AJAX

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


AJAX (Asynchronous Javascript and XML) — приблуда, гордо именуемая «технологией», которая на самом деле является полутора функциями на JavaScript’е (не путать с Java). Использует возможность современных браузеров выполнять запросы к HTTP-серверу в фоне без перезагрузки страницы.

Что, где и зачем[править]

AJAX (он же аякс и ажакс) используется в веб-програмировании и позволяет делать запросы на HTTP-сервера без перезагрузки страницы, что в некоторых случаях позволяет сократить время загрузки страницы, нагрузку на сервер и позволяет делать такие бесполезные вещи как бесконечная прокрутка.

Как и любое говно, не является чем-то новым, и даже не требует поддержки HTML 5, ведь поддержка innerHTML присутствовала еще в HTML 4, и подобные перделки никто не запрещал писать году так в 2002, что некоторые и делали. Суть всего — удобная в использовании технология, не более.

На практике можно обновлять отдельные фрагменты докунета без перезагрузки и перерисовки всей страницы, что делает заметно более приятным общение с веб-приложением, плюс позволяет реализовать вещи, невозможные без аякса, как-то, подсказки при поиске в Гугле.

Термин AJAX впервые в близком значении использовал американец Джесси Джеймс Гарретт, которому просто нужно было короткое слово для описания того, как он делает сайты. И тогда этот термин обозначал использование целой кучи приёмов и технологий. Разумеется, сейчас всем всё равно.

Главным плюсом AJAX является то что можно делать так называемые „web-приложения“ (интерарктивные HTML странички, мимикрирующие под настоящие программы типа Paint и Тетриса) по функциональности не отличающиеся от десктопных. Всякие там аналоги вордов, экселей и прочих аутлуков, которые мультиплатформенны и не требуют закачки и установки вирусов и ебилдов, но требуют закачку мегабайтов новомодных JavaScript библиотек и CSS, последнюю версию Хромога, минимум 4 гига оперативки и четырёхядерный проц. А с появлением HTML 5 стало возможным писать таки полноценные приложения с использованием графики. Так что аякс стал началом онлайнопиздеца.

В наше время всё дошло до того, что очень уж ленивые ведроид-программисты не пишут свои поделия целиком на Java, а делают тупо фрейм, в котором открывается их сайт! Иногда смотрится даже кошерно.

А что касается оптимизации нагрузки на сервер при использовании Аякса, то конечно же. Вместо того, чтобы отобразить юзверю оповещение размером в один маленький <p> с красивым курсивным стилем шрифта, а вместе с этим давать нагрузку на сервер, которому не только надо будет активировать в целом приложение, но ещё и отдавать этот ваш документ, картинки, стили и ЖабаСкрипт (которые вот явно лежат по 100500 причинам не на CDN)

AJAX и Веб 2.0[править]

Использование Ajax считается одним из характерных признаков Веб 2.0, потому что офисный планктон, видя, что не надо ждать перезагрузки страницы с только что насраным в блог или форум месседжем, радостно срет в два, а то и в три раза быстрее, а значит создает больше контента, выгодного админу, недавно прикрутившему себе гугл-адсенс.

Хотя если подумать, то реклама обновляется именно при перезагрузке страницы, а вот при перезагрузке маленького кусочка — нет, так что выгода не так очевидна, особенно если поголовье писателей значительно превышает поголовье читателей. Но если подумать ещё раз — видно, что ушлые вебдванасы обновляют те же адсенсы тем же аджаксом без перезагрузки страниц, так что вин! С третьей же стороны, есть православный adblock.

AJAX и Луркоморье[править]

Да-да. И на уютненьком тоже есть аякс. Если в форме ввода капчи тыкнуть на кнопку «Get a new challenge» (в русском варианте этой же капчи: «Загрузить визуальную задачу»), запустится javascript, который загрузит с сервера новую картинку. Алсо, проверка на наличие уже загруженного файла с выбранным именем, подгрузка галерей (да и не только) и показ полных версий изображений, при клике на миниатюры.

AJAX и Ногомяч[править]

Да, в Голландии, они же Нидерланды, есть такая футбольная команда. Причём очень хорошая, одна из четырёх обладателей «Большого шлема», четырежды победитель Лиги чемпионов и ещё до кучи нескольких трофеев, а это о чём-то говорит. А хозяин — ЕРЖ.

