Человек-сосед

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человек-сосед — распространённое обозначение для соседа в многоквартирном доме, который производит громкие звуки и тем самым мешает употребляющему этот мем спокойно заниматься своими делами. По всей видимости, название его образовано по типу супергероев вроде человека-паука или человека-Грызлова (но, скорее, здесь это суперзлодей), что призвано подчеркнуть абстрактность такого образа, а также навязчивость и постоянность его деятельности.

Собирательный образ
Семён Слепаков. Песня о соседе

Описание[править]

Это собирательный образ для соседа, который любит в произвольное время начать сверлить, стучать, передвигать предметы, причём всегда это происходит в то время, когда человек занят чем-то принципиально важным, например смотрит кинофильм, играет в игру с подрубленным микрофоном вместе с гильдией или друзьями или занимается ещё чем-либо подобным. В больших домах сосед может располагаться в любом месте относительно квартиры владельца, и из-за плохой звукоизоляции его звуки очень хорошо слышны, что сильно раздражает и вызывает ненависть в отношении «человека-соседа».

Традиционным явлением является врубание мощной дрели во время общения с друзьями по дискорду или игры, из-за чего приходится временно отрубать микрофон, ведь постоянное сверление, если микрофон его уловит, будет очень сильно раздражать. Ремонт может продолжаться многие часы, также особо раздражать это может людям, которые работают на дому и потому имеют произвольный режим (например, работают ночью) и тогда долбление со стороны соседа будет особо бесить человека, только решившего поспать, как в его мозг вворачивается дрель или подалбливает молоток.

Если у соседей есть маленькие дети, то они могут вопить или плакать. Могут производить неприятные звуки и домашние животные: кошка громко мяукать по неизвестным причинам, в то время как собака сильно лаять. Если владельцев квартиры нет дома, то угомонить животное некому.

Большое внимание на соседей люди обращают по причине того, что когда это происходит в самый неподходящий момент, то быстро запоминается. На деле же, в большинстве случаев, соседи занимаются ремонтом не так часто, и можно было бы и потерпеть, но склонность разводить драму и жаловаться на каждую мелочь подводит. С детьми же ситуация несколько хуже — они действительно склонны проявлять активность практически постоянно.

Соседи также могут подрубать музыку, которая будет громкой и также отвлекать от дел, играть на пианино, громко ходить (если там проживает пьяный мужик, которому неохота ходить нормально и он стучит ногами по полу, или те же дети, не наученные манерам). Если всё это производится днём или вечером, то формально предъявить как бы и нечего, так как ограничений на подобные звуки нет; если же сосед задалбывает всех ночью, то может потребоваться вмешательство полиции: по закону недопустимо превышать определённый уровень шума ночью (однако добиваться справедливости может потребоваться долго). Впрочем, в современных домах изоляция достаточна, чтобы гасить детский плач и умеренную музыку, с долблением стены ситуация иная, так как звук вдалбливается в стену и резонирует, что заметно увеличивает его способность к проникновению.

Также соседи могут игнорировать попытки разобраться с неподобающим поведением. При попытке поговорить с соседом он просто не будет открывать, или сделает вид, что не услышал звонка в дверь (или же тот сломался) — всё в расчете на то, что ни один человек не станет специально поджидать соседа, когда он выйдет из квартиры (а если это пожилые люди, то они могут и практически не выходить, особенно в современности, когда развилась курьерская служба и практически любой предмет стало возможно доставить на дом за небольшую доплату).

Проблема человека-соседа усилилась во время пандемии Covid-19, ведь многие стали сидеть дома или работать из дома, из-за чего количество звуков очевидным образом увеличилось.

Экстремальные случаи[править]

В отдельных случаях соседи и вовсе могут создавать серьёзные неудобства, что особенно нехорошо, если правоохранительные органы будут игнорировать подобных «шутников» из-за формальной малозначимости дела (нередко до наказания хулигана проходит более полугода с момента начала обращений в полицию):

