Ньюсач

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ньюсач — популярный раздел на Дваче, располагающийся по адресу /news/. Предназначен изначально для публикации и обсуждения новостей, но является наверное крупнейшей контркультурной платформой для обсуждения политических новостей, соответствующего троллинга и подобной деятельности. От большинства политических площадок отличается практически полным отсутствием модерации, что по нраву традиционным посетителям Двача.

«Нищий рабсиянин» — распространённый мем раздела
Пример топ-6 новостей за день
Пример последних 10 новостей в разделе
Пример одной из картинок, посвящённых популярному мему «Коляска»

Был выделен из политического раздела Двача, чтобы прекратить поток публикации новостей (многие анонимы, увидев новость, её сразу пытались публиковать, что засоряло общий список новостей слишком сильно).

Описание[править]

Шесть самых популярных новостей показываются в подвале всех без исключения страниц Двача, что привлекает внимание самых разных анонимов.. С 23 декабря 2022 года админ Двача отключил блок с новостями внизу сайта, заменив его тизерной рекламой с сайта Adwille.com. При этом есть определенные анонимы, которые постоянно сидят в этом разделе и занимаются профессиональным троллингом, надеясь получить как можно больше ответов. Некоторые конспирологи считают, что часть комментаторов платные (принадлежат лахте или ЦИПСО), что правда вызывает сомнения, так как вряд ли кто-то станет всерьёз заниматься политической пропагандой в разделе с сотней активных читателей и комментаторов.

Размещение новостей может выполнять любой пользователь Двача, так что классический троллинг происходит там постоянно. За порядком следят модераторы, но они не очень активны и дублирующие треды или откровенный спам может висеть достаточно долго. После начала военной операции на Украине модерация была усилена.

В постах с новостью обязательно наличие источника, но это нередко трактуется свободно, также отдельный вид срачей представляет обсуждение источника, например если он украинский, то на это немедленно укажут, встречаются и перепосты сатирических новостей из изданий вроде «Панорамы», о вымышленности которых можно узнать только по ссылке.

В телеграме имеется канал @ru2ch_news с названием Ньюсач/Двач, где контент публикуется только модераторами канала, а оттого это вполне приличный новостной агрегатор. У пользователей есть возможность предложить новость специальному боту в личку, но решение о публикации приминает модератор, так что связь с основным Двачем чисто формальная. На канал подписано 370 тысяч человек.

Особенности постов[править]

Отдельно стоить отметить русско-украинский троллинг, который выполняется с обеих сторон (но при этом преимущество обычно на стороне русских, так как сайт все-таки на русском языке), где в ход идут постоянные оскорбления и боевые картинки, в отношении мемов нередко происходит перефорс. Очень часто профессиональные тролли сидят на сайте в режиме 24/7 и ожидают появления очередной новости, чтобы поскорее набросить в числе первых (из-за чего появился мем про свинодвоечку). Одни и те же мемы постоянно пишутся с точки зрения как российской, так и украинской стороны.

В разделе включена возможность оценивать комментарии положительно или отрицательно, указывается число оценок каждого типа. Можно сказать, что число активных пользователей невелико, так как в большинстве случаев голосов выходит только 10-20, очень редко доходит число до 50. Однако в тредах, связанных с Китаем число голосов превышает все разумные пределы, например, в этой новости число голосов «Двачую» составляет 139021 [1], что наводит на мысли о том, что это проделки модераторов. Некоторые пользователи же в шутку, а иногда и всерьёз считают, что в таких тредах проявляет активность работники китайской «фабрики троллей», накручивающие голоса, что, как и в случае с «кремлеботами» маловероятно — китайцам уж точно нет дела до небольшого российского сайта.

Названия новостей часто даются в провокационном стиле желтой прессы (например «такой-то дико орёт», «такой-то всё» при незначительной новости, на самом деле ни на что не влияющей), при перепосте информации могут дописываться детали, которых в оригинале не было (в основном националистического и т. п. характера, чтобы вызвать побольше реакции). Фактически все новости в разделе являются перепостами из каких-либо реальных интернет-изданий, своего рода наполняемая руками новостная лента. Часто публикуются фейки или фантазии на тему оригинальной новости.

В разделе появился ряд мемов, в основном о политике, такие как Нищий рабсиянин. Очень известен троллинг «Фокусник», при котором название новости делается серьезным и привлекающим внимание, но затем в качестве фотографий приводятся шокирующий контент в виде фотографий половых членов («х##нек»), а также написано «ФОКУСНИК». Как правило такие новости быстро удаляются модераторами. В связи с этим некоторые авторы новостей в название пишут «(Не Фокусник)», чтобы заставить таки перейти по ссылке с особо жёлтым названием.