Алсо[править]

Ссылки[править]

Movax1010h.png Глубокий смысл скрыт в этих неестественных языках
Языки программированияПромышленные: BATC#CC++JavaJavaScript (AJAX) • PascalPerlPHPPythonRubyABAPАссемблерВасикФортран
Эзотерические: BrainFuckHQ9++ErlangForthHaskellLISP (My other car) • PrologTclΤΕΧOracleMySQLGolangВ++
ПрофессииБыдлокодерПрограммистТестировщикХакерХеллоуворлдщикIT-звёзды
Методы и стилиReverse EngineeringАнти-паттернВыстрелить себе в ногуГрязный хакКод (индусский) • КостыльМетод научного тыкаПомолясьСвистелки и перделкиОчередьСпортивное программированиеОбфускацияБета-тестАльфа-тестШаблоныRegReplace
Средства разработкиSublime TextПодсветка синтаксиса кодаUnstable DiffusionAPIPythonTutorCodeWarsDataCamp
ЛюдиИлья КанторЮрий КлючевскийЭдуард Лаас
Прочее++i + ++iDeadline%s640 килобайтCMSDummy modeЕГГОГFoobarGod is real, unless explicitly declared as integerGOTOIfconfigKISSRegExpSICPsql.ruXyzzyДискетаИнжалид дежицеКОИ-8ЛогМанРекурсияСУБДТест ТьюрингаУмение разбираться в чужом кодеФаза ЛуныФатальный недостатокПроблема 2000ТаймстампКэшЗапись в файл без кэша (Perl)Танцы с бубномКодач
Dt2.png В/гсч и-т т-нты в ппк
ILADSLAFAIKAFKAISBAJAXASLASMRAYBABTUBBSBOFHBRBBSODBTWC&CCMSCYADCDDLCDDoSDFCDRMEFGFAQFNAFFTGJFTNFTLFTWFUBARGIFGNGNAAGPONGTAGTFOHISHEI2PIANALICWYDTIIRCinb4IMHOIRCITTJFGI (UTFG)RYTPJBJFGIKISSKSPLFSLMAOLMDLOICLOLMILFMMORPGNEDMNRBNSFWNYPAOMGO RLY?P2PPHPRACROFLRPGPSGRTFMRTSSADMSEOSICPSOPASTFUTBStl;drTorTOSTTYLUWBFTPWOWWTFXABYFRYOBAYTMNDZMHKSPCSDOSICQGGYFWTFWYOLOHFYIE
ИЖ265АПВОВНВ? • АПВС? • АСДПБАОБАПББПЕБХКПВА? • ГКГСРДТФЕБМПЕВПОЧЯЕМНИПЕОТCPWWWИПХЕРЖ/2ЖЖИЧСХКБиОКГ/АМКЛБКПЗКСМЛОРЛППМНУМПХНЁХОБВМОБЧРОИНЧОСОЯШПГМПНХППКСРЛОСЗОТСИГСПГСССЗБСУБДСХБТВНТКПТПУГУМВРУЧНН(С)РФГМХЗХЗКНРЧСВЭОСЯННПЯПОЭЗКСЕСДS.T.A.L.K.E.R.ЧВИВЦАТСРЕН ТВППСОСПВКЮТКЧЗХЛОМЕРЗССЖГПНСВП
RL14/88YWNBAWA.C.A.B.akaAMVASAPBDSM©CPCOVID-19DIYetcHBOKFCKKKLGRTRMTVNASCARN.B.NHKP. S.R.I.P.SOADsXeWWJDY2KZOGHTFWLMINRIНАТОMacOSTNBMPSPNES
РЖАвтоВАЗ (ТАЗВАЗКамАЗ) • АК-47АКМБАДБГБомжБОЧВВПВИDВУЗ (ИТМОМГИМОМФТИНМУ) • ГДЗГДРГИБДДГЛОНАССГМОГОСТГрОбГСМДКДМБДПНИЕдРоЗПППИБДКВНКЕМКМВКМПКВКНДРКНОРКОБКПЛОКСПМКАДМММНБПНЛОНЛПНОДНОМНТВОБСОпСоСОСАГООТРПДРСПМСПНКСПСППРАЕНРБКРЖДРПЦСДВСОРМСПИДСССРСТССШАТЛЗТНТФБРФСБХУЯСЦАЧГКЫЮАРЮЮДВРРАОЧПУЕM4КПЛПВРУВСУОУКБРГПЕвЖЦПХВСЕГЕИМХВХДТП