Mir Pay

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Mir Pay — очередная недосистема, которая заявлена рос властями в качестве «достойной замены» Apple Pay, Google Pay и др., предпочёвшим слинять из РФ после начала украинской войны в 2022 году. Система работает при условии наличия у пользователя смартфона с операционной системой Android 7.0 и выше с поддержкой технологии беспроводных платежей NFC, также должна иметься карта Мир. Типичный пример изобретения велосипеда из-за недальновидной политики российского руководства, которое в некоторый момент сочло себя умнее целого мирового правительства. Всё очень сырое, приложение системы у множества людей банально не работает, по этому поводу видны постоянные жалобы, реакция разрабов практически никакая.

Логотип системы

Развитие[править]

1 марта 2019 года появилось приложение для Андроида, которое получило название MIR Pay. Оно позволило добавлять в телефоны пластиковые карты Мир, которые стали выпускаться в России в 2015 году. Для добавления нужно было сделать несколько шагов — зарегистрировать карточку для платежей с телефона. 4 марта приложение можно стало скачать с Play Market. Поддерживать платежи через новую систему на первом этапе стало некоторое число государственных банков РФ: Россельхозбанк, РНКБ, Банк «Центр-инвест», СМП Банк, Банк «Россия», УБРиР, Московский кредитный банк, Промсвязьбанк. Сбербанк России стал поддерживать систему лишь в июне 2021 года.

Популярность системы резко возросла после того, как был перекрыт кислород для международных платёжных систем в РФ весной 2022. Apple Pay и Google Pay фактически отказались работать в России, в качестве альтернативы им российские власти заявили MIR Pay.

5 августа 2022 система впервые вышла за пределы РФ — она стала работать аж в целой... Белоруссии (известном вассале РФ).

Работа[править]

Требуется смартфон только с ОС Android. Требуется наличие аккаунта в Google, а также, чтобы сам телефон поддерживал технологию платежей NFC. Алгоритм работы системы аналогичен ApplePay/GooglePay — нужно войти в приложение и разблокировать телефон с помощью графического ключа, пин-кода или отпечатка пальца, затем поднести телефон к терминалу, который автоматически спишет деньги со счёта. Не требуется проведение дополнительных телодвижений, включая ввод PIN или создание подписи. Создатели системы утверждают, что реквизиты карты МИР не хранятся в смартфоне и никогда не раскрываются при совершении платежей. Также указано, что вместо настоящего номера карты МИР используется сформированный особым образом токен (цифровой код).

Отзывы[править]

Откровенно отвратительные в Play Market'е — «убийца» Google Pay/Apple Pay не сумел набрать даже 2 звезды (на начало декабря средняя оценка 1.6 звезды из 5). В AppStore по известным причинам этой чухни нет. В основном люди жалуются на то, что приложение ужасно глючит, вылетает и часто не даёт ничего оплатить, тем самым подводя людей в самый неподходящий момент. Отмечаются и проблемы с оплатой с его помощью в других государствах (например, в республике Беларусь, формально союзном для РФ государстве). Некоторые интересные отзывы:

Приложение вызывает отторжение, боль, ненависть и разочарование. Те же глюки, те же дыры, что два года назад. В поддержке всем плевать, ответов нет. Пароль на вход в приложение? - неет, обязательно нужен пароль на телефон. ОБЯЗАТЕЛЬНО установить эту поделку сервисом по умолчанию. Карта периодически отваливается. Код подтверждения высылает через раз. И таких глюков и косяков бесконечный список. Есть баги и куда серьезнее. В общем оценка единица - это уже слишком много. Позор.
— Alex Jedo
Постоянно вылетает и сбрасывает карту. Становиться понятно что разработчики не пользуются этим приложением, выделили триллион на разработку, ведать мало ещё хотят на дороботку. Спустя пол года ничего к лучшему не поменялось, то все карты слетают, то без конца требует подтверждения оплаты. Все нормальные разработчики свалили с рашки. Приходиться постоянно носить карты.
— Александр Чакалев
Второй раз вылетела карта. Первый раз удалил прилу, заново скачал, грузанул данные карты, всё заработало. Сейчас же, просто не могу войти, пишет внутренняя ошибка... О каких нах, высоких технологиях рассуждают в кремле, если такую фигню, сделать нормально не можем в России?
— Дмитрий Крамаренко

Дополнительное чтение[править]

