Все игры — стрелялки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Все игры — стрелялки — популярный у старшего поколения стереотип, активно продвигаемый СМИ, на который списываются все проблемы детей.

«Это не Вы ужасный родитель — это всё игры, в них всех нужно убивать!» — про целую кучу игр, где насилия нет в принципе, по очевидным причинам, умалчивают.

Также игнорируется и тот факт, что в стрелялки играют миллионы людей, а вот в реальности убивают единицы, так что дело вряд ли именно в играх, а скорее в личной склонности человека (из-за которой он может играть именно в игры со стрельбой, кстати). Типичное заблуждение в стиле «если за X следует Y, то X — причина Y» (когда событий могут не быть связаны). Игнорируется и огромное количество насилия в «официальных СМИ», в тех же снимаемых в огромном количестве сериалах про ментов и бандитов, где насилия также очень много, но виноваты почему-то Counter Strike и «Тетрадь смерти».

Ряд икспердов несут свои умозаключения, вместо того, чтоб глянуть педивикию. Схожими стереотипами являются «Все видеоигры — это 8-битки» и весь рок — металл.