёраСкриншотСмайлСпамСпойлерТрафикТредТроянФлудФорумХотлинкингЭто вашеЮзерпикАнонимностьШок-сайтыПингИКСUser-AgentБраузерWhoisURLДесинкРазметка реддита🤡Цифровая некромантияЗаднеприводная каптчаЭффект АстольфоКвантовый интернетИнформационный вирусОнлайнЛайкСторисХештегPunycodeЧастный сайтПоддерживатьИнтернет-проектФоркСамосбор (проект)Короткие доменыПиксельный ПатриотизмСтирание личной историиБотофермаЗастолблениеЗасираниеDeep TikTokИстория браузераНижний интернетИнторанетФидонет
ПоставщикиБлокировки TOR в РоссииЦепочка проксиУчёт интернет-рекламы в РоссииProxifierПоисковые запросыСоветский интернетВеб-мастерИнтернет шоу-бизнесЛокальная сеть в масштабах страныВизуальный троллингАкадоВолгаТелекомДом.руИскраМакхостСитилайнСтримWibyЮТКЯндексПавел ДуровEMPRESSAlanWakeIP-адрес (Статический IP-адресДинамический IP-адрес) • Обход блокировкиStarlinkРоссийский интернет-форумЛарри ПейджСергей БринJavaScriptPHPOpera VPNHTMLCSSВилле ХакомякиMariaDBИзменение TTL сетевых пакетовТоррент (ΜTorrentMagnet-ссылка) • Archive TeamАрхив АнныАркадий ВоложСпам-листСтримT2NamecheapРостелекомБезопасная юрисдикцияСэми КамкарAGPLСтримерСерверDigitalOceanТян не нужныВася ПупкинNewgroundsГовносфераИИ-цензураЯндекс ПлюсНижний интернет как филиал АдаКакашка (эмодзи)Евгений МаксиминЦЕРНачПутин призвал душить западные сервисыSLEEK'N'TEARS
Проблемы и злоВозрастное ограничениеЦензура в TelegramПлатный поиск в ИнтернетеТебя в гугле забанилиАвтозамена на проксиБитва за Le Cosy MontparnasseСпамботАлгоритм НемезидаРевью-бомбингТроллинг верификации в ТвиттереРеклама в ТелеграмеИнтернет-луддитыКукловодТуалетный профильБаяновая революцияЗахват сервераСлив файлов Яндекса в январеКопирование и вставка текста на сайтах с запретомЗамена словОтключение интернетаЦензура в социальных сетяхАвторские праваСкрытый банУтечка данныхШокирующее видеоСимпРоскомнадзор (Роскомнадзор-тян) • СрачХайпЦифровизацияЦифровой следИнтернет-цензураИдентификация пользователей Wi-FiЧёрный списокАккаунт угналиФейкЗабастовка на реддите из-за платного APIAutoModeratorОбида на клоунаСтена текстаДисконнектВзлом электронной почтыФактчекИнтернет-ракАттеншен вхореДобровольно-принудительная регистрацияИзгнание ДуроваБлокировка сайтов по беспределуМ125Виртуальные инстаграмщицыПоломка зоны .ru в январе 2024 годаГлобальный сбой интернетаНаказание за скачивание пиратского контентаПротоколированиеBrain rotНарастание интернет-цензуры в РФИнтернет-зависимостьЗакон ГодвинаСетевой сумасшедшийРоскомнадзор обделался против ТвиттераРотшильды не общаются в интернетахMurka SenseiЗависимость 18+Блокировки электронной почты в РФМурка сенсейАтака Роскомнадзора на YouTube в ноябре 2020Робот-стукачВиртуальная жизньОпараш Mozilla FirefoxЯндекс.МузыкаПартнерка Яндекс БраузераГномы воруютАренда аккаунтов WhatsAppБлокировка VPN в России
МетаВеб 2, или некоторые говорят Веб 2.0