Также с начала 2023-го года раздел начал засираться форсом Коляска. Как правило, этим словом теперь называют Лахтошиза (за крайне интенсивное и агрессивное заёбывание ньюсача он удостоился отдельной статьи), потому что его поведение явно намекает на то, что по ту сторону экрана находится маломобильный и к тому же умственно отсталый инвалид, которому от безделья и скуки только и остаётся коротать время, в его случае на ньюсаче. Сам же Лахтошиз (и только он, это был его единоличный форс) так повсюду называл работников Лахты — которую он видит вообще во всех, чьи посты ему не нравятся, за что и удостоился своего основного прозвища. То есть так он называл всех ньюсачеров, поддерживающих политический и военный курс российских властей, и даже просто нейтральных к нему. И однажды из-за разрыва его жопы до критических размеров, Лахтошиз побежал на поклон к модераторам с требованием внести «коляску» и её производные в спам-фильтр ньюсача, что в итоге и было сделано.

Ссылки[править]

  • 2ch.hk/news/
V for Vendetta mask.png Imageboard, imageboard everywhere!
МетаI2POverchanProject Chanology (справочникв Рашке) • Project N.I.G.R.A.The XyntaWakabaИмиджборд • Летопись АИБ (История взаимоотношений имиджбордВойна имиджборд) • Архивы имиджбордПикрандомРулеткаРадио АнонимусХорошие новостиОсвящаюДерейлингПерекатРакРаботосрачСамосборОлдфагМашиах МосковскийДвач-тянСписок русскоязычных имиджборд
Разделыa / ad / b / d / int / fl / hr / ja / lit /mu / o / r / rf / s / tr / vg / wh / wm / y
Зарубежные2channel4chanBrchanOlanetFutabaKoChanFg13chanUchanFrens ChanSWFchanТордвачSoyjak.party (Soyjak Wiki)
ОтечественныеØchan1chan2ch.hk (2ch.hk это не Двач) • 410chanApachanRGHostДвачДоброчанМентачОкточанПиначТиречХуитарийУберчанНьюсачЫчанЯчанСпиреч
Архивы имиджбордМетачанНямоПомойкинг-тредАвито-тредАватарки НульчанаFАлиса
НаселениеОлд куколдВаффиянеБрайан ПепперсЗалупа-лупаПчелКонан3,5 анонимусаП###рнутыеНищий рабсиянинНьюфагАнимешникАнонимусБитардБыдло-кунКамвхораКрыса-кунКунСлоупокСэймперсунТянХиккиХудожник-кун
ТерминологияАвтозамены на имиджбордахNot just X but also YБейтНеироничноДобропочтаГринтекстБугурт-тредыСиндром вахтёраСходка анонимусовБаттхерт-тредыBasedПерефорсAltogetherCombo breakerCreepy threadsIn beforeITTLOICMoarPic relatedProofpicRarjpeg*чуюБампБамплимитБанхаммерБаттхертБогиняВайпВинГетДеанонимизацияДемотиваторДетекторКапчаМакроМаскотМимо проходилНабегНеймфагОППравила интернетовРейдРулеткаСажа (Во все поля) • СоусТаймгетТрипкодФагФейлХайвмайндBoobaИменные суффиксы(You)
Глобальные мемыТред как классическая картинаБитва говна и мочиСовиный языкНа башоргБесконечный набегBoku no PicoBrofistCool story broDuckrollFacepalmForever AloneGTFOGununuI see what you did thereInternet Hate MachineIt's Raping Time!NYPAO RLY?OBEYOh, exploitable!Oh noesPaper ChildPepe the FrogPolandballPrepare your anusPS3 has no gamesRick RollThere are no girls on the InternetUWBFTPWishmasterYOBAZOMG TEH REIАнонимус доставляетБитардскВалюты имиджбордВсе долбанулисьГайдзин ёнкомаГельминтарийКапитан ОчевидностьМаска АнонимусаПедокомпанияПосоветуйПравило 34Рак, убивающий /b/ТрифорсЯ бы тебя трахнулЯ гарантирую этоЯ просто оставлю это здесьЛюбители мамокКсенофилияШутки про мамкуВоякСойджекНормисБитардияLina the Dark ElfГенетическая лотереяАниме на фоне реального городаBlackpillКоляскаКартинки-реакцииА мы смеемся и просим ещёИнтернетыОтец знакомого работает в ФСБСiчRage ComicsАттеншен вхореЖенеральОлды на месте?РитуалпостКажется, началосьГолодные игрыКрасная таблетка
СобытияПынические войныЛентачПартия «ПОЕХАЛИ!»Форсед-мемРоскомнадзор-тянМочепараша