Мотоциклист

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наиболее страшные ДТП с участием мотоциклистов.
Классический мотоциклист

Мотоциклист — это такое быдло пользователь мотоцикла, мопеда. Как и автомобилист — активный участник дорожного движения, но для него часть правил движения отличается от аналогичных правил для автомобилистов. Увлечение мотоциклами сопряжено, прежде всего, со значительным риском, который возникает по естественным причинам — человек фактически без полноценной защиты ездит верхом на небольшом железном коне верхом, на двух колесах и достаточно легко может сильно травмироваться или погибнуть в случае попадания в ДТП. Причем в случае ДТП с мотоциклистом обычно столкновение происходит по вине автомобилистов, которые просто не успевают среагировать или не видят мотоциклы, которые намного более резвые, чем большинство известных авто. В южных странах очень много мотоциклистов, кое-где почти поголовно весь транспорт — мотоциклы/мопеды. Типичный пример почти полностью моторизованной страны мира — Вьетнам, где из-за конских тарифов и налогов на новые автомобили люди почти поголовно пользуются личными мопедами, которые дешево содержать, просто парковать и за ними требуется самый минимальный уход. Также такие мопеды в основном неубиваемые, ездят даже при очень нечастых заменах моторного масла.

Особенности[править]

Для получения права на управление мотоциклом или мопедом надо получать отдельную специальную категорию А (также в ряде стран для мопедов выделена отдельная категория М). Можно сдавать экзамен только на право управления мотоциклом, не обязательно это привязывать к автомобилю. При этом сдача практической части экзамена будет привязываться к высшей категории, на которую претендует экзаменуемый. Если получаются права на мотоцикл и автомобиль, то сдавать экзамен надо на автомобиле, а на мотоцикле ничего сдавать не надо вообще. При сдаче экзамена только для мотоцикла предусмотрена специальная линейка упражнений, которые требуются для демонстрации владения мотоциклом.

По ПДД вождение мотоцикла и мопеда обязательно в защитном шлеме (аналог правила о необходимости ремня безопасности при вождении авто). При маневрах необходимо пользоваться поворотниками. Должны быть исправны оба зеркала заднего вида.

Многие мотоциклы издают ужасно громкий звук из выхлопной трубы, а многие мотоциклисты любят специально ночами гонять по пустым дорогам в городах, беспокоя таким образом жителей спальных районов. Также часты погони экипажей ГАИ за безбашенными мотоциклистами, нарушающими все мыслимые и немыслимые ПДД при езде.

В России мотоцикл — сезонный транспорт. Использовать его можно около шести месяцев в году, а в северных регионах ещё меньше. При минусовой температуре, когда асфальт хотя бы местами покрыт льдом, использование мотоцикла крайне опасно. На бумаге запрет езды на мотоцикле зимой не прописан, но зимой на мотоциклах никто не ездит.

Автомобилисту на заметку[править]

Если вы посетите курсы безаварийного вождения или возьмёте соответствующую книгу, то узнаете, что мотоциклистов следует высматривать в зеркало заднего вида и всячески уступать им дорогу в связи с их пониженной защищенностью. И действительно, хрустики (как их называют ненавистники) платят безопасностью за возможность объезд пробок и низкий расход топлива, но раз они есть, следует избегать аварийных ситуаций с ними. Судите сами: если вас признают виновным в ДТП с мотоциклистом, в котором он 100 % покалечится, лишением прав, штрафом и ремонтом его коня не отделаетесь. Отака херня, да.


Dyatel in work.png По дороге ездишь — значит и с тылу зайдёшь!
АвтомобилиАвтохламСвой автомобильТаксиКаршерингАукционный автомобильПраворульные японские машиныЛамборгини УрусMercedes-Benz G-классTeslaЭлектросамокатГугломобильСамокатHyundai SolarisMercedes-MaybachВАЗ
Дороги и сооруженияМногоярусная парковкаОтбойникПлатные дороги в РоссииГаражГерманский автобан
ПолезноеЧек-лист осмотра автомобиляОнлайн-проверка автомобиляАвтостопщикХранение автомобиля зимойДай дорогу дураку
Типы водителейЧайникБыдлоСуетологТПТаксистДальнобойщикиМотоциклист
КонторыРосавтодорГИБДДМосковский паркинг
Враги автомобилистовГАИшникПеший инспектор • «СтопХам» • ПешеходВелосипедистДПСТротуарРемонт дорогДеавтомобилизацияФедеральный контрольно-пропускной пунктДТПЛежачий полицейский
ЯвленияШтраф с камерыТехосмотр (в т.ч. добровольный) • ПробкиПерекупЗапрет праворульных автоЗапрет старых автомобилейОграничение 30 км/чПропаганда электромобилейNinebot