  • Известны случаи намеренного включения громких звуков с целью сильного троллинга соседей, особенно в вечернее и ночное время, например ржание коня. Может очень сильно раздражать, квалифицируется как хулиганство,
  • Если живёт поехавший(ие), то может(гут) доставать людей различным бредом, заявлять, что за ним следят, и при этом сами же ставят повсюду микрофоны со скрытыми камерами, натурально нагадить под дверь или вандалить эту самую дверь, вызывать полицию,
  • Бывают сумасшедшие, которые заваливают доверху квартиру всяким хламом. Оттуда идёт вонь, тараканы и прочая дрянь. И сделать с такими ничего нельзя. Применить меры физического воздействия (надавать тумаков) — чревато наказанием и, главное, не образумит сумасшедшего. Убить — нехорошо с точки зрения морали и сурово наказуемо. Остаётся только ждать, когда сам сдохнет.
  • Ещё худший вариант сумасшедших. Когда тащит в квартиру не просто хлам, а живой хлам — обычно кошек в количестве десятков штук. В результате — просто лютая вонь, а также звуки.
  • Самый плохой вариант. Когда сумасшедший (алкаш) регулярно заполняет квартиру газом от погасшей газовой плиты. Погаснуть плита может с лёгкостью, а газ продолжит идти. Одной малейшей искры достаточно для взрыва, последствия которого будут самыми катастрофическими. Учитывая, что газовые плиты есть в большинстве российских квартир, и большое число алкашей — просто удивительно, что такие взрывы хоть и не редкость, но не являются обыденностью и не уносят жизни десятками тысяч в год.
  • Также сосед может взломать Wi-Fi и использовать его для скачки (из-за чего Интернет не работает нормально) или рассылки спама. Если владелец Wi-Fi ещё и использует незащищенные протоколы, то могут быть и уворованы данные пользователя (в связи с распространением HTTPS проблема становится менее актуальной).

Галерея[править]

