Федеральный контрольно-пропускной пункт

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федеральный контрольно-пропускной пункт — нестандартный КПП на автодороге, где на дороге кроме ДПС дежурят также автоматчики и прочие менты, проводится полная проверка содержимого автомобиля, багажа и документов пассажиров. ФКПП присутствуют на границах РФ и республик Северного Кавказа, а также и на границах республик Северного Кавказа. Все идентично пограничному контролю, разница только в том, что формально, согласно карте, пересекаются не государственная граница, а административная граница «субъектов» РФ. Организация и дальнейшее развитие данных «ФКПП» может говорить о том, что власти уже потихонечку готовятся к переносу границ на Кавказе, установка ментов с поголовным паспортным и таможенным контролем (что в принципе отсутствует на границах обычных субъектов РФ) весьма символична. Теряется много времени при пересечении «ФКПП»: менты тормозят вообще всех подряд, в том числе и жителей ближайших регионов, после чего начинается полноценный шмон, всяческие проверки. Таким образом, без сильной жизненной необходимости лучше не ездить в сторону северокавказских республик на машине, а если надо в Грузию или Армению — лучше лететь на самолете, а авто уже искать на месте, так как кроме прохождения «ФКПП» также надо проходить очень загруженный КПП Верхний Ларс, а также весьма опасную Военно-грузинскую дорогу.

Все ФКПП при желании можно объехать по мелким дорогами или просто по степи. В отличие от объезда КПП на государственной границе, это не наказуемо.

Список[править]

  • ФКПП Малка — пограничный пост между Ставропольским краем РФ и Кабардино-Балкарией на а/д Кавказ. Открыт в конце 2014 года в рамках «усиления» системы полицейского государства.
  • ФКПП Затеречный — пограничный пост между Ставропольским краем РФ и Дагестаном, по трассе Буденовск-Кочубей.
  • ФКПП Артезиан — пограничный пост между Калмыкией и Дагестаном, по трассе Махачкала-Астрахань.
  • ФКПП Ищерский — пограничный пост между Ставропольским краем РФ и Чечней, по трассе Щелковская-Георгиевск.

Между республиками:

  • ФКПП Урух — пограничный пост между республиками Кабардино-Балкария и Северная Осетия, на а/д Кавказ. Открыт в конце 2014 года.
  • ФКПП Черменский — пограничный пост между республиками Северная Осетия и Ингушетия. Ментовник еще с совка, изначально был постом ГАИ с 1975 г.
  • ФКПП Герзельский мост — пограничный пост между республиками Чечня и Дагестан, также на а/д Кавказ.

Формат проверки[править]

При пересечении ограждений поста водитель должен обязательно остановиться, затем стандартная процедура — предъявление документов на авто. После этого приключения не заканчиваются, требуется открыть багажник авто для проведения осмотра содержимого. Если есть сумки — их надо вынуть, после чего всем пассажирам (включая водителя) вместе с сумками надо пройти в будку контроля — там пройти через металлоискатель, сумки просветить на ленте, после чего предъявить документы, удостоверяющие личность — затем сидящий в будке мент их проверит по базам, также проведет «регистрацию» (не понятно где и как). Если все нормально — можно выйти из будки и двигаться к машине, после чего продолжать движение.

Происшествия[править]

Записано много роликов, на которых активисты демонстративно отказываются следовать указаниям ментов на разных ФКПП. Кто-то без проверки тупо едет дальше, сделав вид, что «пошел проходить регистрацию». Кто-то дал СТС другого автомобиля, мент даже глазом не повел.

Ссылки[править]

Dyatel in work.png По дороге ездишь — значит и с тылу зайдёшь!
АвтомобилиАвтохламСвой автомобильТаксиКаршерингАукционный автомобильПраворульные японские машиныЛамборгини УрусMercedes-Benz G-классTeslaЭлектросамокатГугломобильСамокатHyundai SolarisMercedes-MaybachВАЗ
Дороги и сооруженияМногоярусная парковкаОтбойникПлатные дороги в РоссииГаражГерманский автобан
ПолезноеЧек-лист осмотра автомобиляОнлайн-проверка автомобиляАвтостопщикХранение автомобиля зимойДай дорогу дураку
Типы водителейЧайникБыдлоСуетологТПТаксистДальнобойщикиМотоциклист
КонторыРосавтодорГИБДДМосковский паркинг
Враги автомобилистовГАИшникПеший инспектор • «СтопХам» • ПешеходВелосипедистДПСТротуарРемонт дорогДеавтомобилизацияФедеральный контрольно-пропускной пунктДТПЛежачий полицейский
ЯвленияШтраф с камерыТехосмотр (в т.ч. добровольный) • ПробкиПерекупЗапрет праворульных автоЗапрет старых автомобилейОграничение 30 км/чПропаганда электромобилейNinebot