Png-clipart-euro-pound-sterling-currency-symbol-yen-sign-dollar-sign-dollar-text-logo.png Бабло побеждает Зло
КартыКарта МирКобейджинговая картаСбербанкКарта РокетбанкаTinkoff BlackКарта Яндекс денегVisaMasterCardMir Pay
ПонятияДеньгиДонатЦена на нефть (Россия)Плюсы и минусы банковских картКурс доллараФиктивный курс рубляКульт денегПродажа аккаунтов в видеоиграхОт зарплаты до зарплатыРабота за едуАукционФинансовая подушка безопасностиБанкоматMt.GoxПрофитSwiftМонетизацияПодсчёт чужих денегСоотечественникКоллекторыКассовый чекЧековая лентаПромокодПодарочные картыРекламаПремиум-аккаунтБлатПромывка мозговФилософский каменьЗалогово-кредитный аукционЕвроПредзаказОптимизаторПенсияМикротранзакцииМиллиардерШекелиЧастная собственностьЗолотой телецКормушкаКормушкаТорговый центрКэшбекПодорожание авиабилетовРеальный подоходный налогДоллар СШАМировой рынокБренды-оборотниБОДФедеральная резервная системаФонд национального благосостоянияОтмена наличных денегДолгИнвестицииКонверт с деньгамиРиск и наградаПредприимчивый классДепозит при арендеБрать деньги с друзейПятакИндульгенцияГамблингСвободный рынок
Онлайн-дэньгиFunpayДонат в игры из РоссииНаличные против безналичных денегWebMoneyОграничения PayPal в РФСбербанк онлайнТинькофф банкЯндекс деньгиВебманиQiwiЦифровой рубльWanttopayRMTТелеграмPayPalЛиквидация Яндекс ДенегЮMoneySapeFace PayApple PayДоширачникС2сРазгром электронных кошельков в РФПутин внедрил цифровой рубльD2jspАукционы игровых предметовEBayПоддержать КрисаC2cДонатная помойкаМодель монетизации сетевого ресурса
КриптовалютаСобственно, сабжБиткоинЩиткоин (Sundae Token) • Биткоин картаБиткоин миксер/Биткоин-миксерLocalbitcoinsLocalCoinSwapBitzlatoBestchangePaxfulNFTМетавселеннаяАльткоин (ЭфирXRPDogecoinDashLUNA) • BastyonКрах криптовалютLUNARippleDashTether USD • 2BitcoinsNFTМетавселеннаяПаника на крипторынкеБиткоинLocalbitcoinsBitzlatoPaxfulLocalCoinSwapБиткоин кошелёкBestchangeБиткоин миксерbcg.toMayer MultipleAirdrop (криптовалюта)МетавселеннаяBRD walletИндекс страха и жадностиICOHodlПаника на крипторынкеКрах банковской системы СШАTON CoinВирус-майнерБиткоин миллионерыКриптозимаМайнингБиткоин-китCoinbaseCoingeckoProof of WorkProof of StakePEPEМемкоинКриптокошелёкBotto.comКриптовалютный хайпMavroLitecoinЗапрет криптовалюты в РоссииБлокчейнПарачейнPolkadotСмарт-контракт
СобытияНефтедолларОтрицательный ростПадение курса доллараРекламная паузаАрест золотовалютных резервовОтрицательные ставки по вкладамЗапрет анонимных кошельков в РФОтключение России от SWIFTОбвал рубляГосударственный долг СШАОбвал российских акций из-за угроз НАТОАнонимное пополнение кошельковАрест евро при выезде из ЕСКрах банковской системы СШАОтключение от SwiftЧёрный список FATFОбмен старых долларовПродажа газа за рублиНалог на вкладыНалог на тунеядство
МемыКредит в ПриватБанкеГении тизерной рекламыУличный торговецОсновная валютаВикифирмаРыночек порешалКадило крутится — лавэха мутитсяTo the moonПрыжок дохлой кошкиИндекс страха и жадностиПамп биткоинаЗапрет карт МирГенномодифицированная водаМолодильное яблокоСчитать чужие деньгиЕлизавета II на деньгахНалог на воздухОтрицательная ценаОтмывание денегДоллар по 10060 копеек за долларТорагойБиткоин-ситиУтром деньги, вечером стульяПредоплатаСокровищницаСберегательная книжкаКомпенсация советских вкладовСырьевая экономикаКрасивые приятные деньгиДенег нет, но вы держитесьЗа деньги — даДеньги любят тишинуДеньги не пахнутШуршание банкомата
БаблодержателиОлег ТиньковАнатолий ЛегкодымовПриорбанкЦентробанкCEOАльфа-банкWildberriesГолливудФорбсСатоши НакамотоПредпринимательДжейкоб АрабоMetro Videogaming EntertainmentАлександр ЛебедевФарцовщики