Guy fawkes mask by nacreouss-d462juf.png Битарды, школьники, мажоры и небыдлогопы — люди бывают разные
ПолитикаУкропыФашисты (Итальянские) • СовокХохлыПодпиндоссникНейтралыМайдауныКидалтыХохлозависимыеАмериканофобКазахстанцыАмерикосыБюджетникиБздунНигилизмЧукчаНавальнятаРусофобыСерый кардиналИностранецЧиновникЛиберастЗоошизаЗмагарРеалистРашкинцыАнтинацистыХачиТитушкиМуслимКазахиЛже-патриотЛже-либералАкварелистСовкиСовкодрочерТеррористДумающие людиГейропейцыСвинохохлыПодстилкаПро-западникВышиватникВатнищеТолерастыНедочеловекАзиатыМамбетыКиргиз-кайсакиМоскалиДень ВДВНигилистыПаук в центре паутиныОхранаЦветныеСталинистыПатриотыРюскеМужской шовинизмМилиция/ЮнитыУзкоглазыйПоколение снежинокМилицияБыдлорашкинцыРашисты###лопитекиОркиПереможникИкспердНиграЖурналистЕРЖБелый человекНеглубинный народОдиозный диктаторВсёпропальщикиZ-патриотыКреативный классРасистыПсевдоинтеллектуалПСППРуссо туристо95%Лидеры общественного мненияHomo overclockedВредительУкрСоветское мышлениеСкинхедЧВК РёданМужчины-феминистыХомячкиМодераторТрансхохолРяженые казакиСоотечественникПредприимчивый классКсенопатриотГотовилкаЗападникВольнодумецБеженцы
IRLВозрастнойСтахановецРантьеБеспредельщикБотанБыдло (Быдло и Православие) • БичГастарбайтерГопникДевственникДомоседСойбойНердНовый русскийМыдлоПоехавшийШкольникМаменькин сынокЭджлордЧед (Гигачад) • ЛибердаМудрый равВатникМудрецАктивистАристократАхтунгБеднякБез определенного рода занятийБородачДаунКлоунКовид-диссидентПростой смертныйСнежинкиСтарая деваСтарикСтарый пердунСтукачТомбойТрапУсатый тиранФембойЮристФутбольный фанатПереводчикМаньякНеудачникАтеистДебилИмбецилЛесбиянкаМаслёнокГеиInternet Tough GuyПопТурникменОмежкаАирганерыБарыгаНищебродМедикБомжОфисный планктонЗлодейТелефонный мошенникПенсионерТыловая крысаМолодёжьВзрослый человекПолитрукРетардШлемазлЭмоКаренШкольный охранникНастоящий индеецРыцарьСигма-самецМинетчикЗашуганный человекПраведникиГрешникиЧеловек-соседДомохозяйкаБиомусорКарланНормисСтудентГовнарьИнженерПсихологПсихонавтФрилансАвтомобилистПодкаблучникАнгломанОвуляшкаУрбанистыАльфа-самецРеднекГородской сумасшедшийСталкерыПрофанАутистШколотаХиппиНайс гайЗнатокИнквизиторЦелевая аудиторияТаксистУнтерменшНормальные людиМигрантРаптор (стиль одежды)ИнвалидыСоветский народИсполнительПсевдомажорЗумер (Сленг) • Обычный человекПочтовый ворХолостякДевушка (ПожилаяМалолетняя) • СтроительМощный старикЛётчикАбу-бандитВодолазКукарекалкаИзобретательТелевизионный гипнотизёр
ИнтернетПочётный дрочерСкуфСоциоблядьЗаступники за бабВхалеСаппортБилдТролльПориджАнонимусВандалЗадротНевидимый солдатЗначковая кобраФорумный бомжВидеоблогерБыдлокодерГеймерДонатерыЖирухиКамвохраМанчкинМариобойНедонатерыФрилансерХиккиЯблочникЯойщицаИнтернет-дебилыПиарастБородатый девственникИнфобизнесменНоулайферСинглтоныWebCum-щикТоксикАгрошкольникОверклокерПК-бояреКаваистInternet White KnightТип месяцаБаннермейкерВлоггерСетевые дебилыКармодрочерСмайлофагГовноедДизайнерОЯШБитардIM-быдлоНьюфагДумерБездельникКазуалВасянСказочный идиотГитарастГамазыНоворегИнтернет-знаменитостьРНН-господинЮтуберNPC ВоякТреш-стримерСистемный администраторУчастникМоралфажествоКопирастОлдскулГовнолордыУпоротыйИИ-художникСоникофанЛинуксоидДиванные войскаМикрочелРеддиторВоенный экспертАналитикРетрогеймерыКиберкотлетаМамкин циник-мизантропГеройщики
УсиленныеФотошоп МастерХипстерСпортсменАУЕИдиотыМозголомСторожБывший военныйНытикНевеста на выданьеСобаководСумасбродПодпевалаДворовая шпанаРотожопСкейтерВокалистТуристБарабанщикРеконструкторыПопрошайкиКозёл отпущенияПирсингованное быдлоКемперКлабберЖенщина за рулёмРапторНародные фрикиЧёрные археологиМассовщикКрасномордыйАлкашиВахтовый методВинишко-тянОбезьяна с гранатойТехническая интеллигенцияНаркоманСоциопатНиктоЦиникУродВафлёрУмственно-отсталыйГринчонокАдептКухонный гангстерФаршмакГеи (образ)Редиска (жаргонизм)ВерующиеЗацеперыЗекиДураАморалыБотаник (образ)СтарпёрыПростакиШкураМалолетний алкоголикКозломордыеРебёнокУрус (типаж)Больной уёбокКорсакиБомж ВасяНатуралХайпбистЧмоняЧелУличный торговецХитрожопыйСельдьМужчина в костюмеМалолетний идиотФеечкаОтакуБританские учёныеРастаманыСовременный интеллектуалМужчина в плаще и широкополой шляпеТворецДиггерыБогиняВеганыГикСурвивалистГотИнтеллектуалПикаперАвтостопРолевикиЛитературный негрБасистФрейдистыИсследовательMCЛис, но не совсем хорошийИнтеллигенцияБазированный гейТолкинистыАудиофилСумрачный генийГойСалагаТравоядные мужчиныЖужжалкаКоммерческий дедокПлохой операторПоварЗнаменосецСудьяДушнила
ФантастическиеЭльфСветлый лордИзбранныйКолдун
ПорицаемыеСоциопотреблядьПропагандоныДолбо##Аттеншен вхореОтморозокЖлобЛузерМажорНебыдлоИнцелСимпДеятельный дуракГопникиТерпилаФрикЛохБлатнойНеадекватЗащеканГомикБаборабТыПетухНастоящий мужыкМоралфагиGrammar NaziМобилодрочерНеймфагПодпивасЛамерНубДвачепетухМамкодолбыШлюхаПдрсМудакОбъебосПикейные жилетыЧмоКрасноглазикиStraight EdgeЧитерМудроженщинаАнтисемитыДевочки-дизайнерыПолитикСовсем не такой на многих направленияхMurderhoboАнархист